Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

28.05 (вс) Санкт–Петербург отправление в 17.00 Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)

Шлиссельбург (крепость Орешек) 20.30-22.00 (1,5ч). Экскурсия: Прогулка по крепости Орешек с экскурсионным аудио сопровождением.

29.05 (пон) Сортавала 10.00-16.00 (6ч). Экскурсия пешеходно-автобусная: центр Сортавалы, галерея заслуженного художника России Кронида Гоголева, парк Рускеала.

30.05 (вт) Валаам 8.00-13.30 (5,5ч). Экскурсия:
1. водная «Острова монашеского подвига» с посещением Центральной усадьбы
2. пешеходная (6 км) «Скиты Валаама».

Коневец 17.30-20.30 (3ч). Экскурсия: пешеходная по острову (6км).

31.05 (ср) Свирьстрой 11.00-15.00 (4ч) Экскурсия:
1. «Жемчужина Олонецкой земли»- Пешеходная экскурсия по территории монастыря. Основные объекты показа: Преображенский собор (1641-1644 гг.), Троицкий собор (1695-1697 гг.)
2. «Священный источник земли Оятской»-Пешеходная экскурсия по территории монастыря. Основные объекты показа: Введенский собор XV в. (до 1764 гг.), колокольня. Святой источник Иконы Божьей Матери «Живоначальный Источник» с чудодейственной иодисто-радоновой водой.

1.06 (чт) Кижи 8.00-11.00 (3ч). Экскурсия:
1. «Шедевры острова Кижи» 8.00-10.15
2. дополнительная «Сердце острова Кижи» 10.15-11.00. Стоимость 1200 руб. "Окажитесь под сводами самого большого деревянного храма в мире! Главное событие 2020 года – открытие церкви Преображения Господня после 40-летней реставрации!"

Петрозаводск 15.00-20.00 (5ч). Экскурсия:
1. «Из истории Петрозаводска» 15.00-17.00
2. дополнительная «К легендарному водопаду Карелии». 15.00-20.00. Стоимость 1600 руб. Природный заповедник «Кивач» с осмотром второго по величине равнинного водопада Европы. В экскурсию входит прогулка по дендропарку заповедника, посещение рощи знаменитой карельской березы, музея Природы. Расстояние до водопада 80 километров (примерно 1 час 20 минут в пути).
3. дополнительная «Добро пожаловать в Кондопогу». 15.00-20.00. Стоимость 1600 руб.

02.06 (пт) Мандроги 12.00-17.30 (5,5ч). Зеленая стоянка. Или дополнительные экскурсии:
1. «По тропинкам деревни Мандроги» 12.00-14.00. Стоимость 1000 руб.
2. «Всё о свадьбе и не только» 12.00-13.30. Стоимость 700 руб.

03.06 (сб) Старая Ладога 8.00-18.30 (10,5ч). Экскурсия:
1. «По тропе Святой Руси» 8.00-10.30 (2,5ч). Данная программа посвящена истории Старой Ладоги с акцентом на духовную составляющую с посещением храмов в сопровождении представителей паломнической службы.
2. дополнительная «Древняя Русь: город Тихвин» 12.30-18.30. Стоимость 2800 руб.
3. дополнительная «Два Стольных града Древней Руси: Старая Ладога и Великий Новгород» 8.00-18.30. Стоимость 3900 руб.

04.06 (вс) Санкт–Петербург. Прибытие в 8.30.

Список участников:
AlexandraR (1) - каюта 442
Keda (4) - каюта 415, 354
Последний раз редактировалось AlexandraR 07 мар 2023, 01:44, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Кижи-главный пункт этого путешествия. Восторг! Вернусь.
Церковь Преображения.
Изображение

Изображение

Вход внутрь по отдельным билетам. Иконостас повторяет геометрию церкви. Иконы 1я пол 18, есть 16 в. Почти все подлинные.
Изображение

Интерактивная картинка потолка. Иконы не сохранились. Планируется восстановление.
Изображение

Реставрация. Частями поднимали церковь.
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Кижи-главный пункт этого путешествия. Восторг!
Я так жду встречу с этим чудом!
Прочитала, что у кого-то пропустили Кижи из-за погоды. Это было бы самое большое расстройство в круизе(((

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Margo писал(а): пропустили Кижи из-за погоды.
Я тоже переживала.

Марго, пусть все случится!

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Елена99 »

Помню меня при первом посещении Кижей поразило, как бы точнее сказать... логистически грамотное устройство северной избы, которую там показывают. Еще и фактор неожиданности конечно сработал, про церковь наслышана и ждала чуда, а вот дом Ошевнева прямо удивил вековой продуманностью расположения всего под одной крышей.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Елена99 писал(а): дом Ошевнева прямо удивил
Согласна. Вспомнился бабушкин дом: и печка, и сени.
Вообще понравилась организация заповедника с мастер классами, ремеслами.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Изображение

Изображение

Прямо вкусный, горячий супчик. С ярким грибным вкусом и балансом по соли.
Изображение

Неплохо, сочно, но чешуя недочищена.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Hedgefoxy »

Фрукт-банан меня улыбнул )

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Lena_G »

Hedgefoxy, а разве банан не фрукт?

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Keda »

Наконец-то у меня совпало наличие свободного времени и интернета. А вот впечатления не всегда совпадают, поэтому поделюсь )

В Коневце у нас был ужасный гид-зануда, косноязычный, скучный, запинающийся. Начинал говорить одно, перескакивал на другое, не закончив, переключался на третье. Выбесил всю группу. Мы в итоге оторвались и гуляли сами.

В Свирьстрое выбрали экскурсию по поселку. Не представляла, что там можно показать. Но повезло с гидом. Она с головой окунула нас в уютную жизнь местной общины. Так интересно и тепло рассказала о поселке, что к концу экскурсии мы все уже хотели на пенсии переехать жить в Свирьстрой.
А моя мама, похоже, с вами, Александра, в одной группе была. У них тоже гид постоянно на рабочие вопросы отвлекалась. У вас номер группы какой? У нас 14.

Прочитала ваше замечание о том, что с рыбой много лимона переводят. У нас они не пропадают. Мама прям без сахара их ест и с удовольствием ) В целом, кухня не впечатляет, но и не расстраивает. Я три дня писала сверху страницы "без укропа", Мне вчера на обед прям два подряд с укропом блюда принесли. Пришлось от них отказаться. Попросила директора круиза обратить внимание на мою просьбу. С тех пор меня встречают у входа словами: я все проверила, у вас все без укропа. Правда, из-за меня сегодня солянку всему столику подали без зелени, у остальных столиков она была. Бьют по площадям )

Ходили на первый концерт Ксюши Павроз. Очень хотели потанцевать. Но у нее все песни однообразные, на 4 такта. Поэтому потанцевали, пока одно и тоже не наскучило, и ушли.
Рок-концерт впечатлили так, что я ушла после полутора песен. Совсем не умеет петь парнишка, совсем.

Горничная у нас своеобразная очень. При заселении в каюте не обнаружили ни Вестника, ни листка с экскурсиями. Сегодня понадобилась табличка "Не беспокоить". За ней тоже на ресепшн пришлось сходить.
Покрывалами кровати не застилает никогда, халаты не вешает в ванной, а на кровать кладет. Грязные кружки оставила на столе. Сначала думали обратиться к старшей горничной с просьбой это исправить, потом поленились и забили. Отдыху не мешает.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Keda писал(а): У вас номер группы какой?
18
Keda писал(а): первый концерт Ксюши Павроз
Даже заходить не стала.
Keda писал(а): Рок-концерт
Согласна.

Хорошо парень блюз играл на электрогитаре. И сегодня под баян песни пели, я оказалась в баре в это время.
Keda писал(а): У нас они не пропадают
Хорошо, хоть у кого то. Но перевод зелени в целом удручает.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Изображение

Гид понравилась. Ехать 90 км, там час. Мне интересно было.

Изображение

Изображение

Суровый Карельский комар. Берите реппеленты.
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Изображение


Салат из ветчины. Хороший, жирненький, майонезный салат.
Изображение

Треска. Хорошо.
Изображение

Вкусно
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Но перевод зелени в целом удручает.
Вот чего-то вспомнилась книга А.Хейли "Отель".
Там по сюжету новый шеф-повар убрал все листья зелени из украшений блюда, а их в соус пустил.

Я как вижу листья салата или пучок петрушки/укропа в украшении, так сразу понимаю- сейчас 90-е пойдут по кухне.

Елена0209
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 06:17

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Елена0209 »

AlexandraR, добрый день. Спасибо за фото и подробные отчёты по питанию. Вопрос мой немного не в тему, я планирую данный круиз в 2024 году, подскажите, пожалуйста, на Валааме есть возможность взять такси и доехать до основных достопримечательностей? Дело в том, что написано пешеходка 6 км, а я хожу с палочкой и точно это не мой вариант:wall: и если можно по другим экскурсиями напишите, пожалуйста, много ли ходить, очень интересует экскурсия на водопад Кивач, написано автобусная, а от автобуса до самого водопада много ли ещё пешком. Заранее спасибо :)
Последний раз редактировалось Елена0209 02 июн 2023, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Елена0209 писал(а): на Валааме есть возможность взять такси
Есть экскурсия на Омике в Главную усадьбу. При нас у Вознесенского скита стояло такси-оно туда-сюда ездит. У Главной усадьбы есть электрокары по острову.
Елена0209 писал(а): водопад Кивач,
Тут к самому водопаду. Только подход к водопаду - в камнях. Но в группе были люди с палочками-все прошли.

Рускеала, Кижи - идти прилично. Коневец тоже на круг около 6 км.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение AlexandraR »

Margo писал(а): так сразу понимаю- сейчас 90-е пойдут по кухне.
Вот-вот.

Елена0209
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 06:17

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Елена0209 »

AlexandraR, спасибо большое за ответ. Я, возможно, рассмотрю круиз без Рускеалы и Коновца, есть такой у Симфонии севера. В вот то, что есть на Валааме электромобили - для меня вариант. В Кижах попробую дойти до главных достопримечательностей, возможно, сама, если отстану от экскурсии. Ну и раз есть круизеры с палочками, значит, все решаемо :)
Последний раз редактировалось Елена0209 02 июн 2023, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Lena_G »

Елена0209, на Валааме нет такси. Там есть электромобили и мужики на внедорожниках, которые возят по вашему маршруту, но дорого. В прошлом году мы отдали 7 тыс. за 3 часа. Если нужен телефон, могу дать.

Елена0209
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 06:17

Re: Собираемся в круиз т/х Симфония севера (Дмитрий Фурманов) с 28.05.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Елена0209 »

Lena_G, спасибо. Напишите, пожалуйста, лишним точно не будет. Посмотрю, что будет дешевле электрокары или внедорожники

Ответить