Мой короткий питерский Адвент

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

На кофе-паузу заезжали в новомодное место « Севкабель»

Интересная локация для любителей современного искусства и молодежных неформальных тусовок.
Зона я так поняла ещё развивается.
Не все локации рядом, где то остались производственные мощности, которые ещё доживают свой век.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Множество павильонов и пространств с различной направленностью, можно поесть, выпить, сходить в галерею, на мероприятие и ещё в несколько магазинчиков, есть круглогодичная площадка для спорта, скейт парк, особенное место притяжния это набережная с прекрасным видом.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Дальше наша группа разделилась: бОльшая ее часть после обеда двинулась в особняк Шрёдера, где знакомилась с историей особняка и богатой музыкальной коллекцией.

А мне предстояло совершить путешествие в страну бесконечного Рождества, а также увидеть северное сияние, услышать песнь ангелов и унести с собой частичку праздника.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

В самом центре города есть небольшое, довольно милое снаружи сооружение, приятного глазу цвета, ставшее общественным пространством.


Анненкирхе - это ни что иное, как лютеранская кирха, а проще говоря - лютеранская церковь святой Анны, еще точнее - евангелическо-лютеранская церковь святой Анны. К слову, многие известные петербуржцы были прихожанами этой церкви: это и Георг Фельтен, это и Карл Брюллов (который, к слову, здесь и венчался), это и семья Фаберже...

Изображение

Заброшенной церковь не оказалась. А вот изрядно потрепанной жизнью – да.
Пока не побываешь внутри, никак не можешь поверить, что это прекрасное снаружи здание имеет такой контрастный интерьер.

Изображение

В конце ноября В Анненкирхе открылась мультимедийная выставка, посвященная истории и значению Рождества.
Где, как не в этом месте, отметиться в Адвент ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

По определенному расписанию в церкви проводятся мини-экскурсии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экспонаты новой выстаки «Рождество» расположили в каждом уголке здания Анненкирхе: в вестибюле и главном зале, на втором этаже, в часовне и на лестницах. Праздничные инсталляции готовили сотрудники церкви, прихожане и приглашённые художники.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Большой зал украсили проекцией Северного сияния, на стенах развесили картины, повсюду поставили декорации вертепов, звёзд и других символов Рождества.
Создать праздничное настроение помогает музыка и аромат свежей хвои. А главную ель по традиции подвесили к потолку.
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 дек 2022, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): А вот изрядно потрепанной жизнью
Пожар был сильный.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

В Аннекирхе работает кафе, можно погреться глинтвейном и угоститься пирожным.
Милое место, но по-моему слишком распиаренное, инстаграмное. Много молодежи, сплошные фотосессии.
Возможно, в будние дни меньше народа и можно порелаксировать в своё удовольствие.
В субботний морозный вечер - толпы.
Тем не менее, рождественское настроение было получено.
Путешествие в Рождество стало прелюдией к кульминации этого дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): Пожар был сильный.
Я так поняла, что восстанавливать не хотят, так церковь выглядит мистически и таинственно.
Можно на этом сыграть, в посетителях недостатка нет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): восстанавливать не хотят,
Сложно сказать. Им самим не поднять, не потянуть. Я если честно забыла. Какая то дискуссия велась несколько (даже уже не помню сколько) лет назад. Но отмывали, расчищали ее долго. Надо будет почитать еще.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

А вечером был тот редкий случай, когда выходя из театра, испытываешь детский восторг и непреодолимое желание вернуться снова.
Мне показалось, что счастливы были все – и завсегдатаи, и новички, и стар, и млад!

Изображение

Изображение

⁣⁣«Золушку» в Михайловском поставил балетмейстер Михаил Мессерер из легендарной балетной династии Плисецких-Мессерер к 125-летнему юбилею композитора Сергея Прокофьева. Его балет как ожившая сказка о любви. Танцы виртуозны и изящны, а танцовщики грациозны.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Танцевала супружеская пара Виктор Лебедев (Принц) и Анастасия Соболева (Золушка).
Я эту пару уже видела в « Баядерке» весной.
Лебедев - прирожденный Принц.
Но это было нечто запредельное. Такие высочайшие прыжки, такие сверхсложные поддержки – на одной вытянутой руке с проходом вперед.
ИМХО, Виктор добавил в образ романтичного Принца немного геройства супермена и мачизма.
Принц получился далеко не нежным королевским сынком, а решительным и дерзким юношей.

Изображение

Соболева (Золушка) – эфемерное, почти неземное создание, такая Золушка-Сильфида. Эта Золушка явно дворянских кровей и вовсе не похожа на простолюдинку - дочь лесника. Легкая, воздушная, грациозная. И даже некоторая угловатость рук добавляет особый премилый шарм балерине.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 09 дек 2022, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

В балете Мессерера есть свои новшества. Первое, что сразу обращает внимание – отсутствует отец Золушки. Конченый подкаблучник, который позволяет жене и падчерицам измываться над родной дочерью, больше не вызывает недоумения своей бесхребетностью – его, Отца, просто нет, все вопросы снимаются, Золушка сирота.
Не помню партию Кузнечика.
Никита Назаров хорошо исполнил эту не самую технически простую вариацию.

Белоснежное платье Золушке преподносит фея - Зима, а не фея - Лето. Восточный танец обошёлся без змеи.

И самое-то главное, ключевой реквизит истории – туфельки Золушки – это не пластиковая бутафория под хрусталь, а настоящие пуанты, расшитые стразами. Что есть более правдоподобно для балета.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Чем примечателен именно этот балет помимо прекрасной хореографии и костюмов елизаветинской эпохи? Декорациями! Они нереально классные! Я уже привыкла к современным эффектам на сцене, но находятся постановки, которые поражают! Декорации «Золушки» сделаны в основном видеопроекциями.

Изображение

На первом плане сцену закрывает тонкая тюль, на которой идет видео, а яркое основное видео идёт на заднике сцены. И плюс реальные декорации на самой сцене.

Изображение

Одни из самых зрелищных сцен, как принц странствует по всему миру в поисках хозяйки туфельки.
Проекции вращающейся Земли и кораблей в море сменяются восточными и испанскими танцами.
Настоящий 3D эффект, от которого у сидящих рядом со мной маленьких зрителей захватывало дух!
Еще мне запомнились красивый сад на балу и проекция часов размером во всю высоту сцены, отбивающих полночь.⁣⁣

Балет для меня это сказка, но, кажется, именно в этом театре сказка оживает по-настоящему!⁣⁣

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): Зона я так поняла ещё развивается.
Все, нового ничего больше не появляется особо. Люблю Севкабель. Каток открыт был?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Каток вроде был открыт, но мы до него не дошли, успели толко одним глазком на замёрзший залив полюбоваться.
Надо было ещё кофе попить, туалет посетить :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Третий день программы.
С утречка пораньше идём в гости к Ивану Сухозанету, который тоже принимал участие в восстании декабристов, правда с другой стороны.

Адрес Невский проспект, дом 70.
Много раз я проходила мимо этого здания, прочитаю надпись " Дом журналиста ", полюбуюсь фасадом и фонарями на доме, и ничего то я не знаю об истории этого удивительно красивого архитектурного строения.

Изображение

На Невском проспекте, что не здание - все шедевр архитектуры и среди всех этих прекрасных шедевров этот дом не особо выделяется.
По соседству еще и Аничков мост, к которому устремлены все взгляды. А напротив дворец Белосельских-Белозерских.
Трудно не остаться в тени среди таких уникальных соседей.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

В конце 1820-ых годов участок с домом переходит к генералу от артиллерии Ивану Сухозанету.
Вот он какой, наш герой!

Изображение

Иван Сухозанет был женат на княгине Екатерине Белосельской-Белозерской. ( Родня со стороны жены более чем богатая и знатная) Генерал заказал для своей семьи архитектору Д. Квадри спроектировать и возвести по своему вкусу дом в стиле позднего классицизма.

Изображение

Все спланировано обдумано, четко и строго, чувствовался характер и вкус генерала. Ничего лишнего, все только необходимое. Особняк этот не был самым шикарным среди особняков Санкт-Петербурга, но он был одним из самых уникальных. Настоящее "дворянское гнездо".

Изображение

Иван Сухозанет был страстным любителем игры в карты, после смерти генерала обнаружились его огромные карточные долги. В результате сыну Сухозанета ничего не оставалось. как только заложить дом, а потом и продать купчихе Глумилиной.
Через год здание выкупило Петербургское купеческое общество.
Сейчас в здании расположились журналисты.
Здание хоть и меняло своих хозяев, но тем не менее сохранило то, что называется " духом прошлого".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Действующий лифт с чувством собственного достоинства встречает посетителей и неспешно доставляет их на нужный этаж.
Конечно, Сухозанет не застал лифт в своем доме, но смотрится это чудо техники достаточно уместно.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 10 дек 2022, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Жилые помещения не были роскошными, все только необходимое.
Что не могу сказать о парадных залах.
Возможно они и не были такими шикарными, как скажем даже у тестя Сухозанета ;) , но скромными назвать их не возможно.

Танцевальный зал, нежный, золотисто -белоснежный. Украшен лепными фризами и живописными плафонами. Находясь в этом зале создается такое впечатление, что все вращается в медленном вальсе. Не даром говорят, что архитектура -это застывшая музыка.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Как я уже отмечала Иван Сухозанет был страстным картежником. К сожалению, интерьер зала, где размещались любители карт, не сохранился. Но современную мебель старались подобрать под старинный стиль.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Внутренние интерьеры отреставрированы прекрасно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жило ли в былые времена в этих стенах счастья, сложно сказать, но то, что журналисты стали хозяевами этого уникального, красивого, исторического особняка и счастливы в нем, можно смело утверждать :)

Гидом в особняке была ОЧЕНЬ пожилая женщина, чувствуется, что знаний масса, но некоторая медлительность напрягала, я часто упускала нить повествования.

Ответить