Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Мышка, у нас уже половина первого. Честно говоря, я расстроена, измотана - даже нет желания комментировать фото.

Я прошу читателей - не нравится, не заходите, не устраивайте здесь склок, не надо соваться с своими советами и спорить - я взрослый человек с устоявшимися принципами. Это мой отчет, встреча с друзьями и близкими. До свидания. Модератов прошу поддержать.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Я_Мышка, конечно, побываешь, я гарантирую :)

olga-skh, Олечка, привет. Фоток много, времени нет :), завтра Малака, была три раза, но планировала выйти.

Катя Мур, у меня все видно. Жаль :cry:

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

Alisia писал(а):В таком тоне не беседую.
Со мной побеседуйте, у меня хорошее настроение и никаких дрязг!

Вы своим примером про экскурсию навели меня на мысль - договорились 10 человек на экскурсию по 10 долларов. Один заболел, не может поехать. Осталось 9, и платить им уже по 11 долларов. По Вашей логике - тот, кто заболел, он виноват и должен платить 10 долларов по-любому, неважно, что за то, что лежит в постели, а не наслаждается красотами, потому как остальные 9 не виноваты в том, что он лежит и с чего это им платить лишнее.

Я, наверное, что-то упустила в этой жизни.

И сразу вспомнила еще случай. Купила я (еще в 99-м году) каюту полностью (пока не раскупили) на четверых, и потом искала попутчиков, чтобы сумму разделить и сэкономить. Двух нашла сразу из ближнего окружения, а вот четвертое место долго было свободным. Перед самым отъездом вдруг нашлась и на это место попутчица - у знакомых знакомых преподаватель музыки младшей дочери. То есть, человек нам совершенно незнакомый. Поехали. И в первом же порту у этой учительницы грабители вырвали сумку из рук со всеми деньгами. Не только деньгами, там все в куче было - и сережки нарядные, и фотоаппарат, и прочее, но суть в следующем: попутчица в первый же день круиза осталась без копейки денег. Вот просто вообще без копейки, абсолютно.

Какое решение ситуации видите Вы? Остальные трое не виноваты в том, что у нее вырвали сумку, они не рассчитывали на дополнительные расходы или урезание своих хотелок в отпуске.

Для нас с Элей (Эля была в составе нашей каюты) и третьей нашей попутчицы вопроса не возникло - мы просто и совершенно естественно посчитали все наши деньги, поделили их на четыре части и выдали четверть потерпевшей. Мы были бедны, кредитных карт тогда еще не было, но в голову не пришло "почему мы должны страдать"

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Timch »

Катя Мур писал(а):не видны
Видны, даже пару повторяются.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

У меня фоток нет:-(

pegast
Сообщения: 8618
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение pegast »

Эльжбета писал(а):Катя Мур, у меня все видно. Жаль
тоже все видны

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Я_Мышка »

Катя Мур, все видно. Может, с интернетом что-то у вас?

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

Я_Мышка писал(а): Может, с интернетом что-то у вас?
Да конечно! Текст интернет показывает, а картинки нет. Такое бывает что ли?
Я и Хром и Мозиллу попробовала - фоток не видно

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

О, на айфоне открылись!

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Я_Мышка »

Nikolkaya, с телефона попробуй. Тут все видно отлично! :geek:

... да что ж я весь вечер не успеваю то))))
Последний раз редактировалось Я_Мышка 27 янв 2019, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8618
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение pegast »

Странно, у меня все отлично видно

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Newa »

У меня все прекрасно видно, Спасибо, фото как всегда прекрасные!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Ника, с экскурсиями на форуме - больная тема. Упаси бог, я не вписываюсь :).

Хотя, был однажды случай, очень давно, еще с того метрополисовского форума. Ко мне обратился некий Саша, мол, мы идем в один круиз, я забронировал гида, но так как нас пятеро, нам предложили 9-местную машину, я согласился и в любом случае буду брать, цена меня устраивает. Если хотите, присоединяйтесь, места есть. Мы троем с Климом, он еще ребенком был.
К слову, дядька совсем не бедный, сокрушался, как же мы так неправильно выбрали гостиницу в Дубае, надо было по 3 тыс долларов за ночь платить в какой-то там жемчужине, остальное и неприлично.

Ну вот, мы согласились, сказали, придем. Сдуру, конечно, так как они-то на три дня раньше приехали и экскурсию на 9 утра назначили, на тот именно день, когда мы должны были прилететь ночным самолетом.
Мне в полете стало плохо: уложили тело на пол в проходе, притащили кислородный баллон, маску надели, среди пассажиров врача вызывали. Клим, которого спрашивали мои анкетные данные для записи в бортовой отчет, даже заикаться стал с перепугу.
Надо ли говорить, что мы, прилетев, не поехали на экскурсию?
Так тот Саша очень был недоволен, сказал, что надо было с нас деньги вперед брать.
Мне до сих пор стыдно. Надо было отдать.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13631
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Катя Мур »

У меня на айфоне тоже открылись. Теперь могу наслаждаться!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23925
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение TatianaIv »

Nikolkaya писал(а):Вы своим примером про экскурсию навели меня на мысль - договорились 10 человек на экскурсию по 10 долларов. Один заболел, не может поехать. Осталось 9, и платить им уже по 11 долларов. По Вашей логике - тот, кто заболел, он виноват и должен платить 10 долларов по-любому, неважно, что за то, что лежит в постели, а не наслаждается красотами, потому как остальные 9 не виноваты в том, что он лежит и с чего это им платить лишнее.
Николь, эта тема как раз горячо обсуждалась именно в вопросе организации экскурсий, и правило заведено еще давно Павлом: кто записался - тот едет, а если не едет, то ищет себе замену сам. Не нашел - платит все равно. Здесь заново обсуждать не предлагаю, так как дискутировавший народ в принципе определился с соблюдением этого правила.


Мне все фото видны. Что интересно, во многих отчетах разных авторов небо Сингапура всегда серое. Оно вообще не бывает синее что ли?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

TatianaIv писал(а):[ и правило заведено еще давно Павлом: кто записался - тот едет, а если не едет, то ищет себе замену сам. Не нашел - платит все равно. Здесь заново обсуждать не предлагаю, так как дискутировавший народ в принципе определился с соблюдением этого правила.
Понятно. Для меня это правило очень далеко от понятий гуманности, порядочности, сострадания и чувства локтя. Считаю такое правило потребительским, циничным, эгоистичным и основанным на заботе только о себе любимом и своем кошельке.

Ок. тему закрываем

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

Все, все, тему закрыли. Но я кино посмотрела (Гудбай, Ленин! - хороший фильм, добрый) и вспомнила, как одним словом такое правило называется! С волками жить - по-волчьи выть.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Alisia »

Nikolkaya писал(а):Со мной побеседуйте, у меня хорошее настроение и никаких дрязг!
Легко
Nikolkaya писал(а):По Вашей логике - тот, кто заболел, он виноват и должен платить 10 долларов по-любому, неважно, что за то, что лежит в постели, а не наслаждается красотами, потому как остальные 9 не виноваты в том, что он лежит и с чего это им платить лишнее.

Я, наверное, что-то упустила в этой жизни.
По моей логике порядочный человек предлагает оплатить свою часть, а уж брать или не брать, это решают те, кому он предлагает. Важен им этот доллар или нет

А я хочу спросить, а что, порядочность, она зависит от суммы? А если экскурсия стоила не 10, а 100 или больше, и все должны будут доплатить по 20-30-50, тогда порядочность выглядит иначе? По мне везде и всегда осетрина одной свежести, первой. Если я обещала людям заплатить, я плачу.
Nikolkaya писал(а):И в первом же порту у этой учительницы грабители вырвали сумку из рук со всеми деньгами.
Опять смешиваете. Я о договоренности, а вы о ситуации и человечности. Человечность это- не взять деньги с заболевшенго человека или с человека в трудной стиуации, порядочность- эти деньги предложить, если обещал. Как-то так.

Ваша подруга мне предлагает отказаться от круиза, что б доказать свои слова, уж простите, но нет. :D :D :D Мне моя подруга верит, которая со мной подписалась на общую каюту, а доказывать что-то незнакомым людям у меня потребности нет.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Alisia »

Nikolkaya писал(а):Все, все, тему закрыли. Но я кино посмотрела (Гудбай, Ленин! - хороший фильм, добрый) и вспомнила, как одним словом такое правило называется! С волками жить - по-волчьи выть.
Ок, больше не отвечаю.

Аватара пользователя
chichi
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:45
Откуда: Санкт-Петербург / Lausanne

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение chichi »

Эльжбета писал(а):Yury-Shef, удивительное название , круиз распродавался даже странно, как дешево!
Эльжбета, к Вам вопрос, как к знатоку ХАЛа. Гляньте, пожалуйста, Maasdam на 14.04 Транспацифика с Окланда в Сан-Франциско.
Его сейчас за 2200евро во внутреннюю на человека продают - каковы шансы дождаться лучшей цены? :?

Ответить