Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Вот ещё интересный момент. Перед выборами в США думал выйти из всех акций, переждать. Но тогда придётся фиксировать убыток, скорее всего. Так как вряд ли моя нынешняя просадка успеет подорожать.
А может, на волне выборов наоборот вынесет наверх?
Вообще, интересный это мир. И ведь кто-то хорошо разбирается, собаки :D

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Alexgl писал(а): ничего, что после выплаты дивов акции упали на 12%?
Ничего)) называется Дивидендный Гэп, абсолютно логичное и ожидаемое падение.
Если, конечно, цель получить дивиденды и слить все акции, то может и так себе вложение. Но я лет на 5 планирую их оставить, а то и поболее. А за все годы акции Сбера поднялись больше, чем на 100%.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26620
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а): ну они как бэ почти все дивидендные. На то и акции.
Ну, "как бэ" тут ключевое слово. :D Совет директоров примет решение и дивиденды выплачиваться не будут. Это ж не вклады, где убыток - не убыток, "лопни, но держи фасон". ;)

Сейчас как раз такая нестабильная ситуация, то что умельцы могут хорошо выиграть, а такие как я, хорошо проиграть, сделав неправильный выбор объекта инвестирования.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26620
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а): Вообще, интересный это мир. И ведь кто-то хорошо разбирается, собаки
Согласна по всем пунктам. :happy:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение LaSer61 »

Слияние «Тинькофф» и «Яндекса» не состоится. Компании не смогли договориться об условиях сделки.

https://www.kommersant.ru/doc/4537612?u ... um=desktop
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25755
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

Так ещё и Центробанк проведет против них расследование о сговоре и манипуляции ценами своих акций. Ибо они взлетели пару недель назад на новостях о слиянии и кто-то крупный игрок продал большой пакет акций. Теперь их акции просели.

https://yandex.ru/news/story/CB_proveri ... ouch&wan=1

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Alexgl писал(а): это за пределами российской юрисдикции и надо БС иметь. ПИФы доступны всем, как и обычный вклад.
Так брокерский счёт надо в любом случае иметь, если работать с акциями. И открыть его сейчас как и обычный счёт элементарно. БПИФ, они же по сути ETF и есть, а некоторые полностью и состоят из иностранных ETF, полностью по российскому законодательству работают. Да и ETF свободно можно купить у российских брокеров (финекс). Другой вопрос, что те же классические ETF гораздо более регламентированы и надёжнее наших БПИФ.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26620
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Andvm писал(а): ETF
А вы с ними работали? Какой там средний доход? Или он тоже не фиксированный?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

georgkap писал(а): А может, на волне выборов наоборот вынесет наверх?
А может и так) пакет помощи примут и опять полетят ракеты) спешить и в минус продавать, наверное, не лучшая идея. При условии, что деньги срочно не нужны.
Трейси писал(а): называется Дивидендный Гэп, абсолютно логичное и ожидаемое падение.
Тут уже не гэп, а продолжающееся падение. И дна пока не видно, такое ощущение. Но в любом случае, на долгой дистанции вероятность роста и прибыли очень и очень высокая, совершенно согласен. Все зависит от срока инвестирования.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

queen_V писал(а): А вы с ними работали? Какой там средний доход? Или он тоже не фиксированный?
Да, это один из любимых инструментов. Мне очень нравятся эти фонды
https://finex-etf.ru/products
Доходность, конечно же, не фиксированная и не гарантируется, они могут только показывать прошлую доходность, которая ни в коем мере не является гарантией. по некоторым фондами за 5 лет до 300% рост есть, впечатляющие показатели. Но опять же, рост а прошлом не гарантирует рост в будущем.
Удобно тем, что можно выбрать направление и за тебя уже все акции сами соберут, периодически будут перебалансировку делать, реинвестировать дивиденды. Очень удобно и просто для начинающих.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26620
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Andvm писал(а): Очень удобно и просто для начинающих.
Но должен же в чем-то быть подвох? Не может быть, чтобы все было слишком просто?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26620
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Зашла на страницу со списком брокеров. Для Тинькофф указаны рубли, для Альфы рубли, доллары, евро. Что это значит? Что нельзя покупать зарубежные акции или что будет происходить конвертация доходов в рубли? Я так понимаю, что через брокерский счет покупается акция фонда. Но как выбирается портфель? Ассортимент портфелей на сайте фонда, а покупать через брокера. Как я понимаю, это российский фонд. А можно выбрать зарубежный такого же типа? Или это не имеет значения, если я хочу собрать портфель из зарубежных акций?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26620
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Если я слишком много глупых вопросов задаю, то может, подскажете, где про это все можно почитать? Ну, инструкция какая-нибудь? На самом сайте фонда посмотрю, конечно тоже.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): . Что это значит? Что нельзя покупать зарубежные акции или что будет происходить конвертация доходов в рубли
За рубли покупаете валюту по биржевому курсу. За валюту зарубежные акции. Конвертация доходов происходит для выплаты подоходного налога, так как он в рублях платится. А выводить деньги можете на разные счета в той валюте, в которой торговали.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

queen_V писал(а): Для Тинькофф указаны рубли, для Альфы рубли, доллары, евро. Что это значит?
Я так понимаю, что это на сайте фонда валюта покупки фонда? Да, у тинькофф все эти фонды можно купить в рублях, но большинство из них номинирован в валюте изначально, здесь уже перевод идёт по курсу. Если обратили внимание, то для всех фондов на сайте указано 2 доходности- в рублях и долларах, для удобства. Фонды по российским акциям тоже имеют доходность в долларах для сравнения, хотя выпускаются в рублях, но там почти всегда минус - выводы понятны.
queen_V писал(а): Я так понимаю, что через брокерский счет покупается акция фонда.
Именно так: выбираете брокера, открываете счёт и покупаете на БС или на ИИС акции фонда.
queen_V писал(а): Но как выбирается портфель? Ассортимент портфелей на сайте фонда, а покупать через брокера.
В приложении брокера уже выбираете нужный фонд для покупки, предварительно изучив информацию на сайте фонда в том числе.
Вот как у тинькофф выглядит список фондов:
Изображение
queen_V писал(а): Как я понимаю, это российский фонд. А
Не совсем, это иностранный фонд, но у них есть структура с лицензией ЦБ в России. Головное подразделение в Лондоне, а ещё и Ирландии. На сайте подробно о них написано, структура непростая, но зато у них много контролирующих их деятельность компаний.
Других иностранных ЕTF у тинькофф нет, только российские сбербанк, втб и альфа еще, либо есть только для квалифицированных инвесторов, но это уже другая история )
queen_V писал(а): Или это не имеет значения, если я хочу собрать портфель из зарубежных акций?
Если брать ETF на американский рынок от Финeкс, или сбербанковский S&P500 или от альфы, но эти фонды уже состоят полностью из акций американских компаний в долларах, тут вы автоматически становитесь акционерами сразу большого кол-ва американских компаний в маленьком объёме, но тем не менее )

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Выбирая фонды, очень важно обращать внимание (помимо состава фонда) на общую комиссию, который берет фонд за обслуживание, т.к. иногда это могут быть большие проценты в сравнении. Классические иностранные ETF берут комиссии часто менее 0,4-0,3%, у нас же меньше 0,9 пока нет, а часто до 1,5-2% доходит, что очень много. Но это очень молодое направление на фондовом рынке РФ, может со временем и станут более конкурентными ставки.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Я сбер продала перед гэпом, заработала 7 %
Так же на акциях убера удалось заработать 24%, жаль мало у меня их было.
Самый мой жестокий провал на эппле, купила их сразу после того, как их раздробили - по 131 :wall: жуть просто, но тут уже рада, что мало купила)
Муж поднял чуток на акциях федекса.
Вложила в близзард, но они то падают то растут - буду ждать.
В общем, прошло 2 мес, мы оба в небольшой прибыли.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19253
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Margo »

Прочитала 5 страниц, это все так сложно и требует постоянного внимания и знаний.
Чуток есть свободных рублей, жаль их обесценивать, но и потерять совсем тоже жаль
Может "по старинке" в избушки вложить? Не вопрос это, сама с собой разговариваю )))

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): избушки вложить
Вот мы тоже так сделали, чуток в избушку, чуток в акции.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26620
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Избушки же тоже требуют внимания. Их в аренду сдавать, жильцов контролировать. А жильцы тоже не все идеальные. Что с ними делать если платить не будут? Да и пойди их еще найди. Акциям хотя бы ремонт не нужен. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить