Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

По многочисленным просьбам знакомых, форумчан, да и просто для себя разрешите поделиться своими впечатлениями о том, как начинались мои автопутешествия.

Мой рассказ скорее всего для женщин, мужчины наверняка будут громко смеяться во многих местах моего повествования. Так что, если и они захотят повеселиться, то милости просим на страницы моего отчетика.

Итак, как я дошла до жизни такой, чтобы ездить самой на машине по заграницам.

Права я имела давно, но муж не давал мне своей машины для самостоятельных поездок, почему то считал, что если я сяду за руль, то машина тут же вся разломается. Иногда доверял мне руль при поездках в отпуск из Калининграда в Орел и обратно. В какой то момент он решил мне купить личную маленькую машинку, которую по его мнению и разбить не жалко. Дело сделано, машинка куплена. Это был 10-ти летний ниссанчик, который прослужил мне верой и правдой 3 года без единой поломки.

Привыкала я к машине недели три, парковаться я не умела, ездила исключительно по светофорам, а некоторые перекрестки стала проезжать только через полгода, когда набралась опыта.

Ездить на своей машине мне понравилось, не нужно просить мужа отвезти по магазинам, смотреть на его недовольную физиономию, когда ему наскучит ожидать меня во время походов по рабочим делам. Своя машина это свобода.

В Калининграде считается, что машина должна ездить по нашим дорогам не более 3-х лет, после чего ее нужно продать и купить новую. Мой верный ниссан был поменян на более свежий гольф.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Первая поездка за границу состоялась именно на гольфе в ближнюю Польшу. Мы с дочкой ехали со знакомыми на двух машинах. Навигаторов у нас не было, ехали по карте. Все понятно, никаких трудностей, указатели на каждом перекрестке. Ездили мы в небольшой городок за Познанью для покупки собаки в польском питомнике. Для этого нужно было проехать через всю Познань. А это достаточно большой город, окружной дороги нет. Я бодро двигалась со скоростью 60 км/час по польским улицам и не верила: я сама еду по загранице.

Собака была куплена, мы двинулись в обратный путь. Всего расстояние составило около 900 км, по пути у нас была 3-х часовая ночевка в польском отеле. У поляков очень чистые и комфортабельные отели по пути в маленьких городках. Работают часто круглосуточно. Обратная дорога не составила никакого труда, я доехала до дома очень легко и мне все понравилось. Через месяц и мы с дочуркой решили прикупить себе еще одну собачку в том же питомнике и отправились в поездку по знакомому маршруту уже одни, никому ничего не сказав.

Самостоятельная поездка понравилась еще больше. Вот просто восторг от свободы передвижения, от того, что можешь остановиться, когда хочешь, где хочешь и на сколько хочешь.

Потом были поездки на выставки с собаками в Польшу, Литву, Беларусь. Все поездки были без навигатора, по картам и указателям. Очень все понятно и совсем не трудно, а удовольствия от поездок выше крыши. В одну из поездок дочка меня спросила: «Вот думала ли ты когда нибудь, что у тебя будет собственная машина и ты на ней будешь ездить по заграницам?»

«Никогда»-ответила я.
Последний раз редактировалось Ketrik 21 фев 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Но Литва и Польша для нас калининградцев как соседние области, передвижение по ним не составляет никакого труда.
Но гольф не пример ниссану оказался дрянной машиной, ну и натерпелась я от него, что в нем только не ломалось.

Прикинув, что проще платить автокредит за новую машину, чем тратить деньги на ремонт, я покупаю себе новую машину в автосалоне, и без сожаления расстаюсь с ненавистным мне гольфом.
Поездки на выставки были закончены, я съездила самостоятельно в Литву и Польшу с экскурсионными целями, дальше ехать мне и в голову не приходило.

И тут знакомая скидывает мне ссылку на рассказ «По Европе на оке». Если наберете в поисковике, то отчет легко найдется. Очень занимательное чтиво, прочитайте не пожалеете. Я прочитала и задумалась. Человек на разломанной оке не побоялся доехать до Испании, а у меня новая машина, Европа рядом, может попробовать.

Для начала я решила съездить до Германии. Мои знакомые на майские праздники поехали в Берлин. Я в Берлин не решилась - большой город, ну его. Мне нужно, куда по- проще. А рядом с Берлином интересный Потсдам, столько дворцов, парков и городок сам не большой. К поездке прикупила навигатор, наш программист закачал мне карты. Утром проснулась рано и на границу. В отель написала, что приеду поздно, я же не знала, сколько времени мне понадобиться на дорогу до Потсдама.

По Польше мне навигатор особо и ни к чему, там все и без него понятно, дорога прямая, да у меня и карта Польши всегда с собой, дорогу я смотрела по карте.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Польшу проехала быстро. Границу я решила проходить в городе Слубице, так как там сразу идет автобан, но тут я понадеялась на навигатор и плохо посмотрела карту и заехала не сразу на автобан, а в город. В городке в субботний день было много немцев, которые приезжают к полякам за дешевым бензином и сигаретами. Тут навигатор сказал мне свою коронную фразу «Вы отклонились от маршрута» и замолчал.

Нужно сказать, что с техникой я не дружу совсем, даже по инструкции мне не просто разобраться какую кнопочку нажать, вот если бы кто показал, куда пальчиком торкнуть, другое дело.

Мой программист понадеялся, что я сама во всем разберусь и не включил мне режим перепрокладывания маршрута. Навигатор ничего не говорит, куда ехать непонятно, за рулем невозможно смотреть в карту и остановиться возможности нет, я в колонне едущих машин.
Хорошо, подумала я, и без тебя обойдемся, и решительно тронулась за немцами, тем более указатель показывал направление на Берлин.

Двигаясь в колонне машин, въезжаю на мост через реку и думаю про себя: «Речка какая-то, а домики на той стороне симпатичные.» Въезжаю в город и понимаю, что люди вокруг на поляков не похожи и тут я вижу название улицы, которое заканчивается словом strase. Да это же я во Франкфурт на Одере заехала, поняла я! «Так ведь мы так не договаривались, первый раз в Германии и сразу в город!!!!»- пронеслось у меня в мыслях.

А нужно сказать, что ехать в Германию я побаивалась по двум причинам. В Польше и Литве все просто, даже если что нарушил и тебя остановил полицейский, они с тобой разговаривают на русском или понятном польском. Тем более перед польскими-литовскими полицейскими всегда можно сыграть на жалость, они относятся к нам лояльно. Да я тем более сильно и не нарушаю ничего, если только по нечаянности.

А в Германии то порядок, не дай бог на красный проеду или пешехода не пропущу. У меня бывает такое. Я почему то думала, что меня тут же остановят, что полицейские там на каждом шагу, они меня начнут спрашивать, а я же ничего не понимаю по- немецки, я и по- английски знаю совсем мало слов. Поэтому вот и опасалась.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Но делать нечего, не стоять же на месте. Тут я увидела знак «автобан» и поехала по указателям, дорога очень быстро меня вывела на автобан №12. Я прибавила газку и бодренько влилась в поток машин. Сначала я ехала не очень быстро в крайнем правом ряду,на первой же парковке остановилась, передохнула, погуляла. При въезде на парковку висят направления парковки для разных транспортных средств, что очень удобно. Затем поставив в навигатор адрес отеля я поехала дальше. Потсдам находится недалеко от Берлина, а Берлин от границы всего в 103 километрах.

Нужно сказать, что в первую свою поездку я взяла еще и свою собаку, ну чтоб было веселее. Мне было очень интересно съездить с ней в Германию. В Польшу-Литву моя собака уже ездила, а в Германию она ехала впервые.

Для этого я оформила ей ветсправку в госветстанции, у нее есть международный ветеринарный паспорт, чип, который могут проверить и он должен совпадать с отметкой в ветпаспорте, у собаки обязательно должны быть сделаны прививки от бешенства и других болезней. Это было в 2011 году. Сейчас к ветсправке нужно оформлять международный сертификат на вывоз собаки. Обычно в ветклиниках есть информация где это можно сделать. В Калининграде оформление происходит на таможенном посту в Рыбном порту.
Но поляки на документы и не смотрят, так ради любопытства глянут и все. Но на всех границах по разному.

После отдыха на парковке я поехала дальше. У меня была с собой распечатка из гугла для проезда к отелю. Навигатор сказал мне свернуть с автобана. «Дурак какой-то», подумала я. «Да здесь даже указателя на Потсдам нет.» И поехала дальше. А скорость то на автобане минимум 90 км, соображать нужно быстро. Следующий указатель показывал в одну сторону на Мюнхен, в другую сторону на Магдебург. Я недолго думаю и поворачиваю руль на Мюнхен…еду. Никаких указателей на Потсдам нет, а навигатор то у меня не перепрокладывает маршрут, он молчит как партизан на допросе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Еду и понимаю, что еду не туда. Мюнхен же расположен на юге Германии, карту я смотрела, с географией дружу.

Съехала с автобана и опять заехала, еду обратно. Навигатор проснулся и сказал проехать около 10 км. А тут и желтенький указатель на Потсдам. Я решила не слушать этого «Сусанина», а довериться указателям. Съехала с автобана. А желтенький указатель повел меня по местным дорогам. Это было дольше по времени, но интереснее. Я ехала через городки и рассматривала жителей этих городков. Был субботний день. Немцы ехали на великах, бегали трусцой по дорожкам, сидели в кафе, гуляли с собаками.

При сборах я на всякий случай захватила намордник для Дейки, мало ли какие порядки в Германии. Но уже при подъезде к отелю я увидела многих людей со своими собаками, например здоровенного леонбергера только на поводке и без всякого намордника. Потом я видела собак не то что без намордников, но и без поводков и это в центре города среди оживленного движения. Главное, чтобы хозяин был уверен, что его питомец не побежит под машины.

Ехать по местным дорогам было настолько удобно, вот просто отдых за рулем: никто не обгоняет, не подрезает. Только показал поворот, тебя все пропускают. Все едут с той скоростью, которая разрешена. Я пребывала в восторге. По дороге начала уже высматривать свой отель, поэтому ехала еще медленнее. За мной ехал микроавтобус, хоть бы раз бибикнул от нетерпения, ни разу. Мне даже стало стыдно, что я медленно плетусь. Но я не хотела проехать свой отель. Ой, наконец то приехали, заехала на парковку, пристроила машинку. Прошла на рецепшен, решила заплатить сразу за все 5 дней пребывания, а то вдруг карточку потеряю или деньги украдут, хоть отель будет оплачен.

Вечером только прогулялись с собакой до дворца Сан-Суси, он расположен от отеля в 2-х километрах. Нас обгоняли бегуны и велосипедисты, он неизменно говорили «данке», когда мы с Дейкой их пропускали. Так закончился мой первый день в Германии. Мне все нравилось и душа пела от восторга. Я сама доехала до Германии, было чем гордиться на тот момент.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение АлАр »

Продолжайте, продолжайте ;)
Мы тоже в восторге от своего автопутешествия ( по России.) Нам всем понравилось путешествовать на авто.
Даже из окон авто можно увидеть гораздо больше (и красивее картинку), чем из окон поезда или , тем более, самолета.
Если б не примерно 4000 км только до границы, уже давно бы на Европу замахнулись.
Ну у нас еще очень напряженный трафик,- очень много грузовых авто, которые обгонять сложно.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Немного про подготовку машины к поездке. Покупаю зеленую карту, у нас продаются литовские страховки, которые в 2 раза дешевле отечественных и мы этим пользуемся.

Раньше, когда ездила на гольфе, перед поездкой заезжала на сервис, чтобы посмотрели что и как. Но если машина б/у, подвести она может в любой момент. Вот и мой гольф однажды при поездке на Чемпионат мира среди собак в Познань в 2006 году стал глохнуть на светофорах. Я в машинах ничего не понимаю, выход был найден только газовать и трогаться. Вот так и отъездили все 4 дня выставки и вернулись домой. Потом что-то там ремонтировала.

Читала темы о подготовке машины к путешествию. Что мужчины с собой только не берут, для меня некоторые названия загадка. Конечно у меня с собой запаска, наверное и домкрат там лежит, по идее должен.

Аптечка под креслом, светоотражательный жилет, если еду с детьми, то у меня и для них жилетки есть. Причем жилетки должны находиться в салоне, а не в багажнике. Знак аварийной остановки тоже есть.

В первую свою поездку я прикупила себе огнетушитель, но так и забыла его дома. Вспомнила уже по дороге на границу. Возвращаться плохая примета, подумала, что если поляки не пустят, ну вернусь за ним домой, от дома до границы всего 50 км. Потом я его забыла в машине, которую продала, а новым так и не обзавелась, до сих пор езжу без него. Наши поляки и не смотрят, что я там везу, главное, чтобы не везла водку и сигареты.

Моя знакомая по форуму, тоже автопутешественница берет с собой лампочки, предохранители и еще много чего.

У меня этого никогда нет. А даже если оно у меня бы и было, у меня же не хватит сил и ума открутить гайки и заменить что-нибудь. А потом, ну не в пустыню же я еду, есть сервисы, где всегда помогут. Однажды в Чехии наблюдала картину: у женщины за рулем пробило колесо, и около нее уже стояла аварийка, которая ей его меняла. Да, это будет стоить денег. А что делать? В самостоятельном путешествии могут быть всякие форс-мажоры и к этому нужно быть готовым. У меня будут об этом примеры.

Поэтому багажник моей машины девственно чист и свободен от всяких железок. Разумеется, я вовремя прохожу ТО в специализированном центре, если срок его прохождения может выпасть на поездку, то я прохожу до поездки. В год у меня получается два ТО. Это стоит денег, а по другому никак.

Единственно, всегда забываю взять с собой в поездку какую-нибудь тряпку, на случай вытереть что-нибудь с машины или в машине. Беру пакеты для мусора, всегда с собой термос, чайник. В отеле наливаю в термос кипятка, и в любое время могу остановиться в любом месте отдохнуть, выпить чай, очень удобно и просто приятно.

По поводу вещей. Многие жалуются, что если в поездке много отелей, то затруднительно разбирать и собирать чемодан. Я этого никогда не делаю. У меня в багажнике весь гардероб. Брюки и курки на вешалке в салоне, обувь тоже в салоне на заднем коврике, в чемодане одежда для путешествия. А еще, всегда с собой небольшая сумка с мыльно-рыльными, чайником и нетбуком. Вот только ее я и беру всегда в номер. Если мне нужно сменить одежду, я просто беру нужную вещь с собой в номер, а использованную вещь складываю в отдельный пакет, который никогда не вынимается из багажника.

Так что, для меня ежедневная смена отелей по пути маршрута не представляет никакого труда, зато не нужно ездить туда-сюда. Я в отеле и сумку не разбираю: мыльно-рыльные в отельной сумочке, вынуть которую не проблема, косметика в косметичке, положить ее обратно 1 минута.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Alexgl »

Ketrik писал(а):Мой рассказ скорее всего для женщин, мужчины наверняка будут громко смеяться во многих местах моего повествования.
С чего бы? Оч. интересно читать
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):Нам всем понравилось путешествовать на авто.
Спасибо, что читаете. Ой, для меня автопутешествия это самое большое удовольствие. И действительно, сколько красот видно во время движения. А потом, свобода выбора: маршрут, время, достопримечательности, ночевки. Все зависит только от моего желания и возможностей.

Но я вообще очень люблю водить машину, никогда не поеду на работу на транспорте или пешком. Пешком нужно ходить в парке в кроссовках, а на каблуках с сумкой на работу не очень удобно. Поэтому мне никогда не надоедает быть за рулем и я практически никогда не устаю от дороги. Никогда никому не доверю руль в поездке. После того как сама научилась ездить, не могу ездить ни с дочерью ни с мужем, когда они за рулем, у них манера езды нервная, я езжу спокойно, без спешки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а):Оч. интересно читать
Спасибо. Но у меня будет много смешных моментов, я сама теперь над собой смеюсь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение alleppi »

Хоть мечт у меня много всяких разных, но одна из самых несбыточных для меня - путешествие по Европе на машине. Сама машину не вожу, муж категорически отказывается садиться за руль за пределами родной области. Поэтому, Ирина, твой отчет, как бальзам на душу. Читаю с удовольствием - столько всего нового для меня и интересного. Спасибо, дорогая.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Бегемотик »

Здорово, очень интересно. Тоже мечтаю когда-нибудь совершить такой подвиг)
Тоже люблю пустой багажник, но муж следит, чтобы всегда были инструменты "первой необходимости", говорит: "на всякий случай, а случаи разные бывают" ;)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а):но одна из самых несбыточных для меня - путешествие по Европе на машине.
Леник, я всегда рада позитивным попутчикам!
Бегемотик писал(а): но муж следит, чтобы всегда были инструменты "первой необходимости", говорит: "на всякий случай, а случаи разные бывают"
Это он правильно говорит! Спасибо, что читаете.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

Продолжение про Потсдам:

После завтрака я отправилась на осмотр Сан- Суси. Я знала, что парковка есть около входа рядом с мельницей. Я не сразу нашла въезд, пришлось немного покружить вокруг, но вот и указатель на парковку. Единственно, не сразу разобралась с оплатой парковки. Но там все очень просто: подъезжаешь, начинает моргать кнопочка, нажимаешь, выскакивает парковочный талончик и въезжаешь. Машинка пристроена, я на осмотр дворцов и парка. Еще при входе в парк, я увидела, что в парке можно гулять с собаками.

Поэтому посмотрев на очередь в главный дворец, я решила осмотр остальных дворцов перенести на другие дни, а оставшееся время посвятить прогулке с моей питомицей по парку. На парковке я подъехала прямо к выезду, но оказалось, что сначала нужно было оплатить парковку в парковочном автомате, и уже с оплаченным билетом подъезжать к выезду. Служащий подождал пока я отъеду, подошел к парковочному автомату, чтобы помочь мне оплатить парковку. Когда я второй раз подъехала к парковке там стояла машина с польскими номерами, которая так же как и я подъехала с неоплаченным талоном. Я улыбнулась - не одна я такая «умная». Поблагодарив служащего, я поехала за своей любимицей. Обратно в парк мы уже пришли пешком - ведь живем то близко. Гуляли с ней до изнеможения.



Вот и вывод: не нужно думать, что за границей устроено все иначе. Все работает, так же как и у нас. А если что-то непонятно, не стесняйтесь обращаться к служащим, прохожим, соседям по паркингу или очереди. Люди везде очень и очень доброжелательные. При случае и за ручку отведут вас в нужное место и покажут и расскажут. Даже если вы не знаете языков, то обычное: плиз, хелп ми…поверьте работает.
Последний раз редактировалось Ketrik 20 июн 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

После долгой прогулки, я отвела Деюшонка в отель, а сама отправилась на машине в город на разведку. Мне было нужно разобраться с парковками в городе. Вначале я поставила машину на парковку около небольшого магазина и пошла к центру города. На небольшой набережной у отеля Меркурий находится пристань для прогулочных судов по реке Хафель и близлежащим озерам. Около отеля находится очень неплохой испанский ресторан, в котором и я поужинала на открытой веранде. Мне понравились там воробьи, которые совершенно никого не боялись, подлетали на стол и брали хлеб прямо из рук.

«Страна непуганных воробьев» - так я окрестила про себя Германию.

После осмотра площади и обеда, я вернулась к машине, и навигатор повел меня к гостинице. Нужно сказать, что именно в Потсдаме я училась ездить по навигатору. Вот он мне говорит, что нужно повернуть налево через 180 метров. Я или поверну раньше или проеду дальше. В результате совершенно ненужных поворотов было сделано много. Вот и в этот раз я опять проехала нужный поворот, и навигатор стал перепрокладывать дорогу, в результате чего я выехала на красивую улицу и решила остановиться.

Вдоль улицы были припаркованы машины, недалеко стоял парковочный автомат. Оказалось, что в выходной машины стоят бесплатно, в рабочие дня оплата с 8 до 20 часов, в субботу с 8 до 16 часов. Плата за парковку 1 евро в час. Ну а раз сегодня воскресенье, то грех не воспользоваться бесплатной парковкой. Я втиснула машину в маленькое парковочное место и отправилась осматривать окрестности. Нужно сказать, что парковаться я не умею. Когда я училась на права, нас не учили как парковаться в узкое пространство между машинами. Но у нас то на парковках раздолье – простор и места много. У немцев все расчерчено под габариты маленьких машинок. Как там паркуются владельцы джипов…остается только догадываться. Кое-как встиснулась не с первого и даже не с третьего раза. Но главное результат достигнут.

Но как говорится "нет худа без добра". Зато я оказалась у голландского квартала Потсдама, который сам по себе большая достопримечательность.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

В один из дней, поскольку этот день был понедельником, а в понедельник дворцы не работают, я решила съездить в небольшой город Бранденбург. Навигатор вел меня по обычным дорогам, я уже помучала его в отеле и нашла кнопочку, чтобы он перепрокладывал маршрут и мне было уже намного легче ориентироваться на местности.

Сама дорога узкая, обсаженная деверьями, совсем как в моей родной области, вот только ограничение скорости было в 80 км/час, у нас дома 70 км/час. Дорога живописная, машин мало, ехать сплошное удовольствие. Намеченной парковки у меня не было, я тогда еще и не знала, что парковки желательно намечать заранее. Меня навигатор привел в центр города, на главной площади была устроена большая парковка для автомобилей, оплата опять через паркавтомат, стоимость сущие копейки.

После Бранденбурга я решила вместе с моей Дейкой съездить в парк Бабельсберг. Дворцово-парковый ансамбль Бабельсберг находится в одноименном городском районе в восточной части Потсдама. Холмистая территория парка площадью 124 га с двух сторон омывается водами озера Хифер Зее. Подъехав к парку, я стала искать парковку. В моем понимании около парка должна быть такая же большая парковка как около Сан-Суси. Но парковки я не обнаружила. Навернув вокруг парка круг, я приткнула машину среди других машин просто на улице. Посмотрела вокруг, парковочного автомата не наблюдалось. На всякий случай я спросила у женщины за рулем, которая отъезжала с парковки о том, нужно ли платить за парковку, она сказала, что не нужно.

Часто читаю, что люди стараются найти бесплатные парковки, я наоборот выбираю платные и желательно со шлагбаумом. Во-первых, я спокойна за машину, что ее не эвакуируют из-за того, что она предназначена для жителей данного района. А «настучать» на вас в полицию может любой житель, и сделает это с большим удовольствием, если заметит машину с номерами другого региона или другой страны.
Во-вторых, парковки со шлагбаумом удобны тем, что платишь за время проведенное на парковке, потому, что угадать сколько времени нужно на осмотр того или иного места часто довольно проблематично, а возвращаться для дополнительной оплаты не всегда разумно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

В самом начале парка нам стали попадаться гуляющие люди исключительно с собаками. «Да, хорошие места для прогулок с животными в Потсдаме» - подумала я.

В парке Бабельсберг.

Изображение

Изображение

Людей было очень мало, на дорожке появился указатель на башню и малый дворец. Мы пошли к малому дворцу. Затем мы увидели еще одно строение – это Матросский дом, а сверху на нас смотрела башня. Мы шли по берегу озера, люди вообще перестали попадаться, и я поняла, что вряд ли в парке работают дворцы. Постепенно мы дошли до берега, где хорошо был виден фонтан на озере, его я наблюдала с кораблика, и вот уже справа виден сам дворец Бабельсберг, около дворца ни души. Собаку я давно уже отпустила с поводка, и она бегала рядом. Сам парк необыкновенной красоты.

Изображение

Первые проекты по устройству парка принадлежали архитектору по оформлению парков и садов П. Й. Ленне, в оформлении также участвовал и Герман фон Пюклер-Мускау, садово-парковые композиции которого пользуются мировой известностью. Его сад Бад-Мускау на границе Польши и Германии внесен в список ЮНЕСКО. Садово- парковой культуре он учился в Англии. Вот и Бабельсбергский парк это как бы кусочек очень ухоженного леса в городской черте. В одной части парка преобладает горный лесистый парк, а в другой части напротив сразу видны большие луга с одиночными деревьями.

Везде очень чистые песчаные дорожки, небольшие беседки, все это создавало непередаваемое ощущение покоя, тишины, одухотворенности. По парку можно гулять и гулять просто наслаждаясь природой. Что мы с успехом с моей спутницей и делали. А ведь не будь со мной моей собаки, вряд ли я решилась бы гулять в одиночку в таком огромном парке.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение Ketrik »

В последний день, после завтрака, погрузив вещи в машину, мы взяли курс на Польшу. Но этот «умный» навигатор повел меня не на автобан, а опять какими то проселочными дорогами. Я еще не знала, что в навигаторе можно выставлять нужный маршрут-быстрый, простой, короткий.

Карту Германии я забыла купить при въезде на заправке, в самом Потсдаме продавались только карты самого Потсдама. Я ехала по какой то узкой дороге среди высоких деревьев. Машин ни навстречу, ни за мной, впору было выйти на дорогу и кричать «хелп ми». Но тут я увидела указатель на автобан и решила опять поехать по указателям. Единственно, не сразу повернула в нужный съезд, но это мелочь. Опять съехала, по новой заехала и вот я уже опять резво мчусь по направлению к польской границе.

На этот раз при движении по автобану я дала своей машинке свободу. Она спокойно бежала по крайней левой полосе со скоростью 120-130 км в час. Так что через час мы уже въезжали на знакомый мне бывший погранпереход между Польшей и Германией. Мы немного проехали по 30 дороге, которую поляки очень шустро реконструируют до автобана, затем немножко по 134 дороге и вот уже наша родная 22 дорога, которая ведет нас прямиком к дому. Все таки в Польше мне очень нравится обозначение дорог после каждого поворота и перекрестка.

Очень скоро я доехала до российско-польской границы, поездка закончена. Понравилось ли мне? Не то слово. Я была в совершенном восхищении от того, что у меня все получилось, я все смогла, увидела все, что хотела. Я это путешествие сделала сама и сама же осуществила одна без всяких попутчиков. Я даже и советов то почти ни у кого не спрашивала. Мне как-то вот неудобно беспокоить других людей по казалось бы таким "пустяковым вопросам", ответы на которые уже все давно знают.

По возвращении домой, я стала тут же планировать новое путешествие и опять на машине.
На форуме я уже давно прочитала и посмотрела несколько отчетов о баварском озере Кенигзее, мне так хотелось увидеть его самой. До него от Калининграда около 1300 км. Я подумала, ведь москвичам только до границы с Польшой нужно ехать почти 1000 км., а потом еще и по Польше. А чего боюсь я? Нужно ехать в обязательном порядке. За год были забронированы отели, составлен маршрут, я опять брала в поездку свою собаку. Но об этом рассказ в следующих частях.

Продолжение следует.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку.

Сообщение TatianaIv »

как здорово - такие рассказы вдохновляют. сижу и обновляю маршрут до Вены. а вдруг не сорвется на этот раз...
что меня вот лично восхищает - это работа с бумажными картами, одна без штурмана.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить