Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18924
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение italalla »

Итальянцы - очень законопослушные. Они будут сокрушаться, но никогда не пойдут на другой сайт. И вообще никуда, кроме агентства. Плавали-знаем. :D Однажды наблюдала такой диалог. Агент: продается круиз на MSC Orchestra из Гаваны в Гавану без перелета. Клиент: а как же я до Кубы долечу? :roll: :D

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

агентства, они разные бывают :mrgreen:
намедни вот была жительницей Омерики, даже с адресом проживания (спасибо Сергею)

рынок как раз в том, что они не знают о такой возможности, а если поманить морковкой и гарантировать полную безопасность, это же сколько народу можно окучить!
идеи заработка повсюду :idea:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18924
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение italalla »

Знают! Я же давно им говорила об этом. Не поддержали Я уж их знаю. Пользуются только те, кто в приграничной зоне живёт с другими странами. Ментальность другая. Вот скажи наш в кругу друзей, что бюллетень по блату взял и уехал на Мальдивы, если не позволят, то и не заругают. А европейцы посмотрят косо: ты на наши налоги скатался

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Tania+Ania »

Я вот только не пойму, как они поймут, на каком рынке мы бронировали? У них ведь бардак всегда и во всем.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):но стОит задуматься
значит местная публика свою компанию ная-наё на эти чаевые
допекли
просто для итальянцев ценник намного выше ..тк типа внутренний спрос большой..но круизерыж не слепые видят что переплачивают вот и приводят в соответствие..и потом итальяшки те еще жуки.."наянае" (с) :D себя не позволяют..сами любят но себя нини:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

Tania+Ania писал(а):Я вот только не пойму, как они поймут, на каком рынке мы бронировали? У них ведь бардак всегда и во всем.
как это, не поймут?
у них прямо в компе значится, откуда мы купили круиз
иначе как бы отбрыкивались от чаевых на Косте?
только с помощью покупки на немецком рынке

- ах, вы немцы, ну тогда да, вычеркиваем(с) :mrgreen:

Belonskaa
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 06:23
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Belonskaa »

На Royal Caribbean мы выбрали платить чаевые наличными, на Costa автоматом зачисляли на бортовой счёт и кто хотел отказаться (без явного скандала) им отказали, на MSC нам при закрытии счета сумму за один день предложили убрать, сказали что за последние два дня круиза можно отказаться от чаевых без проблем.
Подскажите пожалуйста как с чаевыми на TUI и Princess ?


Belonskaa
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 06:23
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Belonskaa »

Спасибо! Интересует ещё отзыв от тех кто был на Princess- возможна ли там опция выбора оплаты чаевых наличными официантам вместо начисления суммы ?

Kruzo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 18:49

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Kruzo »

xxxcity писал(а):Хорошо что мы успели застать хорошие времена :D и почувствовать себя избранными)..это я без иронии
Все, как в авиации: сначала появятся ценьі со сборами, потом безбагажньіе тарифьі и печенька за денюжку.
И будем вьібирать купальник не по цвету, а по весу.
первая ходка в круиз, трансатлантика Costa Favolosa

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

мне кажется концепция круизного отдыха останется..все включено плюс праздник жизни..иначе нет смысла ютится в каютах на лодках)..при общем подходе полно более рациональных альтернатив...среди отдыхающих путешественников единицы..в основном народ покупает именно отдых и праздник
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33240
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Valeriagrig »

xxxcity писал(а):среди отдыхающих путешественников единицы
Мысль - новая для меня ;)
Круиз хорош именно тем, что можно посетить много мест.
xxxcity писал(а):в основном народ покупает именно отдых и праздник
Отдых ? во внутренней каюте ? на палубе в стойле шезлонгов ? в хлорированных крошечных бассейнах ?
Праздник ? в тысячной разномастной толпе ?
xxxcity писал(а):мне кажется концепция круизного отдыха останется
Точно останется - как удобный и бюджетный вариант для тех, кто не может позволить себе что-то лучшее.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Валерия ..именно так...возможность посетить сразу много стран это часть набора который делает отдых интересным..вкупе с халявной ресторанной едой и соданием атмосферы избранности..шоу ..интерьеры..улыбки коридорных ..все это часть атмосферы создаваемой доя пассажира..с конкретной целью...вообще это не новость..а изначальное позиционирование круизного отдыха...
агентов учат продавать в первую очередь праздникик а трип идет уже как составляющая...
и круизный отдых значительно дороже пакетного...просто вы привыкли ловить спецпредложения и входите в число путешественников...которых не так много среди круизеров ...

так что если кк пойдут по пути удешевления и упрощения...то люди не станут постоянно круизить тк не будет того за что готовы терпеть неудобства..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33240
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Valeriagrig »

Алексей, не подумайте, что я спорю с Вами ;)
Просто порой делаю для себя открытия - в совершенно неожиданных местах - как в этой теме (я её почитываю, но сама никогда не отказывалась от чаевых).
xxxcity писал(а):люди не станут постоянно круизить тк не будет того за что готовы терпеть неудобства..
Я терплю все круизные неудобства - ради путешествий (всё остальное мне не надо).
Только из-за цены, т.к. сухопутные достижения многих дальних стран - за пределами моего бюджета.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

я про то и пишу что путешественников среди круизеров очень мало..просто их на навимбе много..
мы не спорим..мы обмениваемся мнениями :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18924
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение italalla »

Valeriagrig писал(а):Я терплю все круизные неудобства - ради путешествий (всё остальное мне не надо).
Только из-за цены, т.к. сухопутные достижения многих дальних стран - за пределами моего бюджета.
Сейчас - так, а раньше, когда к круизам было не поступиться, в первую очередь, из-за цены, они были просто роскошным отдыхом при минимуме путешествий.


ТанюшкаиАртемка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:41

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение ТанюшкаиАртемка »

Belonskaa, на Принцесс я отказалась от чаевых за всю семью, спокойно. В очереди на отказ и иностранцев полно было. Но они меня сами вынудили отказаться, убирая мою каюту только к вечеру.

Cruz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:03
Откуда: Moscow

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Cruz »

Помогите, пожалуйста, найти текст претензии на английском языке (отказ от уплаты чаевых). Встречалось на форуме, но не могу найти. Нужна вводная часть. Аргументы есть свои. Коста заменила специализированную каюту (для колясочников) на обычную :(

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

если вы УЖЕ заплатили или привязали карту, то всё бесполезно

Ответить