Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
В Кусково, к стыду, не была, но надо бы, конечно, спасибо. ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, фото не мое, но просто оцените "отсылку" в иллюстрации Бенуа.
Для меня Кусково- любимоек и волшебное место. Моя бабушка там рядом живет, мы в детстве на каникулах ходили туда почти каждый день - во дворец, в грот. Я была маленькой, а бабушка с дедушкой пенсионерами, нам это было бесплатно, чем мы и пользовались.
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Я уже писала в Календаре, что сегодня родился Владимир Лукич Боровиковский (1757—1825) — русский художник. Сравнительно поздно, в конце 1790-х годов, Боровиковский приобретает славу известного портретиста. Все мы знаем и видели портреты и Екатерины Второй, и придворных, и галерею прекрасных женских образов..женщин, преимущественно из высшего общества.
А вот есть "неизвестный".
Боровиковский?Неожиданный? Вот мне неизвестны были эти работы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Неизвестные художники? Много их..
Расскажу немного о Антонине Ржевской (1861-1934)

Изображение
Слышали о ней?
Антонину Ржевскую в начале двадцатого века называли первым художником среди русских женщин-живописцев. Она стала второй и последней женщиной-художником, принятой в Товарищество передвижных художественных выставок.

Художник Антонина Леонардовна Ржевская (урождённая Попова) родилась в феврале 1861 года в состоятельной дворянской семье Поповых, в городе Ржеве Тверской губернии.

В 1875 году Леонард Николаевич Попов, отец будущего художника, разорился и семья Поповых, в которой кроме Антонины было ещё двое детей, переехала в Тверь, где Антонина поступила в Мариинскую женскую гимназию.

После переезда семьи в Москву Антонина Леонардовна училась в Четвертой женской гимназии, с 1880 года, как вольнослушатель, посещала занятия в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (мастерская В.Е. Маковского), брала уроки живописи у художника Н.А. Мартынова.

В 1886 году вышла замуж за представителя старинного дворянского рода Николая Фёдоровича Ржевского.С 1892 года Антонина Ржевская начала выставлять свои работы на художественных выставках. Картина «Сироты» была приобретена, в 1893 году, в галерею известного московского книгоиздателя К.Т. Солдатенкова С 1897 года Ржевская становится экспонентом Товарищества передвижных художественных выставок. Представленная на юбилейную выставку «Товарищества» картина «Весёлая минутка» стала настоящим украшением выставки и большим успехом художника. «Весёлую минутку», ещё до официального открытия выставки, купил, для своей знаменитой галереи, П.М. Третьяков. Кстати, картина была выставлена без указания фамилии автора – Ржевская не хотела лишних пересудов в обществе, которое бы явно не одобрило художницу-дворянкуВ 1898 году на выставке Товарищества с большим успехом экспонировалась картина «Да исправится молитва моя!», а в 1899 году Антонина Леонардовна Ржевская была принята в члены Товарищества передвижных художественных выставок. Она стала второй и последней художницей, принятой в Товарищество. Членом Товарищества Ржевская была до 1913 года (вышла из Товарищества добровольно).
С 1915 года Ржевская каждое дето приезжает в Тарусу, в дом своего зятя В.А. Ватагина. Ватагин, после смерти жены Нины (второй дочери Ржевской), женился на старшей дочери Елене. После национализации в 1917 году московского дома Ржевская живёт в доме зятя постоянно, организует студию для детей, расписывает санатории и дома отдыха, подрабатывает в кооперативе «Художник», пишет просто огромное количество акварелей, портретов, пейзажей и жанровых картин. В том числе и знаменитую «Девочку у окна»Скончалась Антонина Леонардовна Ржевская в 1934 году. Похоронена на городском кладбище города Таруса.

Написанных художником Антониной Леонардовной Ржевской картин почти не сохранилось. Московский дом, с мастерской художника, пережил революцию и войну, был включён в фонд культурного наследия и в 2015 году был самовольно снесён новым собственником здания – ВНИИА имени Духова (Федеральное предприятие).(C)

А вот ее работы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Мне бы хотелось показать и рассказать не только о забытых художниках , но и ювелирах.

Кто вспоминается?
Фаберже? А имя Павла Овчинникова?

Павел Овчинников(1830-1900?)
Родившись крепостным, он достиг богатства и успеха своим трудом – создал известнейшее в России ювелирное дело, восстановил старинные технологии русской эмали, добился внимания императорского двора и открыл собственную школу, где применялись новаторские способы подготовки. Павел Овчинников – ювелир, промышленник, мыслитель и педагог, стал ключевой фигурой российской культуры середины XIX века…
Удивительные изделия фабрики Овчинникова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 04 авг 2020, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, показывала где-то зимой с ваставки "Фаберже и придворные ювелиры" работы Овчинниковской мануфактуры. Действительно очень красивые и интересные изделия
Не могу сказать, что его имя прям таки забыто, предметы производства я встречала и в Историческом музее, и в Петербурге в Строгановском (?) дворце

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Glok_kuzdra, я кстати часто покупаю галерку, ничего плохого в ней не вижу. Главное первый ряд для меня.
И еще мне нравится красиво одеваться, и не только в театр ;)
Хотя брульянты я не ношу

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Согласна, работы есть, но имя человека, бывшего крепостного ,
мне было интересно, кем был фабрикант, да и эмали мне так нравятся ;) .

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Картины для души

Сообщение Glok_kuzdra »

Hedgefoxy писал(а): я кстати часто покупаю галерку, ничего плохого в ней не вижу.
и я не вижу в ней ничего плохого и покупаю туда билеты.. Но, мне кажется, в общем и среднем, сидящая там публика всё же чуть проще одета, чем в партере.. Не говорю, что плохо одета.. Чуть проще.. Опять же я сравниваю как бы "в среднем", не конкретно каких-то персон
Hedgefoxy писал(а): И еще мне нравится красиво одеваться, и не только в театр
Это я уже заметила :) Вам идёт Ваш стиль

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy, Я всегда покупала билеты те, которые могла" достать", часто и стояла всё действие. Вспоминаю последнее выступление М.М. Плисецкой во Львове... невозможно было попасть, но я стояла.. близко.. правда туфли на шпильке сняла после 2-х часов, :cry: но всё было неважно-она танцевала.. после 70 -ти "Умирающего лебедя" , на бис 3(!!!!) раза.Она была не одна, а с труппой, все ждали, что просто выйдет на сцену, но... :irinka: :irinka: :irinka:

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

В советское время,когда к нам в город приезжали столичные гастролёры,а все билеты были естественно проданы,то иногда впускали постоять в проходе или сесть на ступеньки на галерке.И мы были так счастливы,что смогли увидеть великих актеров в живую. Много лет хранила программки всех этих спетаклей. До сих пор храню автограф Екатерины Максимовой...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Я по галеркам сейчас не хожу, стала ленивая и мне в походе в театр/на концерт важна сама атмосфера.Вообще больше времени стала уделять деталям, настроению, оформлению и т.д.
А раньше (лет 12 назад), например, в Современник брала только откидные и потом пересаживалась.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Если мы обсуждаем реалистов и крестьянскую тему..
Мне очень понравились работы, показанные ТС здесь. :irinka:
Просто ещё два художника.

Николай Александрович Сысоев родился 21 декабря 1918 года в с. Сланское Лев-Толстовского района в крестьянской семье. После окончания сельской школы талантливый мальчик продолжил учебу в столице. В 1938 году он окончил Московское областное художественное педагогическое училище изобразительных искусств памяти восстания 1905 года, в 1948 году – Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, был в числе выдающихся по способностям студентов.

Изображение

Изображение

Василий Андреевич Голынский родился в селе Беляницы Тверской губернии, в 1854 году. Первоначальное художественное образование получил в уездном училище города Бежецка, под руководством своего брата и учителя рисования в училище С.Г. Морозова.
Изображение

Изображение

Изображение
Василий Андреевич Голынский твёрдо стоял на позициях академизма. И это несмотря на явный и громкий успех «Товарищества передвижных выставок». Художник продолжал придерживаться канонов русской академической живописи, культивировать принципы соразмерности и красоты в искусстве.
Скончался Василий Андреевич Голынский в 1904 году. Место смерти художника неизвестно.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Картины для души

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Если мы обсуждаем реалистов и крестьянскую тему..
Всё же не просто реалистов и крестьянскую тему, а "картины для души".

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо, у меня так же нет желания ни спорить, ни что-то доказывать. ;)

Тема одного  лишь, нет, не спора, а обмена мнениями, была в рамках обсуждения реализма, который мне так же близок.

Что касается "души", то меня так же трогает Кандинский и Дали, Ван Гог и Пикассо...

"Душа" и её порывы разные у разных людей. Как и по-разному трогают душу ,работы ювелиров и дизайнеров,  скульпторов и др.
 Рада, что мы просто пришли к искусству.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Есть мнение о ком-то, либо о чём-то, ;)

а есть убеждение.https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/182341/  

Oткрытие темы, иной.. Не нужно. Убеждена в этом, бессмысленно об одном и том же на массе страниц.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Вернёмся к "душе" и картинам для души.
Мне очень нравится художник Joseph Mallord William Turner; музеи, имеющие его картины, считанные в мире. В Штутгарте лет 7-8 тому назад былa выставка его работ.Это британский живописец," мастер романтического пейзажа, акварелист. Предтеча французских импрессионистов."(С)В Штутгарте лишь одна его работа. Она мне нравится .

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Картины для души

Сообщение a-63 »

Не, ну реально «фильм ужасов»...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Вы воспринимаете изображение в отрыве от мастерства художника? :?
Так у него удивительные краски и он мастер.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Не, ну реально «фильм ужасов»...
Поймали настроение очень верно. Картина называется "Похороны в море". Друг Тернера умер по дороге с Ближнего Востока. Когда у художника спросили, почему паруса чёрные, он ответил: если бы мог - сделал бы ещё чернее...
Находится в галерее Тейт - Британия.

Ответить