С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

TVC, это ещё не все фото волжских берегов и самой реки. Будут ещё.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Интернет есть не на всём маршруте, поэтому выкладываю фото при его появлении...

Изображение

Изображение

Изображение
Совершенно разные берега не похожие друг на друга на Волге.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Это где то после Саратова...

Изображение

Изображение

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Ещё немного "попейзажирую".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хронология снимков по времени к сожалению нарушена... 🤔

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

.
Последний раз редактировалось АВС 14 авг 2022, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Сегодня в 8:00 пришвартовались в городе - герое Волгограде. Стоянка короткая поэтому далеко от космонавта не отходили...
Дошли до дома Павлова и мельницы Гергардта

Изображение

Хотели попасть в мемориал, но он начинает работать с 10:00

Изображение

Ждать не стали и направились к вечному огню, который горит на аллее идущей от причала.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом расположен храм в который сегодня привезли мощи Сергея Радонежского. И сиё событие, которое мы застали, было ознаменовано колокольным малиновым звоном.

Изображение

Возвращаясь на пароход заглянули на рынок..., маленький, бедненький. Основной товар на прилавках рыба. Предлагали из под прилавка деликатес... чёрную осетровую икру пол литровая банка - 30 труб..., вобла от 80 руб/шт. и до.....
Виды с причала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути у нас будет больше времени, обязательно посетим Мамаев курган...

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Берег правый, берег левый у одной реки после Волгограда...

Изображение

Изображение

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Тура-туристы-рыболовы... Отдых на берегу.

Изображение

Изображение

TVC, это вам что то напоминает, воспоминания затронули струны вашей души.

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

АВС писал(а): TVC, это вам что то напоминает, воспоминания затронули струны вашей души.
Да, спасибо большое. Я с удовольствием рассматриваю фото. И еще не раз буду пересматривать.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Куда то у меня улетал интернет на два дня :shock: ...
13 августа благополучно пришвартовались у причала г. Астрахань. На готове уже стояли автобусы, на которых нас повезли ближе к разветвленному устью Волги. Зачем выдали всем по сухому пайку - не понятно. Ехали, как мне показалось долго, порядка двух часов, и автобус был уже повидавший виды со слабым кондишином. :( А на протяжении всего этого пути гид что то вещал из курсов по истории, географии, биологии пр. пр. Я даже успел подремать в это время. На берегу ерика нас уже ждали пластиковые моторные лодки вместимостью 6 чел. Соблюдая ТБ всем выдали по новому (!!!) спас жилету, и в путь по водной глади. Вот тут я тоже не ожидал что путь к лотосам на лодке займёт ещё час времени :wall: Получилось, что из запланированных на экскурсию семи часов, три уже пролетело на дорогу 🤔.

Изображение

Изображение

Изображение

Плыть по ерику мало что интересного из себя представляет. Но вдруг и неожиданно открылась якобы водная гладь, но заросшая тем, к чему мы и стремились попасть и увидеть. Некоторые в лодке, видимо обладая более чутким обонянием, стали вдыхать аромат этого загадочного мистического и священного цветка. А наш лодочник на полном ходу без жалости к этим цветам влетел в самую глубь их зарослей. Естественным желанием было заснять это чудо природы, но яркое солнце и качка этому совершенно не способствовали. Все съёмки велись интуитивно и наугад. Некоторые кадры можно показать, а многие просто не интересны... И вообще, сами ножки цветка почти на метр возвышаются над водой, а в глубину около полуметра.

Изображение

Изображение

Вот здесь, на плантации лотосов ВПЕРВЫЕ за время круиза почувствовалась невыносимая жара, марево... Лодка неподвижно стояла среди цветущих лотосов и движения воздуха не было совершенно.

Изображение

Изображение

Лодочник сделал импровизированный букет из огромного листа и трёх цветков. Жаль, но этот букет умрёт через пару часов. :( ,

Изображение

и вообще это дело наказуемо ☝️.

Минут двадцати всем хватило насладиться красотой и ароматом этого волшебного цветка. План был выполнен и мы отправились в обратный путь.
Через пол часа остановились у дебаркадера на обед, который предварительно, прямо на причале, был предворен рюмочкой водочки и бутербродом с икрой.... щучьей :D, а вы что подумали? Вкусненький обед состоял в основном из рыбных блюд: ухи, варёных голов сома, жареного сазана, икряники из икры сазана с чесночным соусом, овощи, арбуз, чай из самовара..., кажется всё, но и этого было и предостаточно и вкусно. Осталось время на купание, порядка 40-45 минут, и вновь получасовой заплыв на лодке до автобуса.
Обратная дорога показалась короче :shock: , некоторые вышли у Астраханского кремля, а кто "обезножил" и потерял силушку, вернули туда, где и взяли на причал.
Оставалось ещё 2 часа времени, на набережной шёл концерт местной самодеятельности. Я на своём коне поехал по набережной к чистильщику обуви, Петруше, и даме с собачкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Свернув на ул. Свердлова увидел икорную лавку. Ну как не зайти? Девушка продавец очень грамотно и квалифицированно всё рассказала, ответила на мои вопросы и показала "товар лицом", не забыв назвать цены... Мои покупки она упаковала в термопакет со льдом 👍


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До Кремля мне было рукой подать. Заехал, сделал несколько снимков,

Изображение

Изображение

покатался по нему посмотрел что заинтересовало и на пароход. Отбили склянку и корабль отправился в обратный путь.
Какой то пьяный сегодня день. За ужином всем налили по рюмочке водочки :drink: и она совсем ни кому не помешала :good:
Последний раз редактировалось АВС 15 авг 2022, 14:45, всего редактировалось 8 раз.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Вечером в "театре" была устроена "пивная вечеринка" :) :drink:. Финалистам досталось по небольшому бочоночку с наклейкой "Гагаринское пиво". :good:
Вечер...

Изображение

Изображение

Изображение

А рассветных фото 🌞 не будет..., ну люблю я поспать...😔

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Мы плывём, и жизнь на реке течёт...

Изображение

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

14 августа точно по расписанию прибыли в местечко Никольское, где турЫсты опустошают свои кошельки на прибрежном рынке.

Изображение

Изображение

Изображение

Что самое интересное, у всех продавцов поголовно, есть чёрная и красная икра. Все предлагают попробовать и говорят, что у него самая лучшая :D . Ну, может для кого и представляет интерес белковая икра..., не знаю... Но выдают её за осётровую и даже за белужью :lol:. Чем ещё торгуют? Вобла 800-950 руб/кг., рыба гор. и хол. копчения (ценой не интересовался), чача, дом. вино, фрукты, арбузы 10 руб/кг, и дыни 50 руб/кг. На дебаркадере предлагали выделанные шкуры лисы, бобра, волка... кому, зачем... 🤔

Изображение

Внучки просили привезти им арбуз, ну как тут откажешь. Оставшиеся два часа стоянки после посещения рынка весь пароход охлаждался в водах Волги. Ни какого марева не было, солнце как специально для нас спрятали за облаками :happy:
Стоянки у корабля не долгие и мы вновь скользим по волжской речной глади. Держим путь в Волгоград обгоняя тихоходы...

Изображение

Изображение

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

АВС писал(а): прибыли в местечко Никольское,
Ой, а такие дебаркадеры еще сохранились? К ним ОМики причаливали и Ракеты.
Я думала их уже и нет нигде, а оказывается, есть. :)

Сисой
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Сисой »

Бывалые туристы рассказывали мне, что некоторые из дебаркадеров, к которым причаливали Ракеты, ставились ещё до революции обществом Самолёт. Сравнительно недавно списали последние из них.
Никогда ничего не беру в Никольском на рынке.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Zhukov1978 »

АВС писал(а): Оставшиеся два часа стоянки после посещения рынка весь пароход охлаждался в водах Волги.
В Никольском такой пляж загаженный ужас. Сплошные осколки от бутылок и коровьи какахи. Что-то поменялось нет?

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

'Zhukov1978, "Сплошные осколки от бутылок и коровьи какахи"...

Я не уделял своему взору ни поиску осколков, ни каках 😎. В воде их точно не было 🏝️. И конечно же, нельзя сравнивать "пляж" в забытом богом местечке, с положим теми же оборудованными в городах. Хотя и в городах есть пляжи не айс. Например в Саратове их вообще нет ! По всему берегу таблички - "Купаться запрещено". Плюс ещё за соблюдением оного следят стражи порядка и штрафуют купальщиков. Вот это натуральные живые "какахи" для людей :evil:
Последний раз редактировалось АВС 16 авг 2022, 19:24, всего редактировалось 3 раза.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Сисой
На рынке, как говорят два дурака - продавец и покупатель. И эта дилемма не разрешима уже долгие годы. Не хочешь - не покупай. Не хочешь - не торгуй. Это дело сугубо личное. Если персонально вы принципиально ни чего не приобретаете на рынке в Никольском, то у массы людей совсем противоположное мнение.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

15 августа, вновь четырёх часовая стоянка в Сталинграде. Почему я сейчас так назвал этот город? Вероятно потому, что буду посещать священные места связанные с героической его обороной.
На такси приехали на самую вершину кургана что в 200 метрах от монумента Родины матери.

Изображение

Спустилась к вечному огню, где в 9:00 происходила смена караула. Захватывающий ритуал. Вымуштрованных солдатиков поставили на постамент для часового несения почётной обязанности-службы. Очень тяжело стоять не шевелясь в жару на этом посту.... Но и солдатам, защищавшим этот город в годы войны, было не легко..., они погибали... Вечная им слава и людская память...

Изображение

Изображение

Практически весь спуск без особых трудностей я преодолел сидя на своём верном "электродруге".

Изображение

Изображение

У подножья кургана прогулялись по аллее тополей, высаженных представителями разных областей и краёв России.
Возвращаться в порт решили не торопясь пешком по тенистой стороне ул. Ленина. Около рынка опять у "бабушек" купили обалденно вкусных персиков..., наших !, не импортных ! А при посадке на пароход купили цветы. Есть такой ритуал на корабле - в память о погибших опускать эти цветы в Волгу. Очень многие пассажиры исполнили, я бы сказал, этот долг пред павшими.

Изображение

Изображение

За ужином в ресторане экипаж всем налил водочки в рюмочки по 30 гр. "фронтовых".

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

16 августа. Неожиданно "интересным" для меня оказался Саратов. Лет шесть тому назад я приезжал в этот город в командировку. Тогда мне больше всего запомнилась набережная с ротондой, вечер в кафе проведённый с партнёром по работе и прогулка по реке до самого длинного волжского моста.
В это посещение в планах было посещение парка победы и вновь прогулка по набережной. В парк мы поднялись в гору на такси. И вот тут я был крайне удивлён :shock:. Подъём на верх проходил по таким затропезным улицам, которые я ни как не предполагал увидеть в этом городе. Старые, даже заброшенные, деревянные, не выше двух этажей домишки и ни какого намёка на новое современное строительство :? Вот это да... 🤔. Таксист сказал что практически весь ЦЕНТР города такой ! :( На обратном пути от другого водителя услышал точно такой же "рассказ". Попросил его прокатить по центру города, а он ответил, что там то же самое, и новостройки сейчас только на окраинах. Удивительный факт российской действительности :? А город то знаменит известными фамилиями и именами, и тот же драмтеатр в долгосрочном ремонте. Опять повторюсь, что в черте города совсем нет пляжей, а на остров, куда раньше ходил катер к пляжу, его отменили. Веселуха :happy:

Парк победы. Для меня понятие парк означает благоустроенная территория с прогулочными дорожками, тенистыми аллеями, аттракционами и пр. пр., место, где гуляют и отдыхают люди разных возрастов. Но видимо его устроители решили что название парка должно соответствовать его содержанию. Экспозиция военной техники времён ВОВ расположена по всей территории. Пушки, гаубицы, танки, САУ, БМП, паровоз, в общем чего только нет и в несчётном количестве. Кроме этого есть площадка с выставленными на обозрение самолётами, вертолётами, тракторами, сеялками-веялками. Масса техники и правильнее было бы назвать этот парк - выставкой техники под открытым небом.

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме привозимых сюда экскурсий совсем не видно отдыхающих :(. Стелла с символическим названием "Журавли", пара скульптурных памятников и экспозиция подворий народов населяющих саратовскую область больше ни чего интересного к сожалению нет...

Ответить