Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а): Как симпатично после Катании.)) Я и города такого не знаю.
До этого круиза я тоже не знала. Это для нас был уже третий новый город по маршруту. Довольно редкий порт, у нас на форуме даже темы такой не было. Теперь есть)
Кротоне (Crotone), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Катя Мур »

Маленькое уточнение по поводу Катании, которую считают городом «внешнего барокко».
Считается что внутреннее убранство церквей намного скромнее, можно и пропустить при нехватки времени.
Было интересно ваше мнение по поводу города, так как готовлюсь по нему.
Расстроила неухоженность палаццо Бискари, у меня в планах, но терраса мне показалась шикарной, все-таки не буду вычёркивать из планов, составлю своё впечатление.
Действительно, Катанью многие считают темным и скучным городом, но по фото мне показалось, что эти здания из лавового пепла выглядят очень торжественно, т.к. они отделаны контрастно - белым барочным кружевом и скульптурами. Да и не черные они вовсе, скорее, сизые.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): многие считают темным и скучным городом
Надо составить свое мнение. Читала до круиза про Неаполь, Геную и Палермо много плохого, но на деле они мне понравились очень - очень. Вернулась бы много раз. А вот Ницца сильно разочаровала. Погода и самочувствие тоже играет роль. Было бы солнышко и комфортно, может и впечатление было бы лучше.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Катя Мур »

Praskovya писал(а): Погода и самочувствие тоже играет роль. Было бы солнышко и комфортно, может и впечатление было бы лучше.
Это точно!
В июне на Сицилии уже жарко.
А вот духота, интересно, почему? Вроде бы не должно быть высокой влажности.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Катя Мур писал(а): Было интересно ваше мнение по поводу города, так как готовлюсь по нему.
Когда я готовилась к круизу, то нашла в Катании очень много всего интересного, но многое пришлось отсечь, так как был всего один круизный день. Достопримечательностей в Катании предостаточно. Конечно, если когда снова там окажемся в круизе, то на корабле не останемся. Снова пойдём в город, посмотрим ещё что-нибудь. Но вернуться туда сухопутно, желания не возникло.

То, что город показался нам темноватым и унылым, сыграла свою роль и погода. Думаю, что в ярких солнечных лучах он будет выглядеть повеселее.
Катя Мур писал(а): Расстроила неухоженность палаццо Бискари, у меня в планах, но терраса мне показалась шикарной, все-таки не буду вычёркивать из планов, составлю своё впечатление.
На мой взгляд, дворец находится просто в плачевном состоянии. И не только внешне... но и внутри. Я выбрала и показала самые лучшие свои фотографии, а на остальных он выглядит вообще очень грустно.

Про храмы. Мы были всего в трёх, и во всех них то тут, то там отваливается штукатурка, облезлые углы, треснутая плитка на полу прямо бросается в глаза, ну про пыль кругом я уж молчу. Не знаю, почему так всё выглядит именно в Катании. Вот даже если сравнить с Палермо, то там в храмах просто блеск!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а): Читала до круиза про Неаполь, Геную и Палермо много плохого, но на деле они мне понравились очень - очень.
Я очень люблю Неаполь. Меня недавно спросили, за что? Не знаю, за что, за всё, что там есть. И за достопримечательности, и за вкусные пирожные, нет, я не описалась, именно за пирожные. И меня там не раздражает даже то, что рыбу свежую чистят прямо на улице и там же её из шланга моют. Вода течёт по тротуару, народ через неё перепрыгивает и идёт дальше.
Город очень живой, для меня притягательный своей энергетикой, одним словом, мне там комфортно.
Praskovya писал(а): А вот Ницца сильно разочаровала. Погода и самочувствие тоже играет роль. Было бы солнышко и комфортно, может и впечатление было бы лучше.
И Ниццу люблю, мы там провели 10 отличных дней. Но Ницца, это Ницца, а Неаполь, это Неаполь. Они очень разные, но люблю оба эти города.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Катя Мур »

Hessen писал(а): Но вернуться туда сухопутно, желания не возникло.
На Сицилии ещё где-то были кроме Палермо?
Именно от Катании неприятное послевкусие?
Многие и Палермо считают помойкой :shock:
По фото я балдею от сицилийского барокко, не знаю как будет, когда случится настоящий контакт :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Praskovya »

Hessen, мне в Ницце понравились некоторые районы, удаленные от вокзала, ближе к Шато. Понравилось, что удобно ездить. Понравилось побережье и Кап Ферра, Болье и все такое. Но центр Ниццы - это бррр.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

На Сицилии были 4 раза: в Палермо 2 раза, в Катании и из Мессины ездили в Таормину. Таормина понравилась, можно ещё разок туда наведаться. И тот отрезок пути, что мы ехали на автобусе из Мессины в Таормину, тоже понравился. Горы, серпантины, ущелья, море... всё, как мы любим. В планах сухопутка туда, без круиза.
Катя Мур писал(а): Многие и Палермо считают помойкой
Ну, помойку в каждом городе можно найти) Вообще не проблема)
Катанию не могу назвать помойкой, просто город показался очень грустным. Не было там какого-то оживления, радостного чувства ожидания чего-то, как, например, бывает в Барселоне или Лиссабоне, или в Валенсии...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а): Hessen, мне в Ницце понравились некоторые районы, удаленные от вокзала, ближе к Шато. Понравилось, что удобно ездить. Понравилось побережье и Кап Ферра, Болье и все такое. Но центр Ниццы - это бррр.
Уже многое не помню) Мы там были в 2013, объехали на побережье много городков, а почему то самым запоминающимся стал Вердонский каньон.
От Ниццы только самые светлые воспоминания и огромные булыжники на пляже) Но мы были там в мае, поэтому не купались. Даже в Сан Тропе, помню, вода была холодноватой, а в Ницце ещё холоднее.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Helen64 »

Hessen, читаю ваш рассказ и с удовольствием вспоминаю и Мальту, и Катанию.. Даже в свои отчеты заглянула, чтобы вспомнить, куда мы оттуда ездили. На Мальте были трижды в круизе, в Катании дважды в круизе, а также отдыхали на Сицилии сухопутно в Джардини Наксос. И всегда из Катании куда-то уезжали, не произвела впечатление своей неухоженностью, что ли.. ну и летом были, жара.. вот в Палермо были зимой, там гуляли много по городу. Спасибо, читать интересно и фото, как всегда, прекрасные.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Helen64, Елена, спасибо за отклик.
Продолжение будет позже, на данный момент в компьютере разрешили только большие картинки смотреть) ( прооперировали катаракту)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Helen64 »

Hessen, Галина, восстанавливайтесь, берегите себя! Все остальное подождет.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Praskovya »

Hessen писал(а): ( прооперировали катаракту)
Восстанавливайтесь скорее, Мы подождем и с удовольствием продолжим.))


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen, Галя, быстрого восстановления тебе!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Единственный сувенир с Мальты, ёлочное украшение, как и с Катании, тоже шарик) Ну и впридачу ещё с Мадейры.
Сегодня ставили ёлку, нашла эти приобретения. Уже не знаю, что покупать на память, в последние 2 года покупаю ёлочные игрушки, если где по пути встречаются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Praskovya »

Hessen, Отличные сувениры на память. Рада видеть ваш пост!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Уже не знаю, что покупать на память, в последние 2 года покупаю ёлочные игрушки, если где по пути встречаются.
Галя, прекрасная идея! Надо позаимствовать :) . Очень красивые игрушки!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Продолжаем прогулку по Кротоне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить