Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

универсального рецепта нет. только если исключить любые колхозы и массовку.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Ну вот...приплыли... :lol:

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

leonidk1962 писал(а):универсального рецепта нет. только если исключить любые колхозы и массовку.
Я сейчас больше не делаю экскурсий с большими группами. Или со своими или сама, машину на 3-4 человека легче найти. И гиду всегда ставлю условие посторонних не брать в нашу группу.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lenok84 »

Колхозы это особая тема. Мне в сентябрьском колхозе несколько человек сказали, что выбрали тот круиз из-за экскурсий/трансферов, чтобы упасть на хвост другим и не думать о подготовке. Удобная вполне позиция.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

И все равно свод правил нужен. Колхозные трансферы и экскурсии были, есть и будут.
Обозначить пункты и вывести этот текст в подкаст, чтобы всем записывающимся прямо в личку даже разослать. А то не все ведь весь форум читают. Даже и на тему, где записались, многие не подписаны и ничего не видят, что им пишет организатор.
Очень хорошая идея и, надеюсь, Валерия ее реализует.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Нина, я не оправдаю Ваших надежд ;)
Маршировать в одном строю не будем.
У нас здесь - колхоз, а это - дело - добровольное.
Кто хочет - тот организовывает.
На своих условиях.

Мы ещё после Мадагаскара не определились.
А сегодня уже подтянулись новенькие - со старыми граблями...
Самое время - включить коллективный разум.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение italalla »

zet писал(а):Я предлагаю в дисклеймере написать, что организатор личку не читает. Иначе будет там всякий шлак разгребать.
А деньги как собирать? Я в личке давала номер карты и отвечала, что получила. Каждый выбирает свое. Можно в игнор ставить назойливых. Или на определенном этапе личку закрыть для ответов.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение italalla »

KRS писал(а):Нет, там про канарский опыт речь шла. Вашу историю я хорошо помню
Слушьте, я за 2 секунды нашла. Вы больше тут пишете, чем поиск займет. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение italalla »

Нина писал(а):Обозначить пункты и вывести этот текст в подкаст, чтобы всем записывающимся прямо в личку даже разослать. А то не все ведь весь форум читают. Даже и на тему, где записались, многие не подписаны и ничего не видят
Точно! У нас весной была мадам, которая считала, что я ее сама должна найти, всю инфо до нее донести , т.к. "уплОчено". И она совершенно не обязана читать инфо на форуме. :evil:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

italalla писал(а):т.к. "уплОчено"
Изображение

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

italalla писал(а):
zet писал(а):Я предлагаю в дисклеймере написать, что организатор личку не читает. Иначе будет там всякий шлак разгребать.
А деньги как собирать? Я в личке давала номер карты и отвечала, что получила. Каждый выбирает свое. Можно в игнор ставить назойливых. Или на определенном этапе личку закрыть для ответов.
"После сбора денег организатор личку не читает и на вопросы не отвечает"

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Нина писал(а):А то не все ведь весь форум читают.
Да и интернетом не все пользуются. Им не нужно :ugeek:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

А зачем таких брать в свои группы ?..
Организатору что ли это нужно ?
Меньше людей - меньше хлопот.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

ассоциативно

я тут заказываю окна по тырнету, всю спецификацию мне прислали, цены, размеры, то се
для того, чтобы заказ ушел, я обязана отправить в ответном письме специальную форму, типо с документами ознакомлена, правила прочитала, со всем согласна, люблю, целую, Пух!

и знаете что, я гораааздо внимательнее отнеслась к вдумчивому погружению во все нюансы, цифири и терминологию
потому что, ежели чо, если моя ошибка, то мне и отвечать

вот тут так же, мне кажется

не просто фраза на форуме в единственном сообщении: запишите меня, дескать, а потом исчезновение с просторов до посадки на лайнер, и при том искреннее удивление апосля, а чойта его(ее) нет в списке (риали, я такое наблюдала! ведь ихнее королевское величество дало отмашку, мол, моя царская жопа поедет с вами на экс, так уж и быть, ога, а тут вдруг облом :x )

то есть я, Танцующая, в простонародье Натаха, с условиями записи на экс(трансфер) ознакомлена, границы обязанностей организатора мне понятны, я не УО, клянусь быть адекватной и матом не ругаться
ну типо того
далее подпись кровью

а кто не согласен, пусть идет на...(зачеркнуто) сам себя организовывает

ну и каждый организатор там при этом считает, кого брать кого не брать, когда собирать деньги, брать ли предоплату и тыды
опять же, все мы люди, все мы человеки

вот не поехала я по личным обстоятельствам в круиз, но по за экс у меня была внесена организатору
я честно написала, что вот такой ппц меня накрыл, если есть возможность найти на мое место человечка, буду премного благодарна, и люди нашлись, но если бы не нашлись, уж конечно бы я обратно свою по не просила

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение АлАр »

А я считаю, что организатор должен думать в первую очередь о себе.
Мне нравится, когда есть экскурсии с русскоговорящим гидом, организация (когда встретили, провезли там где нужно, вернули)
Но индивидуальный тур дорог, поэтому я ищу как удешевить, - набираю группу
Так вот тут надо понимать, что количество никогда не перерастет в качество.
Условно говоря, на 15 человек нужен минивен и стоимость будет 50 у.е., а на 40 человек, - уже автобус.
А стоимость при этом может и не измениться, поскольку аренда автобуса дороже, плюс надо озаботиться гарнитурой WiFi.
И тут же лезут минусы:
1. не факт, что такая гарнитура будет организована гидом, а без нее, 40 человек вряд ли будут нормально слышать, что гид говорит (на улице)
2. Чем больше народу, тем выше вероятность того, что будут опоздавшие, потеряшки, недовольные и пр.
3. Усложняется сбор денег, возникает вероятность разборок с фискальными органами и пр.

Есть ещё минусы, которые сразу в голову не идут.
Поэтому я, искренне признателен организаторам, но им самим надо чувствовать, когда пора остановиться увеличивать группу. Особенно если они не стремятся на этом заработать.
Желание помочь всем страждущим обернется против них и даже если получится ещё немного сэкономить за счёт количества, наверняка будет в ущерб качеству.
И стоит ли эта экономия того?

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение KRS »

italalla писал(а):
KRS писал(а):Нет, там про канарский опыт речь шла. Вашу историю я хорошо помню
Слушьте, я за 2 секунды нашла. Вы больше тут пишете, чем поиск займет. :lol: :lol: :lol:
Ну и отлично. Нашли, пришлите. Спасибо что следите за писаниной, сразу видно человек занятой, оганизовывает:)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Танцующая писал(а):я гораааздо внимательнее отнеслась к вдумчивому погружению во все нюансы, цифири и терминологию
потому что, ежели чо, если моя ошибка, то мне и отвечать

я, Танцующая, в простонародье Натаха, с условиями записи на экс(трансфер) ознакомлена, границы обязанностей организатора мне понятны, я не УО, клянусь быть адекватной и матом не ругаться
ну типо того
далее подпись кровью

а кто не согласен, пусть идет на...
Это так не работает. Т.е. юридически конечно дисклеймер защищает, если в суд идти, но читать все равно никто не будет.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Очень даже отлично работает. Мы на работе давно уже используем такую форму, хотя у нас не производство окон, как в примере Танцующей. Последняя фраза в наших предварительных переписках такая: "Пожалуйста подтвердите получение данного сообщения и свое участие".
А в самом сообщении все ключевые моменты, в том числе финансовые.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Про те примеры с недовольными экскурсантами я судить не берусь - сама не присутствовала в этих круизах. Но вот про Дубай слышала, что просчет организатора был в том, что она сама не знала точно место посадки и, когда люди с чемоданами 2 часа на жаре не могли дождаться автобуса, выяснилось, что у нее и связи с водителем или гидом даже нет.
И товарищи, которые матерились в автобусе, адресовали свою латынь не ей, а как раз недовольным круизерам, которые своим поведением только усугубляли и без того неприятную ситуацию.
Так что не все тут так однозначно.
Если я написала что-то не так, прошу меня извинить.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Нина писал(а):Очень даже отлично работает. Мы на работе давно уже используем такую форму, хотя у нас не производство окон, как в примере Танцующей. Последняя фраза в наших предварительных переписках такая: "Пожалуйста подтвердите получение данного сообщения и свое участие".
А в самом сообщении все ключевые моменты, в том числе финансовые.
Наши клиенты в большинстве своем это не читали. А некоторые и читать не умели, и писать не очень. Но это банк...

Ответить