Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

daland писал(а): наоборот фунт с 1855 до 1983
с 1983 лира
Вот для чего нам нужен Даланд! Это логично. ДО 1972 они были под Британией, потом обрели независимость и взяли валюту ближайшей к ним страны, а это Италия. Там на Сицилию паром ходит.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

italalla писал(а): Когда-то фильм смотрела про эти убежища. А Мальту времен войны называли Средиземноморским Сталинградом. И каждая сторона тянула ее на себя. В энциклопедии времен СССР было написано, что один из гос.языков - итальянский, денежная единица - лира. А потом уже на английский перешли и фунты. :?
какая то странная у вас энциклопедия была

от итальянского официального они ушли в 1936 г
а к лире пришли только в 1983 г...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Вот для чего нам нужен Даланд! Это логично. ДО 1972 они были под Британией, потом обрели независимость и взяли валюту ближайшей к ним страны, а это Италия. Там на Сицилию паром ходит.
ага, надо уметь заинтересовать, то есть допустить очевидную мне ошибку (что лира была потом), что б я полез в википедию разбираться с фактологией по датам...

это мне интересно, а вот выбирать речные круизы в которые я плыть не хочу неинтересно..
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

daland писал(а): какая то странная у вас энциклопедия была
Ну, вот такая. :D Никуда они не уходили. Каждый второй знает итальянский. Или третий. :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

С одним из трех городов я справилась. Отправляюсь через мост в Витториозу, которая еще и Бирга. Официальных достопримечательностей в ней побольше, и, хотя она не такая уютная, как Сенглеа, но тоже по своему колоритная. Теперь, находясь на другом берегу, мы можем полюбоваться Сенглеей с другого ракурса. На верхнем правом фото здание Американского университета (официально оно уже в Бромле). Оно находится в таком же здании, как можно видеть на левом нижнем, только после реконструкции.

Изображение

После того, как я перешла на другой берег по пешеходному мостику, у меня было два пути попадания в Биргу: это пойти по набережной или пдняться по крутому виадуку сразу к главным воротам. Я решила по виадуку. Но не пешком. прямо у мостика есть автобусная остановка, у меня безлимитка, по расписанию автобус должен был скоро быть. Села и....проехала остановку))))Вторую остановку проехал автобус (я не нажала кнопочку), но, все, что ни делается....Я не абсолютный, но все-таки фаталист. Значит, так надо. Выйдя на остановке и включив карту, я обнаружила, что автобус привез меня прямо к воротам Notre dam Gate или Королевские ворота. Главные ворота в линии Коттонера, о которой так часто говорили...историки Мальты. Я даже про них не читала, т.к. считала, что так далеко я не заберусь)))) Ворота построены в 1675 году. Т.к. они занимали самую высокую точку в линии укреплений, то верхняя часть выполняла сигнальную функцию, принимала сигналы аж из Валетты. В первую мировую выполняли функцию госпиталя. Во время второй мировой в них случилось прямое попадание бомбы и они сильно пострадали. Только в начале 21-го века, началась глобальная реставрация. Сейчас туда вселился могущественный образовательный фонд, который и спонсирует восстановительные работы. Они идут по сей день. ну, вот как еще скажешь. Судьба привела...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21558
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение i_crust »

daland писал(а): а к лире пришли только в 1983 г...
вы про названия, а не про суть.
Это было переименование мальтийского фунта в мальтийскую же лиру, а не переход на итальянскую валюту.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

i_crust писал(а):
daland писал(а): а к лире пришли только в 1983 г...
вы про названия, а не про суть.
Это было переименование мальтийского фунта в мальтийскую же лиру, а не переход на итальянскую валюту.
само собой...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Т.к. я проехала аж две остановки, то обратно до ворот в Биргу мне идти было около 2000 метров. Но подгорку. Это плюс! Зато я увидела обычные, не туристические районы жителей Мальты. Симпатично и аккуратно.

Изображение

А я возвращаюсь к той точке, от которой я должна была стартовать свое знакомство с Биргу (она же Витториоза). Обратите внимание на пальмочки. Это такой ветрище! Около этих пальмочек я и должна была выйти. Вот я и вхожу в ворота исторического центра Биргу. Сразу при входе Музей войны Museum of the War. Мимо.

Изображение

Двигаюсь по центральной улице мимо Собора Св. Георгия, Доминиканской церкви, Дворца инквизиции. Верчу головой по сторонам и просто наслаждаюсь картинкой вокруг.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Я всех услышала....про лиру и фунты...На этом дискуссия считается закрытой...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Так, двигаясь по живописным улочкам Витториозы, я дошла до их центральной площади, которая имеет оригинальное название... Витториоза. Т.е. по нашему Площадь Победы. на ней два больших монумента - это скульптура Св Лаврентия и Статуя Победы (была в лесах).

Изображение

Теперь мне надо было принять решение: исследовать полуостров вдоль или поперек. Если от этой площади спуститься к набережной, то там Адмиралтейские ворота, Морской музей и паровозик с огромной трубой. Если же идти вдоль полуострова, то выходишь на очередную смотровую площадку и к знаменитой крепости-форту Сан-Анджело. Я пошла вдоль. Если честно, то посещение самого форта я не планировала изначально. Я уже посетила несколько - вполне достаточно. Но те, кто писал о ее посещении отчеты, были вполне себе довольны. Только надо иметь хорошую физическую форму, т.к. там несколько уровней. Я же иду к смотровой площадке, от которой и начинается дорога в крепость. Также в крепость можно попасть с набережной, там есть еще одни ворота. На верхнем фото, сделанным со смотровой, видно вход в форт Сан Анджелло и берег Сенглеа, на нижнем - вид на "третий палец" - городок Калькара, который в трехгородье не входит. Видно очень интересное здание с шаром в нем. Это здание старого морского госпиталя после модернизации. Теперь там шикарный (по отзывам всех побывавших) музей изучения мира. Говорят, есть даже специальные залы для детишек с 3-х лет. Все посетившие только с положительными эмоциями.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 02 апр 2023, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Я всех услышала.
Ты эффективный менеджер, что ли? Жуткое словосочетание. Буду читать молча впредь. Тоже всех построить любишь. :shock:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

К слову, как быстро меняется информация. Когда готовилась, эту смотровую площадку в отчетах всегда показывали с историческим фонтаном. Я пришла - никакого фонтана, только аккуратные скамеечки. Оказывается в 2020 провели полную модернизацию и фонтан убрали. А я сначала решила, что не туда попала)))

Пару слов о форте Сант Анджело. Он практически находится на отдельном острове, соединенном с сушей мостом. Год постройки неизвестен, но еще до 15 века. Форт был одним из главных сооружений при осаде турками Мальты. Они его так и не взяли. Пишут, что в небольшом парке там цветет особый сорт розы - Рыцарская роза, ее форма напоминает мальтийский крест. Правда, цветет она с мая по сентябрь (а то бы я доползла))) С 1912 по 1979 в форте находилась штаб-квартира командующего британским Средиземноморским флотом. Даже сам форт именовался Her Majesty's Ship St Angelo - "Корабль ее величества". С 1998 года форт сдан Мальтийскому ордену в аренду на 99 лет.

Я к этому времени уже подустала. В форт я и не собиралась, а вот паровозик у Морского музея хотела посмотреть, но...силы не беспредельны...Пора в обратный путь.
На обратном пути зашла взглянуть на еще одну сильно распиаренную достопримечательность - это рыцарские обержи (Auberge), а по русски - постоялые дворы. Они находятся в так называем рыцарском квартале Коллакио. Сохранились исторические записи об Auberge de France, de Provence, Portugal, Englese. В общем и целом, ничем эти постройки не отличаются от множества других на улицах Мальты...Но я вспоминаю сразу анекдот: может сухарик стоит 10 долларов - нет, не может. А крутон может. Так и тут. Может постоялый двор привлечь туристов. нет, не может. А оберже (произносить в нос) может. :D :D :D
Дома строились для неместных рыцарей-ионитов из разных стран, которые приезжали и останавливались на Мальте. Конечно, от них веет историей, но там от каждого камня веет историей))) А строят так, что и не разберешь, где 16 век, а где камень только что положили :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 апр 2023, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): Буду читать молча впредь. Тоже всех построить любишь.
Алла, обижаться можно сколько угодно. Когда все замечания по делу, я только рада. Ты высказалась по валюте, Даланд высказался по валюте. Отлично! Но когда начинается. Нееет 1777 год, неееет 1778, нееет 1777 и так на трех листах... Баба Яга - против!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

По пути еще зашла в церковь Благовещенья. Из серии скромненько, но чистенько. Увы, многие церкви на Мальте, очень аутентичные и харизматичные, сфотографировать красиво никак не получается, очень плотная застройка.

Изображение

Я продолжаю двигаться к выходу из Биргу и выхожу на большой пандус. С него тоже хорошие виды, а мне в Бормлу. Уже с пандуса вижу кораблик, на котором я планирую вернуться в Валлетту. На левом верхнем фото видно тот район, до которого мои ноги не дошли. Я уже было попрощалась с мыслью увидеть паровозик своими глазами....

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Отлично! Но когда начинается. Нееет 1777 год, неееет 1778, нееет 1777 и так на трех листах... Баба Яга - против!
Я не начинала. Ответила и ушла. Ты с даландом разбирайся, не со мной. Я целый день не была за компом. Если человек меня цитирует, естественно, я отвечу, когда увижу. Во всех отчетах люди радуются, что их читают, а ты вот этим цыканьем внимание,, конечно, привлекаешь, но охота пропадает дальше тут оставаться.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Я тоже радуюсь, когда мои отчеты читают))) а когда их превращают в междусобойчик, в котором я, собственно, даже не участвую, то я уже :wall: :wall: :wall:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Мне осталось в этот день посетить третий город Бормла. Ну, как посетить. Взглянуть. Он своего выхода к морю не имеет. После того, как природный залив, разделяющий два города Витториосу и Сенглею, плавно перетекает в построенный англичанами канал, и начинается Бормла.

Изображение

Снова по мостику на другой берег. Не дойти до главного Собора Бормлы - Церкви непорочного зачатия Immaculate Conception Church, я не могла. Тут два в одном. У подножия Собора между парными двухпролетными лестницами, которые ведут к Собору, размещен мемориал жертв Второй Мировой войны - открыт в 1994 году в честь 50-летия массового паломничества к этому месту. Приход, который существовал на этом месте, датируется еще 16-м веком. Нынешнее здание построено в середине 18-го.

Изображение

Обратила внимание на часы на башенках. Одни показывают правильное местное время. А что показывают вторые? И так на многих соборах...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 02 апр 2023, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение pegast »

Konik62 писал(а): А что показывают вторые? И
Вторые для обмана сатаны :twisted:

«Many of the Maltese churches have two clocks, showing different times. It is said that the one on the right shows the correct time for the religious locals, while the one on the left shows the wrong time to confuse Satan from disturbing the mass.»

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

Я про эти часы когда-то даже хотела вопрос задать в Что Где Когда. :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Напоследок вышла из ворот Американского университета и на небольшой площади поприветствовала еще одну must see - статую позолоченной коронованной Мадонны. Можно было бы подумать, что монумент имеет историческое происхождение, но нет. Статуя совсем молодая - открыта в 2005 году. Здесь же рядом церковь Св. Павла 18-го века.

Изображение

Все, теперь идем на катер. Он отвезет меня в Валлетту, а там автобус и "домой". Даже рассказываю уже третий день, а ведь все это исхожено ножками... Я не жалуюсь, нет. Я хвастаюсь. Пока хватает сил. Существуют разные способы у людей познания неведомых миров. Кто-то ездит на такси из точки А в точку Б, потом в точку В, и так далее. Для меня уже давно практически нет must see объектов. Мне нужно проехать в местном общественном транспорте, исходить по местным, часто не только туристическим, улицам, отовариться в каком-нибудь местном магазинчике обязательно местными продуктами... Тогда я сформирую у себя какое-то представление о стране, что я посещаю. Конечно, даже в этм случае я не претендую, что я смогу до конца понять страну в абсолютном смысле, но какое-то представление все-таки получу... Иногда это получается, иногда чувство самосохранения и здравого смысла заставляет меня ограничиться "набором для туриста" :D

Кстати, когда я рассылала фото своим подружкам с Мальты, одна спросила меня, не хочу ли я там остаться. Нет, не хочу))) Еще раз посетить - с удовольствием (третья группа :D ). Порт Мальта в круизе - welcome! Но жить - нет. Вообще, из пятой группы "где я хотела бы жить" (я уже писала, что все страны делю на пять групп) уже практически ничего в списке не осталось :(
Последний раз редактировалось Konik62 02 апр 2023, 22:32, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить