Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом уже 2021

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

В хорошем круизе по фьордам должна быть хорошая (!) погода. Это самый главный и непредсказуемый фактор. ;)
Я выше привела пример того, что из 10-14дневных мне нравится.
В 7дневке хорошей мало дней в море, 3-4 фьорда и 1-2 города.
Условное деление такое ИХМО:
Из портов третьего эшелона: Kristiansand, Haugesund, Trondheim, Narvik, Tromsø
второго эшелона: Molde/Andalsnes, Honnensvåg, Nordfjordseid
первого эшелона: Geiranger, Flåm,Eidfjord (бывает чаще в круизах из Англии), Olden, Skjolden (нечасто бывает, идет по самому длинному фьорду) и города Bergen, Stavanger, Ålesund (в них можно и в городе себя занять, и красивые виды, или уехать на экскурсию).
Последний раз редактировалось Lenok84 03 янв 2020, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

ЭллаПа писал(а):Bonita1210, в хорошем маршруте должен быть Флом! Нейрофьорд , по моему мнению красИвее, чем Гейрангер / Хеллесилт. (это мое субъективное мнение, у кого то может быть другое)
даже один и тот же при разном освещении может дать разное восприятие. Я была в разное время на разных фьордах не один раз и могу сказать, что впечатления разные были.
Единственное, что мне очень давно хочется увидеть и пока не удалось, это цветущий Hardanger/Eidfjord, все-таки там уникальный микроклимат и даже абрикосы с вишней вызревают. Это фруктовые сады Норвегии.

Bonita1210
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 05:36

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Bonita1210 »

Lenok84, очень понравилось Ваше деление на эшелоны. Понимаю, что все это субъективно, но общее представление даёт. Спасибо!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Olga& писал(а):Нам удалось сходить по фьордам по очень хорошей цене - около 1000 евро на двоих за балкон. Основное увидели, представление имеем . Теперь у меня появилось желание поехать сухопутно по норвежским фьордам, не спеша - недели две и обязательно доехать до Нордкап
мало хороших вариантов с севером в круизах. Только если Hurtigruten норвежский дает представление о севере. Там можно не всю 7дневку, а дня три от Киркинеса (лететь в Мурманск можно) до Bodo, только в правильную сторону, т к в разные отличается программа.

Bonita1210
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 05:36

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Bonita1210 »

Olga&, поделитесь, пожалуйста, историей покупки по фантастически низкой цене :roll:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11877
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение ЭллаПа »

Lenok84 писал(а):разное время на разных фьордах не один раз и могу сказать, что впечатления разные были.
Совершенно согласна. Я была в одно время, но в разные годы в 2014 и в 2017. И впечатления - разные.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Olga& »

Bonita1210 писал(а):Olga&, поделитесь, пожалуйста, историей покупки по фантастически низкой цене :roll:
В этот круиз пол форума поехало. Человек 250 точно было.
Ссылка на тему подготовки. Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Так что можно поискать акционные цены. Ваш ценник просто конский :shock: .

Bonita1210
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 05:36

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Bonita1210 »

Olga& писал(а):
Bonita1210 писал(а):Olga&, поделитесь, пожалуйста, историей покупки по фантастически низкой цене :roll:
В этот круиз пол форума поехало. Человек 250 точно было.
Ссылка на тему подготовки. Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Так что можно поискать акционные цены. Ваш ценник просто конский :shock: .
Однозначно

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lucky*Girl »

Olga& писал(а): Теперь у меня появилось желание поехать сухопутно по норвежским фьордам, не спеша - недели две и обязательно доехать до Нордкап :oops:
и это правильно!
я мечтала о круизе по фьордам, а случайно удалось съездить сухопутно, всего на неделю, и до Нордкапа не доехали, НО - увидели гораздо больше и неспешнее, чем в круизном режиме...
вот именно в Норвегию - еще хочу, но предпочтение сухопутке, конечно... :roll:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Olga& »

Lucky*Girl, У вас вообще уникальное путешествие - и фото и видео просто супер.
Мы приблизительно в это же время были в Норвегии в круизе - но это небо и земля :D про сравнению с Вашим путешествием.
С удовольствием смотрю Ваш отчет.

Аватара пользователя
Сергей Саушин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 05:44
Откуда: Астрахань

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Сергей Саушин »

На «том форуме» вчера Ненси вывесила раннее бронирование на 2020 год MSC Preziosa 11-ти днвка за 2500 зеленых на двоих, только там не Норвегия, а Исландия, что в принципе не хуже и тоже север, цена вполне адекватная пока.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41399
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Так мы туда тоже хотим, и его рассматривали кстати тоже. тут Английские порты не подряд!!!
https://www.msccruisesusa.com/webapp/wc ... on=2,0,0,0
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lucky*Girl »

Olga& писал(а):С удовольствием смотрю Ваш отчет.
Спасибо за внимание! и за терпение :roll:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Lucky*Girl писал(а): и это правильно!
я мечтала о круизе по фьордам, а случайно удалось съездить сухопутно, всего на неделю, и до Нордкапа не доехали, НО - увидели гораздо больше и неспешнее, чем в круизном режиме...
вот именно в Норвегию - еще хочу, но предпочтение сухопутке, конечно... :roll:
Сухопутка для Норвегии, конечно, лучше, но требует одно условие: водительских прав. Без них на общ транспорте начинаются затыки не меньше чем в портах, т к транспорт мало где заточен под туристов, а экскурсии с водителем не дешевы.
И данное лето было уникальным, побив рекорд по жвре и засухе 100летней давности, еще лет 100 ждать до такого же не все могут.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lucky*Girl »

Lenok84, конечно, я про автопутешествие говорила, вод.права необходимы.
Lenok84 писал(а):И данное лето было уникальным, побив рекорд по жаре и засухе 100летней давности, еще лет 100 ждать до такого же не все могут.
Ну, прямо вот жару - только в Гейрангере краем глаза увидели, а так - тоже в курточках/пуховиках

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

А у вас как раз неделя была еще попрохладнее как раз, потом опять жара до конца июля была. Вода во фьордах до 25 прогрелась. Именно количество дней без осадков и продолжительность жары рекорд поставили.
Так-то 5-10 дней антициклонов с жарой бывало и раньше и всегда может повезти на такую неделю.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение il62 »

Lenok84 писал(а):И данное лето было уникальным, побив рекорд по жвре и засухе 100летней давности, еще лет 100 ждать до такого же не все могут.
Засуха??? Скажите, это моей видеокамере, которая промокла в 3 норвежских портах и по возвращению её пришлось менять. :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

А скажите нашим ценам на электричество ;)
Они у нас обратно пропорциональны осадкам, так что платим по счетам за засушливое лето.
Другие года были дожди более 100мм за день, тогда даже выставляли живой щит у Прекестулен, чтобы никто не пошел в такую погоду.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение il62 »

Lenok84 писал(а):А скажите нашим ценам на электричество ;)
Это Вы задавайте сами вопросы вашему министру энергетики, или кто там у Вас. :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Так у нас всегда много осадков - ниже цена, мало осадков - выше цена. Гидроэнергетика от воды зависит. 8-)

Ответить