По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Elana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 09:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Elana »

Катя, спасибо за чудесный рассказ о С.Н.Худекове и его детище в Сочи.
А имение Ерлино в Рязанской области постепенно возрождается. Есть информация и фото в интернете.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Elana, так получилось, что я была на экскурсии по вилле «Надежда» с семьей из Рязани, они тоже рассказали об имении в Ерлино. Наша гид так обрадовалась ;) , долго их расспрашивала что да как.
Радостно, что хоть что-то восстанавливают!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid, я раньше и не знала, что Худеков имеет отношение к балету :shock:
А оказалось, что имеет самое прямое!

Книга «История танцев всех времен и народов» в 4-х томах один из главных трудов его жизни. До сих пор она является самым объемным и фундаментальным исследованием по истории хореографии на русском языке.

Первые три тома посвящены истории танца от древних времен до современной Худекову Европы, а четвертый – истории русского танца.

В настоящее время эти три тома — представляют большую ценность, их цена на аукционе доходит до 10 000 долларов. Но они встречаются.

А вот тираж четвертого тома, посвященный истории русского танца почти весь сгорел при пожаре в типографии «Петербургской газеты»в 1918 году. Пожар не был случайностью, с марта 1917 года газета (уже тогда «Петроградская газета») была рупором Временного правительства и помещала резко критические статьи в отношении большевиков.

Считается, что уцелело всего лишь 5 экземпляров.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур, я ничего не знала  о том, что им написано так много, просто упоминалось его имя в истории балета и всё, но в прошлом году Академия Вагановой издала впервые за многие годы его  статьи, правда очень ограниченным тиражом.

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение litmenu »

А я несколько лет назад читала "Петербургскую газету" в РНБ. Они хранятся в газетном фонде в здании на Фонтанке и любой желающий может их заказать. Очень достойное было издание. Множество интересных статей.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Утро следующего дня было определённо добрым! Тепло, солнечно!

Держим путь в музей-сад «Дерево дружбы».
Посмотрела по карте - идти всего ничего от нашего жилища, но маршрут нарисовался какой-то странный, с огромной петлей :shock:
Карте не поверила, решила проложить свой путь через санаторий « Золотой колос» :D
Ага, проложила - мало того, что долго петляли, да ещё с горки на горку :evil:
Пока добрались, выдохлись изрядно :D
Мораль - не строй из себя самую умную, верь картам :)

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение litmenu »

Катя Мур писал(а): Разменявший девятый десяток Худеков стойко перенес все личные трагедии и общественные потрясения и прожил еще одиннадцать лет. О последних годах его жизни почти ничего не известно.Свой земной путь Сергей Николаевич закончил 20 февраля 1928 года в Ленинграде. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Я ничего не знала о последних годах жизни С.Н.Худекова и о том, что похоронен он в Лавре. Возможно буду там в воскресенье вечером, если увижу его могилу, поклонюсь. И материалы о нем надо поискать. Неужели не сохранились ничьи воспоминания о нем?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

45 сортов на одном дереве, 600 прививок, сделанных гостями со всего света — это реальность! И живет она в городе Сочи на знаменитом Дереве Дружбы.

Изображение


Как это часто бывает в науке, создавать нечто грандиозное всерьёз никто не планировал. Селекционер Фёдор Михайлович Зорин - тридцати лет от роду, человек не самолюбивый, просто работал над выведением морозостойких сортов цитрусовых и думал, как бы усовершенствовать процесс получения новых сортов.
Сюда, в Сочи, Зорин приехал всего год назад — в 1933 — заведовать отделом селекции Сочинской опытной станции субтропических и южных плодовых культур.

И с упоением погрузился в работу с растениями, которые любил больше всего на свете.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Одна мысль не давала ему покоя: при существующих тогда методах селекции на выведение нового сорта требовалось время, превышающее срок человеческой жизни. То есть у учёного не было шансов увидеть результаты своих трудов.
Такое положением вещей совершенно не устраивало Фёдора Михайловича. Он постоянно размышлял, как бы ускорить этот процесс. Разные мысли кружились в его умной голове, но в ясную картинку
складываться не хотели...

Изображение

Изображение

- Какой красивый у вас сад! - на Зорина смотрела восторженная девушка в инвалидной коляске. - Как жаль, что мне сложно объехать его целиком. Вот было бы здорово, если бы все ваши цитрусы росли на одном дереве!
- А что, это мысль! - встрепенулся ученый.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Думал ли он тогда, в 1934 году, что из крошечного деревца дикого лимона, взятого как основа для экспериментов, вырастет уникальное дерево-сад, слава о котором потом облетит весь мир? Нет, не думал.

Главное, что хотелось — проверить догадку.

И вот дикий лимон получил первого «жильца». Им стал японский мандарин. С замиранием сердца будущий именитый селекционер ждал результатов такого необычного союза.
И, о чудо! Ветка прижилась!

А что если привить ещё цитрус? А потом второй, третий четвертый?
Так, один за другим, на деревце стали появляться всё новые и новые «обитатели»: сочный итальянский лимон, большой американский грейпфрут, крошечный китайский кинкан, яркий испанский апельсин, а вслед за ними их сочинские «коллеги».

Изображение

Изображение

Все, кто попадал в сад, смотрели на необычное растение с восторгом и изумлением. Ещё бы такое зрелище! На одном дереве совершенно разные по форме и цвету плоды. Их кто-то специально так привязал? Да нет же, они там и правда растут!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

В сад потянулись гости: всем хотелось лично увидеть чудо-дерево, убедиться, что это не сказка.
Однажды сюда пришел Отто Юльевич Шмидт — герой Челюскинской эпопеи. Знаменитый полярник не ограничился осмотром дерева. Он захотел сделать прививку лично. Так было положено начало традиции оставлять на уникальном растении зелёный автограф.


… С тех пор прошло много лет, сделано более 600 прививок: к удивительному дереву прикасались руки и обычных людей, и знаменитостей с мировыми именами. В разное время здесь побывали особы королевских кровей, артисты, ученые, музыканты, космонавты (подробный список тут). Все они становились почетными садоводами дружбы, получали диплом и маленький прививочный ножичек в подарок.

Изображение

Изображение

Изображение
 
Вокруг света за несколько минут!
Рядом с каждой прививкой крепилась небольшая табличка: имя автора, страна, дата. В настоящий момент представители 167 государств сделали свои прививки на Дереве Дружбы. Обойдя его, можно всего за несколько минут обойти весь мир и будто познакомиться с самыми разными людьми.
… В 1957 году в сочинский сад приехали вьетнамские врачи.
- Столько людей здесь побывало, столько стран! - восхищались они. - И все мирно сосуществуют в одной кроне. Ведь это самое настоящее Дерево Дружбы!
Мысль понравилась, её подхватили. Так дикий лимон получил имя.
 

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Вскоре дереву стало тяжело справляться с таким огромным грузом. Шутка-ли — сотни прививок :shock: , десятки сортов!

И ему подсадили деревья-доноры, корни которых отдают бывшему дикому лимону свои соки и питательные вещества.

А еще вокруг основного растения стали появляться «братья меньшие» - цитрусовые деревца, которые «специализировались» на отдельных отраслях человеческой деятельности. Теперь персональные Деревья Дружбы появились у врачей, космонавтов, моряков и многих других.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Уникальное дерево-сад западало в душу многим. Возвращаясь домой, люди писали ему письма. Адрес очень простой: «СССР (позднее: Россия), Сочи, Дерево Дружбы».

А вскоре почта стала приносить подарки. Гости делились самым дорогим: книгами, фотографиями, наградами и многим, многим другим. Подробнее об этом можно узнать здесь.

С каждым годом даров становилась всё больше. Они уже не помещались в маленьком, уютном рабочем домике Фёдора Михайловича Зорина.

И вот, через несколько лет после смерти учёного, решено было строить музей. Проект разработали так, чтобы здание не нарушало гармонию прекрасного сада.
Музей открылся в 1981 году. Подарки расположились на светлых витринах и стали радовать не только сотрудников, но и многочисленных гостей.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Даже моих познаний в ботанике :D не хватило, чтобы дать имя каждому растению из цветущих на каждом шагу в Сочи.
Пришлось нам с Григорием скачать чудо-приложение, которое мало того, что определяло название по фото, но ещё рассказывало много интересного о каждом растении!
Этим увлекательным делом мы и занялись с усердием юных натуралистов :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Знаете, сколько места занимает сад-музей «Дерево Дружбы»?
Всего два гектара!
На таком небольшом лоскутке земли расположено само дерево-сад, музей, рабочий домик Зорина и прекрасный парк.
А в нём заросли бананов, бамбуковая рощица, необыкновенной красоты розарий, уютные беседки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

litmenu писал(а): Возможно буду там в воскресенье вечером, если увижу его могилу, поклонюсь.
Будет интересно! Расскажите, если удасться найти.

По поводу воспоминаний ничего сказать не могу, может быть и есть что-то, надо «копать».

Скорее всего, что-то можно найти по линии имения Ерлино и истории танца.
видела материалы в интернете, что кому-то удалось прочитать четвёртый том Худекова :shock:
Рукописи не горят?

Писатель Ирина Красногорская, изучив жизнь и творчество Сергея Худекова, написала книгу о нем «Тень Никии в Ерлинском парке». Теперь ею же инициирован масштабный проект по духовному возрождению усадьбы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Следующий наш гулятельно- развлекательный объект знаком всем, кто был в Сочи :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

После малонаселенного :D парка Дерево Дружбы Ривьера как-то не зашла в этот раз. Очень много народа, с детьми разных возрастов, просто демонстрация по главной аллее :evil:
Пришлось искать уединенные милые местечки :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

В самом центре парка «Ривьера» расположено удивительное здание, непременно обращающее на себя внимание курортников.

Изображение

На почтовых открытках с видами Сочи рубежа XIX–XX веков часто можно было увидеть это творение зодчества с надписью «Дача Хлудова», позднее «Дача Золиной». Но сочинцы знают этот дом, похожий на русский терем,  как дачу Хлудова.

Василий Алексеевич Хлудов (1841-1913) – один из пионеров освоения Черноморского побережья Кавказа, окончил два факультета  Московского университета - естественный и медицинский, позднее в течение двух лет слушал курс лекций по химии в Гейдельбергском университете.

Изображение

Большой знаток музыки, он прекрасно играл на фортепиано, импровизировал на органе.

Многие авторы биографических статей о купеческой семье Хлудовых пишут, что Василий Алексеевич был красив, обаятелен, прост в обращении и без труда очаровывал окружающих. Он женился на Нине Флорентьевне (урожденной Перловой). Все пятеро их детей отличались музыкальностью, в любой час дня в доме слышалась музыка. В. А. Хлудов владел тремя иностранными языками, путешествовал по Европе. Эрудиция его по вопросам медицины и естествознания была поразительной, а круг интересов чрезвычайно широк. Он занимался проблемами металлургии, экспериментальной медицины, биологии, эндокринологии, садоводством, теоретической механикой, интересовался астрономией.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Получив свою долю наследства после смерти отца, Василий Алексеевич вкладывает значительный капитал в покупку и освоение земель в Сочинском округе.

В 1885 г. в приобретенном имении «Раздолье»  начинается раскорчёвка леса и планировка участка для будущей дачи.
В  1886 г. завершается строительство красивого и уютного дома. Здание представляет  архитектуру выбора  или эклектику, господствующую во второй    половине  позапрошлого века.

Изображение

Изображение

Определяющими для такой архитектуры являются традиции как классические, так и средневековые (в решении фасада дачи Хлудова  прослеживаются    элементы  русского теремного зодчества).

В архитектуре России второй половины ХIХ века широко распространился «национальный стиль» (разные модификации его назывались русско-византийским и русским стилями). Именно  «русский» стиль  в отличие от других вариантов эклектики, сообщал  отечественной  архитектуре того времени несомненное своеобразие. Таковой является и архитектура бывшей дачи Хлудова.

Ответить