«Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25846
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

Девочки! Я бы тоже сходила ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Alisia писал(а):

Наталья. А ваша книга не будет выложена на флибусте?
:? Ольга. С этим вопросом вам наверное к флибустьерам.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Продолжим?
Хочется поговорить о погоде. Мы на дню раз по двадцать заглядываем куда можно и где отслеживается погода. У нас есть зонтики, мы можем вызвать такси с того места, где стоим, мы не сахарные. Но погода это вторая тема после здоровья, стоит лишь заглянуть в тему о коронавирусе. Погода это одно, а вот место, которое мы выбрали для постоянной жизни это другое. Да, некоторые родились в страшно неудобном месте. Но если не нравится, то можно уехать из тундры в Африку, из Австралии в Канаду, из пустыни в среднюю полосу Сибири.
Я давным-давно выбрала Ташкент. Вы не поверите, я уехала из Ленинграда, где прожила четыре года должна была получить постоянную прописку в "дремучий" Ташкент по определению одного моего знакомого. Безусловно, Ленинград, Санкт-Петербург это безумно красивый и цивилизованный город. Но Ташкент - первая любовь.
Простите за длинное вступление, но в книге много моментов, посвященных погоде, осадками, расстояниям и временам года. В центральной Азии много разнообразных ландшафтов.

Изображение

Есть пустыни, там люди почти не живут.

Изображение

Есть горы, там тоже народу немного.
Население с древнейших времён сосредоточено в оазисах. Я достаточно долго была уверена, что оазис это родник, две пальмы и бедуин сидит и пьёт чай. Примерно так.

Изображение
Но на самом деле среднеазиатские оазисы огромны, конечно, есть крохотные в два дерева, но основные оазисы это те места, где была сосредоточена жизнь. Именно за оазисы и была смертная борьба всех правителей данного региона. Когда люди научились проводить каналы и строить плотины, жить стало проще, но борьба осталась. За оазисной экзотикой сюда и едут люди.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение АлАр »

Ну что, и до нас добрался первый узбек ;)

Изображение

Честно скажу, первые четыре листа (8 страниц) повергли в уныние,- "здравствуй, Альцгеймер"
Мозг закипел в попытке запомнить окружение Абдуллхана, зодчего Халила, семьи Рустама и других героев книги.
Альцгеймер пришел. Памяти осталось только на самого Абдуллхана.
Но дальше восприятие книги пошло гораздо лучше. Понравилось, что повествование пошло от первого лица. Читается довольно легко.
Продолжаю чтение.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25846
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): здравствуй, Альцгеймер"
То о чем я сразу написала, когда узнала про более трёхсот :shock: героев книги :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

А я решила, что буду заглядывать по мере появления нового имени.
И также в глоссарий о вещах.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25846
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): буду заглядывать
Куда :? лично я буду читать исключительно как роман, без всяких привязок к эпохе и тд. Надеюсь в голове герои устаканятся. Читаем же мы зарубежные детективы со сложными именами и интригами. А одна только «Сага о Форсайтах» чего стоила. Однако мое любимое произведение. Вроде их всех до сих пор помню :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

В конце книги глоссарий с восточными словами.
Я конечно некоторые знаю но далеко не все
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25846
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): В конце книги глоссарий с восточными словами.
Это я поняла. Вы написали,
TatianaIv писал(а): что буду заглядывать по мере появления нового имени.
Каждое новое имя, что есть в глоссарии?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

Ну да, если не пойму или забуду кто это :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Уверяю вас, дорогие друзья, что Альцгеймер никому из вас не грозит. Я же повторяю на каждом шагу - экзотика!! В детстве читала книгу "Алитет уходит в горы", я до сих пор помню и Тыгрену, а Ваамчо и некоторых других экзотических героев, а вот тех, кто были с русскими именами забыла напрочь. Кроме этого за ненадобностью я забыла содержание книги. Ещё помню "Тайну двух океанов", что я прочитала в пионерском лагере а потом в школе на уроке литературы рассказывала. Там был Лордкипанидзе, класс замирал от ужаса, когда я произносила его фамилию. Появление в романе новых героев и новых терминов идёт по нарастающей!
Хотела продолжить рассказывать о природных условиях и погоде, но вчера удивила Алексея откровением: "У нас в Ташкенте похолодание" Его это удивило и он спросил: "Сколько градусов ниже ноля" Я с удовольствием захихикала и ответила: "Позавчера было +44, а на солнце +60 с копейками, а сегодня всего +35. Значит, похолодание!" У нас чилля!!! ...."Ежегодно, с конца июня по начало августа, в Центральную Азию приходит особый зной. Период, когда солнечный жар становится особо пылким, здесь называют "саратон" или "чилла" (с персидского - "сорок"). В это время, около сорока дней буйствует белёсый солнцепёк, пока, наконец, на смену ему не приходит озолотившееся сезоном августовско-сентябрьское солнышко. Около сорока дней, что длится "чилла", воздух в Узбекистане прогревается до самых высоких температур в году, в отдельных регионах (Навоийская, Бухарская и Сурхандарьинская области) доходя до +55 - +65 градусов по Цельсию на солнце."...


Поэтому мы всех друзей и знакомых форумчан приглашаем лишь на раннюю весну и позднюю осень.

Изображение
Последний раз редактировалось TNA 13 июл 2021, 04:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

А я помню первую книжку их библиотеки, она называлась Кубула и Кубикубикула. Про мальчика и медведя :D
Так что у меня есть личный тест на Альцгеймер
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Вчера я проманкировала своими обязанностями и ни словечка не написала в теме. Но если кто и заходил на огонёк, то ничего пока не потерял. Я же вчера общалась с одним из своих бывших учеников. Ему сейчас 47 лет, он заслуженный артист России и пенсионер. То есть нам было о чём поговорить. А вот он на сцене.

Изображение

В общем, утром я ему похвасталась в Одноклассниках, что опубликовала роман, а он решил пообщаться. Общались продуктивно в течение двух часов. Странно, но с возрастом голоса мало меняются.

Теперь о насущном. В теме Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя я много писала об одежде. Повторять рассказ с картинками можно, но я не только помню пословицу "Повторенье мать ученья", но и знаю её продолжение "Утешенье дураков". Правда, некоторые утверждают, что всё это современные хвостики и пословицы так никогда не звучали. Что касается средневековой одежды, то она была очень простая. Но яркая.

Изображение

Такую одежду одевали по праздникам и передавали по наследству. Обратите внимание, никаких рюшечек, складочек, сложного кроя или чего-то ещё.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Есть на Востоке странное несоответствие, связанное с одеждой. Глубокая религиозность с одной стороны и увлечение блестящими драгоценностями. Но об этом не все знают: один английский шпион выдавал себя за иранского купца, его заподозрили в шпионаже в середине XIX века лишь потому, что на нм была шёлковая рубаха. Англичане не вникли в особенности мусульманского менталитета. Считалось, что мужчинам носить шёлк и драгоценности нельзя. ..."«Харам гайри зулми – харам, совершение которого приносит вред только производящему его. Например, потреблять недозволенное. Если совершивший харам гайри зулми покаялся в содеянном и зарекся не повторять – Аллах возможно простит его. Мужчинам нельзя носить одежду из чистого шелка. Мужчинам нельзя носить украшения, изделия из золота. Мужчинам нельзя носить изделия из серебра (кроме перстня, узоров на ремне и сабле). Нельзя использовать в быту золотую посуду, изделия, различную утварь». "....
Вот такая интересна вещь имеется в исламе. Но сейчас мало кто это соблюдает. Правда, женщин это не касается и все женщины носили массу самых разных украшений....
Это украшение называется тилля кош, что означает "золотые брови"

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Думаю, что у некоторых сложилось не совсем верное представление о том, кто такие одалиски. Я-то разглядывая картины с изображением сексуальных девушке в исполнении западных художников с подписью "Одалиска" была уверена в том, что это наложницы. Но "не верь глазам своим".

Изображение

При описании более чем скудного гарема Абдуллахана решила использовать это навязшее в зубах слово, но сначала по привычке проверила, что оно означает. Я хотела наделить одалиску ханского гарема особыми достоинствами и умениями, но оказалось, что эта искомая одалиска, что-то вроде горничной при богатой женщине. У нас на форуме народ грамотный и знающий, опозорится было бы неприятно. Да и относятся одалиски скорее всего к османскому гарему. :good:
Кстати, в одном из бразильских сериалов, "Клон" старшая сестра главных героев кричала на жён своих братьев: "Вы одалиски, порочные и доступные", или что-то близкое к этому. Бразильских сериалов давно не показывают, но комплекс живописи и кино сделали своё дело. Слава Википедии и интернету. ...."Образ одалисок привлекал воображение западных художников-ориенталистов XIX века. Эти художники, не видевшие не то что дворца султана, а зачастую даже не бывавшие в Османской империи, изображали картины, нарисованные их воображением. Одалиски обычно изображались молодыми, прекрасными полуобнажёнными женщинами в восточных одеждах и интерьерах. На изображениях они либо возлежали на подушках на фоне ковров и кальяна, либо исполняли танец живота перед своим господином."...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25846
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Одалиска
Так толковый словарь Ушакова давал толкование этого слова.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Елена Белозерцева »

По просьбе автора книги размещаю презентационный ролик

phpBB [media]


Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

а я это уж в книге почитала :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

У меня по ходу написания глав книги всё время возникало желание вставить в текст картинки, как при написании отчёта о путешествии. Пишу про хана, как тот сидит на смятых курпачах в Арке, хочется найти в интернете картинки Арка и курпачей, но не простых. а плюшевых или атласных и запечатлеть для истории. Или для читателей. Поэтому и ролики такие - с иллюстрациями. Чтобы все, кто успел приобрести книгу увидели, что и как.
Нам с Алексеем очень приятно, да что приятно, мы благодарны Елене Белозерцевой за её бескорыстную поддержку начинающего автора. Такая работа требует много времени и сил, она делает её с полной отдачей. Я много раз говорила, что поддержка форумчан дорогого стоит, даже то, что данный отчёт периодически возникает на просторах интернета это огромная помощь для нас в освещении книги.

Ответить