Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка, апрель 2014

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
Jenny
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:39
Откуда: Москва

Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка, апрель 2014

Сообщение Jenny »

В качестве подарка любимому форуму к Новому году решила немного рассказать о круизе через Тихий океан от Японии через Аляску до Канады, ибо маршрут редкий, а порты – достаточно экзотические.

На транспасифик я лет пять как точила зуб по двум причинам:
– во-первых, моей давней мечтой была линия перемены дат. Причем пересечь ее я хотела именно в эту сторону – прикольно же прожить 2 раза один и тот же день.
– во-вторых, у меня получилась пусть не совсем правильная, но кругосветка, т.к. улетали мы в сторону Японии, а возвращались из Канады – через Атлантику и Европу.

Маршрут
HAL Volendam шел от Японии до Канады 17 дней, включая овернайт в Иокогаме.

Изображение

14.04.14 Yokohama, Japan
15.04.14 Yokohama, Japan
16.04.14 At Sea
17.04.14 Aomori, Japan
18.04.14 Hakodate, Japan
19.04.14 Kushiro, Japan
20.04.14 At Sea
21.04.14 Cross International Dateline
21-24.04.14 At Sea*
25.04.14 Kodiak, Alaska, USA
26.04.14 At Sea
27.04.14 Scenic Cruising Glacier Bay
28.04.14 Ketchikan, Alaska, USA
29.04.14 Scenic Cruising The Inside Passage
30.04.14 Vancouver, B.C., Canada

* Два 21-х апреля – это не ошибка, а результат пересечения линии перемены дат.

По факту в маршруте были изменения: из-за шторма в Куширо мы зашли всего на пару часов, в Кодьяк не зашли совсем, зато зашли в столицу штата Аляска Джуно. Из-за этой перестановки у нас получилось 7 подряд дней в море.

Визы
Под этот круиз мы делали 3 визы – канадскую, японскую и американскую.

Сначала, еще даже до покупки круиза, мы подались к канадцам. 3 года назад канадская виза была одна из самых геморройных для россиян, интернет пестрел страшилками, как люди ждали решения по визе больше полугода. Но незадолго до нашей подачи канадцы начали принимать документы онлайн, и, по отзывам, ответы по визам при такой подаче приходили быстро. Поэтому как-то раз в три часа дня мы с подругой сели и начали готовить все необходимые документы для онлайн-подачи. Закончили мы эту бодягу на следующий день в 8 утра, не прерываясь практически ни на минуту. Главной трудностью лично для меня было уместить все визы и штампы за последние 10 лет в одном документе и при этом не вылезти за пределы разрешенного веса этого документа. Через неделю, 3-го января, пришло письмо с запросом паспорта, а после праздников мы поехали в посольство еще до открытия, чтобы занять очередь для проставления визы.

Японскую визу мы делали уже после покупки круиза и авиабилетов. Тогда для нее еще требовался японский гарант, поэтому пришлось обращаться к посреднику – http://gaku.ru. Виза была бесплатна, но документы от гаранта стоили по 6 тыщ на брата, с условием, что мы сами отнесем их в посольство. На одного они обошлись бы по 8000, но поскольку мы подавали вдвоем с одинаковой программой, работала 50%-я скидка на второго человека. Если б тогда собрался колхоз, было бы еще дешевле.

Американскую визу для меня было делать проще всего – я получала повторную. Отнесла документы в Пони-экспресс, через пару дней увидела на сайте, что виза уже готова, а еще через день курьер принес домой паспорт. Подруга получала первую визу, но все прошло тоже очень легко: консул, задав ей пару вопросов, увидел в ее паспорте штамп с пингвином из нашего предыдущего круиза, вскричал "О-о-о, вы были на Фолклендских островах!" – и сразу же сказал, что виза одобрена.

Перелет
Перелет был куплен на Экспедии сложным маршрутом: Мск – Венеция – Токио (Аэрофлот и Алиталия) + Торонто – Амстердам – Мск (КЛМ). Отдельно был докуплен внутриканадский перелет у WestJet: Ванкувер – Квебек, Квебек – Торонто. Такая логистика была обусловлена тем, что, во-первых, раз уж я добралась до Канады, то надо было заехать к родственникам в Торонто, а во-вторых, хотелось посмотреть одним глазом на Квебек, который я в предыдущие посещения Канады не видела.
Улетали мы на восток, возвращались с запада и пересекли все меридианы. Для полноценной кругосветки этого, конечно, мало, но мини-кругосветка таки получилась.

Стоимость
Круиз мы покупали через http://cruisequick.com/. Каюта с окном обошлась нам по 1500 с хвостом долларов. Основной перелет стоил около 1000 долларов, внутриканадский – около 400 долларов. Все цены – на человека.


Продолжение следует.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка

Сообщение Valeriagrig »

Jenny писал(а): во-первых, моей давней мечтой была линия перемены дат. Причем пересечь ее я хотела именно в эту сторону – прикольно же прожить 2 раза один и тот же день.
Женя, как я тебя понимаю !
После того, как этой осенью прошла в обратную сторону (с потерей дня), теперь хочу - как ты.
Jenny писал(а):Каюта с окном обошлась нам по 1500 с хвостом долларов.
Когда ты мне рассказывала - как цену на круиз ловила, то я прикидывала - хватило бы у меня нервов на это.
Поведай миру подробности ;)

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка

Сообщение Вахтангович »

Вот и начало редкой транспасифики.
И всё-таки отчёт сотый или нет? ;)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка

Сообщение Valeriagrig »

АлАр правильно подвёл итог:
АлАр писал(а):В разделе 101 тема.
Из них 1 - объявление, 2 - каталог/ навигация
Итого отчетов 99 ;)
Ждемс юбилейный.
Добро пожаловать, посторонним вход разрешён

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка

Сообщение olyamit »

Какой шикарный отзыв начинается!

Мы хотели бы его пройти в 2018!

Следить за отзывом буду с удовольствием!

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27967
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка

Сообщение Yury-Shef »

Круизный лексикон форума Навимба пополнился новым термином - транспасифик transpacific.
Справка из словаря
http://dic.academic.ru/dic.nsf/muller/1052206
transpacific [ˏtrænspəˊsɪfɪk] -
1) пересека́ющий Ти́хий океа́н
2) по другу́ю сто́рону Ти́хого океа́на
По аналогии с Transatlantic - переход через Атлантический океан.
В туристическом сленге прижилось слова: трансатлантика, трансатлантический круиз.
Интересно, станет ли популярным среди туристов транспасифик? или транспасифика?

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка, апрель 2014

Сообщение Elena Bratsk »

Ух ты, класс какой, интереснейший маршрут, с удовольствием буду читать. Для нас это тоже в хотелках и мечтах. Пишите, интересно все, заранее спасибо. Поздравляю автора с 100 отчетом на нашем форуме!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка, апрель 2014

Сообщение Valeriagrig »

Elena Bratsk писал(а):Поздравляю автора с 100 отчетом на нашем форуме!
Это - не только № 100 на Навимбе.
Но ещё:
- № 1 - про Транспасифик;
- и № 1 отзыв Jenny (она не рассказывала о своих круизах на ФВ).

Женечка, с почином тебя!

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка, апрель 2014

Сообщение Нонна Л. »

Очень интересная тема и для меня тоже. С удовольствием присоединяюсь ко всем читающим и жду продолжения.


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка, апрель 2014

Сообщение Эльжбета »

Женя, я тоже с удовольствием жду рассказа, и маршрут интересный, и ты как родная :)

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Транспасифик HAL Volendam: сакура, pirozhkis, линия перемены дат и мини-кругосветка, апрель 2014

Сообщение Galina »

Жаль, что отчет не продолжен, очень необычный маршрут.

Вопрос по Ванкуверу, вы же там заканчивали:
Не видела нигде информации, есть ли камеры хранения в порту Ванкувера, вроде говорят, что можно чемоданы до 3-4 оставлять в терминале, но инфа не очень точная, надо бы иметь план Б.
Может у вас есть опыт по сдаче чемоданов в порту?
У нас будет несколько часов между высадкой с корабля и самолетом в Лас Вегас, хочется успеть немного погулять по городу.

Ответить