Отмена полётов: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Wegt »

SWISS в очередной раз отменила мои октябрьские билеты в Пальму, не предложив вообще никаких альтернатив. Позвонила и перебронировала без доплат на 1-9 мая (сейчас эти билеты стоят 92000 на двоих, мои стоили 26000).

Гоша08
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 08:15
Откуда: Одесса

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Гоша08 »

SergeSh писал(а): Сами они вряд ли отменят рейсы, если это регулярные рейсы - они же никак не связаны с отмененным круизом.
Запрос надо делать туда, где вы покупали авиабилет. Отмена круиза никак не волнует авиакомпании.
Авиакомпания сама может отменить рейсы в связи с политикой отмен из-за вируса. Это надо выяснять на сайтах Иберии и Левела.

https://www.flylevel.com/en/COVID-19

https://www.iberia.com/ru/ru/covid-19/f ... exibility/
Гоша08 писал(а): Уважаемые старожилы этой темы помогите советом, пожалуйста. У меня отменили трансатлантику. Соответственно билеты на самолёт из Буэнос-Айроса в Барселону уже не очень нужны. Рейс в начале декабря. Что мне лучше сделать: уже сейчас начать переговоры с авиокомпанией (Иберия) или ждать , что компания, возможно, САМА отменит данный рейс? Рейс должна была выполнять компания Левел, но билеты брали у Иберии. Спасибо.
Спасибо за ответ. Это понятно, что авиакомпания никак не связана с круизной и ей "фиолетово" отмены круизов. Но вопрос в том, что мне лучше (для меня) сделать: сообщить сейчас авиакомпании, что я не полечу с ними в начале декабря или ждать, что ситуация с вирусом вынудит авиакомпанию САМОЙ отменить мой рейс (сейчас Аргентина закрыта для полётов)? В каком из этих двух вариантов у меня будет больше шансов увидеть деньги заплаченные за билеты у себя на карточке? Спасибо.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

Гоша08 писал(а): Но вопрос в том, что мне лучше (для меня) сделать
Лучше подождать, вдруг, действительно, будут изменения, позволяющие сделать вынужденный возврат и это может быть не только отмена рейса. Однако, нужно оставить время на взаимодействие с а/к, т.к. не ждать до последнего, чтобы связаться накануне - если успеть снять места, можно надеяться хотя бы на возврат сборов, если не успеть - то ничего.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение SergeSh »

Я бы позвонил в Иберию (испанскую) и прямо их спросил. Я, когда отвечал на ваш вопрос, проверил продажу билетов на начало декабря на сайте Иберии - они продают сейчас эти рейсы Левел, так что они не отменены на текущий момент.
Кстати, не факт, что они вернут именно деньги при отмене рейса с их стороны. Могут ограничиться только ваучером. Но это надо выяснять напрямую в АК. Мне, например, KLM вернул ваучер за отмененный ими рейс. И на возврат потребовалось около 5 месяцев с момента подачи заявки.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Evgen73 »

Гоша08, конечно больше шансов снова увидеть деньги у себя на карточке если авиакомпания сама отменит полёт ... а если вдруг сами решите отказаться , то деньги будут возвращаться в соответствии с вашим тарифом , и там могут быть большие штрафы. В общем я бы подождал пока сами отменят , тем более в Южной Америке сейчас с ковидом всё очень и очень непросто ...

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Evgen73 »

SergeSh писал(а): Кстати, не факт, что они вернут именно деньги при отмене рейса с их стороны. Могут ограничиться только ваучером.
Нам Эфиопы сами отменили рейс из Москвы в Кейптаун , деньги возвращать отказались , только ваучером.
В ответ на это были культурно посланы в пешее эротическое ...

Деньги вернул назад в полном объёме через свой банк , подал на чарджбэк как за неоказанную услугу !

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение SergeSh »

А мне мой банк по чарджбеку отказал в случае с KLM.
Evgen73 писал(а):
SergeSh писал(а): Кстати, не факт, что они вернут именно деньги при отмене рейса с их стороны. Могут ограничиться только ваучером.
Нам Эфиопы сами отменили рейс из Москвы в Кейптаун , деньги возвращать отказались , только ваучером.
В ответ на это были культурно посланы в пешее эротическое ...

Деньги вернул назад в полном объёме через свой банк , подал на чарджбэк как за неоказанную услугу !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Evgen73 »

SergeSh, а почему отказал ?
Озвучили причину ?

Может сроки подачи вышли ...

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение SergeSh »

Нет, не озвучили, просто пришел отказ. Сроки подачи были корректные. Ну, KLM ваучер таки вернул. Его потом тоже можно в деньги превратить, если не используешь и отмена рейса была от АК.
Evgen73 писал(а): SergeSh, а почему отказал ?
Озвучили причину ?

Может сроки подачи вышли ...

SvetaRad
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:55
Откуда: Tolyatti

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение SvetaRad »

Сегодня получила деньги на карту за отмененный рейс авиакомпании Level 27.03.20 Париж-Гваделупа. Билеты висели в ваучерах, 3.09. заполнила форму возврата на сайте Vueling. Пришёл ответ на почту от Level, что нужно лично им позвонить. В понедельник позвонила по тефону +34931224500, отказалась от ваучера. Сегодня пришли деньги в полно объеме, тариф был невозвратный.
Узнала, что Level-Europe банкрот.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе - это просто планы на завтра.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Helen64 »

Разве рейсы в Гваделупу отделение Level Europe выполняет?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

Нет, конечно. Рейсы и сейчас есть.
Level Europe выполняла только внутриевропейские рейсы.
Выше в одном посте все и сразу намешано для информации.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

La-rissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 03:44
Откуда: Барнаул

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение La-rissa »

a-63 писал(а): Подал вчера чарджбек по билетам Аэрофлота в банке ВТБ. Сотрудница посмотрела, что я в доказательство приложил, но ничего не взяла. Только заявление сделал.
Мне в ВТБ сказали, что они никогда чарджбек не оформляли... Подскажите, пожалуйста, как и что надо написать. У нас отменились перелеты Москва -Венеция и Рим-Москва к июньскому круизу. Претензию в Аэрофлот на возврат денег написала еще в мае, результат пока нулевой

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

La-rissa писал(а): Мне в ВТБ сказали, что они никогда чарджбек не оформляли...
Скажите, что хотите опротестовать операцию, так как не получили оплаченную услугу.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23101
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

La-rissa писал(а): Мне в ВТБ сказали, что они никогда чарджбек не оформляли...
Некоторые сотрудники, действительно, могут не знать такое слово. У них есть стандартная форма заявления, по которому можно опротестовать любую операцию по карте при наличии оснований.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение travelgirls »

А в Сбербанке как лучше подать на чарджбэк - в отделении или на сайте подать обращение?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение italalla »

travelgirls писал(а): А в Сбербанке как лучше подать на чарджбэк - в отделении или на сайте подать обращение?
Мне когда-то в Сбере говорили обращаться в колл-центр, т.к. в отделении менее 45 дней заявления не рассматривают. Но тогда приложения не было и активно сайтом еще не пользовались.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44092
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а):
02 май 2020, 01:31
RyanAir отменила мой рейс из Копенгагена в Милан и даже предложила полный возврат денег, хотя я думал, что будет ваучер. Ну прям молодцы.
Kuskow писал(а):
27 авг 2020, 15:00
Вот только сейчас опять прислали письмо, мол если хотите воспользоваться таки ваучером, то вот он. А если хотите денег - нажмите на кнопку. Нажал. Поставили в очередь на возврат.
Ryanair писал(а):Хотите уехать в сентябре или октябре?
В рамках обработки вашего недавнего запроса на возврат средств мы выдали вам туристические ваучеры, которые можно использовать для бронирования любого рейса в нашей сети на срок до 12 месяцев с даты выдачи.
Путевые купоны очень просты в использовании, и вам не нужно использовать всю сумму за один раз.

Детали вашего ваучера: ...
Ура! Сегодня авиакомпания RyanAir вернула деньги за этот билет в полном объёме. Я оплачивал через PayPal, поэтому PayPal сообщил о возврате мне на e-mail. Так что, даже если банк не пришлёт SMS о возврате (что бывает очень часто), я уже знаю, что возврат состоялся - легче искать потом в выписках.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Alexchampion
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 16:32

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Alexchampion »

Хотел через чарджбэк вернуть деньги за отмененный круиз и перелёт AIR FRANCE. СБЕРБАНК отказал. Обратился напрямую к французам через российское представительство. Вернули деньги за перелёт Барселона- Париж- Москва через 3 дня.
Вызвали уважение. Думал будут ваучер впихивать как итальянская Коста

SvetaRad
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:55
Откуда: Tolyatti

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение SvetaRad »

Получила сегодня полный возврат на карту от Vueling, за отмененный рейс Барселона-Домодедово 09.04. Деньги пришли после телефонного звонка и отмены ваучеров через две недели.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе - это просто планы на завтра.

Ответить