Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Разумеется с нашим счастьем, в Форт мы не попали. :D От души не понию, почему такую достопримечательность закрывают в 2 часа дня. Но хоть к Спиридону доступ свободный. Очень умиротворяющая атмосфера. Свечки поставили, попросили защиты и помощи. Посмеялись даже- наверное там, наверху, мы уже всех достали, разгребать наши косяки. :D

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Mycraft »

Спасибо за отчёт, ждём продолжения приключений.

Прям так окунулись в прошлое так как на Музыке был наш первый круиз в далёком 2008.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Ой, может уже хватит приключений? :D
Что б не интриговать общественность, скажу, что Святой Спиридон помог, круиз закончился вполне благополучно. Но вот неприятный сюрприз дома все же ждал. Наверное это было еще до Спиридона. Машину на аэропортовской парковке нам помяли. Бампер под замену. Так что со страховыми у нас сейчас тесное общение идет.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Marina K »

Alisia, что-то на Вас навалилось. И под конец ещё "подарочек" :o
Но, Вы молодец, отзыв ваш с юмором и позитивом, фотографии отличные!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Спасибо!

Ну что ж тепеть, плакать что ли? Все решаемое. Главное отдохнули, впечалений набрались. У нас снега по пояс, я там весна, все цветет, такой заряд позитива получили.

Всех с Светлым днем Пасхи!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18099
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а):моей камерой наслаждается таксист в Aфинах
ой, как жалко!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Зато ему как радостно! Бери и пользуйся :D
Konik62 писал(а):ой, как жалко!
Да не то слово, если честно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Последняя стоянка- Котор. Стоятна короткая, с 7 до 13. Дойти до центра можно пешком. Очень красивый городок, но главное- это проход по Боко Которской бухте, она сказочно красива. Главное что б погода не подвела.
Которский залив (черногор. Бока Которска, итал. Bocche di Cattaro), один из наиболее глубоко врезавшихся вглубь материка частей Адриатического моря. Он состоит из нескольких малых заливов, соединенных между собой неширокими горловинами, вместе составляющих одну из лучших природных гаваней Европы. Долгое время существовало убеждение, что залив представляет собой фьорд, благодаря чему за ним закрепилось и до сих пор используется, прежде всего в туристической сфере, именование «самый южный фьорд в Европе». Однако согласно современным научным изысканиям, считается что Бока Которска представляет собой остатки от существовавшего здесь некогда речного каньона. В июле 2000 года Бока Которска была включена в перечень двадцати пяти красивейших заливов мира (остальные заливы из этого списка находятся в основном в скандинавских странах, Котор соперничает с нашим Гайрангером, но в Которе значительно тепелее :D )

Подхватилась я в 6 утра- смотреть вход в бухту. Ну меня даже не удивило, что рассвет в 6,30, а на улице темнота и дождь. :D Такой уж у нас сложился круиз. Забавно провела время. Села в буфете, было полно свободных столов в 6 утра. Затем стал подходить народ, столов уже нет. Ко мне подошла пожилая итальянская пара, спросили можно ли им присесть. Ну да, конечно. Присели. К ним пршли еще двое, потом еще. Стол на 4, на минутку. В итоге я сидела вплотную к окну и еле было место поставить мою чашку кофе, а итальянцы вольготно расположились на остальном пространстве. Но все с улыбками, приветствиями Бонджорно. Мне было прикольно, а не бесило!

Изображение

Вот сейчас мы пойдем воооон туда! Видите на середине горы церковь? И выше ступеньки? ну вот сколько осилим, туда и пойдем.

На окраине города Котор, на вершине трехсотметровой возвышенности, стоит крепость Святого Ивана. Свое название она получила от названия кастели, остатки которой сохранились и по сей день.

Крепостные стены защищаю старый город с севера и юго-запада. Их протяженность – 4,5 км, толщина – от 2 до 16 м, а высота – 20 м. Ступеней 1460!

Изображение

Нам повезло, в Которской бухте мы тоже были одни. Вставать там особо некуда и если кораблей много, то высадка тендерная. Да и городок маленький, "наших" там вполне хватило. Вышли шикарно, в самый центр. Еще раз похвалю Музыку за организацию высадок- никакой очереди. Выходы с 5 и 4 палубы в центре судна и отдельно выход с носа 4 палубы, для инвалидов и пассажиров с детьми. Сотрудники направляют. Вход так же.

Мой папарацци в порту
Изображение

Если пройти вдоль набережной до самого конца (налево, если лицом к воде), там вот такие ворота в город. И оттуда тоже есть вход на крепостную стену, бесплатный. Правда у нас бесплатны были оба входа, видимо, потому что зима.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 10 апр 2018, 14:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

В порут стоят шикарные яхты
Изображение

Первый привал. Лестница не сложная, но все время вверх, передохнуть не мешает. И туда стоит идти как можно раньше. Там хорошо идти по одному, друг за другом. Это трудно, когда они вверх, а другие уже вниз.

Изображение

Как-то так получилось, что это единственное общее фото
Изображение

Весна
Изображение

Когда мы дошли до церкви, я ее не признала. Снизу она казалась желто-бежевой, а тут серая, я уверенно сказала, что церковь выше. :D

Изображение

В итоге мы залезли до самой крепости. Но какая же там красота!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Очень забавное фото от ребенка- мама на помеле перелетела с корабля
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Наши в городе!

Изображение

Изображение

Котор- город котов!

Изображение

Изображение

Покровителем Котора считается Св.Трифон. Поэтому в начале двенадцатого века в честь него построили величественный собор в готическом стиле. Его освятили летом 1166г. Но исторически сложилось так, что храму не суждено было сохранить свой первозданный вид.

После землетрясения 1667г. часть собора была разрушена. Две колокольни храма пришлось строить заново. В результате часть здания приобрела черты барокко.

Значительные повреждения получил собор и после землетрясения 1979г. Восстановительные работы были закончены только к 2003г. Реставраторы постарались максимально сохранить архитектуру храма. Сегодня собор Святого Трифона находится под защитой ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия и властей Черногории как главная достопримечательность Котора.


Все же единоверцы- большое дело! Замечательный собор, свечки поставили. Душевно.

Изображение

В Которе работал рынок

Изображение

Изображение

Испытали водичку

Изображение

Изображение

После прогулки отлично посидеть с бокалом чего-то вкусного. В наш пакет входили молочные коктейли и мороженное.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Ну раз не удалось увидеть вход в Боко-Каторскую бухту, то смотрим отход. Погода облачная, но без дождя. Только очень сильный ветер, он нам аукнулся на Адриатике.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остров Богородицы-на-Рифе - небольшой островок рядом с берегом города Пераст в бухте Котора. Эта достопримечательность – неотъемлемая часть Черногории. Остров создан искусственно, для этого старые свои и захваченные судна были затоплены с помощью горной породы и камней.
Остров имеет свою легенду, согласно которой, его сооружали моряки в течение многих столетий. Таким образом исполнялись древние клятвы. Когда-то двух моряков эта скала спасла от верной гибели, и ими там была найдена икона Мадонны с младенцем. Историки даже называют точную дату, когда это все произошло, - 22 июля 1452 года. Чудом спасшиеся моряки решили укреплять скалу камнями, чтобы создать достаточное количество суши для постройки на ней церкви.

С тех самых пор каждый местный моряк, возвращавшийся домой после успешной поездки, бросал камень возле этой скалы. Данный обычай сохранился и по сей день. Раз в год, 22 июля, когда солнце садится за горизонт, местные жители подплывают к острову на лодках и бросают в пучину моря камни, тем самым расширяя основание острова.

Остров святого Георгия, или Остров Мертвых, находится рядом с небольшим черногорским городком Пераст Боко-Которского залива. Он не был создан искусственно, а имеет естественное происхождение.

Изображение

Изображение

Вечереет, моросит и вообще грустно- завтра заканчивается круиз

Изображение

Ох как нас качало до этого. Как только вышли в Адриатику. Никогда меня так не качало в круизе. Видимо сказался размер судна. Причем вот удивительно, никому из наших так плохо не было. Мужики вообще прекрасно себя чувствовали и любовались волнами. Но волшебные таблетки с респшен мне помогли, через час я уже была в форме. И капитан часа за два вывел из шторма, волны стали меньше и мы радостно пошли на ужин. Но было ух! Вода в артриуме, на которой стоял рояль, плескала через борт.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение ЭллаПа »

Чем больше читаю Ваш отзыв, тем больше хочу в такой круиз. Уже забронировала на ноябрь. Правда чуть-чуть другой маршрут и с Костой. Спасибо за отзыв и красивые фото.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Helen64 »

Фото просто шикарные! Тоже захотелось пройти по этому маршруту.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

ЭллаПа писал(а):Чем больше читаю Ваш отзыв, тем больше хочу в такой круиз. Уже забронировала на ноябрь.
Не пожалеете точно!
marchello писал(а):ОЛя ,какой замечательный круиз !! Виды просто сумашедшие по красоте !!!
Да, маршрут удивительный, я даже не могу сказать, где мне понравилось больше. И MSC меня не разочаровала, может быть потому что многого и не ждала. А может потому, что мне важны несоклько иные вещи, чем 8 сортов сыра и икра на завтрак. Икра- это конечно прекрасно, но главное все же удовольствие для души. А их по этому маршруту сколько угодно. Одна Венеция чего стоит! Мы не пожалели о своем выборе.
Helen64 писал(а):Фото просто шикарные!
Спасибо!

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Nicedub »

Спасибо за отчет. Искала свежий Санторини - и попала на Вас. А сынуля то как вырос ( в свое время читала Ваш первый круиз с ним) !!! :lol: . И вся семья - молодцом.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Nicedub »

Оля, если можно еще вопрос про Венецию - посадка. У Вас написано " Шатл автобус стоял и ждал, за 3 минуты домчал нас до корабля" - это о чем? Откуда шатл? от пл.Рима или от терминала до корабля?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Нет, шатл по порту.
От площади Рима есть два пути:
1. Вы садитесь на пипл мувер и едете 1 остановку.
2. Вы проходите на мост, ведущий в Местре и идете по нему метров 400-500. Поворачиваете налево к порту и оказываетесь у остановки пипл мувера.
Далее в любом случае еще метров 200 пешком через вход в порт, там будка на вход и спрашивают куда вы. Достаточно назвать судно. И вот прямо у здания терминала есть остановка. В нашем случае там стояда девушка и направляла всех, так же были флаги и символика . Вот там стоял автобус.

Обратно мы его ждать не стали. Если идти, минуя автобус, то это еще метров 800. От автобуса направо вдоль здания терминала, затем еще раз направо ( если от судна, то соотвественно налево), по пирсу со посадки на судно, там еще одно большое здание. Сразу вставайте в очередь на регистрацию, отдельно сдавать багаж не надо. Организованно все не плохо- сотрудники проверяют круизные документы и визы, тут же цепляют бирки на чемоданы. Остается только поставить их в зону сбора багажа и идти дальше, на посадку. Если у вас нет электронной регистрации, то вас направят на отдельную стойку уже в самом здании, на 2 этаже. С виду очереди огромные, толпа, но идет все очень быстро. Быстренько проверяют, избавляют от багажа, на втором этаже дают очередь посадки и спокойно ждете, когда вас вызовут. Мы садились около 3 часов.

Есть еще способ, ехать на вапаретто и не выходить на площади Рима, а доехать до остановки Транчелло, затем идти через мост в порт. Но мне не показалось, что это короче, чем от площади Рима.
Последний раз редактировалось Alisia 21 апр 2018, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Яхта Беда, или круиз MSC Musica из Венеции

Сообщение Alisia »

Nicedub писал(а): А сынуля то как вырос ( в свое время читала Ваш первый круиз с ним) !!! . И вся семья - молодцом.
Спасибо! Да, уже очень быстро растут детки.

Ответить