Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные термальные источники. Вилючинский перевал.

Гламурные палатки ( глэмпинги) все больше и больше покоряют Камчатку. :lol:

Изображение


Остальные фото на перевале мы сделали на обратном пути, когда там почти никого не было.Хотя остановка здесь уже не предусматривалась, Егор любезно по нашей просьбе остановил.

Вилючинский перевал- это природная обзорная площадка. В 2015 году ее облагородили. Часть площадки выложили каменными плитами, установили стенды с информацией о местной флоре и фауне, оборудовали скамейками.

Немного позже появились вот эти деревянные скульптуры. Кто-то говорит, что это Гамулы -злые духи вулканов, которые дымят, когда Гамулы готовят пищу. А есть ещё версия, что это добрые духи-защитники, статуи которых традиционно ставили в центре ительменских селений.

Изображение


Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Konik62 »

Шапочка "Австралия"...вы-крутыши! Не устаю ставить плюсики :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lvita1
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lvita1 »

Отличный трип. А погода... А природа... :good: Вы молодцы, здоровья Вам и сил для новых путешествий :drink:
Контакты утащила в закладки. Давно в хотелках.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники.


Едем дальше. Честно, иногда так трясло и мотало, что я думала развалюсь.
А Егор все приговаривал, что с дорогой нам сегодня повезло- хорошая.
Да…думаю, хорошая. Для кого, как!

В один момент Егор остановил машину и призвал внимательно смотреть : далеко брёл медведь. И здесь бродят… :lol:
А вокруг пейзаж : тундра, сопки, снежники. Красота.

Изображение
Изображение

А на следующем фото видны длинные шесты вдоль дороги. Как рассказал Егор, это вешки, которые специально к зиме ещё иногда наращивают до 6 метров в высоту,чтобы не заблудиться транспорту зимой, когда выпадает снег. А снега выпадает очень много. Метеорологи называют Мутновку Камчатским полюсом снежности. 10 месяцев в году лежит снег.

Изображение

Но не будем о грустном. А с погодой, не устаю этому радоваться, нам повезло.

Изображение
Облако похоже на летающую тарелку. :lol:

А вот линия ЛЭП говорит о том , что направление пути верное, так как по этой линии идёт электричество с ГеоЭС ,где у нас конец пути на машине, а потом пешком. :(
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники. ГеоЭС.


Вот, наконец мы прибыли к месту, откуда начинается наш пешеходный маршрут.
И здесь находится один объект, режимный объект, который заслуживает внимания, но, к сожалению, экскурсий туда не устраивают. А было бы интересно. :idea:


Изображение

Изображение


Изображение

Это Мутновская ГеоЭС- Электростанция, благодаря которой Россия вошла в число передовых стран в области геотермальной энергетики. Это здесь горячий пар земли перерабатывают в электричество.
Мутновская ГеоЭС является одной из самых уникальных станций в мире а также одной из наиболее современных с самыми новейшими российскими разработками, направленными на сохранение окружающей среды.

Этот энергетический комплекс гармонично вписывается в экосистему ближайших территорий , не нарушая жизнедеятельность растительного и животного мира.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Margo »

Lampa,
Очень красивые фотографии, яркие краски, какая природа!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники.


Впервые о дачных источниках стали говорить в середине прошлого века, когда они были обнаружены вулканологами под руководством Т.П.Кирсанова, исследовавшими местность в районе Мутновского вулкана.
Тогда было зафиксировано четыре группы выхода термальных вод. На данный момент( информация из разных источников) активна четвёртая группа ( Дачные источники), три остальных исчезли в процессе строительства Мутновской ГеоЭС или остыли.


Дачные источники- это активное фумарольное поле достаточно растянутое , на нем помещаются сотни фумарол, несколько грязевых котлов и выбросов, напоминающие гейзеры.
Но это- не гейзеры!!! Гейзеров здесь нет!!! :!:

Температура воды доходит до 95 градусов, а сам процесс сопровождается звуковыми эффектами. Высота выбросов не очень велика. Вокруг чувствуется запах серы. В газовых струях содержится целый комплекс химических элементов: медь, марганец, цинк, мышьяк и т.д.
Поэтому вдыхать выбросы опасно, ступать где попало тоже не рекомендуется. :idea:

Отправляемся.

Изображение

Пока идти легко. Я рассматриваю все вокруг и что- то фотографирую.

Изображение

Это симпатичное здание называют « домик Чубайса». Говорят здесь конференц-зал, гостиница. Говорят… :lol:

Изображение

Изображение

Когда проходили здесь, мне послышалось лягушачье кваканье. :wall: Потом спросила об этом у Егора. Он ответил,что не послышалось,что лягушек завезли :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:43, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники.


Чем дальше, тем мне было сложнее идти. Мне хотелось останавливаться, отдыхать и любоваться. Но из двух тихоходных попутчиц только одна была тихоходная, вторая же неслась вперед даже не замедляя ход. :wall:
Егор пытался регулировать процесс. Поэтому, чтобы сильно не отставать, хотя Андрей мне помогал все время, я уже только шла и запоминала все глазами.

Почти все фотографии дальше сделаны Андреем.

Изображение
Изображение

Холодная вода со снежников уже смешивалась с горячей.

Изображение


Изображение

Потрясающей красоты мох радовал глаз.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:45, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники.


Дошли до первой группы фумарол: серо- серебристые кипящие лужи, большие и маленькие.
Если не ошибаюсь, их называют Медвежьей фумарольной группой.

Все шипит, плюётся. У меня ассоциации- ‘ведьма варит своё зелье.’


Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Андрей снял видео. Но видео я не выставляю.
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники.



Переходили речку, шли по снежнику. В некоторых местах мох лежал словно ковёр.

Изображение

И в этих местах видели, как туристы разбивали небольшой палаточный лагерь. :happy:


А кругом цветы разные, камчатские радовали. Красота.

Рододендрон Камчатский:

Изображение

Лаготис сизый:

Изображение

Остролодочник Камчатский ( синий)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:47, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21086
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение a-63 »

В этих местах можно прям старые русские сказки снимать без декораций про Бабу Ягу, Кощея бессмертного, водяного. :)

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники


И, когда мы дошли до основной долины Дачных источников, я улеглась на эту тёплую землю и отдыхала некоторое время. 😢Устала. Поэтому, дерзайте пока есть силы и молодость. :lol:

Отдохнула. Небольшая фотосессия.

Изображение

Земля просто горячая.

Изображение

Какой-то марсианский пейзаж.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:49, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21086
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение a-63 »

Однозначно что-то с фантастикой и космосом связано :good:
Lampa писал(а): Изображение
Lampa писал(а): Изображение
Lampa писал(а): Изображение

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники


Вид из самой долины. Кажется, все рядом. Кому-то это небольшое расстояние пройти легко. Счастливые.

А в самой долине все пузыриться и брызгается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:50, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники.


Насмотрелись, навосхищались. Пора возвращаться.

Изображение

Обратный путь показался мне легче. Наверное, на адреналине от впечатлений.

Егор подвёл нас к самодельной купели с минеральными источниками.

Изображение

Мы все решили окунуться. Чисто технические нюансы: переодевалок нет. Мальчики и девочки друг от друга отворачивались.

Самое интересное, что после принятия минеральной ванны мне стало так хорошо. :irinka: Усталость как рукой сняло.

Прощальный взгляд на бодрящую купель.

Изображение

Последние метры до машины почти бодрым шагом.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение LaMore »

Lampa писал(а): И, когда мы дошли до основной долины Дачных источников, я улеглась на эту тёплую землю и отдыхала некоторое время. Устала. Поэтому, дерзайте пока есть силы и молодость
я с тобой полностью согласна....дерзайте пока есть силы ,а главное МОЛОДОСТЬ ;)
В прошлом году мы ...начитавшись отчета strelec,думали что это так легко ,НО
LaMore писал(а): Ну а теперь самое главное ,что я хотела бы сказать.....Как оказалось для меня и моего мужа эта прогулка не такой уж лёгкой оказалась .
Пишу для того ,что бы ВСЕ рассчитывали свои силы. Когда мы спустились с вулкана и поехали домой, у меня страшно разболелась голова, меня тошнило ,мутило....я даже не помню как мы добрались домой. Я была как зомби. Мы выехали в 7 утра ,а вернулись в 8 вечера и я как упала в кровать до 8 утра следующего дня не вставала, просто не могла. И Сергей мне признался уже утром ,что ему было тоже очень плохо при восхождении(у него повышенное давление).Он боялся мне в этом признаться ,чтоб меня не волновать.
Саша мне сказала что скорее это было высота ,давление ,усталость ,да я еще надышалась в долине этими испарениями из фумарол ....вот как то так. А я себя считала вообще-то не слабой, постоянно хожу в бассейн и занимаюсь в тренажерке .
Кстати у нас была последняя экскурсия на Мутновский как сказала Саша. До следующего сезона.
Для нас я думаю это восхождение на вулкан было тоже первое и последние
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники.


А возле машины Егор очень быстро раскладывал ‘скатерть- самобранку’.
Установил раскладной стол, стулья. Что понравилось: стол застелил скатертью. :irinka:
Достал ланч-боксы, морсы местные и огромный термос с чаем, сам заваривал на травах.

Изображение

Пока ели, пили, отдыхали, меня не покидала мысль о совершённом трипе. Поговорив с Егором, я поняла, что на Мутновский вулкан точно не пойду, не осилю. Эх, а когда-то по Кавказским горам и ледникам легко путешествовала. 😢Александра потом тоже сказала, хорошо что начали с источников, так как этот трип легче в разы,чем на Мутновский.

Проверку на выносливость не прошла :wall: но немного оправдаюсь, наши попутчицы были моложе ( разница в 9 лет).


Что ещё хочу сказать о Дачных источниках. Мне абсолютно не нравится как некоторые туристические компании их преподносят, что это равносильно Долине гейзеров, только бюджетно и более доступно. Даже название «Малая долина гейзеров» придумали.
И в интернете( для меня это- большая помойка, где каждый факт надо перепроверять) часто без объяснения пишут «Малая долина гейзеров».Но ведь гейзеров там нет и в помине.
А некоторые пишут, что не почувствуете разницу. :ku:


Дачные источники - очень интересное место! Побывать там стоит! Ощутить горячее дыхание Земли, посмотреть на процессы выхода тепла на поверхность- это само по себе интересно и незабываемо.
Но там нет гейзеров и отождествлять долину с Дачными источниками с Долиной Гейзеров нельзя!!!
Это все равно,что сравнивать настоящий бриллиант со стразами, даже если это стразы Swarovski. :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение strelec »

Lampa писал(а): гейзеров там нет и в помине.
Как это нет??? По определению гейзер - это горячий источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара под давлением. А мы их там видели несколько! Другое дело, что они не большие и выплевывают содержимое на высоту не более полуметра.
Изображение
https://youtu.be/bP33EJ4cMCk

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники. Водопад Спокойный.


А программа сегодняшнего дня ещё не завершена. У нас ещё трип к водопаду Спокойный.
Дорога к водопаду интересна: пролегает по тундре, спускаясь в долину. А потом пешком минут 30.

Я не ожидала ничего особенного от водопада, да и дорога пешком для меня не была легкой, местами продирались через заросли, а в конце пути вообще по огромным камням.

Изображение

Изображение

А он оказался неожиданным чудом :happy:

Изображение

Сверкал на солнце, обдавая нас освежающими брызгами.Брызги попали даже на экран.

Изображение


Водопад Спокойный расположен на одноименном ручье, берущем своё начало на склонах вулкана Горелого и далее впадающего в речку Вилючу. Высота падения воды 16-17 метров, а ширина падающего потока 6 метров. На красивых скальных склонах растёт каменная береза. Окружающий ландшафт впечатляюще красив. :good:


И вот опять о маркетинге, некоторые туркомпании уже называют этот водопад Волосы Вероники. Красивое название. Но, мне кажется, если водопад впечатляет, то как не назови, будет впечатлять. :jokingly:
Последний раз редактировалось Lampa 08 ноя 2021, 08:58, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

strelec, Лена, при всем уважении. Я не хочу вступать в ‘научную дискуссию’.
Подробно о гейзерах буду писать, когда буду рассказывать об экскурсии в Долину Гейзеров.

Гейзеры, как говорится -‘штучный товар’, а почему, расскажу позже.
У тебя на видео- просто пульсирующий источник. ;)
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить