Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lucky*Girl »

Завтрак 9-00 «чебурек» из лаваша с 1 яйцом и 20г сыра - 185кк
Свой «чизкейк с тыквой» 200г - 245кк
Кофе без никто 150мл - 5кк

13-00 греч.каша тушеная с кур.филе и овощами 200г - 385кк
яблоко 110г - 60кк

17-00 кабачки запеченные с приправами 370г и потом еще 300г - всего 180кк

Итого 1060кк
Чет мало, наверно, где-то ошиблась…

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение FUGU99 »

а мы ДР сына справляли)) :oops: А вчера к нам родня пришла поздравлять. Начну пожалуй только сегодня диетить дальше))
Сына отправила в школьный лагерь на 3 дня. Как-то тихо без него.

annatamin
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение annatamin »

Решила посчитать дневную калорийность.

Термическая обработка снижает калорийность. Хорошо.
Из других источников известно, в обработанных овощах ГИ выше. Плохо.

Если встречали в открытом доступе ( без регистрации), дадите ссылку на калькулятор, виды продуктов в одной таблице по ккал, ГИ.

Вычислить калорийность отдельных продуктов и готовых блюд, воспользовавшись калькулятором ниже.
Продукты Вес, г Калории
морковь100 32
морковь вареная 100 25
Источник: https://calorazh.ru

Гликемический индекс (ГИ)
Продукт вес, г ГИ
морковь 100 70
морковь ( вареная или тушеная) 100 85
Источник: https://shkoladiabeta.ru/living/food/ch ... e_id=17939

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Dame »

annatamin,
тут все. ККл, бжу, ГИ,ИИ
https://www.myfoodbro.ru/food/all/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

annatamin писал(а): Термическая обработка снижает калорийность
Как сказать.

крахмалосодержащие овощи (морковь, картофель, свёкла) увеличивают свою калорийность примерно на 30% после варки из-за преобразования крахмала.

жарка на масле приводит к резкому, около 20%, увеличению калорийности продуктов.

annatamin
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение annatamin »

Катя Мур писал(а):
annatamin писал(а): Термическая обработка снижает калорийность
Как сказать.
крахмалосодержащие овощи (морковь, картофель, свёкла) увеличивают свою калорийность примерно на 30% после варки из-за преобразования крахмала.
жарка на масле приводит к резкому, около 20%, увеличению калорийности продуктов.
Уточню - в том примере варка на воде, и уменьшение ккл вареной моркови в том калькуляторе.

Про калорийность и ГИ после термической обработки. Почему повышается ГИ мне понятно. Изменение ГН, ИИ здесь не рассматриваем.

Я хотела, видеть наглядно в одной таблице все индексы. ;)

Выведем из рассмотрения жарку на масле, здесь надо добавлять Ккл масла. Варку в бульонах, добавлять Ккл остальных продуктов при варке. Количество и качество крахмала в картофеле изменяется по сортам.

"Энергетическая ценность картофель сырой очищенный составляет 83 кКал."https://health-diet.ru/table_calorie_users/229020/
"Картофель сырой Калорийность, ккал :77, Гликемический индекс :30" https://www.myfoodbro.ru/food/all/kartofel-syroy/

При варке, вода добавляется, в 100 г Ккл меньше, а ГИ выше.
Про запекание, там уменьшается вода, и в готовом виде 100 г - Ккл и ГИ больше.
Пюре готовое 100 гр. по ккл лучше , воды еще больше, по ГИ хуже глубоко обработанный продукт.

'100 грамм вареный картофель содержат 80.0 ккал (335 кДж), 1.8 грамм белков, 17.5 грамм углеводов, и 0.1 грамм жиров Гликемический индекс (ГИ) вареный картофель равен 70.0, что является высоким ГИ. Гликемическая нагрузка (ГН) вареный картофель равна 12.3, что является средней ГН.

100 грамм запеченный картофель содержат 93.0 ккал (389 кДж), 2.5 грамм белков, 21.1 грамм углеводов, и 0.1 грамм жиров.
Гликемический индекс (ГИ) вареный картофель равен 70.0, что является высоким ГИ. Гликемическая нагрузка (ГН) вареный картофель равна 12.3, что является средней ГН.

100 грамм картофель, пюре содержат 72.0 ккал (301 кДж), 1.7 грамм белков, 13.7 грамм углеводов, и 1.2 грамм жиров.
Гликемический индекс (ГИ) картофель, пюре равен 83.0, что является высоким ГИ. Гликемическая нагрузка (ГН) картофель, пюре равна 11.4, что является средней ГН".https://glycemic-index.net/ru/kartofel-pyure/
Катя Мур писал(а): калорийность примерно на 30% после варки из-за преобразования крахмала.
Предполагается, что повышается ГИ ?

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Любеша »

Девушки, похвастайте своим приложением , где можно свое меню закидывать и видеть ккал?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

annatamin писал(а): Предполагается, что повышается ГИ ?
Всегда предполагалось, но сама исследования не проводила.
Практически вареные корнеплоды не ем, не актуально это.
В любом случае, крахмалистые овощи лучше употреблять в первой половине дня.
Иногда могу побаловать себя варёной свеклой на обед.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Любеша писал(а): Девушки, похвастайте своим приложением , где можно свое меню закидывать и видеть ккал?
Я использовала раньше Мой здоровый рацион.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Dame »

Любеша,
https://calorizator.ru/analyzer/products
там калоризатор продуктов, готовых рецептов и рецептов ваших(где продукты сами вбиваете с граммовкой)

Lilena
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lilena »

Катя Мур писал(а): Иногда могу побаловать себя варёной свеклой на обед.
:) Прям в цитатник просится))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20264
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Dame писал(а): Любеша,
https://calorizator.ru/analyzer/products
там калоризатор продуктов, готовых рецептов и рецептов ваших(где продукты сами вбиваете с граммовкой)
Я тоже этим пользуюсь, очень удобно.
Там можно сохранить часто употребляемые продукты из магазина, вбить с этикетки показатели.
А также свои блюда рассчитать и запомнить (суп, мясо и пр).

Удивляюсь, чем морковь, лук запеченный не угодил или свекла отварная. Сколько вы ее съедите? 15-20 грамм?

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Dame »

Margo писал(а): Удивляюсь, чем морковь, лук запеченный не угодил или свекла отварная.
используют в расчете меню ГИ.
Это уже совсем сложная арифметика для меня) я порядок цифр +- и логику пониманю, до расчетов еще не дошла

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Dame »

Вот тут очень понятно все написано
Гликемический индекс: что о нем нужно знать
Что это за показатель? Считается, чем он ниже, тем лучше. Но так ли все однозначно?
Гликемический индекс (ГИ) – коэффициент, показывающий, с какой скоростью углеводы, содержащиеся в продукте, усваиваются организмом и превращаются в глюкозу. Продукты распределены по шкале от 0 до 100 единиц.

Низкий ГИ – менее 45;
Средний – 45–69;
Высокий – от 70.
Продукты с низким ГИ расщепляются в организме медленно – в течение нескольких часов. Глюкоза поступает в кровь по мере усвоения углеводов и постепенно расходуется на физиологические процессы и физическую активность, сохраняя чувство насыщения. В этом случае глюкоза не пополняет жировые запасы.

К продуктам с низким ГИ относятся, например, орехи, наши основные овощи (баклажаны, разные виды капусты, помидоры, редис, репа, тыква, перец, морковь, огурцы и другие), некоторые фрукты (абрикос, апельсин, гранат, грейпфрут, груша, дыня, яблоки и другие), бобовые (горох, фасоль, чечевица).

Продукты с высоким ГИ быстро расщепляются, в результате чего уровень глюкозы в крови повышается резко. Организм усваивает не всю глюкозу, а лишняя превращается в жир. Чрезмерное употребление таких продуктов приводит к различным хроническим заболеваниям, в том числе – к ожирению.

К продуктам с высоким ГИ относятся жареный картофель, некоторые фрукты (ананас, арбуз, банан, финики), белый хлеб, макароны, некоторые каши (рис, манная, пшенная, пшеничная), мед, различные сладости (вафли, сгущенное молоко, зефир, пастила, песочное печенье, бисквитные пирожные, халва, мармелад, мороженое).

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Dame »

Однако не все так просто. Оказывается, не только индекс влияет на нашу массу тела, но и количество съеденного продукта. Чрезмерное употребление «полезных» десертов – даже с низким ГИ – отразится на массе тела. Кроме того, есть такие продукты, которые имеют низкий ГИ, но высокую калорийность, и поэтому с ними нельзя перебарщивать.

Бывает и наоборот. В связи с этим диетологи ввели еще одно понятие – гликемическая нагрузка (ГН). Как раз этот показатель наиболее важен для тех, кто придерживается диеты. ГН рассчитывается по следующей формуле: ГИ х количество углеводов ∕ на 100

Гликемическая нагрузка делится на:
Низкую – менее 10;
Среднюю – 11–19;
Высокую – более 20.
Например, ГИ арбуза составляет 72, а углеводов в нем – всего 5,8 г. Считаем: 72 х 5,8 ∕ 100 = 4,2. То есть ГН очень низкая, именно поэтому арбуз часто разрешают есть тем, кто придерживается диеты.

Обратная ситуация, например, с молочным шоколадом. ГИ у него 25, углеводов – 59,40. Исходя из формулы, ГН равна 20,79, то есть довольно высокая.

Таким образом, гликемический индекс – важный показатель, который дает нам представление о пользе продукта, но, планируя рацион, обязательно нужно учитывать уровень углеводов и калорийность. Особенно это актуально для тех, кто хочет похудеть.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Dame »

На гликемический эффект пищи влияет не только состав углеводов. ГИ также зависит от:

Формы продукта: крупа мелкого помола имеет более высокий индекс по сравнению с цельнозерновой, у фруктового сока ГИ выше, чем у целого фрукта.
Способа кулинарной обработки продукта: у вареной моркови он выше, чем у сырой.
Компонентного состава блюд: присутствие жиров и белков снижают ГИ.
Быстроты поглощения пищи: чем медленнее вы едите, тем более плавно повышается глюкоза в крови.
https://xn----8sbehgcimb3cfabqj3b.xn--p ... 0%BE%D0%B5).

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Dame писал(а): Формы продукта: крупа мелкого помола имеет более высокий индекс по сравнению с цельнозерновой,
Второй день испытываю на себе.
В магазине закончился мой Монастырский геркулес, пришлось покупать Традиционный.
Раньше 4 часа до обеда вообще не думала про еду, второй день через 2,5 -3 хочется обедать :shock:
Купила опять Монастырский, Традиционный подарю кому-нибудь :)

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Любеша »

Dame писал(а): Любеша,
https://calorizator.ru/analyzer/products
там калоризатор продуктов, готовых рецептов и рецептов ваших(где продукты сами вбиваете с граммовкой)
Спасибо! Попробую установить и пользоваться.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение len@ »

25 сентября
завтрак
яблочный крамбл-150 гр КБЖУ 258,15/11,55/ 15,8/17,4
обед
курин.суп -300 гр КБЖУ 54/6/1,5/3,81
шокол.конфеты-20гр КБЖУ 102/1,3/8/3
перекус
яблоко-130 гр КБЖУ 60/0,54/0,54/11,65
ужин
овощи свежие-270 гр КБЖУ 155/2,65/ 12,42/8,29
шашлык свиной-130гр КБЖУ 348/13,52/31,07/2,08

кофе черный, кофе с молоком- КБЖУ 40/1,5/ 1,5/1,5
ИТОГО за день КБЖУ 1017/ 37/ 71/48
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение len@ »

Вобщем со мной всё ясно. Не получается у меня 1500 кк, буду питаться как и прежле. Мой организм всё устраивает.
Всем здоровья! Всех благ! :drink:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Ответить