Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Не знаю, что получится в результате моей деятельности, не думаю, что это будет отчёт или рекламная кампания, но точно уверена - в том, что я буду писать, будет много истории, архитектуры, этнографии, даже попытки этнографическо-социального исследования. Давно собиралась написать об Узбекистане, о том, какие интересные места есть у нас, на которые обязательно стоит посмотреть. Не зря люди со всех концов земного шара, несмотря на удалённость от морских просторов приезжают к нам. Кроме этого мне, как жителю Узбекистана известны многие детали, которые вам никогда не сообщат гиды и туроператоры.
Но сначала немного истории в картинках.
Я не буду вас утомлять древнейшей историей вроде находки мальчика из Тешик-Таша

Изображение

Изображение

Эта история вам известна со школы, и ехать в Сурхандарьинскую область ради пустой пещеры вряд ли стоит - во многих археологических разделах музеев есть слепки с его головы , да и реконструированная пещера иногда присутствует.
Не так уж много в мире мест, где была бы сформирована древняя цивилизация, и ещё меньше мест, которые так часто и успешно были завоёваны. Целая плеяда великих военачальников прошлого проскакала по просторам Средней Азии. Всё началось с Кира Великого, основателя персидской династии Ахеменидов

Изображение

который смог не только завоевать, но и удержать в своих руках плодородные земли между Аму-Дарьёй и Сыр-Дарьёй. Легенды, которые Геродот рассказывает в своей "Истории" иногда напоминает сказки для детей на ночь, но всё-таки рациональное зерно в них присутствует.
Но кто действительно потратил огромные силы для разрушения державы Ахеменидов и прославился во все времена ка великий полководец - Александр Македонский -

Изображение

так и не смог до конца захватить междуречье и вынужден был пойти на компромисс - жениться на дочери бактрийского правителя Оксиарта Роксане. Естественно, никаких её портретов не сохранилось ( таких жён и наложниц у Александра было великое множество), но одна немаловажная деталь. Многие из вас видели фильм "Александр" и наверняка разглядели Роксану - очень тёмную брюнетку, почти мулатку. Режиссёры фильма просто не знали, что автохтонное население Средней Азии - русоволосые и светлоглазые люди. Зачастую просто блондины.
Те уроженцы Узбекистана, которых вы видите в своих городах - это многовековое напластование завоевателей - кушан, ( китайцев), тюрок ( Тюркский коганат), арабов, татаро-монгол... Так что в этих условиях сохранить блондинистость было просто невозможно!
Я специально не утомляю вас датами и цифрами - их очередь ещё придёт - но если вы когда-нибудь попадёте в Узбекистан - вам обязательно будут рассказывать об Искандере Зулькарнайне, "двурогом", т. е. покоривший оба рога вселенной — запад и восток. Чем местные жители очень гордятся.
Арабы, завоевавшие Среднюю Азию оставили здесь не только своё ДНК, но и религию - ислам, местные жители на 100% сунниты, исправно ходят в мечеть и стараются соблюдать все каноны данной религии. Но они очень терпимы к другим религиям - это вызвано не только природными качествами людей - сколько основным занятием - торговлей. Но об этом в другой раз - мой рассказ будет подробный - о кухне, о способах привлечь покупателей, о создании удобств для купцов, каравансараях, культовых сооружениях для иноверцах и многом другом.

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: "Восточная сказка" - или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение alleppi »

Вау! Наталья начала рассказ. Представляю, сколько интересного нас ждет! Запасаюсь семечками ( попкорн не люблю), устраиваюсь в самом удобном кресле. Жду продолжения.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Восточная сказка" - или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Почему "Великий шёлковый путь"? Почему было выбрано именно такое название - ведь древнее название этой дороги - Великий Меридиальный путь. Термин "Великий шелковый путь" был введен в научный и не только научный обиход в 1877 году немецким географом и геологом Фердинандом фон Рихтгофеном (Ferdinand von Richthofen) (1833 — 1905). А шёлковый потому, что основные торговцы - китайцы, ввели новую валюту - шёлк, который пользовался колоссальным спросом на Западе, а вывозить с территории Китая металлические предметы, в частности золото и серебро, категорически не разрешалось, ввиду скудости их запасов. Некоторые историки полагают, что первое знакомство европейцев с шёлком принадлежит воинам Александра Македонского, некоторые думают, что впервые европейцы ( римляне) познакомились с ним в сражении Марка Лициния Красса с парфянами, где парфяне напугали римлян до диарее, развернув блестящие, хлопающие на ветру полотнища блестящей ткани! Трудно сказать и прийти к какому то мнению. Но то, что европейцы влюбились в эту ткань - сомнений нет никаких. Тем более, что шёлк был намного более гигиеничный, чем льняные и шерстяные ткани, в которых так удобно проживали вши и блохи. Тем более, что до Крестовых походов европейцы практически забыли о горячих банях.
Шёлк окрашивали в разные цвета, но у нас в Средней Азии есть особенность, о которой вы наверняка знаете - это хан-атлас.
Старинная легенда о хан-атласе гласит: «В незапамятные времена один из правителей Маргилана решил жениться в пятый раз. Его выбор пал на юную дочь одного бедного ткача. Расстроившись, отец девушки бросился в ноги старому хану, моля его отступиться от девушки. Хан ответил, что исполнит просьбу бедняка, если он к следующему утру создаст нечто такое необыкновенное, что заставит хана забыть о красоте девушки. Опечаленный ткач сидел на берегу арыка, не зная, что ему дальше делать. И вдруг - увидел в воде отражение облаков, окрашенных, после прошедшего дождя, во все цвета радуги. «О, небо, благодарю тебя за идею!», - воскликнул он и побежал домой, чтобы немедленно приняться за работу.Наутро он соткал необычайную ткань по образу увиденного – легкую и воздушную словно облако, прохладную, как чистый горный воздух, и переливающуюся всеми цветами радуги. Когда мастер принес эту необыкновенную ткань хану, тот был потрясен ее волшебной красотой «Как ты это сделал?» – спросил он у ткача. На что ткач ответил: «Я взял зелень листвы, омытой дождем, добавил цвет лепестков тюльпанов, румянец зари, синь ночного неба, блики солнца на быстротекущей воде арыка, блеск глаз моей любимой дочки и все смешал». Необыкновенную ткань назвали «хан-атлас» («ханский шелк»), а дочку ткача хан отдал в жены своему любимому сыну.

Изображение

Изображение

У меня где то есть платье из хан-атласа, и я его даже ношу.
Есть ещё одна ткань - не настолько популярная, но тоже очень ходовая - бекасам, из неё шьют халаты и даже верхнюю одежду.

Изображение

Посуда восточная отличается от европейской. Если вы у нас были - то видели пиалы и касы, все жители испольуют только их, вне зависимости от национальности. Я настолько к ним привыкла, что тарелками в семье мы не пользуемся - только для второго блюда. И пусть для туристов это не станет каким то неприятным сюрпризам - уверяю, они очень удобны.

Изображение

Изображение

Я не могу есть плов руками, но и вилкой я его есть тоже не могу, только ложкой. И есть такой красивый обычай - жених на плове у невесты ( это такой ритуал) кормит свои друзей пловом из своих рук

Изображение

И если вы где то увидите такую картинку - не смущайтесь - вам довелось увидеть очень интересную сценку.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Восточная сказка" - или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Зачем приезжают туристы в Узбекистан? Шопинга нет никакого, потому что дыни-арбузы везти домой смысла нет, климат оставляет желать лучшего, только за местной экзотикой, потому что архитектура имеет определённую специфику, нет ни фонтанов вроде римского Треви, ни величественных соборов вроде миланского Дуомо - есть мечети и медрессе ( род средневекового института) которые очень похожи друг на друга.
Но если вы хотите посетить наш край, похожий на рай, вам обязательно нужно выбрать подходящее время. Самым оптимальным вариантом является период с конца марта по начало мая - всё цветёт, растёт, благоухает и приводит в полный восторг!

Изображение

Или осенью, когда поспевают деликатесные фрукты. и жара спадает до приемлимых +25 или +35.

Изображение

Изображение

Изображение

Туристы, впервые оказывающиеся в непривычных климатических условиях не всегда понимают, что пить много нельзя. не выпивать - а именно пить, потому что чем больше вы пьёте - тем больше потеете, а с потом выходят необходимые организму соли. И пьёте вы не потому. что вам не хватает воды - вам не хватает соли, и некоторые начинают пить то, чего местный житель пить не станет - кока-колу, спрайт или какой-нибудь дюшес. В этих напитках много сахаров, но нет того, что вам так необходимо - солей. Местные пьют или горячий зелёный чай, который прекрасно утоляет жажду, или айран, смесь минеральной воды с кислым молоком и щепоткой соли. Айран – это традиционный напиток у многих кавказских и тюркских народов. Каждая народность имеет свои технологические тонкости приготовления айрана, что отражается на вкусовых нюансах напитка. Однако айран от любой национальной кухни – это кисломолочный напиток на основе кефира (катык), полученный с помощью молочно-кислых бактерий. а вот миниральная вода - это уже современные добавки.
Приехав к нам вы столкнётесь с тем, что совершенно незнакомые люди будут с вами здороваться, угощать вас чаем, приглашать на плов - совершенно бескорыстно - только потому, что вы гость. К нашему сыну , когда он бывает дома, приезжают гости из России, и однажды девушка Ира с неописуемым восторгом рассказывала, что заблудившись в Старом городе, они спросили у какого то старичка дорогу к цивилизации. Старичок завёл их в дом, угостил фруктами и чаем, потом снарядил внука как проводника, долго пожимал им руки. Девушка была в полном шоке:
-Мы же его не знали, мы только дорогу спросили! Николай, это ты наверное подстроил, так просто не может быть!
Может!
И сходятся, и расстаются люди,
А встретятся ли вновь, кто даст зарок?
Пусть запоздавший путник гостем будет,
Смеркается уже, а путь далек.

Гость остается: подождет дорога.
Дает хозяин пить ему и есть.
Не всякий раз еды бывает много,
Но каждый раз все то, что в доме есть.

Хозяин гостю изливает душу,
И гостю тоже есть что рассказать.
Не надоест им говорить и слушать,
И замолкать, и начинать опять.

Речь сладкая течет и чай не жидкий,
Но снова ночь, и надо отдохнуть.
А утром сложит гость свои пожитки
И вновь отправится в свой дальний путь.

И друг у друга, чтя обычай свято,
Имен они не спросят, встав чуть свет.
Вновь суждено ль им встретиться когда-то?
Кто знает: может, да, а может, нет.

Изображение

Правда, не всегда это бывает так радужно - вас могут ввести в заблуждение относительно стоимости проезда на такси, на базаре вам могут подсунуть не совсем свежие фрукты, узнав, что вы не местный, постараются вытянуть немного лишних денег за пустяшную услугу - но так бывает почти везде. Кстати, это всё у нас на государственном уровне. Посещение Регистана в Самарканде для местных - копейки, а для иностранцев - на порядок выше. Точно такая же картина с Бас-туристиком в Ташкенте, который появился совсем недавно. А что - растём!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение alleppi »

TNA писал(а): Посещение Регистана в Самарканде для местных - копейки, а для иностранцев - на порядок выше.
А россияне уже к иностранцам относятся?

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Елена Танаева »

Наталья спасибо за рассказ. Все очень интересно, и почему то сразу захотелось побывать в Ваших краях.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Вне плана - но хочу рассказать о последнем посещении Самарканда вообще и Регистана в частности. В этом году мы решили отметить 60-десятилетие Алексея в экзотическом минипутешествии - всей семьёй поехали в Самарканд, погулять, посмотреть - себя показать...

Это моя золовка Лена
Изображение

Это мы уже на Регистане, моя основная функция - просвещение родственников
Изображение

Так вот когда мы покупали входные билеты - нам не поверили, что мы не иностранцы - то есть билетёр был уверен, что мы россияне, и пытался с нас взять лишнее - пришлось доставать паспорта, зять ( узбек по национальности) тоже попал под раздачу - ему тоже не поверили, и требовали паспорт, несмотря на то, что он пытался объясниться на чистом узбекском языке с ташкентским акцентом.

Изображение

Только у ребёнка паспорт не спросили - наверное потому, что София ещё не разговаривает.
alleppi писал(а):
А россияне уже к иностранцам относятся?
Так что "да" россияне тоже иностранцы.
Кстати, мы, русские из ближнего зарубежья в России тоже считаемся иностранцами, и должны проходить регистрацию на общих основаниях.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TatianaIv »

хочу платье из хан-атласа!!!
интересно, они продаются по интернету? пошла искать.
Наталья, тема шикарная!
а осень - это когда? ноябрь уже поздно? уже все съели? помидоры я имею в виду, виноград... дыни наверно еще будут.

я начало января? погода для экскурсий хорошая? ну и тот же вопрос - что будет на рынке из поесть

посмотрела. платья в интернете есть, но почему-то все больших размеров.
и не такие красивые как на фото в теме :(
Последний раз редактировалось TatianaIv 16 июл 2016, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение myrena »

Спасибо огромное за интереснейший рассказ о ваших краях. Вот соберусь и приеду!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение alleppi »

Я давно-давно была в Ташкенте в конце сентября. На улице +27, я в летнем сарафанчике, а местные дамы в теплых кофтах. На рынках было изобилие всех фруктов и овощей. Вот уж точно, сказка. Навсегда запомнила огромные кучи горького молотого перца на прилавках и продавцы предлагают попробовать. Они что, издеваются? После первой пробы уже ничего не ощущаешь, во рту огонь горит!
С удовольствием бы проехала по Узбекистану.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TatianaIv »

посмотрела билеты, Аэрофлот прямые около 20. в принципе...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Kuskow »

Поехали всем колхозом. Когда там самая туристическая погода? Чтоб не жарко и не дождливо

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

TatianaIv писал(а):хочу платье из хан-атласа!!!

а осень - это когда? ноябрь уже поздно? уже все съели? помидоры я имею в виду, виноград... дыни наверно еще будут.

я начало января? погода для экскурсий хорошая? ну и тот же вопрос - что будет на рынке из поесть
Лучше купить ткань и пошить. То, что продают на рынке сшито по одним лекалам. А шьют его в национальном стиле специально широким и прямым, из-за жары. Мне не нравится так, на ночнушку похоже. Самое лучшее время осенью- это октябрь. Утром вроде свежо, а днём даже может быть жарко. Фрукты, овощи. Они есть всегда.
Помню такой момент. К сыну в гости из Москвы приезжала подружка как раз на ноябрьские праздники. Пошли мы обедать в частное кафе на дому. Сидели во дворе, а над нами виноградник с огромными гроздьями винограда. Хозяин зимнюю обрезку лишних веток и листьев уже сделал, а виноград не срезал. Она так восхищалась увиденным. Фотографировала специально с датой и временем приговаривая, что будет рассказывать и показывать фото москвичам, с доказательствами.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

У нас в Узбекистане очень интересная ситуация с валютой и деньгами. Есть "Чёрный " рынок, о нём все знают - кроме некоторых приезжих - курс катастрофический - реальный курс доллара на сегодня, например покупка 6200 сум продажа- 6300 сум; рубля - покупка 60 - 65 сум продажа 85 сум
а государственный курс - 2 953 сум, российский рубль - 45.98 сум. Так что по приезде не вздумайте идти в банк, там вас просто отфутболят - потеряете при обмене в два раза. Меняйте только на базаре - валютчики сами вас найдут, милиция их не трогает, судя по всему - в доле, "Восток - дело тонкое"!
Что касается поесть вкусно и недорого - категорически не рекомендую рестораны, цены заоблачные, а готовят везде одинаково - то есть очень вкусно. Некоторые когда видят кафе типа "Бухара" под открытым небом - очень пугаются, как вроде бы забегаловка, но я вас уверяю - на 50 тысяч сум на двоих вы и наедитесь, и напьётесь - это в районе 9-10 долларов.

Это мой день рождения в кафе "Бухара", дата - 1 октября, посмотрите, во что мы одеты.
Изображение

Это кафе немного подороже, называется "У Влада", обстановка цивильнее, и шашлык у них свиной, вкусный.
Изображение

А это рождество - в том же кафе "Бухара", но поскольку зима - мы в зале.
Изображение

А это день рождение племянницы ( которая замуж вышла)
Изображение

Что касается фруктов и овощей ( особенно овощей) так они у нас круглый год, потому что цена на газ у нас плёвая, 1947 сумов за 10 куб. м природного газа, потому очень многие держат теплицы - это вполне приемлемо. Но в Туркмении население вообще не платит ни за газ, ни за электроэнергию, ни за проезд в городском общественном транспорте, (кстати, автобусные остановки у них с кондиционерами) - сведения из первых рук, одна моя ученица ездила к дедушке в Ашхабад, вернулась в полном восторге. Но въезд в эту страну только по визам, даже для всех своих соседей, в том числе и для стран СНГ. Но сейчас об Узбекистане.
Что касается погоды и климата - я уже об этом писала - но раз на раз не приходится, иногда в январе можно выйти на улицу в пиджаке, а в прошлом году в апреле были заморозки -7, всё помёрзло, черешню не попробовала... Но стабильность всё-таки присутствует.
Kuskow писал(а):Поехали всем колхозом. Когда там самая туристическая погода? Чтоб не жарко и не дождливо
Как же я об этом мечтаю!!! Я буду вам гидом, а Алексей - поваром!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Миланова »

Дома использую пиалы, очень удобно, функционально и, на мой взгляд, красиво.

Изображение

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение myrena »

TNA писал(а):Это моя золовка Лена
Прочитала "золотая". Наверное так и есть, если фото выложили на форум?
И семья ваша замечательная!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Сразу сознаюсь - чай не люблю. Пью его очень редко, и только тогда, когда болею. И в детстве пила чай только потому, что он был сладкий. Совершенно не разбираюсь в чайный ароматах, мне кажется, что все чаи пахнут абсолютно одинаково, родственники знают об этих моих отклонениях от нормы и чая никогда не предлагают - только кофе. Но я, живя в Узбекистане, уважаю чайные традиции местного населения. У нас, если человек оказался на пороге - надо пригласить в дом и обязательно поставить чайник на газ, а потом и угостить чаем.
Чайная посуда
Небольшой сосуд, чашка без ручек, полусферической или усечённо-конической формы, используемых во многих культурах для сервировки пищи или напитков или для хранения продуктов. Известна со второй половины 1-го тысячелетия до нашей эры. Ранние пиалы сделаны из обычной гончарной глины. Потом китайцы ( ну до чего умный народ) придумали использовать каолиновые глины, и пиала стала беленькой. Они бывают и фарфоровые - но такие стоят в сервантах и достаются оттуда только ради праздников или очень дорогого гостя!

Изображение

Спешу сообщить - таких у меня нет, тяга к приобретению посуды пропала на шестом десятке лет жизни.

Лучшим для заваривания чая считается чайник, изготовленный из фарфора. Фарфоровый чайник обладает способностью долгое время удерживать тепло. К тому же специальное покрытие, которым покрывают фарфор, – глазурь – обладает химической нейтральностью. По своей структуре фарфор имеет низкую пористость, именно этим обусловливается способность удерживать тепло в течение длительного времени. Наиболее распространенными считаются керамические заварочные чайники, но по своим свойствам они безусловно уступают чайникам из фарфора и фаянса. По существующим нормам чайного этикета, в чае, который подается к столу, не должно быть чаинок.

Изображение

Если вы попали в дом к местному жителю, то не удивляйтесь, если вас перед обедом напоят чаем со сладостями, а только потом накормят - традиция. Знакомство с чаем у среднеазиатских народов состоялось раньше Англии и Европы — здесь шли караваны Шелкового Пути, которые его везли вместе с другими редкостями. Чай в культуре народов Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана занимает гораздо больше места, чем в европейских странах и даже Англии.
В прогретый фарфоровый чайник засыпается зеленый чай по 1 чайной ложке на каждую пиалу плюс еще одна, заливают водой на четверть и держат над очагом или в духовке, через пару минут до половины, еще через 2 минут кипятком обливают чайник сверху и доливают воды до 2/3, ещё через 3 минуты — доверху. Перед тем как пить чай не меньше трех раз женят (кайтарят)— наливают в пиалу и выливают обратно в чайник.
Отличительная черта узбекской традиции чаепития: чем более уважаем гость, тем меньше чая в пиалу ему наливает хозяин. Обычно на треть трети пиалы, но при большом уважении нальют и меньше. Почему так? Дело в том, что в Узбекистане считается проявлением уважения частое обращение к хозяевам за добавкой. Хозяин даёт гостю такую возможность наливая минимум чая, одновременно показывая,что ему самому не в тягость услужить гостю лишний раз. Наливают чай по-особенному, так, чтобы на поверхности остались пузырьки. Полную пиалу нальют только незваному и нежеланному гостю!
Когда мне впервые налили чая на донышке ( это было тогда, когда я впервые попала в Ташкент, в 1967 году) я очень удивилась, но ничего не стала говорить, только потом, когда вышли из гостей спросила:
-Им чего, чая жалко? И сахара не было на столе...
Сопровождающие меня официальные лица долго смеялись - некоторые громко, некоторые втихомолку.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Жанеттта »

TNA писал(а):Kuskow писал(а):
Поехали всем колхозом. Когда там самая туристическая погода? Чтоб не жарко и не дождливо


Как же я об этом мечтаю!!! Я буду вам гидом, а Алексей - поваром!
А на весь колхоз места хватит?

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Миланова »

Жанеттта писал(а):А на весь колхоз места хватит?
И не сомневайтесь в гостеприимстве хозяев!

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Жанеттта »

Миланова, да я не то чтобы сомневаюсь, а скорее напрашиваюсь., У нас в Самарканде жили родственники и все время приглашали. Свекровь со свекром были, а мы пока собрались, и ехать уже было не кому, они переехали в Израиль. Но дыню самаркандскую все-таки ели! Свекровь привезла таки кусочек узбекского солнца. Вкус божественный! Так что это своего рода несбывшиеся мечты на данный текущий момент.
TNA, спасибо вам за такой необыкновенный очерк и интересную информацию от первого лица.

Ответить