С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Впервые попробую писать в открытую мною тему, хотя ни разу не писатель. Ну уж, что получится и не судите строго…
Идея пойти в круиз по Волге где-то далеко и долго витала в моём сознании.
Жить на Волге, и не пройтись по ней хоть разок на каком-либо плав. средстве – «не гуд». И тем не менее приходилось с грустью наблюдать за белыми теплоходами с набережной. Хотя на моторках с друзьями катался на водных лыжах, и рыбку пытался ловить, но всё это окрест города. Помню родители каждый год на т/х «Советский союз» и «Ленин» ходили до Астрахани и обратно. Но их поездки были связаны не столько с отдыхом, сколько с привозом целой каюты забитой астраханскими «специалитетами» – икра, рыба, арбузы. Даже как-то «припёрли» новый холодильник из Саратова для дочери. А чё, дефицит был. Меня такие поездки ни как не прельщали, я полагал, что умру со скуки, однообразия, малой активности и ограничения пространства. И вот наступило время «Ч»! В конце июня встречал родственников из Калининграда у которых заканчивался круиз в Н. Новгороде на т/х «А. Рылеев». Чёрт подри, что ж это получается, они за тридевять земель решились и приехали круизить по Волге, а что ж я? В общем они, сподвигли меня на решительный шаг и надо было решительно решать свои многолетние упущения. И практически, как многие уже побывавшие в речных круизах, и спонтанно на них решившиеся, я пошёл этим же путём. Найти круиз из Н. Новгорода до Астрахани и обратно не составило ни какого труда. Что самое приятное, мне совершенно не нужно заботиться покупкой авиа и ж/д билетов. В Нижнем сел, сюда и привезут. Но я совершенно не был знаком с инфраструктурой, правилами, типом кают, классом речных судов и пр. В общем, получилось наугад ткнуть пальцем в круиз, который к удивлению, устраивал меня «на все сто» по срокам. В классах кораблей стал разбираться позднее, читая отчёты о речных круизах форумчан. И в итоге палец выбрал трёх палубный т/х «Космонавт Гагарин» с 07.08 по 19.08. компании «Инфофлот». Выбор пал на каюту с удобствами на средней палубе ближе к носу корабля, цена – 140 труб. за двоих. Особых претензий к выбору каюты я не предъявлял, посмотрим, что будет на деле. С питанием…, ну что с ним? Конечно не будет как на морских круизниках, да и не хлебом единым жив человек… Но, если кто-то подскажет о нюансах и особенностях речных круизов и конкретно об этом «лайнере», буду искренне признателен. Самое главное для меня это желание просто отдохнуть, от всего отвлечься, расслабить мозги и не нагружать их рабочими и бытовыми вопросами, подышать речным воздухом на палубе, увидеть впервые (!!!) просторы и красоты волжских берегов. Есть предлагаемая программа автобусных экскурсий в городах стоянки, но что-то она меня не особо «торкнула». Париться в автобусе и слушать, пропуская мимо ушей речи гидов в жару на маршруте не особо хочется. Читал на форуме, что проще, удобнее и даже дешевле самому на такси прокатиться по «must see», которые находятся не далеко от стоянок корабля. Вот такой предполагается маршрут:

Изображение

Меня особо заинтересовала экскурсия в Астрахани с названием «В край каспийской розы» в низовье Волги с катанием на лодке в полях цветущего лотоса (это как раз период их цветения) с обедом из рыбных блюд. Длительность её 7 часов и цена 3,5 труб/чел. А находиться 10 часов стоянки в Астрахани с ума сойдёшь на жаре, да и смотреть там особо не чего, корме Кремля и голой, без намёков на тень набережной со скульптурами и памятниками. Рынки и магазины не интересуют. В остальных городах стоянки довольно-таки короткие, поэтому можно просто прогуляться и размять ноги недалёкими прогулками. В приложении «Maps me» для себя я отметил наиболее интересные объекты для посещения. Получится осуществить задуманное или нет - увидим. Я возьму с собой свой компактный эл/самокат (Airwheel E6) и планирую практически всё объехать на нём. Опыт есть. Старую Казань в сентябре прошлого года я не торопясь проехал везде и всюду и всё посмотрел, класс. Может быть кто-то знает «потайные, скрытые» от глаз туриста места в городах стоянок, подскажите !
До поездки время ещё есть буду изучать мат.часть. Но перед эти нужно будет ещё посетить больницу на 1,5-2 недели и пройти очередной курс (как я его называю) «омоложения», иначе не видать мне этого круиза как своих ушей. Будут силы, время и желание, фото и историю круиза попробую излагать «он лайн», если получится, или по возвращении.
Буду рад всем советам и предложениям по намеченному мной плану.
Последний раз редактировалось АВС 11 июл 2022, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22 -19.08.22

Сообщение daland »

АВС писал(а): И в итоге палец выбрал трёх палубный т/х «Космонавт Гагарин» с 07.08 по 19.08. компании «Инфофлот».
Гагарин вообщето компании ВолгаПлес, это вы на Инфофлоте купили наверно (т.е. у агента, пусть и генерального)
http://www.volgaples.ru/boats/boat-1.html
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22 -19.08.22

Сообщение АВС »

daland,
Не принципиально, хотя вы правы....

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22 -19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

АВС писал(а): Буду рад всем советам и предложениям
А что толку советовать, когда вы уже сами всё выбрали. От НиНо я бы лично пошёл круизом в РнД - природа, красивые берега Дона (а не унылая степь кругом), стоянки в казачьих станицах да и в самом Ростове есть на, что посмотреть. Имейте в виду, что на Гагарине только каюты люкс, полулюкс на шлюпочной палубе имеют кондиционеры, в остальных если погода будет жаркая, то крайне не комфортно особенно ночью и данный теплоход не кондиционируется внутри, за искл ресторанов, баров и салонов.
Последний раз редактировалось oleg_nsk 11 июл 2022, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22 -19.08.22

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а):
11 июл 2022, 13:57
Имейте в виду, что на Гагарине только каюты люкс, полулюкс на шлюпочной палубе имеют кондиционеры, в остальных если погода будет жаркая, то крайне не комфортно особенно ночью и данный теплоход не кондиционируется внутри, за искл ресторанов, баров и салонов.
прелестно-волшебно... в Астрахань самое то.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

oleg_nsk писал(а): ...данный теплоход не кондиционируется внутри...
пар костей не ломит :D
daland писал(а): прелестно-волшебно... в Астрахань самое то.
Не одобряете ?
Последний раз редактировалось АВС 11 июл 2022, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение daland »

АВС писал(а): Не одобряете ?
одобряю, я тут 1 ночь запарился в Карелии в июне.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

oleg_nsk писал(а): ...в самом Ростове есть на, что посмотреть....
Бывали...

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

АВС писал(а): пар костей не ломит
Большинство наших 3-х деков не имеют общей системы кондиционирования, соотв корпус при солнечном дне разогревается очень не прилично. Не думаю, что вам будет комфортно вечером при +40-45С в каюте, да и окна толком не откроешь - летает там много всего. Если есть возможность - поменяйте на шлюпочную палубу на каюту с кондиционером, ну либо идти лучше по этому маршруту в конце сентября/начале октября.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

oleg_nsk писал(а): лучше по этому маршруту в конце сентября/начале октября.
коней на переправе не меняют...

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

oleg_nsk писал(а): если погода будет жаркая..., не кондиционируется внутри, за искл ресторанов, баров и салонов.
Вот там и будем лёгкие "книжки читать" :drink:
Последний раз редактировалось АВС 11 июл 2022, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

АВС писал(а): коней на переправе не меняют...
Это вам, конечно, решать. Но с кондёрами, находившись без них на маломерных судах в 90-е и 00-е, сейчас (если аренда май - сентябрь) беру в аренду яхты или моторные корабли только с кондиционером (круизные теплоходы без климат контроля вообще не рассматриваю) - каждую ночь спать на верхней палубе или душе ну его на..., а в каюте просто не возможно.

Доброй вам прохладной погоды и хорошего круиза!!! :)

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

oleg_nsk писал(а): каждую ночь спать в каюте просто не возможно.
Что можно предпринять ? Взять с собой вентилятор "на крайняк" ? Поможет ?

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

oleg_nsk писал(а): круизные теплоходы без климат контроля вообще не рассматриваю
Здесь каждому своё... и много сопутствующих факторов...

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а): Доброй вам прохладной погоды и хорошего круиза!!! :)
август-направление астрахань

вы в прохладную погоду верите?

я тут нижний-казань-нижний боюсь заранее брать на август, чтоб не влипнуть в жару.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

АВС писал(а): Что можно предпринять ? Взять с собой вентилятор "на крайняк" ? Поможет ?
Вентилятор не поможет - гонять горячий воздух нет никакого смысла. Надеяться на прохладную погоду, такое вполне может быть или +20 тыс руб на чел менять каюту на шлюпочную палубу с кондиционером.

p.s. хотя есть ещё студенческие способы (со времён, когда мы кондёры типа БК только в магазинах видели за 450 сов. рублей) - мокрая под холодной водой простынь и уснуть вполне удавалось. В середине ночи повторяли. На природе просто в одежде залазили в воду и потом пол часа кайфа, кстати это самый древний кондиционер.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

daland писал(а): вы в прохладную погоду верите?
В том регионе не очень, но шанс есть.......
daland писал(а): я тут нижний-казань-нижний боюсь заранее брать на август, чтоб не влипнуть в жару.
Маршрут короткий, кто же вам мешает взять каюту с кондиционером или поискать в одну сторону "огрызок" на 4-х деке.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

daland писал(а): ...чтоб не влипнуть...
Влипнуть можно непредсказуемо во что угодно и когда угодно :lol: А я верю в удачу!

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

АВС писал(а): А я верю в удачу!
И это правильно! Но в вашем случае лучше верить в прохладную погоду, лучше даже дождливую.

p.s. ходил я по Волге в теплоходах эконом класса в июле, без кондиционеров. В каюту как то можно было зайти после 4-х ночи, душ с холодной водой наше всё, при раскалённом днём теплоходе открытые окна не спасают. Одно дело идти на теплоходе на транспортной линии (где кондиционеров даже в рубке нет) по Енисею, когда ночью +10, да и днём от силы +20С, другое по нижней Волге. Удачи вам!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а):
daland писал(а): я тут нижний-казань-нижний боюсь заранее брать на август, чтоб не влипнуть в жару.
Маршрут короткий, кто же вам мешает взять каюту с кондиционером или поискать в одну сторону "огрызок" на 4-х деке.
так я уже весь инфофлот перерыл с 4 деками, и остановился пока на 2 деках гамы.

с огрызками на пару дней у 4 деков сложно, разве что КВД именно на выходные, а мне надо именно на неделе вторник-пятница
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Ответить