Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Evgen73 »

Lena_G писал(а): я пирожные по 100 руб не покупаю. Беру не дешевле 300
А вы всегда только на цену ориентируетесь ???
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Сисой писал(а): Тогда, если Вы берете круиз не на одном из топовых теплоходов (их штук 10-15)
Не видела, возможно уже перечисляли, что еще кроме Мустая, Ростроповича, Чехова туда включается?
Если было уже - ткните, пожалуйста.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18946
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

Сисой писал(а): Не сравнивайте речные с морскими. Круизы по Рейну тоже недешево стоят
Да! Мы в "подвале" за 900 евро с носа плавали неделю.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18946
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

Alexgl писал(а): Че это? На морских постоянно сейчас вижу. Например осенью 2021 10 дней с Израилем за 440Е на двоих, т.е. по 22Е/рр.
Другое дело, что покупать совсем стремно
В том-то и дело: ставят такие цены, чтобы потом их в ваучер превратить или оттянуть выплаты

Lena_G
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Грин, Княжна виктория , Россия

Lena_G
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Evgen73, нет не всегда. В азбуке беру картошку и эклеры от шефпекаря, они дешевле стоят, но тольео в азбуке в кофейнях дешевле 250 не видела

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Ну если нужны комфортные теплоходы, то вот примерный список:
Водоход: Карим, Ростропович, Горький; на втором уровне Пушкин, Толстой, Санкт-Петербург, Коротков, Нижний Новгород, Чернышевский, Кронштадт (последние три в эту навигацию не выходят)
МТФ: Россия, Грин, Княжна Виктория; на втором уровне Есенин и Булгаков
Созвездие: первого уровня нет, на втором Лебединое Озеро, Лунная Соната, можно добавить с оговорками Бенуа и Некрасов
Донинтурфлот: пока это кот в мешке, но потенциально все корабли должны попасть в список комфортных

На всех этих теплоходах Вы получите хороший сервис и приятное времяпровождение.
Из региональных отмечу два теплохода: Достоевский и Хирург Разумовский (самарский Спутник-Гермес)
Еще по Лене ходят Светлов и Демьян Бедный с отличным сервисом (это флот Алросы)

То, что я отнес ко второму уровню - это не люкс, а скорее, комфорт. Или минимально допустимый уровень комфорта, который не вызовет протеста у людей , привыкших к путешествиям на морских лайнерах. Хотя если Вы умножадный любитель внутренних кают и перегонных рейсов, то Вам вполне подойдет ЛЮБОЙ теплоход перечисленных компаний.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Теперь об эконом-классе. Какие теплоходы могут быть компромиссным вариантом , если в речной круиз хочется, а цены топовых теплоходов не радуют.
Перечисляю: Две Столицы, Солнечный Город, Русь Великая , Чкалов (волжский), Маяковский, с оговорками - Президент.
Из совсем уж дешевых отмечу Родную Русь, Александр Невский, Свешников, Пирогов и Космонавта Гагарина. Это уже самый нижний уровень допустимого. Из серии "это ж надо так любить реки".

Не рекомендую: Танич, Муромец, Свирский, все три теплохода астраханской линии гамы (Октябрина, Никитин, Кулибин), Пожарский.
Последний раз редактировалось Сисой 13 фев 2021, 17:27, всего редактировалось 3 раза.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Сисой писал(а): Хотя если Вы умножадный любитель внутренних кают и перегонных рейсов
Не, я как раз глупотранжирный :lol: В морских круизах бывала только в каютах с балконом, в речных никогда не бывала.
Я думаю, что в ближайшие год-два морские круизы будут недоступны, поэтому нужно переориентироваться на сухопутку+речные круизы в своей стране, но хотелось бы без слишком существенной потери комфорта отдыха.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Margo писал(а): Не, я как раз глупотранжирный :lol: В морских круизах бывала только в каютах с балконом, в речных никогда не бывала.
Я думаю, что в ближайшие год-два морские круизы будут недоступны, поэтому нужно переориентироваться на сухопутку+речные круизы в своей стране, но хотелось бы без слишком существенной потери комфорта отдыха.
Тогда первые шесть теплоходов (по три от Въ и МТФ), Чехов, и с оговорками - каюты с балконами на Лунной Сонате,Булгакове и Лебедином Озере - это Ваше. На Чехове вроде нет кают с балконами но сам теплоход хорош.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

собственник
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение собственник »

Сисой писал(а):
13 фев 2021, 16:34
Хотя если Вы умножадный любитель внутренних кают и перегонных рейсов, то Вам вполне подойдет ЛЮБОЙ теплоход перечисленных компаний.
Спасибо за обзор речных кораблей и, заодно, характеристику, которую вы навесили на участников этого форума.
Хотя цена - качество никто не отменяет не только в выборе морских, речных круизов, гостиниц и т. д. и лично я всегда ориентируюсь не только на звезды, но и на цену, маршрут, отзывы, а также, какие впечатления я хочу получиить от отдыха, .

Lena_G
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Я на морских всегда внутренние каюты беру. Муж балконы не любит. Ночью сильный шум от волн. А во внутренней тихо.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Внутренние каюты - это пожалуй основное, что отпугивает любителей речных круизов от недорогих морских. Мы от них в ужас приходим. Для нас каюта с иллюминаторами - уже второсортная, а уж внутренняя.... Мы ж окна любим открывать и свежим воздухом дышать...
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

что у вас за клаустрофобия такая? :? :)
прямо смешно: неужели "речники" и "моряки" это прямо два противоположных лагеря? ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение gling007 »

Сисой писал(а): Хотя фисташки я и на Фрунзе, и на Мустае покупал.
насколько я помню, при зазаказе напитка такие снеки прилагаются автоматически, т.е. покупать их не надо..., или что изменилось?
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение муха »

Сисой, у меня в анамнезе один речной на Суворове. Можете примерно разместить его в своей табели о рангах, чтобы мне примерно понятно было что от других корабликов ожидать? :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

у нас на Радищеве в 1990 году.
тот же вопрос
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Hedgefoxy »

Сисой писал(а): Внутренние каюты - это пожалуй основное, что отпугивает любителей речных круизов от недорогих морских. Мы от них в ужас приходим. Для нас каюта с иллюминаторами - уже второсортная, а уж внутренняя.... Мы ж окна любим открывать и свежим воздухом дышать...
Много раз плавала во внутренней каюте. Так вот проблем с воздухом там нет никаких, ибо вентиляция сделана хорошо. Дома всегда сплю с открытым окном, не могу по другому. Но во внутренней совершенно не чувствую дискомфорта по воздуху

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

муха писал(а): Сисой, у меня в анамнезе один речной на Суворове. Можете примерно разместить его в своей табели о рангах, чтобы мне примерно понятно было что от других корабликов ожидать? :)
Середина. Не "золотая", но середина. "Крокодилы" проекта 92-016 самые дешевые из четырехпалубников, но и комфорта у них в каютах меньше всего. Каюты тесные, нет ни холодильника, ни ТВ. С тех пор просто каюты большинства теплоходов частично или полностью переделали, а вот
на Дзержинском, Жукове, Фрунзе, Суворове и Кучкине все осталось, как было. А по нынешним меркам этого маловато.
Хотя несомненным достоинством этих кораблей является наличие помимо однушек большого числа двухъярусных двухместных кают, которые за недорого выкупаются при необходимости как однушки.
Интересно, что два таких корабля (Шаляпин и Куйбышев) уже отправлены на переплавку. По одному из них был получен грант, использованный при строительстве Мустая Карима (есть программа модернизации флота с выплатами за утилизацию старых судов).
Последний раз редактировалось Сисой 13 фев 2021, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

TatianaIv писал(а): у нас на Радищеве в 1990 году.
тот же вопрос
Радищев получше Суворова будет. До 2020 года он был негласным флагманом Водохода для русских туристов. Там были лучшие исполнители и лучшая кухня. Естественно, там в каютах установили современную технику (ТВ, холодильники, фены). Но с появлением модернизированных судов с каютами "Делюкс" такие теплоходы, как Радищев и Симонов, отошли на второй план.
Если Вы когда-то ходили на Радищеве в 80х-90х, то "тот" Радищев нынче соответствует среднему уровню речных круизов. Когда туристу нужна каюта для сна, санузел с кондиционером в ней, приемлемое питание, удобные бары/салоны, культурная программа и экскурсии.
Но поскольку телевизоры и холодильники теперь есть почти во всех каютах трехпалубников среднего уровня, я бы даже поставил "того" Радищева чуть ниже нынешней середины. А вот с нынешним оснащением кают он чуть выше середины (того же Суворова). Ему просто не хватает комфортабельных кают.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Ответить