Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Красота и безмятежность природы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 20 май 2022, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Возле мельницы я искупалась и понаблюдала, как плывет "пиратский корабль". Этот пляж находится в конце набережной с противоположной стороны от крепости.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Прежде я была на экскурсии по святыням Корфу и увидела, что нахожусь рядом с храмом святого Ясона и Сосипатра. Если не путаю, он один из древнейших на Корфу. Решила зайти.
Иасо́н (др.-греч. Ἰάσων[1]) — один из 70 апостолов. Он происходил из Тарса (Малая Азия). Был учеником апостола Павла. Почитается в православной церкви
В лике апостол от семидесяти. День памяти
28 апреля (11 мая) и 4 (17) января
Вместе с апостолом Сосипатром прибыл в 63 году на остров Керкиру, где положил начало христианству и был первым епископом. По преданию, апостолами Иасоном и Сосипатром совершались чудеса, в том числе воскрешение мёртвого[2]. Мощи его в местном храме.
Храм в память апостолов Иасона и Сосипатра находится на Керкире (Греция)[4]. В нем же хранятся и мощи этих святых.
Из Википедии
Окрестности очень живописные. Храм, к сожалению, был закрыт, позвонила в звонок, но никто не отозвался.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Между прочим, любовь к Корфу разделяю не только я. Вот свежие новости.
Эксперты американской компании WeThrift выявили 10 самых популярных мест в мире по количеству поисковых запросов пользователей за последние несколько месяцев на фотохостинге Pinterest.

Топ-10 лучших мест для отдыха (направление, увеличение на)

1. 🇵🇹 Порту, Португалия – 62%
2. 🇬🇷 Корфу, Греция – 61%
3. 🇮🇹 Озеро Комо, Италия – 44%
4. 🇪🇸 Майорка, Испания – 35%
5. 🇬🇷 Миконос, Греция – 32%
6. 🇹🇷 Стамбул, Турция – 26%
7. 🇪🇸 Ибица, Испания – 26%
8. 🇹🇭 Пхукет, Таиланд – 26%
9. 🇫🇷 Ницца, Франция –25%
10. 🇪🇸 Мадрид, Испания – 18%
И, кстати, это очень в тему дальнейшему пункту моего пути, потому что неожиданно я обнаружила поворот в парк к вилле Мон Репо, где родился принц Филипп, герцог Эдинбургский, недавно почивший супруг королевы Елизаветы II. Естественно, я свернула к этой достопримечательности.
Да, но ещё до этого осмотрела маленький монастырь святой Ефимии.
Изображение
Изображение
Женский монастырь святой великомученицы Евфимии – один из самых древних монастырей в Керкире. Основанный в XV веке, он продолжает радовать взор и успокаивать душу и в наши дни. Иконостас этой обители считается самым древним на всем острове. В этом монастыре также хранится частица мощей святой Евфимии и шапочка святого Иоанна Русского.
https://peregrinari.ru/evropa/gretsiya/ ... korfu.html
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Mishako »

Красиво до невозможности! На Корфу я не была, хотя 5 раз были в Греции, на Крите и Родосе.
Дома на Корфу итальянские, и эти зелёные ставни, как в Риме.
Гирос самый вкусный стритфуд на свете!)
Несильно вас машина ударила?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Mishako писал(а): Красиво до невозможности! На Корфу я не была, хотя 5 раз были в Греции, на Крите и Родосе.
Дома на Корфу итальянские, и эти зелёные ставни, как в Риме.
Гирос самый вкусный стритфуд на свете!)
Несильно вас машина ударила?
Спасибо большое, очень ценно, когда вижу отклик. Слава богу, отделалась легко.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение italalla »

Я молча откликаюсь. Я на Корфу была несколько раз в разных круизах. Есть и приятные воспоминания, и не очень. Но это не с островом связано, а с погодой и людьми.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

italalla писал(а): Я молча откликаюсь. Я на Корфу была несколько раз в разных круизах. Есть и приятные воспоминания, и не очень. Но это не островом связано, а с погодой и людьми.
Я думаю, даст Бог, я туда ещё не раз вернусь. Поэтому буду благодарна, если те, кто там был, также поделятся мнениями.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение эльвира »

Фотографии красивые, виды обалденные!
На Корфу я ещё не была, ещё одна мечта появилась. Смотрю, гладиолусы уже цветут, а мы только их посадили.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а): Я думаю, даст Бог, я туда ещё не раз вернусь. Поэтому буду благодарна, если те, кто там был, также поделятся мнениями.
Ну, например, заказали машину по интернету, внесли предоплату. Вся сумма была примерно 80 евро, внесли что-то 20-30. Подплываем к острову, звонок на телефон: когда вы прибудете , у нас обед. Я: Как так? Мы же обговаривали время! Они: Что-нибудь придумаем. Подплываем, выходим, 38 градусов жары и без тени, хорошо, зонтик с корабля взяли, с нами мама 80 лет. В итоге дошли до выхода из порта, ни ответа , ни привета. Потом звонок водителя: вы где? Я подъезжаю. Подробно описали, где мы, еще ждали и искали полчаса. Никого и звонков и ответа на звонков больше не были. Подошли к окошку и взяли машину там же за 50 евро. Итог: потерянное время и немного денег. Просто боялись, что в разгар лета все машины будут разобраны. Кстати, и таксисты брали где-то 80 евро, но, кажется, в один конец до ... не помню как называется, но там все купаются, известное место. Кстати, греки не торгуются, цену не сбить. А вот на Аргостоли было все на редкость дешево и торговались, наверное, менее популярное место

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Итак, извилистая дорожка по настоящему ботаническому саду привела к королевской вилле.
Мон Репо был построен как летняя резиденция британского лорда Верховного комиссара Соединенных Штатов Ионических островов Фредерика Адама и его второй жены (Корфиот) Диамантины Нины Палатино в 1828–1831 годах.
Предоставлено: https://www.kerkyrainfo.gr/

Вилла редко использовалась в качестве резиденции для более поздних британских губернаторов. В 1833 году здесь находилась школа изящных искусств, а в 1834 году парк был открыт для публики. Императрица Елизавета Австрийская осталась там в 1863 году. Здесь она влюбилась в остров, где позже построила дворец Ахиллион.

После союза с Грецией в 1864 году вилла была передана королю Георга I из эллинов в качестве летней резиденции; он переименовал его в «Mon Repos» (по-французски «Мой отдых»).
Королевская семья использовала его как летнюю резиденцию, пока король Константин II не покинул страну в 1967 году. Впоследствии вилла стала заброшенной, но была восстановлена в 1990-х годах.
На вилле произошло несколько королевских рождений, в том числе принцессы Софи из Греции и Дании 26 июня 1914 года, принца Филиппа, герцога Эдинбургского 10 июня 1921 года и принцессы Алексии из Греции и Дании 10 июля 1965 года.

Вилла была конфискована при противоречивых обстоятельствах через несколько лет после объявления Греческой Республики в 1974 году.
Сейчас внутри музей. Я не заходила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Lana_de »

Февраль22, мы читаем, пишите, нравится). Я читаю молча). Спасибо за отчёт!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

В парке мне попадались парочки и редкие велосипедисты. Решила пройти его насквозь, посмотреть ещё руины, как я понимаю, сохранившиеся с более древних времён. Вот только не учла, что сад огорожен как минимум двухметровой стеной и сквозного прохода нет, вход и выход один.
Кстати, погодой повезло, было около 25 градусов. Я и летом в июле была на Корфу, намного комфортнее, чем в соседнем Бари. Тоже не люблю сильную жару.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Hessen »

Февраль22 писал(а): Поэтому буду благодарна, если те, кто там был, также поделятся мнениями.
Мы были на Корфу в прошлом июне в круизе на AIDAblu. Я подробно рассказала и показала нашу экскурсию в своём отзыве. В тот момент выход в портах не был свободным, или сиди на корабле, или покупай экскурсию. Ну мы, конечно, же купили, т.к. на многих островах были впервые.
От острова в восторге. Там, где нас возили/показывали, красота неописуемая. Очень хочется вернуться туда сухопутно на пляжный отдых, но пока не получается. Пока мечтаю, а мечты, как известно, имеют свойство сбываться)

viktorina
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение viktorina »

Большое спасибо за отчет! Была на Корфу дважды и очень понравилось! Из анекдотов: поставили себе бязательной программой визит к памятнику Ушакову. Подошли к крепости, но памятник не увидели. Обошли ее по кругу, жара немоверная, НО, НАДО! Решили сест в скверике и отдохнуть, а потом попытать местных. Сели, достали воду и увидели памятник! Удивились!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Мы подошли к месту в рассказе, где мне очень лень было топать огромный крюк назад по парку к выходу. И взрослая тетя прыгала с немаленького забора, обдирая немножко руки. Благо, никто не видел, свидетели подошли через пару минут. Неподалеку оказался магазин, где я выбрала мороженое. И направилась к следующему монастырю.
Кстати, в храме святого Спиридона, когда в конце службы выдавал священник артос (хлеб), мне он сказал на русском: "Христос воскрес!"
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Следующим пунктом отдыха стал монастырь святой Богородицы Кассопитры. Место просто райское. В прошлом году мы там были во время службы, она проходила в саду, дети на детской площадке, взрослые могли сидеть на скамейках. На этот раз людей было немного, пара на русском спорила, розы там цветут или пионы. А вы как думаете?
В самом монастыре много святынь, но в храмах без благословения стараюсь не фотографировать. Просто если кто будет рядом, загляните. Там же рядом остановка синего автобуса 2а, я видела туристов, ожидавших его.
Изображение
Одним из красивейших монастырей и наиважнейших паломнических мест острова Корфу является простая, без излишеств, небольшая обитель Пресвятой Богородицы Кассопитры (Панагия тис Кассопитрас). Этот почти 500 – летний монастырь построен среди богатой растительности в местечке Фигаретон Канониу. В 1530 году, 8 мая Пресвятая Богородица вернула зрение Стефану, неправедно ослепленному по решению местного суда. Это чудесное событие произошло в знаменитом храме в Ее честь, находящемся в северо – восточной части острова, в местечке Кассиопи, к который прибегли в поисках помощи юноша со своей матерью. Это невероятное чудо послужило поводом для создания и посвящения чудотворной Госпоже Богородице Кассопитре множества храмов на острове, в соседнем материковом городе Арта и даже, того более, в городе Химара, что в северном Эпире.
http://russgreecefest.com/monastery_of_ ... assopitras
Изображение
В этом святом убежище прекрасного острова Корфу нам предоставляется возможность поклониться чудотворной иконе Богородице Кассопитры, а также другим иконам и великому множеству хранящихся там святых мощей. Помимо этого в обители сохранились келья и могила Преподобного Старца Геннадия. Особое значение имеет святая икона Тайной Вечери работы Филофея Скуфоса, сотворенной в 1665 году.
Не меньшую значимость имеет и Этнографический музей. Монастырь отмечает свой престольный праздник трижды: 8 мая, в день воспоминания ,чуда Богородицы, 21 ноября, в день Введения Пресвятой Богородицы во храм и 7 февраля, в день памяти святого Парфения Лампсокийского.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

И наконец я добралась до самого фотогеничного и узнаваемого места на острове.
Это монастыри Влахерна и Понтикониси.
Остров Понтикониси (Мышиный остров) и монастырь Влахерна — основные достопримечательности Канони. Сейчас Канони является районом Керкиры, а еще совсем недавно он был деревушкой на берегу большой лагуны. Кстати на берегу именно этого залива, ровно напротив Канони находилась Землянично-розовая вилла, где какое-то время жила семья Дарреллов. К сожалению, сейчас этот дом (как и в Нарциссно-желтую виллу) не доступен для посещения, зато вы сможете заехать в их Белый дом.

Мышиный остров очень маленький, на нем находится небольшой умеренно древний монастырь, известный производством ярких икон в византийском стиле. Добраться сюда можно на лодке, которые периодически отходят от пирса около монастыря Влахерна.

Сложно сказать почему именно остров назван Мышиным. По основной версии вереница ступенек, ведущих от причала к монастырю на острове, издали напоминает мышиный хвостик. Возможно раньше так и было, но сейчас эта лестница надежно укрыта от посторонних глаз густой зеленью разросшихся деревьев.
Монастырь Влахерна расположился на соседнем с Понтикониси крошечном островке, который теперь соединен с Канони бетонным пирсом. Так что добраться до него не представляет никакого труда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Согласно мифам и легендам Древней Греции, Мышиный остров (Понтикониси) – это корабль Одиссея, превращенный Посейдоном в клочок суши за то, что товарищи героя прогневили морского бога.
Многие туристы едут монастырь Влахерна не за красивыми пейзажами, а ради того, чтобы преклониться перед чудотворной иконой Богоматери, хранящейся в этом монастыре.

Монастырь крошечный и занимает весь островок.
https://lookway.ru/news/myshinyy-ostrov ... vlakherna/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Накануне своей прогулки я прочитала, что икона в монастыре Влахерна замироточила. В прошлый раз внутри побывать не удалось, он был закрыт. А вот на Мышиный остров плавали. На этот раз в монастырь Влахерна я попала, а вот на островок не поплыла (2,5 евро). Устроила пикник на парапете с вкусным местным хлебом и песто.
Затем направилась по бетонке через пролив. Все приходят сюда ловить в кадр садящиеся в аэропорту самолёты. Они пролетают очень низко, любопытно, конечно. Но ещё был не сезон и это происходило не каждые несколько минут, как летом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Перешла на другую сторону пролива и собиралась пообедать, отчего-то захотелось мелкой рыбки. Но в кафе я не дошла. Посмотрела на остановке расписание, решила подождать 10 минут автобус и подъехать к дому. Вышла у супермаркета, докупила продуктов. Пришла домой, перекусила, попутчицы не было.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить