Алматы (Казахстан) и что там делать

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Helen5 »

Есть билеты из Самары в Алмату и обратно по 999 рублей, почти на весь осенне-зимний сезон.
Вопрос - что там делать? Имеет смысл слетать дня на три-четыре во второй половине марта?
Посмотрела - много красивых мест. Но совсем непонятно, как туда добираться безлошадным туристам.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Алматы и что там делать?

Сообщение lena1307 »

Там такси недорого. Заарендуете себе понравившегося таксиста на все три дня, вот он всё покажет, всё расскажет.
Вот насчёт конец марта конечно не знаю. Если повезёт с погодой, то может быть уже и тепло будет. А в горах на Чимбулаке, наверно ещё и на лыжах покататься можно.
Летом конечно красивее.
Если ещё не были, то советую съездить. Одни горы, чего стоят. :roll:
Но сначала поищите отель, а то съест вам всю экономию от перелёта.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Алматы и что там делать?

Сообщение Helen5 »

С Победой особенно думать некогда - пока смотрела гостиницы, возврат 25 марта уже подорожал.
Кстати, цены на гостиницы не шокировали, правда, я пока по районам не разбиралась, где что. Точнее, не на гостиницы, а на частные квартиры, на букинге много вариантов.
Быстро взяла два билета туда 14 марта, обратно 19.
На лето билетов пока нет. Да и этот рейс еще не факт, что полетит. В прошлом году Победа от нас заявила рейс в Сочи на зимний сезон, мы на радостях билетов накупили, а рейсы отменили через месяц.
Посмотрим. Расписание неплохое, получается 4 полных дня. Будем думать, чем заняться.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42775
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Kuskow »

Helen5 писал(а):как туда добираться безлошадным туристам
Ещё до первого своего круиза я для группы своих коллег организовывал тур в Алматы. Заказали бусик джипистый на день с гидом. Их свозили на страусиную ферму, на форелевое хозяйство, на водопады (кажется, Чарынский каньон). Все в бешенном восторге, посредине маршрута у них был мини-пикник из местных продуктов (как у нас), они купались прям под водопадом (как в кино). Ещё в Алматы хорошие аквапарки (ничуть не меньше и не хуже, чем Aquopolis в Лапинеде). Ещё там на горных лыжах народ катается. Ещё можно взять дневной тур на джяйляу - в юртах жить, кумыс пить, бешпармак есть, свежата, природа и всякое такое.

В городе мильон всяких турбюро и готовых турпакетов на один, два, три дня с выездом куда-то мини-группами. Там очень принято team-building на всех работах, поэтому вариантов куча. Мне все знакомые с крутых работ жаловались, что мол да, зарплата высока, но приходится много личного времени убивать на эти тимбилдинги.

если заранее ничего не придумали, просто идём на автовокзал, там стоят частники с бусиками и предлагают такие дневные туры (раньше было, сейчас может не там). Ещё такие всякие минитуры отправляются откуда-то от стадиона, вот тут я не силён.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение lena1307 »

Молодцы, что купили. Думаю не пожалеете. Дней даже маловато будет.
До Чарынского Каньона тоже надо добраться. Там от Алматы 200 с лишним км. Но думаю, что это того стоит. Там же и горячие источники вроде.
https://www.google.de/maps/dir/Almaty,+ ... 9389?hl=de
Сама ещё там не была. Хотя каждый год это в планах.

Ой, я прям в предвкушении вашего отзыва о поездке. :roll:

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Komlev Alexandr »

Эх, тоже никак не выберусь на родину...
Helen5 для первого раза съездите на Медео и Чимбулак, насладитесь чистым воздухом, горами, а там видно будет...
А жилье можно здесь посмотреть http://www.krisha.kz
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Helen5 »

Вот мне больше всего именно гор хочется. Много где была, а в горы красивые все никак не заберусь.
Еще бы Победа нас не кинула в очередной раз.
Дней да, маловато. Но там так выходило по датам/ценам, что если не 4 дня, то сразу 8. А 8 уже вроде много.
Хотя, наверное, и 8 можно было бы найти чем заняться.
Вот что интересно, скажи мне - есть билеты в Бергамо по 1000 р. - сразу найду, чем занять и 8 дней, и две недели.
А тут надо углубляться в изучение. Вот вернется с Латинской Америки и приступим.

Forte_plus
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:33
Откуда: Krakow

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Forte_plus »

Для трансфера с/в аэропорт используем Эконом такси. У них нормальные цены. Такси вызывается сразу, как получаешь багаж, через минуты 3 они уже ждут на выходе с аэропорта. Телефон +7 727 245 47 47.
Посмотрите наши местные купонные сайты, вот проверенные https://chocolife.me/, https://besmart.kz/
Всегда много предложений по выезду в горы, на Чарын, по ресторанам и тд.
AIDAStella, Rhapsody of the Seas, Сosta Mediterranea, AIDAsol, MSC Meraviglia, MSC Preziosa, Costa Diadema, MSC Musica, TUI MS Herz, MSC Fantasia, Costa Smeralda

Forte_plus
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:33
Откуда: Krakow

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Forte_plus »

Helen5 писал(а):Вот мне больше всего именно гор хочется.
Гор у нас много. Виды с моего окна
на рассвете

Изображение


Изображение
когда похолодало

Изображение


Изображение
AIDAStella, Rhapsody of the Seas, Сosta Mediterranea, AIDAsol, MSC Meraviglia, MSC Preziosa, Costa Diadema, MSC Musica, TUI MS Herz, MSC Fantasia, Costa Smeralda

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Helen5 »

Дорогие алматинцы, как у вас с погодой сейчас? Весна уже началась хоть немного? Завтра в ночь вылетаем. Как одеваться-обуваться? Можно ли ходить в кроссовках или нужны сапоги?

Галия
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:12

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Галия »

Helen5, одевайте сапожки, сегодня днем было + 3, сейчас ночью -2. Вечером на остановке очень замерзла, завтра +4, снег. Если надолго едите, то можно на всякий случай взять кроссовки. Передавали, что март будет холодный и дождливый.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Helen5 »

Галия, спасибо за ответ. У нас тоже март холодный в этом году. Едем всего на 4 дня, наверное, весну не застанем.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Alexgl »

В Алма-Ату ехать надо, конечно, в августе-сентябре.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Виталий Лисицких »

Лена, ну расскажите как всё получилось?

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Helen5 »

Получилось все прекрасно. Поездка удалась. Произвела не меньшее впечатление, чем дальние заграницы. Чимбулак - замечательное место, хоть мы и не катаемся, просто от прогулки получили большое удовольствие. А Чарынский каньон меня впечатлил безгранично - достопримечательность действительно "первого порядка" - и дорога к нему вдоль "рериховских" гор, и сам каньон - просто чудо природы.

Вот с погодой, точнее, с видимостью, не очень повезло - гор, окружающих сам город, мы практически не видели - постоянная дымка. Из-за нее же отменилась поездка на Большое Алматинское озеро - не было смысла ехать, ничего бы не увидели.

Приятное дополнение - дешевая вкусная еда. Продукты, еще сохранившие свой натуральный вкус - молочка, шоколад - у нас такие уже сложно найти, даже за "дорого". Шоколадками запаслись, до сих пор едим и друзей угощаем.

Так что есть повод вернуться, столько недосмотренного осталось. К сожалению, летом рейса Самара - Алматы не будет, видимо он под горнолыжный сезон заточен. Я очень надеюсь, что в следующем году Победа его возобновит.

Очень хочется продолжить знакомство. Сейчас думаем над поездкой на машине к озеру Боровое - слышали восторженные отзывы уже побывавших там.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Виталий Лисицких »

Если поедете в Боровое через Челябинск, Троицк, то и через Костанай будете ехать. А тут я с хлебом, солью. :D
На самом деле тот же Тургаяк кмк ничуть не хуже.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Komlev Alexandr »

Helen5 писал(а):К сожалению, летом рейса Самара - Алматы не будет, видимо он под горнолыжный сезон заточен.
Почему не будет? Сейчас туда можно взять билет на 2 или 4 июня, правда дальше не дает, обратно - до конца октября есть билеты.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Helen5 »

Похоже, только что загрузили полетную программу до октября. Есть рейсы и туда и обратно. На той неделе все заканчивалось 16 мая.
Цены, конечно, уже не по 1000 рублей в одну сторону, но все равно очень приемлемые. К тому же есть надежда, что на какие-то даты возможно понижение цены. Будем следить.
Еще из Алматы можно очень бюджетно добраться до Бишкека - с автовокзала ходят маршрутки, примерно 400-500 рублей. А там и до Исскык-Куля недалеко.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Helen5 »

Виталий Лисицких писал(а):Если поедете в Боровое через Челябинск, Троицк, то и через Костанай будете ехать. А тут я с хлебом, солью. :D
На самом деле тот же Тургаяк кмк ничуть не хуже.
Виталий, спасибо за приглашение))
А такого названия - Тургаяк - я и не слышала. Посмотрела, красивое озеро. И поближе. Но хочется в Казахстан.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Алматы (Казахстан) и что там делать

Сообщение Komlev Alexandr »

Helen5 писал(а):Еще из Алматы можно очень бюджетно добраться до Бишкека - с автовокзала ходят маршрутки, примерно 400-500 рублей. А там и до Исскык-Куля недалеко.
Если хотите на Иссык-Куль, то с автовокзала можно сразу туда уехать на автобусе, минуя Бишкек. Хотя, если хотите Бишкек посмотреть, то конечно сначала туда. А еще вроде собирались когда-то построить новую дорогу Алма-Ата - Чолпон-Ата через перевал... Не знаю построили или нет... Если построили, то дорога сокращается с нынешних 500 км до примерно 80...
Эх, когда же я соберусь?..... :?
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Ответить