Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Elena Bratsk »

С удовольствием читаю ваш отчет. Все интересно и необычно, конечно примеряю на себя, смогла бы так или нет...Легко читать, отлично передаете ваши эмоции, ощущения, все бытовые подробности. То, что вы молодцы - это без сомнения, в моем лично понимании вы - герои!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):
Ketrik писал(а):По мне это очень интересный исторический пешеходный маршрут.
В принципе, да. Такой вариант тоже имеет право на жизнь. С такой точки зрения я на это не смотрела.
А для моего сына это стало "Зарницей" или ориентированием - ищи стрелки, ставь печати, в конце - приз.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):В тех же круизах мы ж из общественной посуды едим.
И в ресторанах, и в кафе, и в гостях.
Но вот не смогла себя заставить и все. И не пыталась.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):ищи стрелки
А что за стрелки?
Ольга*** писал(а):Но вот не смогла себя заставить и все.
У всех свои недостатки (с) :D Часто необъяснимые. Я вот готова переплачивать за наличие удобств в номере - попробовала один раз удобства на этаже и больше не хочу. И при этом спокойно ночую в аэропортах в случае такой необходимости при транзите, не желая переплачивать за более удобный рейс. Хотя там не то что отдельного туалета нет, но и постели нормальной. :D Загадки психологии!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):А что за стрелки?
о-о, а про самое главное я и не рассказала-то :? Сейчас все исправим.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

Оленька! Если это возможно, прошу вас, описать день за днем, просто все по порядку.
Дата, отрезок пути (с огрызком карты – вообще замечательно!)
Сколько прошли, где остановились ночевать, где перекусили и чем поужинали и где.
Может в этот день кого-то встретили, с кем-то общались или что-то увидели.
Вы великолепно описали подготовку, и уж очень не терпится узнать, как вы дальше пошли, день за днем.
Если же на отчет у вас просто нет сейчас времени, то я видно ошибся, и буду терпеливо ждать дальнейшего повествования.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Zeppelin писал(а):Если это возможно, прошу вас, описать день за днем, просто все по порядку.
Дата, отрезок пути (с огрызком карты – вообще замечательно!)
Сколько прошли, где остановились ночевать, где перекусили и чем поужинали и где.
Может в этот день кого-то встретили, с кем-то общались или что-то увидели.
С картами мне только предстоит разобраться, но я видела ваш ликбез, буду учиться.
Я постараюсь, только прошу, не ждите чего-то сногшибательного. Все достаточно буднично и прозаично: встал, пошел, поел, пришел, поздоровался/познакомился/пообнимался с теми, с кем познакомился вчера и спать. А завтра новый такой же день.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Стрелки Camino de Santiago

Сообщение Ольга*** »

Итак, стрелки. Но прежде закрепим пройденное:))

Мы собрались в путь, причины у нас разные, но мы хотим пройти путь святого Якова (Camino de Santiago).

У нас уже есть Credencial (креденсиаль - паспорт паломника), который мы получили или купили в церкви, туристическом офисе или сообществе друзей камино.

Идем мы в Собор Святого Иакова в городе Сантьяго де Компостела. Ночуем мы в Albergue (приютах пилигримов), по пути ставим печати в крендисиаль. Штампуют крендисиали в церквях, в альбергах (обязательно), в кафе. Каждый штамп неповторим и служит подтверждением, что часть пути пройдена пешком или на велосипеде.

По окончании пути получаем La Compostela или Compostelana (ла компостела или компостелана) — документ о том, что как минимум 100 километров пешком или 250 километров на велосипеде по какому-либо из 15 официальных маршрутов Camino de Santiago пройдено. Выдается такой документ Римской церковью. Перед выдачей компостелы штампы проверяются на предмет, не халтурили ли мы. Предполагается, что на последних 100 км. пути должно быть не менее двух штампов в день.

Мы выбрали маршрут и определились с местом старта. Кстати, маршрут можно начать с любого места, но не менее, чем за 100 км до Сантьяго.

Для того, чтобы понимать в каком направлении идти, маршрут по всей своей длине размечен энтузиастами камино. Желтые стрелки или стилизованные изображения ракушки морского гребешка можно увидеть везде, порой в самых неожиданных местах. Маркируются любые подходящие поверхности, например, вот такие (все фотографии сделаны в течении нескольких часов одного дня):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так промаркирован путь в Португалии, в Испании немного по-другому.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

Ольга*** писал(а):С картами мне только предстоит разобраться, но я видела ваш ликбез, буду учиться.
Нет, вы что-то путаете, по картам у нас Kuskow ликбез проводил. Я же предлагаю в гуглмапс вбить нач.точку и конечную для пешехода.
Потом Alt+PrtScr, Ctrl+V в Paint, и вставить картинку как фото. Потому как гуглкарты любят "улучшать" и со временем там все может "поехать"
Ольга*** писал(а):Я постараюсь, только прошу, не ждите чего-то сногшибательного
Нет, напротив, я вот об этом и прошу
Ольга*** писал(а):встал, пошел, поел, пришел,
Особенно про
Ольга*** писал(а):поздоровался/познакомился/пообнимался с теми, с кем познакомился вчера
А философию, чтоб не утонуть вначале пути, - оставим на потом =) Классик, как по мне, все растолковал:
"Я спросил тебя: - зачем идете в горы вы?-
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой,-
Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово.
Рассмеялась ты - и взяла с собой."

Ведите нас за собой и все встанет на свои места.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение myrena »

Zeppelin писал(а):Ведите нас за собой и все встанет на свои места.
Прям прослезилась. Крепко задумалась о камино.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Zeppelin писал(а):Нет, вы что-то путаете
Согласна, это была очаровательная WhiteSun, но в теме вы присутствовали и даже спорили, отсюда у меня путаница и случилась :D
Но зато я только что оживила знания по картам Гугл Re: Стать Севера - Кириллов и окрестности из Санкт-Петербурга (WhiteSun) Если не получится, сделаю как предлагаете Вы.
Я сейчас заканчиваю с подготовкой, я же еще не пела песнь http://maps.me/ru/home А она того заслуживает!
Короче, продолжение следует...

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

Ольга*** писал(а):но в теме вы присутствовали и даже спорили
Было дело. После мы и в другом отчете спорили, и фото учились видные для всех вставлять. Только вот разобрались, как очаровательный автор труд свой забросил так и не дописав...
Вот я сейчас и испугался,что разберемся со всей философией и продолжать тоже уже не захотите.
Но обнадежили:
Ольга*** писал(а):Короче, продолжение следует...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Желтые стрелки или стилизованные изображения ракушки морского гребешка можно увидеть везде, порой в самых неожиданных местах.
Прикольно!
Ольга*** писал(а):Я постараюсь, только прошу, не ждите чего-то сногшибательного.
Лично я жду просто максимум подробностей. Тем, кто имеет практический интерес, будет полезно, а я просто удовольствие от чтения получаю. Для данного форума маршрут редкий, а лишние знания никогда не лишние. ;) Мало ли что в жизни бывает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение KRS »

Ketrik писал(а):
Елена Белозерцева писал(а):хотя очень любим ходить пешком и много, правда налегке.
Да, меня вот тоже рюкзачок останавливает. А представьте, соберемся в колхоз по камино...
А вот это уже гениальная идея. Прилетели, прогулялись, кому работа не горит ушли в круиз релаксировать!!!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

KRS писал(а):
Ketrik писал(а): А представьте, соберемся в колхоз по камино...
А вот это уже гениальная идея. Прилетели, прогулялись, кому работа не горит ушли в круиз релаксировать!!!
Изображение
Как-то так вы себе это представляете? На этом фото не видно (а другого у меня нет), что группа состоит не менее чем из тридцати пяти-сорока человек. Похожи на старшеклассников с учителями и родителями, очень уж разнородная по возрасту и составу группа. Они потом мимо нас промаршировали, я посчитала и разглядела.
Так что, извините, идея не нова:)) Были такие колхозы на пути, немного правда, но были. Видела коллектив из достаточно молодых людей в составе 10-12 человек, и вот они были без рюкзаков и с предводителем во главе.
Кстати, такие большие группы "пилигримом" встретились нам уже в Испании, то есть примерно за 100-75 км до Сантьяго.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение KRS »

Разнородная группа это шикарно. Сильные смогут нести слабых, что поднимает среднюю скорость :) правда даже с самых смелых мечтах, не могу представить себе на давности мероприятие русскую группу больше 10 человек

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Информация и карты.

Сообщение Ольга*** »

Теоретически любой из маршрутов Camino de Santiago можно пройти без карты. Стрелок-ракушек-столбиков с километрами много, местные жители к пилигримам доброжелательны, всегда помогут-подскажут, на популярных маршрутах паломников немало и одиночество в пути иногда труднодостижимо. В целом, для того, чтобы совсем заблудиться на Camino de Santiago, надо очень постараться.

Но все-таки лучше подстраховаться и скачать на телефон офлайн-карту http://maps.me, а также приложения с нужными регионами. У нас были Порто и Галисия. Детализация подробнейшая, почти мгновенная геолокация. Нареканий нет. Но есть одна засада.

Мы ежедневно рассчитывали предполагаемый километраж, задавая начальную и предполагаемую конечную точки. Но в большинстве случаев мы эти расчеты в расчет не брали, просто прикидывали, сколько примерно километров от А до В и все.

Во-первых, стрелки ведут не по самому короткому, а по самому красивому (с точки зрения организаторов) пути. Интереснее идти по стрелкам, а не по навигатору.

Во-вторых, Maps.me не учитывает спуски и подъемы. А это в пути гораздо важнее километров.

Поэтому я дополнительно брала распечатку вот с такими графиками и схемами. Их можно найти на сайте http://www.mundicamino.com
Вот это реально самая нужная информация. Схемы надо читать справа налево, здесь путь лежит из Туи в Редонделу.
Изображение

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Сержпитер »

Тоже задумался о таком маршруте. Спасибо за тему

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

myrena писал(а):Крепко задумалась о камино.
Сержпитер писал(а):Тоже задумался о таком маршруте
KRS писал(а):Разнородная группа это шикарно. Сильные смогут нести слабых, что поднимает среднюю скорость
Извините :D не смогла удержаться :oops:

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Начинаю писать отчет по дням, следите за эфиром:))
Скажите, а вам интересен ежедневный бюджет?
Редкий случай, но у меня все ходы записаны. Дебет с кредитом сошелся.
Но есть большие сомнения в целесообразности такой информации.

Ответить