Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Музей расположен по адресу: Via Alessandro Manzoni 12.
Открыт ежедневно кроме вторника с 10.00 до 18.00, стоимость входных билетов: 15 евро для взрослых.

Совершенно случайно, зайдя на сайт музея при подготовке, я увидела анонс предстоящей выставки.

С марта в музее работает выставка Пьеро делла Франческо. Выставляют 8 панелей знаменитого полиптиха из пяти музеев мира!!! Впервые в истории спустя 555 лет :shock: с даты создания!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 27 май 2024, 08:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Некоторые музеи ранее пытались воссоединить части знаменитого полиптиха: музей Poldi Pezzoli в 1996 году, коллекция Frick в 2013 году и музей Эрмитажа в 2018 году.
Но, не получив все части, они предложили только “виртуальную” реконструкцию.

20 марта, благодаря сотрудничеству с крупными музеями, которые владеют выжившими панелями, коллекцией Фрик в Нью-Йорке (Сент-Джон евангелист, распятие, Сент-Моника и Сент-Леонард), музейное Национ де арте-Антига в Лиссабоне (Сент-Августин), Национальная Галерея в Лондоне (Сент-Майкл Арчан) и Национальная Галерея искусства в Вашингтоне (Сент-Аполлония), можно полюбоваться всеми фрагментами знаменитого полиптиха.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Интересно, что в 2018 была попытка воссоединения в Эрмитаже. Жаль, что я тогда не увлекалась искусством и живописью, а зря. Какие времена были плодотворные, какие выставки в России проходили! Столько упущено

Нашла на просторах интернета выдержку из интервью Пиотровского при открытии выставки.

«…что хочу отметить: из Лондона, Лиссабона и Музея Польди-Пеццоли в Милане к нам приходят створки одного алтаря.
Он был разделен, четвертая створка находится в Коллекции Фрика в Америке, ее у нас не будет.
Но то, что удается собрать три, тоже очень интересно. На них изображены святые Михаил, Августин и Николай Толентинский — разные характеры, но все очень мощные, независимо от того, изображен ли куртуазный рыцарь или монах.
В них есть представление Пьеро о мужской красоте и о том, кто такой воин-ратник, монах и епископ.

Святой Августин еще отличается тем, что у него великолепные вышитые далматик и митра с евангельскими сценами. Эти вышивки настолько интересны, что могут служить пособием для тех, кто занимается прикладным искусством.»

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 27 май 2024, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

И вот теперь, в 2024, в Милане, разлученные части когда-то единого целого, воссоединились, пусть и на недолгое время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Части полиптиха расположены в центре небольшого зала, а по бокам выставлены еще четыре работы мастера Раннего Возрождения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый раз присутствовала на зарубежной выставке.
Мне очень понравилось! Архитектура проекта- замечательная: лаконичная, но в то же время яркая и погружающая в ту далекую эпоху, когда все еще только начиналось.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В 1849 году Польди-Пеццоли вернулся в Италию и начал превращение своего дома в музей.

В промежутке между 1846 и 1850 годами Джан Джакомо собрал коллекцию антикварного оружия, в 1850 году начал покупать картины.
В этом дворце богач-коллекционер жил до последних дней, продолжая собирать сокровища.

Основанный в середине 19 века как частная коллекция чуть позже музей стал доступным для публики.

Роскошный дом отражает вкусы той эпохи и сохраняет очарование, несмотря на то, что значительная часть залов, к сожалению, сильно пострадала во время бомбардировки 1943 года.

При подъеме по пышущей барочным убранством парадной лестнице, укрытой красной ковровой дорожкой, создается ощущение, будто не в музей попала, а зашла в гости к владельцу палаццо. И меня там ждали ;)
Посетителей очень мало, они все стоят в очереди, чтобы подняться на крышу Дуомо :) , вот и хорошо.
Будем в узкой компании: я, хозяин, шедевры коллекции и редкие гости ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Изображение

Изображение

Изображение

О, это Джованни Больтраффио, один из успешных леонардесков, последователей Леонардо.
Улыбка от Больтраффио, кладу в копилочку темы поездки :)
Напоминаю, я ищу в Милане «улыбку Леонардо» :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Музей Польди Пеццолли - это не только про живопись, здесь много предметов интерьера, посуды, фарфоровых статуэток, часов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Изображение

Люблю глядеться в старые зеркала!
А если они из венецианского стекла, то люблю вдвойне :)

Зеркало в венецианском стиле – вершина мастерства прикладного искусства, образец высокого стиля и качества.
До этого гениального произведения человеческих рук зеркало эволюционировало, видоизменялось, стремясь к отражению мира реального и мира иллюзионного.

Зеркало - одно из самых загадочных творений цивилизации, преображающее пространство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Самыми знаменитыми шедеврами пинакотеки Джан Джакомо можно полюбоваться в Позолоченном салоне, в котором можно увидеть «Женский портрет» Поллайоло.

Изображение

Для меня это шедевр номер один в этом музее!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Итак, что же мы видим на портрете?

Молодая симпатичная дама изображена на фоне голубого неба.
Профильное положение ее лица, в принципе, типично для итальянского придворного портрета этой эпохи. Считается, что так художники Раннего Ренессанса сочетали гуманистические идеалы своей эпохи со стилем медалей римских императоров, популярным среди власть имущих того времени.
Я вообще очень люблю портреты в профиль!
Мне кажется, что в этом случае, модели не притворяются перед художником, а живут своей обычной жизнью и мы видим их такими, какие они и есть.

В целом портрет считается образцом флорентийской элегантности 15 века, когда именно этот город задавал тон всей художественной моде Италии.

Бархатный рукав декорирован очень лаконичным цветочным мотивом.
В то время рукава одежды были одной из самых важных ее частей.
Они могли меняться у одного платья и часто украшались драгоценностями до такой степени, что их вносили в списки семейных реликвий.
Но в данном случае простой, но элегантный рукав говорит нам о безупречном вкусе модели.
Последний раз редактировалось Катя Мур 27 май 2024, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Волосы героини портрет уложены в причёску, называемую "веспайо" (в переводе – осиное гнездо), в которую обязательно вплетали нити жемчуга.

Изображение

Изображение

В центре прически находится диадема из драгоценных камней, которая скрепляет ее волосы сложным крестом, а также поддерживает прозрачную вуаль, изящно закрывающую ее уши.
Драгоценности, которые носит девушка – жемчуг и рубины, - скорее всего имеют символическое значение, связанное со свадьбой.
Вполне возможно, что портрет был заказан в качестве приданого или подарка семье жениха в знак заключения брачного соглашения.
Жемчуг намекает на девственную чистоту невесты, а рубин — на красный цвет любви.
Так что можно надеяться, что брак заключался не по сговору семей, а между женихом и невестой было настоящее чувство.

Вообщем, от этого портрета невозможно оторваться.
Словами нашей молодежи, его мимишность зашкаливает, но в то же время от портрета веет целомудрием и серьезностью.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В особняке есть один уникальный и очень ценный зал – Студия Данте, вдохновленная Средневековьем и поэмами Данте.
Она была создана в период с 1853 по 1856 годы талантливым миланским художником Луиджи Скросати.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Основой для декоративного убранства Студии послужило искусство 14 века.
Как известно, 14 век – эпоха пламенеющей готики в Северной Европе, в Италии же – период Проторенессанса, называемый в истории искусства «треченто».
В это время впервые намечается отход от средневекового живописного канона в сторону большей реалистичности образов.

В интерьере нет того классического воплощения готики, которое было характерно для неоготического движения 19 века.
Ни стрельчатых арок и пинаклей, ни декоративных элементов, вся эта чрезмерная позднеготическая ажурность, которую стали активно воскрешать по всей Европе, тут напрочь отсутствует.

Зато есть совсем другие декоративные образы (цветочные мотивы, сложные завитки и волны), которые будут характерны для стиля модерн 40 лет спустя!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 27 май 2024, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Для сравнения подходов к работе с неоготическим стилем, тут же в студии Данте есть витраж, созданный Джованни Бертини, патроном декоратора Луиджи Скросати.

Бертини пошел по традиционному пути и у него все на месте, и крестоцветы, и стрельчатые арки, и шнойсы. И все в нужном изобилии, какое свойственно поздней готике.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Интересно, что Луиджи Скросати не имел системного и глубокого профессионального образования.

В раннем детстве его учил брат матери – художник-декоратор Амброджо Скросати.
Затем Луиджи всего 3 года посещал Академию Брера (1835-1838), но ему этого оказалось достаточно, что впоследствии раскрыть свой талант.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Около двухсот экспонатов, датированных XV–XIX веками, разместились в Зале стекла Мурано.

Изображение

Изображение


Elna
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 13:45
Откуда: Челябинск

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Elna »

Смакую ваш отчет, Катя, как бокал хорошего вина. Очень вкусно. :happy:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Будучи в районе музея Польди-Пеццоли, глупо не пройти 300 метров и не взглянуть на одну из самых разрекламированных и при этом самых странных достопримечательностей Милана - палаццо Леони-Кальки, в просторечье именуемого
"домом со здоровенными мужиками ("uominoni", на местном диалекте "omenoni", Casa degli Omenoni, wiki).

Изображение

Занятно, что Кальки - это фамилия владельцев дворца (в Италии даже такие небольшие домики часто называют "дворцами", тут главное - статус владельца), а предшествующая ей Леони - фамилия скульпторов, отца Леоне и сына Помпео, знаменитых коллекционеров, которые, собственно, в 1565 г. и придумали декор.

Ответить