Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Конечно, никто не спал и появление на горизонте Соловков ждали все.
Нам почему-то казалось, что будет как в песне:

Но утро было выше всяких грез
И весь корабль смотрел, открывши рты,
Как монастырь неумолимо рос,
Как город, - прямо из воды.


Но всё оказалось гораздо прозаичнее.
И берег перед нами показался вот таким.

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Мы причалили примерно в 23:30, полюбовались видом с борта и легли спать.
А вот дальше.. Я долго думала, писать об этом здесь или нет, но решила, что пусть будет.
В конце-концов, это имеет прямое отношение именно к Соловецким островам.

Под утро мне приснился сон.
Что я стою в начале некой лестницы на подъём на крыльце. И эта лестница поднимается ещё выше за моей спиной. Впереди стена, будто я во внутреннем дворе, налево поворот и выход на озеро, на котором деревянные строения.
В руках у меня холщовое полотно, типа полотенца, небольшое, на котором изображение Иисуса в полный рост, но так искусно вплетены нити, что при взгляде прямо это белый холст (ну такой, грубо-грязно-белый), а изображение видно только под определенным углом.

Народу много вокруг. Какой-то мужик это полотно захотел отобрать, и тут же умер (то ли споткнулся на этой лестнице и ударился головой, то ли просто стало плохо).

И ещё много людей мимо идут. И один седой такой, кудрявый (но молодой) говорит, спрячь ты его (полотно) от греха подальше.

Я сворачиваю полотно и думаю, надо идти налево за угол, там берег, можно где-то спрятать.
И чувствую на себе взгляды, которые следят, куда буду прятать.
И проснулась.

И в итоге на следующий день ровно это место оказалось при входе в главный храм монастыря. Ровно та же лестница. Абсолютно та же локация, тот же внутренний двор. Я на лестницу поднялась и сразу узнала место. Только во сне были перила, а тут нет. И ступени были белокаменные, а наяву деревянные.
И действительно налево за угол выход на берег. И на берегу действительно оказалось деревянное строение.

И ещё муж упал вечером на берегу на том же месте, впечатавшись лицом в траву - споткнулся на ровном месте. :)

Я никогда там не была, фото-видео не смотрела заранее.
И вообще монастыри не сильно люблю, и с церковью сильно на Вы.

Поговорила со знакомыми верующими людьми. Кто-то говорит "это знак, что тебе туда вообще не надо было ходить", кто-то сказал "надо было брать лопату и копать", кто-то сказал, что это знак, и мне обязательно надо было идти замаливать грехи.
В общем, не знаю, что это было...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

В первый день стоянки (12 июня, кстати, Троица была в этот день) нас разделили на две группы.
Первая до обеда отправилась на авто-пешеходную экскурсию "Гора Секирная" с посещением Ботанического сада. Вторая группа - на обзорную экскурсию по Соловецкому монастырю.
И как же нам повезло, что мы попали в ту группу, которая поехала на гору после завтрака, а не после обеда! Потому что там наглухо убитая дорога, и растрясти всего лишь съеденные сырники лучше, чем полный обед из трех блюд.
Ехать минут 30-35, на старой "буханке". И у водителя даже висит вот такая табличка:

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.


Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение daland »

Катя Мур писал(а): Табличка - бомба! :lol:
ну лучше так, чем никак.

нас никуда не возили, пешком до Кремля и обратно.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение oleg_nsk »

daland писал(а): нас никуда не возили, пешком до Кремля и обратно.
Тут или или. Выбираешь приличную КК с нормальным теплоходом, где в круиз обычно почти все экскурсии уже включены или покупаешь на берегу эти экскурсии или пёхом....
Сирень писал(а): Ехать минут 30-35, на старой "буханке"
"Буханкой" в народе называют УАЗ-452, а вы, судя по фото ехали на ПАЗике. Сорри за занудство! :)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а):
daland писал(а): нас никуда не возили, пешком до Кремля и обратно.
Тут или или. Выбираешь приличную КК с нормальным теплоходом,
не мог я выбирать приличную (хотя ВW тоже приличная в Инфофлоте есть), нет у меня 2 недель в июне... так что выбор был или ВW огрызок от круиза или никакую (Водоход очевидно огрызки Повенец-Соловки-Петрозаводск не продает)

в 3 квартале думаю до Гамы доберусь, ибо не могу себе позволить больше 3-4 ночей в 3 квартале.
а по маршруту НиНо-Казань-НиНо ничего для себя в Инфофлоте не нашел совсем
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

oleg_nsk писал(а): "Буханкой" в народе называют УАЗ-452, а вы, судя по фото ехали на ПАЗике. Сорри за занудство!
Всё нормально, я в этом не очень :) Спасибо :good:
Почему-то запомнилось слово "буханка" ))
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

В первой половине дня экскурсовод у нас был очень хороший, Павел Мохорт.
Сам из Беломорска, жил и в Москве, и в Петрозаводске, и в Петербурге. Уже года три постоянно живет на Соловках.
Обаятельный, рассказывает интересно и не занудно.
И хоть сама экскурсия была.. ну так себе, но его рассказы в памяти очень хорошо отложились.

Кстати, единственный раз, где на экскурсии нас застал дождь - именно на Секирной горе.
Общий план-схема.

Изображение

Валунная баня.
Попробовали заглянуть в окно, там какой-то бардак внутри.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Сирень 19 июл 2022, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

На кладбище узников нас не повели, время не позволяло.

Изображение

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

В церковь Вознесения Господня мы тоже не попали, она была закрыта.

Изображение

Очень быстро сфотографировали вид со смотровой площадки, потому что следом за нами шла следующая группа.

Изображение

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Ну и, собственно, на этом экскурсия закончилась, мы отправились вниз, к автобусу, и поехали в Ботанический сад.
Там уже погода разгулялась.
По словам Павла, постоянных работников в этом саду всего два. И на лето они приглашают волонтеров, которые обосновываются там палаточным лагерем и ухаживают за садом.
Вообще красиво, хоть и почти ничего не цвело, когда мы там были.

Изображение

Это холодильник.

Изображение

Дача архимандрита Макария, 1862 год (или 1859-1865 гг).
Говорят, там до сих пор иногда ночуют сотрудники сада, при необходимости.

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Изображение

Изображение

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Павел очень интересно рассказывал про сам остров. Видно, что он в него влюблен.
Приглашал вернуться осенью, говорит, в сентябре здесь особенно красиво. Очень рекомендовал прогулку по озерам, полюбоваться отражением осенних красок в воде.

А мы вернулись на теплоход, пообедать.
Около пристани вот такой пейзаж.

Изображение

Это "Василий Косяков", он рейсовый, Кемь–Соловки–Кемь.

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Местная реклама.
Очень понравился текст "со всеми удобствами" на абсолютно развалившемся сарайчике :)

Изображение

Цены в магазинах, понятно, высокие.

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

После обеда у нас была обзорная экскурсия по монастырю.
Здесь гидом была Виктория.
Вот, честно, почти 4 часа нудного потока какой-то лишней информации - тяжело. Минут 40 мы сидели/стояли во внутреннем дворе, слушая уже даже не помню, о чём, потому что всё, что рассказывали в начале, в конце уже забылось. За это время я успела и по внутреннему двору погулять, и вкусные пирожки купить, и сто раз изучить солнечные часы на стене...
Бывают экскурсоводы, которые просто сплошным текстом выдают какие-то совершенно незапоминающиеся факты - здесь был именно такой случай.
Мне кажется, эту экскурсию можно было сократить часа на полтора точно. Слишком утомительно.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Изображение

Изображение

Коричневое здание слева от часовни - во времена лагерей это был женский барак.
Я попозже напишу подробнее, у нас на следующий день была экскурсия "История Соловецких лагерей", и вот там была изумительный экскурсовод. Ее рассказы очень хорошо в памяти отложились.

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Когда-нибудь я закончу этот отчет :D

Ну так вот, монастырь.
Если стоять спиной к центральному входу (к Святым вратам), то перед ним - монастырская бухта.
Вот это разрушенное здание - гостиница 19 века. Ее никак не восстановят.
Опять же по рассказам завтрашнего экскурсовода, именно перед ней выстраивали всех свежеприбывших заключенных во времена лагерей.
Сейчас с этого причала отправляются небольшие катера, в том числе, например, на Заяцкий остров.

Изображение

Это просто вид на бухту.

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Внутренний двор и тот самый Преображенский собор.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнечные часы в левой части внутренного двора.

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Сирень
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:17
Откуда: Московская область
Возраст: 42

Re: Соловецкие острова на т/х Александр Пушкин, 6-18 июня 2022

Сообщение Сирень »

Изображение

Это Преображенский собор внутри. Интересное помещение - огромное, с выбеленными стенами, абсолютно пустое и по одной стороне - иконостас.

Изображение

А вот такая живая березка стояла при входе в Троицкий собор (как раз 12-го числа Троицу праздновали, как я уже писала).

Изображение
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное идет по своим делам. Не усложняйте себе жизнь.

Ответить