Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Ещё издали обратила внимание на семейное захоронение: ряд старых деревянных крестов не дал пройти мимо.
Оказалось, что здесь покоится семья художника Ватагина, о нем расскажу позже.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Возвращаясь к центру города, обратила внимание на вывеску: Цветаевские пироги, мимо пройти не смогла :D , тем более в литературе такого названия не встречала. Надо попробовать!
Под этой вывеской скрывалась семейная чайная: пару столиков располагались прямо под окнами дома, у ворот - стилизованный под русский стиль прилавок.
Все места оказались заняты :evil: , видно к этому времени прибывшие туристы изголодались :)
Руководил чайной сам хозяин, как я поняла.
Спросила у него, нельзя ли добавить сидячее место?
На что получила ответ: мест нет!
Ладно, думаю, не гордые, постоим.
Попросила стакан морса, но не холодного.
На что получила ответ: морс только из холодильника :evil:
Про пирог спрашивать желание не возникло...
Сервис оставляет желать лучшего :evil:
Не могу понять, это же твой бизнес, ты же все силы должен приложить, чтобы клиенту понравилось!!!
Если бы я так работала..., то уже бы не работала :D

По приезду домой нашла рецепт «Цветаевского пирога» - все просто.
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 авг 2020, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Цветаевский яблочный пирог один из самых популярных яблочных пирогов! Готовится пирог очень просто, получается очень нежным и настолько вкусным, что съедается в один миг! Рассыпчатое песочное тесто, нежный крем и тонко нарезанные яблоки - бесподобное сочетание. Особенно вкусный этот пирог в холодном виде! Ингредиенты для пирога самые простые, так что готовить его можно хоть каждый день!

Изображение
скачать фотки про

Для теста
Мука пшеничная / Мука — 220 г
Сметана (у меня 25 %) — 100 г
Масло сливочное — 120 г
Разрыхлитель теста — 5 г
Сахар — 50 г
Соль (щепотка)
Ванилин (щепотка)

Для начинки
Сметана — 200 г
Яйцо куриное — 1 шт
Сахар — 150 г
Крахмал (я использовала кукурузный) — 30 г
Ванилин (щепотка)
Яблоко — 3 шт
Корица — 0.5 ч. л.

1. В чашу высыпать просеянную муку, разрыхлитель, соль, ванилин и перемешать. Сделать лунку.
2. В сметану высыпать сахар и перемешать что-бы сахар растворился.
3. В муку вылить сметану и растопленное масло. Замесить тесто. Достаточно собрать его в один ком.
4. Тесто выложить в форму ( у меня 22 см ), форму предварительно застелить бумагой для выпечки.
5. Распределить тесто по всей форме, сделать бортик. Убрать форму с тестом в холодильник пока готовится начинка.
6. В сметану вбить яйцо, перемешать. Добавить ванилин, сахар, перемешать и высыпать крахмал, хорошо перемешать.
7. Очищенные от кожуры яблоки нашинковать или тонко порезать, добавить к ним корицу и перемешать.
8. Выложить яблоки на тесто, распределить по форме и залить заливкой.
9. Выпекается пирог при 180 градусах около 50 минут. Ориентироваться по румяности бортика из теста, как зарумянился бортик - готово.
10. Готовый и остывший пирог достать из формы. Нарезать когда уже остыл.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение AnnaU »

Катя Мур писал(а): А еще про Паустовского говорили, что он лечит совесть - у него много умных, честных книг о людских судьбах и поступках, он верил в лучшее в человеке.
Очень точно сказано. В прошлом году слушала аудиокингу в исполнении Егора Серова "Повесть о жизни" - автобиографическое произведение Паустовского, которое он писал в течение 18 лет. Сильное произведение!

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Lena_G »

Катя, какая вы молодец! Так замечательно пишете, читается на одном дыхании.
Я 2 года назад во время речного круиза по Каме была на могиле Цветаевой в Елабуге.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Весной 1957 года поэт Николай Заболоцкий снял две комнаты с террасой в небольшом доме на улице Либкнехта.

Изображение
ссылки в html

Этот дом ему понравился, чем-то он напоминал город юности Уржум.
Заболоцкому в Тарусе хорошо работалось, он даже говорил другу, что никогда и нигде он так много не сочинял, здесь он написал более 30 стихотворений. В 1957-м вышел наиболее полный прижизненный сборник стихотворений Н.А. Заболоцкого, а также цикл из десяти лирических, тонких стихотворений «Последняя любовь». 
В письме поэту Алексею Крутецкому Заболоцкий рассказывал: «…я уже второй месяц живу на Оке, в старом захолустном городке Тарусе, который когда-то даже князей собственных имел и был выжжен монголами. Теперь это захолустье, прекрасные холмы и рощи, великолепная Ока. Здесь жил когда-то Поленов, художники тянутся сюда толпами».
Заболоцкому так понравилось в Тарусе, что он планировал купить или построить дом. Он даже присмотрел домик на улице Некрасова и нарисовал план его обустройства, но в октябре 1958 года поэта не стало. 

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

У тяжелого состояния Николая Алексеевича в Тарусе была своя причина. Его жена, Екатерина Васильевна Заболоцкая (Клыкова), которая была рядом всю жизнь и пережила с ним самые страшные годы, в середине 50-х полюбила писателя Василия Гроссмана.  В 1956 году Екатерина Заболоцкая и В. Гроссман стали жить вместе, а Заболоцкий ища поддержки, не умея справиться с бытовыми трудностями, делает предложение почитательнице его таланта – Наталье Роскиной.
Но, как вспоминала сама Роскина, семейная жизнь не сложилась, пожалуй, прежде всего потому, что Заболоцкий тосковал по Екатерине Васильевне.
Литературоведы по ей день не пришли к единому мнению – которой из женщин посвящено стихотворение «Признание» из цикла «Последняя любовь», написанное в 1957 году – Екатерине Клыковой или Наталье Роскиной.
Именно это стихотворение легло в основу знаменитого романса:
Очарована, околдована,
С ветром в поле когда-то повенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная ты моя женщина...

Ни весёлая, ни печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда ты моя сумасшедшая.

Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами и стихотворениями
Обожгу тебя горькую, милую.

Что прибавится - не убавится,
Что не сбудется - то позабудется ..
Отчего же ты плачешь, красавица?
Или мне это только чудится...

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Следуем дальше к центру Тарусы. Кругом такие домики-милашки ;)

Изображение

Мимо выставки арт объектов, расположение которых рядом с главной площадью не совсем уместно.

Изображение


Изображение

Перед нами красавец собор!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Центральная площадь Тарусы до революции называлась Соборной. Из летописей известно, что на этом месте еще до 16 века стоял деревянный городской собор в честь святителя Николая Чудотворца. В 1779 году в Тарусе случился сильный пожар, после которого осталось только 23 дома. Сгорел тогда и деревянный Никольский собор. Неоднократные просьбы духовенства и верующих о строительстве нового собора долгое время не имели успеха. И только с 1785 по 1789 год «по Высочайшему повелению и щедротами императрицы Екатерины II» был построен в Тарусе каменный собор с колокольней, за счёт казны. 22 марта 1790 года Собор был освящён в честь святых апостолов Петра и Павла. У Собора была своя звонница из семи колоколов, главный колокол весил 210 пудов.

В ХХ веке собор постигла участь многих тысяч храмов России. В 1933 г. его закрыли, священнослужителей арестовали. Разрушили колокольню, на площади разожгли большой костер из книг, икон, церковной утвари. В огне погибли старопечатные книги 17 и 18 веков, древние иконы с мощами святых мучеников и другие сокровища. В 1936 году обезглавленное здание собора перестроили и отдали под Дом Пионеров. Местные жители рассказывали, что когда изображения святых на стенах собора решили закрасить, то на утро лики проступили сквозь краску. Неоднократное повторное нанесение краски не помогало. И тогда пришлось сбивать изображения святых со стен, а по праздникам закрывать простенки плакатами, чтобы ничто не напоминало о Соборе.
В начале XXI века после неоднократных просьб верующих Собор восстановили в его первоначальном виде, с сохранением всех архитектурных деталей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 13 авг 2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

На главной площади - памятник генералу Ефремову.
Михаил Григорьевич Ефремов, уроженец Тарусы, советский военачальник, он был полководцем еще в гражданскую войну. В Великую Отечественную войну Ефремов командовал 33 армией в самое тяжелое время обороны Москвы. Под его руководством были освобождены Наро-Фоминск, Боровск и Верея. Затем ставка отдала приказ наступать на Вязьму, это была часть кровопролитной Ржевско-Вяземской операции 1942 года. Но 33-я армия оказалась в сложном положении – с оголенными флангами, почти без поддержки соседей, без пополнения после длительных боев.

Изображение
Сталин прислал за генералом Ефремовым самолёт, чтобы вывезти его в Москву, но Михаил Григорьевич отказался покидать своих солдат, приказал погрузить в самолёт тяжелораненых бойцов и боевые знамёна 33-ей армии.
Тринадцатого апреля связь со штабом 33-й армии была потеряна. Командарм Ефремов, будучи тяжело раненым, прощается со своими бойцами, отдает приказ, по одиночке выходить из окружения. Из 11 тыс. военнослужащих 33-й армии к своим смогли прорваться чуть более 800 бойцов. В этот же день генерал застрелился, чтобы не попасть в плен.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

На берегу реки в городском парке стоит бронзовая скульптура М.И. Цветаевой, авторы скульптор Владимир Соскиев и художник Борис Мессерер.

Изображение

Оказывается, каждый год в начале октября в Тарусе празднуют день рождения Марины Ивановны, она родилась 8 октября.
Приезжают гости и почитатели таланта поэтессы из разных городов, читают стихи, поют песни на ее стихи, ставят спектакли, жгут большой костер. Этот праздник называют "цветаевские костры". Надо бы съездить...

Недалеко от этой скульптуры в сентябре 2013 года появился  памятник еще одной поэтессе - Белле Ахмадулиной.

Изображение

Эти две скульптуры стоят лицом друг к другу, и автор у них один и тот же - народный художник РФ Борис Мессерер, муж Ахмадулиной.
На мой взгляд, очень удачная скульптура, узнаваемая поза поэтессы когда она читает стихи.
Ахмадулина считала Марину Цветаеву своим творческим учителем, посвящала ей стихи.
 Ее жизнь и творчество тоже тесно связаны с Тарусой, она очень любила этот маленький городок,  приезжала сюда отдыхать с мужем.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Изображение

Чуть дальше памятник Паустовскому.

Изображение

Если спуститься вниз, то попадаем в порт, хотя это громко сказано. Причал для теплоходов. По расписанию можно отправиться на прогулку до Поленово и обратно. Но у меня другие планы.

Изображение

Изображение

Тут же стоят частники и предлагают прокатиться на катерах. До Поленово - 1000 рублей, обратно столько же.
Можно прокатиться до дачи Рихтера ( 2 км от Тарусы) или до посёлка Велегож.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В литературном завещании самой Марины, написанным в 1934 году, в Париже говорится: «Я хотела бы лежать на тарусском хлыстовском кладбище под кустом бузины, где растет самая яркая и крупная в наших местах земляника… Но если это несбыточно… то поставьте мне с тарусской каменоломни камень, на котором было бы написано: «Здесь хотела лежать Марина Цветаева».

Изображение

Вот я и у камня с «тарусской каменоломни». На памятнике - гроздья рябины… Впрочем, рябины, так любимые Мариной, красуются и рядом с камнем…

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

У этого камня пришли на память проникновенные стихи Цветаевой, от этих строк всегда мурашки бегут...

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь – могила,
Что я появлюсь, грозя…
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились…
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, –
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли…
– И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В нескольких метрах от камня, под косогором, бьет старинный родник (некогда – единственное место в Тарусе, откуда местное население брало питьевую воду). Сразу за родником начинаю карабкаться на крутой Мусатовский косогор, названный так потому, что здесь находится могила художника Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова. Певца осенней красоты Тарусы…
На вершине косогора – божественно спокойное место…   Здесь упокоен не только сам художник, но и его сестра Елена (его любимая модель), а также в полном составе семейство Вульфов – деятелей различных искусств.

Изображение
Изображение
Борисов-Мусатов прожил всего 35 лет. Вся его жизнь была глубоко трагичной, поскольку он с  детства был тяжело болен.  За день до смерти он взял лодку и много часов греб по Оке против течения. Его организм не выдержал такой нагрузки…
 Надгробие его могилы – высокий каменный постамент, на котором -  фигура спящего мальчика, что весьма символично: художник так никогда и не изжил в себе ребенка по мировосприятию и не вырос до размеров взрослого.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В 1873 году в возрасте трех лет с Виктором Мусатовым произошел несчастный случай. Резвый, подвижной мальчик повредил себе спину, упав со скамейки. Этот ушиб вызвал хронический воспалительный процесс в позвоночнике. Родители болезненно переживали постигшее его несчастье. Они сделали все от них зависящее, чтобы добиться его излечения. Но ни в Москве, ни в Петербурге, куда отец возил мальчика, ничем не смогли помочь, и Виктор остался «с прекрасной, гордо взнесенной головой и горбатым туловищем»
Всё его наследие - это тихое, долгое, печальное сновидение. Природа полуденно-сонна или вечерне-утомлена, героини - то ли заколдованные девы, то ли сами тянущие нить заговоров между молитвами помещицы, то ли забытые драгоценные куклы...а может быть это образы душ давно умерших прекрасных дам. И всё это в атмосфере, которая источает летний аромат, которой хочется дышать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последние месяцы своей жизни художник провел в Тарусе по приглашению искусствоведа И.В. Цветаева, где поселился вместе с семьей на снимаемой Цветаевым даче "Песочная".
Гуляя и любуясь окрестными пейзажами, он как-то раз в шутку сказал, что хотел бы быть похоронен здесь, на берегу Оки. Кто бы мог подумать, что жизнь художника внезапно оборвется в 35 лет. В.Э. Борисов - Мусатов скончался 26 октября 1905 года. Он был похоронен, как завещал, на высоком берегу Оки, на кладбище у Вознесенской горы.
В 1911 году на его могиле было установлено надгробие, созданное его другом известным скульптором А.Т. Матвеевым и являющееся одной из наиболее интересных работ этого мастера. На постаменте красного гранита в форме параллелепипеда покоится вырезанная фигура мальчика – подростка, напоминание о том, как когда-то Мусатов пытался спасти тонувшего ребенка, которого, несмотря на все усилия, не удалось оживить.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Мое любимое полотно Борисова- Мусатова:

Изображение

Картина называется «Одиночество», хранится в нашем серпуховском историко-художественном музее.
Навсегда она будет ассоциироваться с карантином весны 2020.
И вот почему. После недельного сидения дома я потихоньку стала выходить на пешие прогулки. Маршрут проходил по улице города со старинной застройкой, на домах которой наш музей разместил репродукции шедевров из своей коллекции.
«Одиночество» - одна из них.
Проходя мимо, всегда сердце сжималось...Хотелось пожалеть себя и весь мир вокруг...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Особое очарование Тарусе придает ландшафт, состоящий из холмов, оврагов, родников и ручейков, бегущих вдоль них. Хочется постоянно фотографировать красивые и поэтичные виды на память, а ещё - прилечь на траву и впитать в себя эту красоту, тишину и умиротворение.

Изображение

Изображение

Изображение

Оказывается, в Тарусе, как в Москве и Риме, семь холмов!
Последний раз редактировалось Катя Мур 14 авг 2020, 20:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Newa »

Катя Мур, так интересно пишите, зачиталась. А мы и не были, совсем потеряли из виду эти места. Спасибо Вам большое.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Newa, спасибо за интерес к моему отчету!
Хочется донести то, что удалось прочитать и увидеть. Самой было интересно.

Ответить