Круиз на MSC Opera по фьордам в августе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
MaxEd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:20
Откуда: Москва

Круиз на MSC Opera по фьордам в августе

Сообщение MaxEd »

Мы ходили на MSC Opera в коротенький круиз по норвежским фьордам. Тут уже есть отчёт с Costa Favolosa, с которой мы пересекались иногда, ну, вот добавлю и свой. Сам отчёт будет в виде ссылок на ЖЖ, а здесь расскажу общие впечатления.

Маршрут: Копенгаген - Варнемюнде - День в море - Берген - Гейрангер - Флам - День в море - Копенгаген

Было здорово, даже очень здорово. Нам повезло с погодой везде, кроме Копенгагена, да и там невезение было весьма условным - Ньюхавн, конечно, при ярком солнце прекрасней, чем в лёгкий дождь, ну и ладно. Зато во время отбытия облака и солнце устроили нам такое световое шоу, что хотелось фотографировать не переставая.

MSC Opera мне показалась не самым лучшим кораблём из тех, на которых я бывал. Всё как-то немножко потрёпанно, немножко попроще, немножко сильнее пытаются выклянчить денег, чем даже на разных Costa, которые, в свою очередь, проще и беднее "американцев" вроде Carnival или HAL. Особенно плохо было с шоу, пожалуй, лишь концерт классической музыки и мини-версия Кармен были удачными, всё остальное - очень слабым. Но опять же, за хорошим шоу надо идти к американцам (до сих пор вспоминаю свой первый круиз на Carnival Freedom, где был живой оркестр на всех представлениях).

А теперь, собственно, ссылки с фотографиями и текстами:

0. Лучшие кадры из круиза, для тех, кто не любит много читать и смотреть :)

1. Об MSC Opera и круизе в целом, повторение этого поста + фотографии лайнера и каюты (внутренняя, очень маленькая)

2. Копенгаген, где у нас была всего пара свободных часов до отплытия, которые, как я считаю, мы использовали сполна.

3. Варнемюнде и парусник Крузенштерн, из Варнемюнде мы уехали в Шверин, поэтому фотографий города не будет, зато будут снимки нашего российского парусника Крузенштерн, с которым мы встретились в порту. Он пришл сюда на регату, и вечером нас даже пустили погулять по палубе.

4. Шверин, город, не верьте тем, кто предлагает ехать до станции Шверин Митте - ехать надо до главного вокзала, и идти потом к замку через весь город, потому что он тоже офигенный! Особенно в воскресенье утром, когда ВСЕ приличные немцы то ли спят, то ли сидят дома.

5. Шверин, замок, и потрясающий парк вокруг него.

6. Подход к Бергену, во время которого мы потерялись в тумане.

7. Берген, город и парк на горе, удивительно солнечный и тёплый (серьёзно, ни капли дождя, но это точно был Берген, я его узнал!)

8. Гейрангер-фьорд, о котором я ничего не могу сказать, потому что у меня нет слов.

9. Гейрангер и окрестности, где мы встретились с НАТОвской военщиной.

10. Согне-фьорд, который ещё красивее, чем Гейрангер-фьорд, если это вообще возможно.

11. Автобусная экскурсия из Фл[а/о/ё]ма, на которую можно было бы и не ездить, если бы мы знали, как самим добраться до всех этих красивых мест (потому что сама экскурсия - бездарная).

12. Пешая прогулка в окрестностях Флама, к водопаду Brekkefossen, а также посещение местного парка на холме и прощание с прекрасными фьордами.

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на MSC Opera по фьордам в августе

Сообщение Перелётная птица »

С удовольствием прочитала про путешествие, очень красивые фото.
Мы тоже скоро идем в круиз на Опере, поэтому интересно ваше мнение о корабле.
Судя по фоткам, на лайнере нет толп или вы специально выбирали такие моменты?
Еще интересно морская ли вода в бассейнах. Из рассказа, поняла, что холодная :lol:
MSC: Preziosa01.16,Opera10.16,Poesia 03.17, Meraviglia 01.18,Sinfonia 10.18,Fantasia 11.18, Splendida 01.19;Costa Pacifica 03.19;МSC Opera 11.19,Costa Smeralda 01.20,MSC:Opera 03.20,04.20;Divina 01.21

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз на MSC Opera по фьордам в августе

Сообщение TNA »

Перелётная птица писал(а): Судя по фоткам, на лайнере нет толп или вы специально выбирали такие моменты?
На лайнере действительно нет толп народа, тем более в курилке на 11 палубе, такое ощущение, что все пассажиры некурящие. Но дело не в этом - пишу потому, что мы были на Опере с 3 сентября по 9 сего года, впечатления опишем после - в отчёте, посвящённом именно этому кораблю.
Что касается отчёта MaxEd - спасибо за лаконичность, конечно не хочется переносить всё целиком из разных ресурсов - но на мой взгляд отчёт был бы намного выиграшнее, если бы был не в ссылках, а в развёрнутых постах. Но автор отчёта - его хозяин, ему и решать, как писать. Ещё раз спасибо.

Ответить