Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Галилео »

Эльжбета писал(а):Идем мимо берегов, очень близко. Оля там сегодня на палубе дежурит, с нее фото. Я работаю в библиотеке, за своим любимым угловым столом, леса, холмы и горы через окно наблюдаю.
Эля, помню этот стол))

А леса и холмы там восхитительные. Прошел год с моей Аляски, но воспоминания не блекнут.
Я за вас рада!! хороший круиз!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Объявила розыгрыш в Instagram, кто хочет участвовать, не пропустите:
https://www.instagram.com/p/Bz3OEkOidMi/

В честь начала моего 98-го круиза (а не сделать ли это традицией?), и просто потому, что сегодня отличный день, разыгрываю среди моих подписчиков уникальные призы, которые продаются только в Seattle Starbucks № 1, самой старой кофейне компании:

- кофе в зернах Pike Place Special Reserve
- металлическая кружка с пробковой ручкой
- металлическая бутылка-термос

Из истории: в 1971 году три друга открыли в Сиэтле магазин по продаже кофейных бобов. Первого помощника капитана Старбака из романа "Моби Дик" решили сделать именем компании, а над логотипом, вообще, думать не стали, а скопировали изображение обнаженной сирены с двумя хвостами с гравюры XV века. Один из друзей где-то слышал, что названия, начинающиеся на буквы СТ, создают впечатление солидности и успеха, а русалка подходит по теме - магазин стоит на берегу моря.
Сегодня компания распространила свои сети повсеместно и имеет новый логотип, по степени узнаваемости которого может тягаться с мировым лидером Coca-Cola, однако в старой, самой первой кофейне Starbucks на 1912 Pike Place Market, до сих пор можно увидеть и купить кофе и сувениры с первоначальной символикой.


Хотите выиграть? Правила простые:

быть подписанным на мою страничку
выложить этот пост у себя в историях, отметив мой аккаунт
оставить комментарий "кофе" под этим постом

Победителей объявим в прямом эфире 21 июля, из очень-очень далекого города Ном (Nome, Аляска).

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение sindie »

Какой шикарный маршрут и как всегда отличный рассказ! С нетерпением жду продолжения!

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Я_Мышка »

Эх, жаль, на башню не поднялись!!! Мы бы, конечно, обязательно... но пока хотя бы в конкурсе поучаствуем )))

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

У нас ужасный запах в каюте! Как заходишь с улицы, так сшибает с ног. Потом, конечно, привыкаешь, внутри, но стоит выйти и вернуться, опять снова :(

Сходила на ФО, оставила репорт. Возвращаемся с Олей после вечерней прогулки по палубе после ужина, нас встречает стюард - у вас, говорит, я знаю, что пахнет, ваш букет. Цветы!
- Ну уж нет, пахнет старой леди, которая тут до нас умерла!
У парня растерянное лицо. Говорит, хотите, чтобы я завтра тотальный клининг сделал? Ковер помыть, стены?
- И потолок! И шторы в химчистку, и чехол с дивана!

Вот что с ними сделаешь? Не повезло с каютой, и особенно обидно, что мы за апгрейд платили.

Ну, буду держать вас в курсе дела. Посмотрим, не хотелось бы к Флорину идти, жаловаться. Мы ж не такие :)

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Галилео »

Эльжбета писал(а):У нас ужасный запах в каюте! Как заходишь с улицы, так сшибает с ног. Потом, конечно, привыкаешь, внутри, но стоит выйти и вернуться, опять снова
Эля, не сомневаюсь -эту проблемы ты решишь и, думаю, скоро! Не такое разруливала!!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Konik62 »

Старой леди - это сильно))) Но, бывает, что и вполне невинные цветочки в замкнутом пространстве дают неожиданный результат. Может, и, правда, их куда-нибудь на открытое пространство вынести...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение olga-skh »

Нет, от цветов исходит аромат, приятный запах, а в каюте- очень специфичный, старый запах.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Наша каюта на нижней палубе, вода совсем близко, повезло - наблюдаем за жизнью за бортом. Рыба выпрыгивает из воды, какие-то крупные, вроде дельфинов, резвятся. Неужели есть дельфины на Аляске? Разве они не в теплых морях плавают?

Китов видели вчера, но с 11 палубы, высоко

Сегодня Кетчикан, стоим с 8 до 5. Не знаю, куда пойдем. Мне запомнился этот порт, как декоративная туристическая деревня

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение GalaM »

Эльжбета, в Кетчикане надо обязательно полетать на самолётике и сходить на шоу лесорубов) мы так смеялись) было очень весело!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Про волшебные места догоняю.

Я планировала Мшистый Лес (Hoh Rain Forest), единственные фотографии которого из Olympic National Park меня заинтересовали. Понятно, что диких зверей мы не встретим, а остальные пейзажи парка на фото выглядели довольно бледно. Вот, посмотрите, что я имею ввиду (фото с http://www.destinsparks.com):

Изображение

Я так всегда планирую поездки, смотрю в интернете картинки местности, что люди выкладывают, насколько мне это интересно увидеть и запечатлеть. Потом в карту забиваю, оцениваю расстояния, время, и уже расставляю точки ночлега по пути.

Так в этот раз и сделала: самолет - шопинг - отель - переправа, дорога - отель - мшистый лес, дорога - отель - Сиэтл, круиз

Первые два дня мы ехали по моей программе, но тут подключилась Оля, видимо, пассажиром у нее времени больше :D , и давай смотреть в интернете с телефона, какие места рядом можно посетить до кучи. Нашла какой-то отчет, где человек рассказывал, что одного дня на Олимпик Парк мало, надо дня три, и что есть там Кладбище Великанов на берегу, и картинки красивые. На ходу мне текст зачитывала, фотографии показывала, я, поскольку за рулем была, не вникла, оценивать расстояния было лень, согласилась, тем более, Оля очень загорелась. То есть, у нас получилось, что она хочет на кладбище, а я в лес. Поэтому решили и туда, и туда.

Так как встали затемно, решили ехать сначала на кладбище, потом вернуться в отель, позавтракать, и уже в Мшистый лес потом. А к вечеру в дорогу, к новому отелю, у переправы.

Оказалось, ехать 1 час 40 минут. Я бы, если сразу знала, засомневалась бы в перспективах, все-таки, больше трех часов в пути - не мало, тем более, по дороге останавливались, что-то фотографировали.

Приехали. Как по карте, так край географии, сети нет, интернет не работает. Ну, и где же это кладбище? Олень прямо на парковке гуляет, чего мы вчера за ними бегали, их тут полно.
Нашли информационный стенд, нарисованы через лес две тропы к побережью, одна 3 мили, другая 3,1. В одну сторону, обратно столько же. Считаю, 10 километров. Я уже почти понимаю, что мшистый лес пролетает, однако Оля полна энтузиазма: успеем, дойдем и тут и там! Вспомнилось, как приходилось ее тормозить в Куско, но тогда ее боевой настрой и переоценка сил были спровоцированы горняшкой. Что теперь остается? Ехали же два часа, возвращаться? Придется идти.

Стенд предупреждал, что мы ступаем на территорию когуара, и подробно расписывал, как себя вести при встрече. Я четко запомнила, что нельзя поворачиваться спиной, стараться издавать побольше шума, и главное, смотреть в глаза, взгляд не отводить.
Еще медведи тоже могут быть.

Пошли.
Тут же налетели комары, хорошо, что у меня в сумке оказался баллончик спрея (кстати, покупала в Финляндии, в магазине для охотников, мощный оказался, все разлетелись и надолго). Вообще, мы выглядели смешно, я в платье-халате до пола, Оля с дамской сумочкой через плечо. Туристки!

Пропускными воротами на тропу служит вот этот мостик:

Изображение

Вообще, тропа вполне комфортная, но мы прислушивались к каждому шороху и с какой-то тревогой шли дальше:

Изображение

Да и тут полно мха, мшистый лес можно пропустить, думаю я:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До берега мы шли 1 час 50 минут. Ура, вот и он!

Изображение

Кладбище Великанов (правда, это название из того отчета, что Оля нашла, больше мы нигде это название не встречали, хотя пытались найти и на картах, и на стенде, да даже просто в интернете, пока он еще был по дороге):

Изображение

Изображение

На берегу пасся одинокий олешек, нас совсем не боялся:

Изображение

Изображение

На стенде было нарисовано, что по берегу мы можем дойти до второй тропы, это 9 миль, и вернуться уже ею, еще 3 мили. Возможно, по дороге бы и встретили те красивые виды, что были на фото в отчете, хотя, Оля говорит, что эти же камни и были, только там свет был удачный, или еще что. Скорее всего, такие из нас фотографы, не умеем открытки делать из ничего :D

В общем, глянули последний раз, и пошли обратно:

Изображение

Вернулись в машину, поехали. На развилке я притормозила, оценить время и расстояния. До Мшистого леса два часа ехать, потом сюда же обратно столько же. Отсюда потом до отеля у переправы еще три часа. Семь часов пути, плюс на тропу по лес надо хотя бы час. А уже полдень и мы почти без сил.

Нафик. В другой раз. Едем к переправе, достаточно с нас леса на сегодня. Даже хищников видели! Волк, настоящий шерстяной волчара, нам дорогу перебежал. По трассе, к счастью, не на тропе, мы в машине были.

Спокойно, с остановками и приятными видами, проехали по фермерским угодьям, посмотрели на лавандовые поля. Не пойму, Сиэтл как Сочи, получается, по климатическим условиям? Виноград растет, персики...

Изображение

Изображение

теперь ждем, когда Оля добавит фото, у меня все.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Konik62 »

Мхи, волки, олени...Тут же лаванда...причудлива ты, мать природа)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Elenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:41

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Elenka »

Эля! Хоть ты и пишешь, что фотооткрыток у тебя не получилось, всё же фото замечательные...Они так достоверно передают всю сказочную атмосферу этих мест, что я даже услышала комариный писк на фоне первозданной тишины этого волшебного леса!

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Nadezhda2509 »

Эля, какие замечательные фото: и олени, и лаванда... удивительный край- Сочи, Хабаровск, Краснодар, Махачкала , - все эти города примерно на одной широте с Сиэтлом и окрестностями....

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Пришли в Кетчикан, стоит, кроме нас, еще 4 судна!

Селебрити, Карнавал, RC и какой-то маленький на якоре. Жуть, тьма народу будет на берегу

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение palomino1202 »

Эльжбета, какие вы с Олей отважные дамы ! По такой тропе , в лесу , одни , без двустволки :D
Людмила

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Походили по деревне, в итоге купили тур на 14-местном вэне 2,5 часа (50USD). Медведей не обещают, но вчера, говорят, их было э лот (много)!

Можно было и на гидроплане полетать, но 249 $, и неясно, не уйдет ли солнце через два часа, будет обидно. В итоге, в другой раз.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Nikolkaya »

Меня вот с мшистым лесом вопрос волнует - известно, что мох на деревьях всегда с северной стороны, типа в крайнем случае, если компаса с собой нет, а ты в лесу потерялся, можно по этому мху сориентироваться в направлении - так вот в этих, разрекламированных мшистых лесах также мох на деревьях только с северной стороны, или как?

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение palomino1202 »

Эльжбета писал(а):Походили по деревне, в итоге купили тур на 14-местном вэне 2,5 часа (50USD). Медведей не обещают, но вчера, говорят, их было э лот (много)!

Можно было и на гидроплане полетать, но 249 $, и неясно, не уйдет ли солнце через два часа, будет обидно. В итоге, в другой раз.
Ждём фото медведей , селфи с медведЯми :D и ещё всякой красоты.
Людмила

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение olga-skh »

Пока Эля не начала рассказ про наши прогулки в Кетчикане добавлю про докруизное путешествие.
Как понятно из рассказа мы каждую ночь проводили в разных отелях, а скорее мотелях. Для меня это был новый опыт. Переживала, но все получилось нормально. Учитывая значительную временную разницу, мы заселялись и сразу валились с ног, бороться со сном не было никаких сил.
А поскольку я не вожу машину, Эля еще и за рулем проводила по 6-7 часов в день. можно представить степень ее усталости.

Так вот вернусь к мотелям. Второй наш мотель - The Forks Motel, попали в который мы к вечеру, после длительного переезда из Сиэтла. Да, еще и по пути заехали в парк.

Погода пасмурная, туман, временами дождь.
Мы как дети радовались, увидев жителей парка.

Изображение

От парка до отеля приличное расстояние, проезжали мимо живописного озера, сделали остановочку.
Не жарко, но народ купается.

Изображение

Мотель наш в центре городка Форкс, номер большой с двумя большими кроватями.

Изображение

Нам достался второй этаж. Решили чемоданы не доставать, оставили в машине.

Изображение


А вообще удобно, поставил машину под окна, утром не надо никуда идти, все рядом.

Некоторые и катер за собой возят, вот у форда в прицепе.

Изображение

А еще и бассейн обнаружился. Наверное, не плохо освежиться после длительного переезда.

Изображение

Утром, как обычно, проснулись рано, решили ехать.
Эля уже описала наши приключения в этот день. Конечно, реально надо смотреть на вещи. Какая-то бесшабашность посетила: а давай сюда, везде успеем!

Природа, конечно, красивая и необычная. Сплошь зеленые леса, озера, животный мир богатый. Зайцы из под колес выскакивают, олени на обочинах пасутся, волки дорогу перебегают.

По пути на мыс Алава несколько раз останавливались.

Изображение

Изображение

А в этом местечке можно отправиться на встречу с китами, на дороге стенд стоит.

Изображение

Изображение

Ответить