Здесь ярки дни и ночи тёмны: о январской Сицилии с пристрастием

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение i_crust »

georgkap, но вот длинная пересадка пожалуй да, это то место, где есть потребность в зале. Однако почти любое кафе вполне себе замена, да и поваляться как планировала Катя тоже кайф.
Последний раз редактировалось i_crust 21 янв 2024, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

Практически с площади – вход в одну из самых популярных палермитанских церквей - San Giuseppe dei Teatini.
Ее популярность ещё не говорит о доступности :evil:
Только один раз :evil: застала церковь открытой, но это было во время службы, поэтому фото внутри только одно.

Вообще, график работы церквей на Сицилии непредсказуем :evil: и редко совпадает с расписанием.
Поэтому одно дело план с маршрутом разработать, а другое дело его осуществить.
Часто приходилось специально менять маршрут и возвращаться.

Здание церкви выполнено в стиле сицилийского барокко. Церковь названа в честь святого Иосифа (итал. San Giuseppe) и католического ордена театинцев.

Особенность ордена, основанного в XVI веке, в том, что клирики, соблюдая монашеские обеты, не уходили в монастырь, а продолжали соблюдать обязанности приходских священников. Название ордена связано с итальянским городом Кьети, латинского название которого – «Теате», отсюда – Театинский орден. Орден боролся с лютеранством, занимался миссионерской деятельностью.

Каетан Тиенский (1480 – 1547 гг.) - основатель ордена театинцев, покровитель рабочих, ищущих работу и безработных.

Характерной чертой церкви является большой купол с синим и желтым покрытием из майолики.

Изображение

Внутренняя часть церкви имеет вид латинского креста с нефом и двумя проходами, проходы разделены мраморными колоннами переменной высоты. Внутренняя отделка представляет пример искусства барокко, выполненный мастерами Паоло Корсо и Джузеппе Серпотта.

Изображение


Левая сторона церкви Сан Джузеппе Театини является также одной из сторон Пьяцца Претория.

Изображение

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение KNL »

Катя Мур писал(а): Речь идёт о Премиум консьерж от Газпромбанка?
Да

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

i_crust писал(а): длинная пересадка пожалуй да, это то место, где есть потребность в зале. Однако почти любое кафе вполне себе замена
При длинной стыковке,согласна, лаунж - прекрасный выход. Оказывается, у моего ребёнка Тинькоф Премиум :shock: , в следущий раз поколдуем, прочитала о возможных вариантах.
Цены в кафе - космос, а еда - так себе.
Думала, что от кормежки до кормежки в самолете протяну, но прожорливость победила ;)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение georgkap »

Катя Мур писал(а): Оказывается, у моего ребёнка Тинькоф Премиум
Надо выяснить, может ли он оплатить, но чтобы посетил другой человек.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

georgkap, пока прочитала, что сможет.
В конце концов, можно оформить Премьер и отключить его ближе к концу месяца.
При подготовке следующей поездки проработаю все варианты.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

Решила в первую половину дня посетить исторический район Кальса.
Иду по Виа Эмануэле к морю.

Собор Сан Франческо Ассизского, который расположился на одноименной небольшой площади.

Изображение

Построен собор был в 13 веке в готическом стиле — францисканцами, которые появились в Палермо в 12 веке
Дважды церковь за 8 веков — сильно повреждалась — в 19 веке от сильного землетресения и в 20 веке во время бомбардировок американцев.

От готической церкви уцелел готический портал 13 века-на фото, и стрельчатые арки в проходах внутри между нефами.

Внутри все очень аскетично и строго, как и должно быть в церкви, посвященной Франциску Ассизскому.

В соборе три нефа — от боковых нефов с каждой стороны пристроены по восемь капелл (часовен) -разных стилей и эпох, но в основном барочных.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

И вот посреди такого аскетизма, как взрыв возникает капелла Immacolata Concezione (или Senatoria).
Возможно, она произвела такое оглушающее впечатление именно на контрасте - вдруг среди серых камней такие кружева.

Изображение

Изображение

Изображение

Капеллу имени себя, украшенную мраморной инкрустацией в 1690 году, Святой Франциск точно не одобрил бы. Он был противником церковных богатств и роскоши.
Последний раз редактировалось Катя Мур 21 янв 2024, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

В соседнем переулке от этого собора, в ничем непримечательном переулке Непорочности, находим дверь, за которой находится настоящая жемчужина, которую просто нельзя никак пропустить любителям итальянской скульптуры — Капелла Святого Лаврентия.

Если встать к базилике San Francesco d'Assisi лицом, то по левую руку будет Капелла, или Ораторий, как называют такие молельные дома.

Орато́рий (от лат. oratorium – молитвенный дом, молельня), в Римско-католической церкви – небольшой храм, предназначенный, в отличие от приходской церкви, для использования узким кругом верующих (чаще всего одной семьёй или особой религиозной общиной).
Может занимать отдельное здание или быть частью постройки: жилой (частного дома, дворца) или общественной (образовательного учреждения, больницы и др.).

Здесь вы увидите вершину творчества — выдающего скульптура эпохи барокко -Джакомо Серпотты (1699 год), уроженца Палермо.

Изображение

Вход в Ораторию платный, не помню уже сколько.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Konik62 »

Именно в Стамбуле коротала время и в лаундж, и на мягких диванах в обычной зоне. Если бесплатно, то в лаундж идти стоит, если за деньги, точно нет.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

Konik62 писал(а): если за деньги, точно нет
Если стыковка 6-7 часов, то придётся где-то есть, а не только отдыхать, поэтому вариант лаунжа, даже платного, я бы рассматривала.
Цены в кафе: салат - 300 лир, сэндвич- 300 лир, вода 0,5 - 40 лир. Итого около 2000 рублей уже набежит.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение MarinaSi »

Катя Мур, Катя, а как кормили в самолете? У меня вылет из Москвы ночной, вот думаю, можно ли это будет съесть утром/днем, не выбрасывать же еду
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катя Мур »

MarinaSi, Марина, кормили нормально: закуска из двух видов сыра и оливки, турецкая ачма с сыром на горячее туда и паста в соусе обратно, булочка, пудинг, масло, джем.
Кроме горячего все реально взять с собой.
Горячее тоже можно, если переложить во что-то.

Lana_de
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Lana_de »

Катя Мур, рада Вас читать! Сама недавно кое-что в Сицилии смотрела, я за Вами следом, то Пятигорск, теперь Сицилия)))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение i_crust »

Катя Мур писал(а): Оказывается, у моего ребёнка Тинькоф Премиум
Мы всегда переоцениваем степень своих знаний о выросших детях; пойду проверю, вдруг у моей тоже ;)
*** *****

Lana_de
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Lana_de »

Катя Мур писал(а):

KNL, бизнес залы Туркишей видела только в чистой зоне, но туда пускают только пассажиров бизнес класса или с высоким уровнем программы по милям.
Платно пройти вроде можно, надо на сайте Туркишей прочитать, но мне показалось идти за деньги лишним.
Если речь идёт о бизнес-зале Туркишей в Стамбуле, то я конкретно спрашивала - могу ли я купить проход в зал? Подошла туда и спросила. Так как мой банк мне пообещал оплатить проход в любой бизнес-зал. Ответ: нет, нельзя. Купить проход нельзя.
Я была в нем, когда летела бизнесом туркишей. Бизнес-зал замечательный.
Если кто найдет другую инфо, напишите, пожалуйста.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение georgkap »

Многие путают два разных понятия: бизнес лаунж и лаунж для пассажиров бизнесс класса конкретной авиакомпании. Для меня разница совершенно очевидна, я никогда не летал бизнес классом и соответственно не сунусь туда.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение zet »

georgkap писал(а): Многие путают два разных понятия: бизнес лаунж и лаунж для пассажиров бизнесс класса конкретной авиакомпании. Для меня разница совершенно очевидна, я никогда не летал бизнес классом и соответственно не сунусь туда.
Второй тоже может за деньги продаваться, как мы увидела недавно уже не помню на чьем примере.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение georgkap »

zet писал(а): Второй тоже может за деньги продаваться, как мы увидела недавно уже не помню на чьем примере
Нет, это не то. Там название просто Business class lounge, не привязанное к авиакомпании.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Здесь ярки дни и ночи темны…О январской Сицилии с пристрастием.

Сообщение Катрин_delfi »

MarinaSi писал(а): Кстати у кого нет правильной карты на сайте Туркишей купить билет невозможно (наш юнипей не проходит), но в офисе туркишей можно запросто оплатить картой мир
Не совсем так, туркишей можно купить на сайте авиакомпаний картами МИР, если вылет из городов РФ, т.е. валюту рубли выбрать можно. Ну и не санкционный банком карта должна быть, хотя Тинькоф проходил. Если билет Стамбул-Барселона( к примеру) , то такой билет нашими картами не оплатить Мир.
И юнионпай так же проходит на оплату, лично покупала. Только у турков ее надо вводить в простом поле для простых карт, а не идти в раздел chaina pay, как у пегасов.

Катя, Тинькофф в следующий раз оформи себе , там премиум 2 месяца бесплатно ;) Но в любом случае его стоимость окупается 2 проходами в БЗ.
В РФ Сбером потратишь, а за границей Тиньковым премиум. И работает он не только в Турции.
Три программы лояльности есть, Grey Wall, Every Loung, Mile On Air. В Последнем много аэропортов заграничных уже.


у Турков бизнес зал для обладателей билетов в бизнес класс, за деньги не попасть, он в грязной зоне есть тоже.
Заходила тоже интересовалась, у меня был просто их билет, думала оплачу и зайду. Нет, только их бизнес класс.


Палермо, хоть и грязный, но чисто Италия ;)
Мы осенью были, забрели черти куда в какие-то улочки, еле выбрались оттуда :jokingly:
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 22 янв 2024, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить