Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Воспользуюсь паузой и добавлю парочку своих фотографий.

Изображение

По озеру плавали вот такие забавные катамараны

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

В районе Коломбо-4, который еще называется Бамбалапитийа (Bambalapitiya), находятся два индуистских храма. Один из них – Новый Катересан (New Kathirasan Kovil) , а второй, куда нас и привез тукер, Маникка Винаягар Ковил (Sri Manika Vinayagar Kovil). Это изумительной красоты храм.

Изображение

Изображение

Как и следовало ожидать, храм был закрыт, т.к. время его посещения с 5 до 11 утра, а затем - с 17:30 до 20:00. Но и снаружи рассматривать его можно бесконечно.

Изображение

Фотографировать внутри этого храма запрещено, но, благодаря видео, которое я отыскала в интернете, можно оценить красоту храма изнутри: это картины, скульптуры, статуи…

https://wn.com/colombo_sri_manika_vinayager_kovil

Этому храму более 150 лет! И сначала на этом месте был лазарет для больных… Но обо всем по порядку…
Тамильские индусы ежегодно совершали паломничество в Катарагаму (Kataragama, Kathirkamam), где бог Муруган (его называют еще Сканда) является главным божеством, для проведения Пуджа и священного омовения в местной реке Маник-Ганга (Манника-Гангаи).
Пуджа – обряд, выражающийся в предложении скульптурному образу божества пищи, воды, благовоний, цветов и пр. , он проводится для выражения почтения и преданности Богу
Но в 1874 году верующие не смогли это сделать, т.к в Шри-Ланке произошла вспышка холеры, и британское правительство не позволило им отправиться в Катарагаму.
Содержались и лечились больные холерой в том месте, где сейчас стоит храм Маникка Винаягар. Бог Ганеша помог больным излечиться. После выздоровления они собрались вместе и отпраздновали фестиваль в Коломбо! В благодарность на этом месте они построили храм Ганеши.
С тех пор Храм проводит специальные фестивали Ganehsa каждый месяц за 3 дня до полнолуния. Кроме того, есть ежегодный парад (Perahera) Ганеш Перахера, и, конечно же, в период августа-сентября празднуется день рождения Ганеши (Чатурти).

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 29 мар 2017, 12:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Изображение
Изображение

Как проходит фестиваль Вел ( Vel)

Главный индуистский фестиваль Вел празднуется в Коломбо вот уже более 160 лет в июле, в одно время с фестивалем в Катарагаме. Он посвящен богу войны Сканде– Муругану.
По улицам Коломбо везут праздничную колесницу, покрытую серебром и запряженную быками, в которой вместе со статуями Сканды с супругой, находится золотое копье Вел, которым Сканда поразил демонов. Оно символизирует победу добра над злом.
За колесницей следуют служители под разноцветными зонтиками, украшенные слоны, танцоры и музыканты. Верующие и туристы огромной толпой сопровождают процессию. Гремят барабаны, звонят колокола, люди с подношениями поют священные гимны.
На улицах Коломбо люди разбивают кокосовые орехи, зажигают ароматические палочки и камфору.
Вся эта красочная, поющая, звенящая процессия двигается почти через весь город, начиная у храма Катиресан из района Петтах c Морской улицы ( Sea St ), проходя мимо Йорк Стрит, площади Эчелон, и Галле Роуд, и заканчивая у другого храма Бамбалапития в районе Коломбо-4. А это около – 8 км
Значимость фестиваля настолько велика, что его нередко посещают даже высокопоставленные официальные лица, вплоть до самого президента Шри-Ланки.
Ночью веселье продолжается: праздничный фейерверк освещает ночное небо своими разноцветными огнями. Телеги всех размеров и форм стоят на дорогах, так как сюда приезжают жители из далеких деревень, чтобы увидеть, как их бог войны проезжает по городу. Движение на дорогах останавливается, но все счастливы и улыбаются.

Зал, где проходят свадебные церемонии.

Изображение
Изображение

Кроме того, при храме есть театр, в котором проводятся концерты.
В этом ковиле строгие дресс-код и правила поведения. Поэтому на территории храма есть такое предупреждение для посетителей:

Изображение

Как добраться - на любом автобусе, идущем по Галле-роуд, до остановки «Bambalapitiya Flats».
На такси - район Бамбалапития, затем немного в сторону Wellawatta до Sri Manika Vinayagar Kovil на улице Лоренц-роуд.

Изображение

Строгий служитель попросил нас покинуть территорию храма. Снимок на прощание

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а):С тех пор Храм проводит специальные фестивали Ganehsa каждый месяц за 3 дня до полнолуния. Кроме того, есть ежегодный парад (Perahera) Ганеш Перахера, и, конечно же, в период августа-сентября празднуется день рождения Ганеши (Чатурти).
День Рождения Ганеша празднуют в четвертый лунный день после новолуния... В этот день не рекомендуется смотреть на Луну :D

Изображение

:D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мы уже порядком подустали, но положительно ответили на вопрос, хотим ли мы еще посмотреть индуистский храм.
И вот мы возле храма, который по-тамильски называется ковил.
Местоположение: Коломбо 4 (район Bambalapitiya), ул. Vajira Road
Как водится, у него несколько названий: Vajira Pillayar Kovil (Old Kathiresan Kovil) Palaya Kadiresan Temple.
Нам разрешили прогуляться по территории.

Изображение
Изображение

Священные коровы

Изображение

Полуденный отдых

Изображение
Изображение
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Ketrik »

Helena spb,

Очень красивые храмы, понравилось.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Между осмотрами достопримечательностей водитель завозил нас в « свои» магазинчики… но нам был нужен супермаркет, о чем мы ему и сообщили, решив, что пора от духовного переходить к материальному.
Супермаркет – обычный магазин, можно расплачиваться картой или местными рупиями. Прямо в зале находится банк, можно, при желании, поменять доллары-евро.
Мы в магазине не задержались и вышли со словами, что мы готовы ехать на пляж. И тут нас ждал сюрприз. Тукер сказал, что на пляж уже не хватит времени, так как ехать туда – час, обратно - час, плюс время на пляже, а он соглашался только на 6 часов.
Хорошо, что обговорили и время, и деньги заранее. На калькуляторе мы ему посчитали его заработок за 4 часа, вместо 30 долларов - отдали 20 и сказали, что в его услугах больше не нуждаемся. Он потребовал за посещение музея Гангарамайя по 5 долларов, показав бумажку (билет) с «иероглифами», в которых мы ничего не поняли, но деньги отдали, так как изначально были согласны на эту сумму.
А вот в вознаграждении за экскурсию - ему было отказано: не выполнил он программу.
И вот стоим мы в чужом раскаленном от жары городе в поиске нового транспортного средства...

Аватара пользователя
милара
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 21:45
Откуда: Rostov-on-Don
Возраст: 51

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение милара »

Официально вход стоит 2 дол, мы так и платили

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

милара писал(а):Официально вход стоит 2 дол, мы так и платили
Helena spb писал(а): Осмотр достопримечательности – бесплатно, билет в музей -100 рупий (это чуть больше доллара)
Наш водитель сказал, что стоимость билетов - 5 долларов с человека.
«Это ваш маленький бизнес?» - поинтересовались мы.
«Это бизнес музея»,- был ответ. Спорить мы не стали.
Да, мы это тоже знали, но решили, что для нас эти 3 доллара (180 рублей) - небольшая сумма, а для него - приличный заработок :D
Последний раз редактировалось Helena spb 30 мар 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Ketrik писал(а):Очень красивые храмы, понравилось.
Да, я тоже была впечатлена, т.к. тамильские храмы, украшенные фигурками-божествами, я видела впервые. Мне они очень понравились.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Helena spb писал(а):И вот стоим мы в чужом раскаленном от жары городе в поиске нового транспортного средства...
Елена, не томите, что же было дальше...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):что же было дальше...
А дальше…
Конечно, без приключения не обошлось, но обо всём по порядку :D
В полдень, видимо, все отдыхают, поэтому мы не сразу смогли остановить свободный тук-тук.
Новый тукер был настоящим сингалом (сингальцем) – «среднего роста, коричневой окраской кожи и тёмными волосами» мужчина в самом расцвете сил, как говорил Карлсон.

...Спустя год после рождения ребенка, сингалы совершают обряд «первого кормления», обязательно рисом. Именно в этот день астролог составляет весьма сложный и подробный гороскоп на основании даты и часа рождения ребенка и дает ребенку личное имя. «Рисовое имя» сохраняется вплоть до достижения совершеннолетия, после которого дается официальное имя, уже закрепляющееся за человеком до самой смерти...

Он очень плохо говорил и понимал по- английски, поэтому с трудом понял, что нам нужно на пляж.
Сговорились за 10 долларов, что он отвезет нас на пляж, подождет и отвезет обратно в порт.
Я знала только один пляж «Маунт-Лавиния», но услышав это название, он отрицательно покачал головой. Поэтому решили, что нас устроит любой «good beach».
По дороге выяснилось, что он работает в Госпитале.
- Доктор?
- Нет, не доктор.
- Санитар, - решили мы.
Он привез нас на пляж Wellawatte beach, который находится около ж/д станции Wellawatta Railway Station.
Перейдя через железнодорожные пути, мы оказались на пустынном пляже. Магазинчики, какие-то кафе присутствовали, но были закрыты.
На горизонте видны очертания отеля «Маунт-Лавиния», на пляж которого мы хотели сначала попасть.

Изображение

Наш водитель устроился в тени деревьев, следя за нами. Мы шутили, что он боится, как бы мы не уехали, не расплатившись.

Вода была теплая, но мутная. Я это объясняю тем, что недалеко от пляжа в океан впадает канал Кирулапана (Kirulapana Canal).
Несмотря на поднявшийся ветер, было очень душно.

Изображение

Было время обеда, взяв апельсин, я направилась в тень. Наш водитель о чем-то меня спрашивал, но так как ни он, ни я английским не владели, разговор не получился. Он протянул руку к апельсину: «Take!» Догадавшись, что он просит угощения, я поделилась с ним апельсином...

В океане мы купались по очереди, не оставляя без присмотра наши сумки: все же там и фотоаппараты, и деньги.. Хоть и безлюдно, но изредка все же бродили по пляжу какие-то личности.

Я пошла плавать, на берегу остались Лена и Наташа. Вдруг я увидела как наш водитель, наседая на Наташу, что-то, как мне показалось, требует. Я поспешила на помощь.
Что же там происходило, я узнала из рассказа Лены и Наташи...

Natalya_K
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:54
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Natalya_K »

:o сразу всякие мысли лезут в голову!!!!!!
Вы умеете закрутить интригу, теперь не дождусь продолжения, навыдумываю себе всякого...

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Natalya_K писал(а)::o сразу всякие мысли лезут в голову!!!!!!
Вот и нам всякие мысли лезли... Три женщины, весьма символически одетые, на совершенно пустынном берегу, в компании темно-коричневого мужчины "в самом расцвете сил"... Я бросила все сумки и поскакала к Наташе, захватив на всякий случай ее парео, в которое она сразу и закуталась. Но, как оказалось, предметом мечтаний нашего водителя была не Наташа, а прекрасная Елена :) Он требовал у Наташи ее телефон: "Дай ее телефон, очень она мне понравилась!" Наташа телефон не давала. "А муж у нее есть?" - "Есть". - "А где он?" - "На корабле". - "Ну дай телефон, такая красивая женщина!"

Еще бы - и красивая, и спортивная (в океане плавает!), и щедрая - апельсином угостила, потом еще кексиком: "Надо ему дать поесть, а то вдруг он голодный..." :D Ну кому такая не понравится!

Тут мы поняли, что купание пора заканчивать и быстро эвакуироваться на корабль. К счастью, наш темнокожий друг оказался все-таки законопослушным и после категорического отказа более поползновений в сторону Лены не делал. До порта мы доехали благополучно, но был момент, когда вздрогнули...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение georgkap »

Ууууу. Дай телефон, это в смысле номер или телефон отдай :D

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

georgkap писал(а):Ууууу. Дай телефон, это в смысле номер или телефон отдай :D
Телефон мы бы тоже не отдали :D А уж нашу Елену Прекрасную - тем более!

Natalya_K
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:54
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Natalya_K »

La gaviota писал(а):
georgkap писал(а):Ууууу. Дай телефон, это в смысле номер или телефон отдай :D
Телефон мы бы тоже не отдали :D А уж нашу Елену Прекрасную - тем более!
Ну и хорошо, что все хорошо.
А под дождик вы не попали?
Прошу прощения, что перебиваю и нарушаю хронологию отчёта.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение NatalyaAst »

Natalya_K писал(а):сразу всякие мысли лезут в голову!!!!!!
А вот я на 99.9% ожидала чего-то подобного, т.к. имела "удовольствие" пообщаться со шри-ланкийскими мужчинами в их естественной среде обитания. Это было что-то невообразимое. Нахлынуло, поделюсь.
После поездки в Индию я уже знала, что жители данного региона любят светлокожих - притронуться ненароком, поглазеть, постоять рядом, влезть в кадр.(У меня почти все фотографии оттуда - я, пальма и какой-нибудь Пранав). А поскольку ко времени моей поездки в Шри-Ланку я была уже в возрасте "ягодки", я думала, что дело этим и ограничится.
Ага!! В первый же вечер ко мне подошел мальчишка лет 18-ти со светской беседой. Я была еще общительная, милая и добрая, пока он не начал тыкать пальцем в ближайшую подворотню и употреблять интернациональное слово секус. Ну ладно, подумала, молодость, гормоны, экзотика (в смысле я экзотика), бывает.
Но на следующий день на пляже началось...давай массаж бесплатно сделаю, давай пиво попьем, я просто рядом посижу и пр. Никогда в жизни я не чувствовала себя такой желанной. :D
На 3-й день пребывания я возненавидела фразу - Вера ю фром? (Это прелюдия у них такая).
Но кульминацией всего стал 80-летний дедушка, который сначала помогал собирать ракушки на берегу, а потом принялся из этих ракушек выкладывать мужские половые органы и опять же, тыкать пальцем в какие-то прибрежные халупы.
После этого я в ответ на все попытки заговорить только мычала и пускала слюни. Если и это не помогало, я спасалась бегством.
И я еще не блондинка!!!
Вот такие у меня остались основные впечатления от Шри-Ланки! :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Natalya_K писал(а):А под дождик вы не попали?
Еще как попали! Уже сидя в тук-туке, казалось бы с ясного неба хлынули потоки воды. Заботливый сингал закрыл свою"кибитку" опускающимися полотнищами, и мы радовались, что находимся не на улице, а под крышей! Пусть даже и под такой странной...
Natalya_K писал(а):Прошу прощения, что перебиваю и нарушаю хронологию отчёта.
Это не страшно, задавайте любые вопросы в любом месте, с удовольствием отвечу!

...Кстати, слова "порт", тукер не понял, не знал он и слов ship,liner, a boat, costa. Мы пытались изобразить корабль, кажется, даже погудели :D
Потом меня осенило - показала ему изображение корабля из газеты, которую брала с собой...

Когда мы приехали в порт, дождь закончился. Но дышать легче не становилось... Парило...

Изображение

Небольшая буддийская часовня около порта.

Изображение
Изображение

Перед часовней - памятник президенту Шри-Ланки Уильяму Гопаллава

Изображение
Изображение

Сделав небольшой круг, мы вернулись на корабль.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Хотя нашей экскурсией в Коломбо я осталась довольна - мы увидели много интересного, искупались в Индийском океане, испытали всплеск адреналина, взбодрились :lol: , попали под настоящий тропический ливень - , все же с учетом приобретенного опыта я бы построила поездку по-другому. До круиза мы подумывали о поездке в глубь острова, может, быть, в Сигирию или в слоновий питомник. Но все пугали страшными пробками, и мы от этой мысли отказались, побоялись опоздать к отплытию корабля. Да, в самом Коломбо движение очень оживленное, пробки есть, но не критичные (если сравнить с Москвой :mrgreen: ), когда же мы выехали на шоссе, ведущее из города, то транспорта и вовсе было немного. Наверное, все же успели бы. И, конечно, не надо было стремиться испытать такое экзотическое средство передвижения, как тук-тук. Я совершенно не ожидала, что воздух в Коломбо настолько грязный и загазованный. Казалось бы, на зеленом острове должно быть сплошное благолепие и благорастворение воздухов. Ан нет - даже когда прошел сильный дождь, прибитые им испарения стали подниматься вверх, и дышать стало еще тяжелее. Так что по Коломбо - только в автомобиле! А еще лучше - на природу, к слонам и чайным плантациям!

Когда корабль отходил, нас провожали пеликаны.
Изображение
Изображение

Ответить