Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
vac2000
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 16:37

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение vac2000 »

Вот вопрос у меня по поводу оплаты чаевых. Я всегда стараюсь брать каюту с бриндиамо или индердиторе. Из моего опыта круизов - если в первые 3-4 дня не привязываешь карту к корабельному счету или не вносишь денежный депозит то присылают письмо в котором пишут что мы заблокируем вашу карту пока я решу денежные вопросы. Т.е. если каюта с допустим бриндиамо то невозможно внести наличные в последний день. Точнее возможно но тогда не будешь пользоваться пакетом.
В последних нескольких круизах у меня именно так все было.
Может у кого то по другому?
Расскажите плиз о своем опыте.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

При блокировке карты пакет действительно не работает.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

vac2000 писал(а):мы заблокируем вашу карту пока я решу денежные вопросы
они блокируют по достижении лимита
например, 250 евро на каюту
у нас так было

vac2000
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 16:37

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение vac2000 »

В 2019 году у меня на Косте никаких лимитов не было. Просто тупо блокировали через какое то время после предупреждения. В каюту попасть можно. Чашку кофе выпить нельзя.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Andvm »

я почти всегда привязываю карту, но как-то в небольшом круизе чуть меньше недели, 6 ночей вроде, не привязывал и всё было ок, ничего не блокировали. В конце картой оплатил счет, но там чаевые и напитки уже были включены и начисления были небольшие всего.
vac2000, а почему карту не привязываете, не нравится этот метод? они же ничего не блокируют там, а просто снимают постепенно по мере трат, очень удобно, мне кажется.

vac2000
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 16:37

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение vac2000 »

Карту всегда привязываю, мне удобнее чем наличные.

Skiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 20:57
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Skiara »

Друзья , подскажите , купили на американском cruise.com , есть графа miscellaneous charge , можно ли отказаться от чаевых ?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

Andvm писал(а):но как-то в небольшом круизе чуть меньше недели, 6 ночей вроде, не привязывал и всё было ок, ничего не блокировали. В конце картой оплатил счет, но там чаевые и напитки уже были включены и начисления были небольшие всего.
Точно на Косте? Или на MSC?

Skiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 20:57
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Skiara »

Друзья , подскажите пожалуйста по отказу чаевых при бронирование на cruise.com , американский рынок . Сняли miscellaneous charge , по 100 долл , до чаевых на трансатлантику не дотягивает , но все же ? У кого был опыт ? От чаевых не отказываемся , но хотелось бы делать это лично

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Andvm »

italalla писал(а): Точно на Косте?
Точно! На Люминозе.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

Andvm писал(а):Точно! На Люминозе.
Ну, значит, там надо было не перейти барьер. Нам письма, вроде бы, слали привязать карту. А на Виктории вообще карту на покупки заблокировали, пока счет не пополним. Причем, после блока, можно было пополнить только через ресепшен

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

Захотелось потроллить моралфагов, с пеной у рта утверждавших, что работники круизов кормятся токма с наших чаевых, и кто не платит, тот сволочь, обрекающая их на лютую голодную смерть :mrgreen: Были даже те, кто утверждал, де видел их контракты, где указана мизерная гарантированная сумма, остальное как бох на душу положит(зачеркнуто) составляют отчисления от сервисного.

Так и представила себе сейчас голодные бунты филиппинцев и прочих инденезийцев на пустых кораблях в отсутствии наших сборов :lol:

Павлев
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Чайный эксперимент на Coste

Сообщение Павлев »

Покупка на рынке Великобритании.
Чарджбек, когда платим за круиз, конечно это не товар, услуга, транспортная, туристическая..., когда платим чаевые, это что? Не товар, точно, значит услуга, другого варианта нет, какая, не знаю, но услуга!
За нее берут деньги, что делать если эта услуга мне не нужна, а деньги за нее берут.
Значит, если доказать банку, что с меня взяли деньги за услуги, которых не заказывал, можно потребовать их возврата. Как доказать банку, что услуга-чаевые не заказывалась, что мне ее навязали, предъявить документ-обращение к КК об отказе от оплаты чаевых.
Перед круизом, для себя и друзей, в свободной форме написал три заявления, что отказываемся оплачивать чаевые.
Нам помогал один немец, он юрист, сосед друзей по круизу. Написали заявление в банк, ответ сначала надо обратиться к ответчику.
Немецкая Коста послала в британскую, британская...дальше, началась переписка с итальянской... В начале года сосед уехал работать в Южную Африку, вместе с документами....
Попробуйте это все повторить сами, может у вас получиться.
На этом мой отчет закончен, есть вопросы, задавайте.
Последний раз редактировалось Павлев 06 янв 2021, 22:53, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Павлев, так Вам Costa что ответила?

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

a-63 писал(а): так Вам Costa что ответила?
Павлев писал(а): послала

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

Ну в общем много воды а на выхлопе ноль. Всё понятно. А я думал будет что-то существенное. Далёкий заход, громкие названия эксперимент итд. а на самом деле ничего.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Mycraft, поэтому и отдельную тему удалили. ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Павлев писал(а): Перед круизом, для себя и друзей, в свободной форме написал три заявления, что отказываемся оплачивать чаевые.
А вот это Вы для чего сделали? Они же у Вас не приняли эти документы и наверняка никакой отметки не поставили?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

Да вообще непонятно зачем это всё. Вот меня тоже не устраивает много чего. Но есть контракт. Условия озвучены заранее. Не соглашаешься, не подписывай.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Да отказаться можно, надо лишь иметь соответствующий характер :D
Я об этом чуть раньше написал
У них формально был повод, что покупали тур у итальянской фирмы, вместе с перелетом.
О чем-то их там (вроде изменения в рейсе) не поставили в известность (фирма) и они чуть не было с перелетом и круизом не пролетели
Поэтому он отказался платить. (вел официальную переписку с тур фирмой, предъявляя претензии)
Претензии к турфирме, не заплатили Косте... :?
Но все проканало. Правда я таких экземпляров до этого в своей жизни не встречал :D

Ответить