Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу + Лиссабон в феврале-марте 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение lina46 »

Ваш отзыв очень познавателен, все водопады с названиями, развлекалки со ссылками и отель ПортоБей я по вашему отзыву уже оплатила.
Читаю много здесь и на других сайтах, так как активность наших сокруизников низкая да и с классом отеля мы отбились от коллектива в Рио. В таком красивом городе хочется пожить в красивом месте. Это очень важно, Сидней вспоминаю по отелю и видам с него.
Мы будем в Рио 4 дня, поэтому не рассматриваем экскурсию - все за один день.
Я выбрала уже вариант - с Копакобаны ехать на туристической маршрутке. В стоимость билета 74RS все включено. Вот только понять не могу до самого ли лифта она идет и далеко ли пешком от Paineiras до лестницы или лифта к Христу.
Только вы сможете это мне прояснть, так как там были 2 раза - на этой площадке и на конечной трамвайчика. На трам, я ехать не хочу, так как он начинает ходить с 10 часов, а маршрутка с 8 часов. По карте смотрю, конечная остановка ее не так далеко от отеля.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

lina46, вот смотрите, остановка маршруток и место, куда прибывает поезд, рядом. До лифта пройти совсем немного. У меня на фото видно только ту высоту, куда он поднимает, а нижний уровень не виден за деревьями, но это там же, куда приходят поезд и маршрутки

Изображение


Это верхняя остановка лифта:

Изображение
lina46 писал(а):Вот только понять не могу до самого ли лифта она идет
Это надо обязательно уточнить, поднимается ли она на самый верх, до лифта, это важно.
lina46 писал(а):и далеко ли пешком от Paineiras до лестницы или лифта к Христу.
Далеко. Это же промежуточная станция. От неё на верх мы на поезде ехали и ехали.
Вот нашла карту в интернете:
Изображение
На ней видно и Paineiras и где находится Статуя.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение lina46 »

Такие же маршрутки ходят с Копы, но вероятно надо будет пересаживаться, а первые может идут до лестницы. Пишут по-разному на ФВ и Трипадвизоре.
Спасибо вам, Галина, это фото у вас самое лучшее и информативное из всех сайтов об Карковадо. Теперь я ясно представляю эти прерывистые маршруты.
Про вертолет отзывов крайне мало. Хотелось бы совместить Сах голову и полет с Урки. Чем отличаются полеты с вашим маршрутом и с Урки? Обязательно ли заказывать заранее полет с аэродрома. Наблюдали ли вы очередь? Мы хотим сразу по погоде поехать на взлетную площадку.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

lina46 писал(а):Про вертолет отзывов крайне мало. Хотелось бы совместить Сах голову и полет с Урки. Чем отличаются полеты с вашим маршрутом и с Урки?
Сейчас я уже точно не вспомню, да и занималась этим вопросом Татьяна (Ttatka). Нас было много, больше 30 человек, и в воздух поднимались сразу по 2-3 вертолёта. А вот с горы Урка, там меньше вертолётов по-моему было, а также цена была выше. И диалог как-то сразу наладился именно с этой компанией https://www.infinityrio.com.br/
И время полётов они нам предоставили очень удобное, а именно с утра.

Чтобы сравнить, что можно увидеть, если взять полёт с Урки, это надо посмотреть описание на их сайте. У меня есть описание только нашего полёта:
Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019 (Hessen)
lina46 писал(а):Обязательно ли заказывать заранее полет с аэродрома.
Мы заказывали заранее, чтобы была какая-то определённость и бронирование мест и времени. А если бы не бронировали, приехали, а там на весь день было бы всё занято... и так, наши сокруизники, которые приехали чуть попозже, уже у них прошло не всё гладко.
Мы все уже отлетали, а их всё не было. Тут и они подтянулись, но аэропорт к тому времени закрыли.
Татьяна (MAB) писал(а):Ага, нас в другой аэропорт отправили, но зато вместо четырех человек мы оплатили полет за троих (а летели впятером :D ), что для меня очень существенная экономия. Вот такая расплата за любовь к долгим поздним завтракам :lol:
А с другой стороны: мы с мужем хотели полетать над водопадами. Нас двое, конечно мы предварительно ничего не бронировали. Встали бы просто в живую очередь, если бы погода позволила полетать.

Если вы полетите с горы Урка, на мой взгляд, можно заранее и не бронировать, если вас, конечно не 30-40 человек) А маршруты полётов примерно одинаковые.
lina46 писал(а):Наблюдали ли вы очередь? Мы хотим сразу по погоде поехать на взлетную площадку.
Ну в аэропорту очереди не было, потому что всё это время, всё утро было зарезервировано за нами. Очередь только была из сокруизников. Мы разделились заранее на тройки, и так друг за другом и летали.

Не помню точно, но кажется в аэропорту чужих-то и не было, только наша группа была.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

lina46 писал(а):Я выбрала уже вариант - с Копакобаны ехать на туристической маршрутке. В стоимость билета 74RS все включено. Вот только понять не могу до самого ли лифта она идет и далеко ли пешком от Paineiras до лестницы или лифта к Христу.
Я нашла у себя информацию про эти маршрутки. Они привозят на промежуточную станцию Paineiras. Здесь нужно будет делать пересадку, чтобы подняться выше. Есть 2 варианта:
1. на электропоезде
2. на микроавтобусе, принадлежащем самому парку Тижука

Когда мы в круизе приехали на эту станцию, то некоторые из форумчан хотели подняться к статуе, но не смогли. Они пошли на электропоезд, а он был настолько загружен, что билеты продавали на позднее время. Ждать надо было 2 часа примерно, поэтому от этой идеи отказались.

И с маршрутками, которые от самого парка и которые идут наверх, тоже что-то не заладилось, то ли перерыв был очень большой, то ли что-то ещё. Поэтому подъём никаким образом не состоялся тогда.

Так что, если вы от Копакабаны поедете на маршрутке, то пересаживаться придётся, если ничего не поменялось.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение lina46 »

Извините, что опять беспокою вас. Но по этапам подьема к Христу информация противоречивая и не четкая в разных источниках. А спросить на месте мы не сможем, поэтому дотошно надо знать максимально обо всем там.
Пишут,что от этой промежуточной станции Пайнейрис идут бесплатные автобусы. А если приехать на такси на станцию Пайнейрас, то где покупать билеты на вход. Есть ли кассы на этой станции. По каким билетам планировали попасть ваши попутчики наверх.
Или надо внизу покупать в кассах билеты, где посадка на трам и маршрутки?
Приходят ли такси на эту промежуточную станцию. .?
Бесплатные маршрутки это условно, так как они оплачивается во входном билете, вероятно.

Нонна Л.
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Нонна Л. »

lina46, я напишу, как ехали мы, может, это чуть прояснит ситуацию для вас.
Этап 1. Мы доехали на такси к подножию Корковадо, где нижняя остановка маршруток и трамвая. Там надо купить билет либо на трам, либо на маршрутку наверх. Нам сказали, что трам сломан, поэтому пошли на маршрутку, где нас и обилетили и ещё дали бумажный красный ремешок на руку, чтобы по нему можно было спуститься вниз ( оплачивается сразу туда/обратно). Маршрутку предлагают сразу, как только выходишь из такси, провожают к ней, поэтому никаких проблем с поиском нет.
Этап 2. Как оказалось, маршрутка довозит примерно до середины горы, где и расположена станция Панейрас или как-то так. Там по выходе с маршрутки надо пройти прямо и налево в большой стеклянный визитор-центр, где расположены кассы. Становитесь в очередь (двигается быстро), оплачиваете билет туда-обратно до Панейрас. На билете время указано. В нашем случае было 11.05 (а на часах 9.30). Следовательно, примерно к 10.55 надо подойти к выходу в этом же визитор-центре, который ведёт на трам и маршрутку на 3-ий этап. Скоротали это время на смотровой площадке, в магазине и в интернете, сходили в туалет.
Этап 3. В 10.50 примерно подошли к выходу, его вы не пропустите: там стоит очередь и висит табло, на котором обозначено время, на которое в данный момент пропускают.
Прошли и стали продвигаться вместе с другими туристами на маршрутку. Отсюда же стартует вторая очередь трама.
Снова поехали по серпантинам нац.парка Тижука, минут через 8-10 доехали до площадки, с которой уже виден Христос в полный рост, но со спины.
Этап 4. Вышли из маршрутки, ещё раз просканировали билеты на входе, и увидели лестницу, ведущую наверх. Лестницу игнорируем, проходим немного вперёд и справа видим лифт. Очередь небольшая обычно, молодые лосями бегут по лестницам. Поднимаемся в лифте, потом на эскалаторе, уже вовсю фотографируя и наслаждаясь видами, к подножию статуи.
Вот как-то так.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

lina46 писал(а):Извините, что опять беспокою вас.
Нет никакого беспокойства. Спрашивайте, сколько надо. Что знаю, на то и отвечу.

lina46 писал(а):Пишут,что от этой промежуточной станции Пайнейрис идут бесплатные автобусы.
Об этом не читала нигде.
lina46 писал(а):А если приехать на такси на станцию Пайнейрас, то где покупать билеты на вход. Есть ли кассы на этой станции. По каким билетам планировали попасть ваши попутчики наверх.
Как Нонна Л. написала, билеты покупать в большом стеклянном визитор-центре. Да, там есть кассы. Наши попутчики хотели купить билеты на электропоезд от станции Paineiras до лифта к Христу и обратно.
lina46 писал(а):Или надо внизу покупать в кассах билеты, где посадка на трам и маршрутки?
В нашем случае - нет. Мы же на своём микроавтобусе уже приехали на Paineiras. И вот именно от Paineiras и наверх (и обратно до Paineiras) и покупать билеты. Зачем оплачивать тот промежуток пути, который мы уже проехали?
Или, например, вы на такси (или на маршрутке от Копакабаны) сразу приедете на Paineiras. Так вот от Paineiras и купите билеты в визитор-центре.
lina46 писал(а):Приходят ли такси на эту промежуточную станцию. .?
Я точно не знаю. Надо поискать в интернете.

А электропоезд сейчас не ходит? У нас всё было очень просто: от отеля на такси приехали к нижней станции поезда. Купили билеты туда/обратно, и довёз он нас сразу до лифта. Без всяких пересадок, без повторных билетов и т.д.
Жаль, конечно, если сломан и не ходит. Нам на поезде добираться было очень удобно, комфортно и просто. Стёкла большие панорамные, правда окрестные виды не очень) Но зато без виражей, да и как-то свободнее что ли было.

Нонна Л.
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Нонна Л. »

Hessen, вроде бы поезд за пару дней до нашего приезда загорелся, поэтому в наш визит перемещения были только на минибасах. Я предполагаю, что за год все эти неполадки устранят и трам снова будет ходить.
И по поводу такси к Панейрас. Некоторые туристы туда на такси доезжали, мы это видели потом, но мы были не в курсе, что так можно, а сам таксист высадил нас внизу. Если бы мы знали, то сразу сказали бы ему, чтобы вез до Панейрас.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение lina46 »

Спасибо вам. Все ясно теперь. Таксисту показываю маршрут и если едет до Пайнерис, то еду с ним, а нет еду на маршрутке.
В билет маршрутки включена стоимость и маршруток парка и вход в парк.

Нонна Л.
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Нонна Л. »

Да, совершенно верно. Вход в парк+ билет на маршрутку до Христа и обратно покупается в визитор-центре на Панейрас, а первая маршрутка оплачивалась внизу отдельно (туда/обратно) и чтобы доехать на ней обратно, надо на руку нацепить бумажный браслетик. Так было в нашем случае, если будет работать трам, возможно, будет по-другому.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Татьяна (MAB) »

Hessen писал(а):Не помню точно, но кажется в аэропорту чужих-то и не было, только наша группа была.
Были и чужие: русская пара, не из круиза ; группа из Нижнего вроде Новгорода - не с форума. Они тоже заранее бронировали.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение lina46 »

Про маршрутку, которая идет с площади, откуда стартует и трам все ясно.
А кто-нибудь ездил на маршрутке, которая идет с Копы? Встречаются самые разные отзывы на разных сайтах. Кто-то пишет, что она идет к самым лифтам , маршрут указан в Пайнерис. Пишут также, что в стоимость билета включено все. Сейчас на сайте
это цена 74 реала.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Татьяна (MAB), Татьяна, группа из Н. Новгорода была зарегистрирована, только не каждый в отдельности, а под НИКом
Hessen писал(а):Galina NN (8)
Потом присоединились к ним ещё несколько человек, просто не были записаны в теме подготовки.
Re: Собираемся в круиз Costa Fascinosa с 24.02.19 по Южной Америке (Hessen)
Hessen писал(а):5. Galina NN (7)+(5)
А вот про русскую пару уже и не помню, по-моему я их там и не видела даже)

Ttatka
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:32
Откуда: Тюмень

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Ttatka »

Татьяна (MAB) писал(а): Были и чужие: русская пара, не из круиза ; группа из Нижнего вроде Новгорода - не с форума. Они тоже заранее бронировали.
Для группы из Нижнего Новгорода (15 человек кажется) я бронировала вместе с нами полеты. Они были в круизе. Мы должны были пройти первыми, а потом они. Они и позже нас от порта отъехали, но их Водитель провез их каким-то супер быстрым маршрутом и они приехали перед нами. Когда мы приехали они уже осуществляли полеты

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

lina46 писал(а):А кто-нибудь ездил на маршрутке, которая идет с Копы?
lina46, в нашем круизе я не слышала подобных обсуждений, ни в теме подготовки, ни на корабле, наверное никто не собирался так добираться до Статуи Христа.
А в интернете, также как и вы читала разные отзывы, но не на нашем форуме, а как бы от "чужих" людей.
Было бы, конечно, не плохо, если бы кто-то поделился таким опытом именно с нашего форума. Ну лично мне так было бы как-то спокойнее)) так сказать от знакомых форумчан, пусть и виртуально.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение lina46 »

Да, наши форумчане не пользовались этой маршруткой. Ее остановка и касса находится как раз рядом с отелем ПортоБау, в котором жили вы, и забронировались мы тоже там.. С корабля на нее ехать не удобно, это для тех,кто будет в Рио жить вне круиза.
У маршрутки есть и сайт.. Нашла ее через Отзовик и Трипадвайзер.
Такси тоже не плохо ехать , если пускают до Районерас, но потом такси сложно будет найти и идут пешком от Пайонерас до нижнего старта..

Ответить