Шиф «майн» или «не майн», вот в чём вопрос: новогодний круиз Mein Schiff 3 по Персидскому заливу

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Шиф «майн» или «не майн», вот в чём вопрос: новогодний круиз Mein Schiff 3 по Персидскому заливу

Сообщение bigklemens »

Разочарование - первое впечатление, которое поселилось во мне, когда мы отужинали и прошлись вечером 2 января с короткой экскурсией по палубам корабля.
В каждом из предыдущих наших круизов при первом шаге на борт корабля чувствовался праздник. Пляски у бассейна или коктейли рекой в богатом атриуме. Жужжащие со всех сторон фотографы и аниматоры... А здесь все как-то буднично и уныло, не смотря на новый год. Ау! Где движуха? Где драйв?
Сразу бросилось в глаза отсутствие живой музыки в барах, по которым мы прошлись. Ни скрипача, ни пианиста, ни группы ребят с гитарами... И вот таким расстроенным я провел свою первую ночь на Мейн Шиффе 3.

Разочарование усилилось на следующий день, который мы проводили в порту Дубая и не выходили с корабля. В первой половине дня заняться было категорически нечем! На бассейне - скучное загорание без битв полотенцами. На спортивной площадке, которая здесь величаво называется Арена, никакого волейбола-баскетбола! Это прям ударило меня ниже пояса - чтобы на немецком корабле никто не бегал с мячом??? Но окончательно нас добило то, что к 13-40 у нас в каюте еще не было прибрано после ночи. "Ну и люкс" - подумали мы.

В общем, к середине 3 января распиаренный MS3 получил от нас твердую "три с минусом", но надо признать, что он, как прилежный ученик, которому дали оплеуху, дальше начал исправляться. А то ведь на таком неблагоприятном фоне сразу начинаешь замечать почему-то дырявые полотенца на бассейне и треснутые кружки для кофе. Но мы, конечно, не зануды и не собирались акцентировать на негативе внимание. Мы приехали отдыхать! А безлимитное количество креветок, пива, виски и Май Тая очень к этому располагает.

Хочу оговориться, что во время всего круиза мы невольно сравнивали MS3 с Carnival Vista, на которой ходили в сентябре и воспоминания от похода на которой еще очень свежи. Так что не обессудьте, если я время от времени буду к этому сравнению возвращаться.

Ну а начиналось наше путешествие в уже далеком марте, когда на одном небезызвестном форуме группа активистов выкинула хорошее предложение встретить Новый Год с праздником живота на немецком суперлайнере, отчет о котором не менее известного Синьора не оставлял вариантов - едем!

Маршрут 7 ночей таков:
02.01 Дубай / ОАЭ Ночь на борту
03.01 Дубай / ОАЭ 18:00
04.01 Хасаб / Оман 07:00 18:00
05.01 Абу-Даби / ОАЭ 08:00 22:00
06.01 В море
07.01 Манама / Бахрейн 07:00 18:00
08.01 Дубай / ОАЭ 18:00-Ночь на борту
09.01 Дубай / ОАЭ

Цена для новогоднего круиза нам казалось вполне приемлемой. Сначала была забронирована внутренняя каюта на 9 палубе, но затем удалось снизить цену на пару сотен евро и получить тариф Флекс, на более понятном круизном языке означающий "гарантированная каюта". В итоге в начале декабря мы узнаем ее номер - 6000. Самая первая по правому борту на 6 палубе, где все остальные балконы. Прямо по соседству с кают-компанией экипажа. Кажется, именно так называется подобное помещение - место для отдыха экипажа. Мы заглядывали туда разочек - некое подобие обстановки любого Шиффовского бара. Диванчики. Кресла. Пуфики.

Каюта встретила нас в прекрасном убранстве, с уже подготовленным спальным местом для ребенка с соответствующим пиратским бельем. Приветственная розочка, шоколадки и мармеладки в комплекте. А вот традиционной для круизников подстилки на кровать для чемоданов не было, а раскладывать его все равно возможно только на кровати.
Каюта очень просторная. Спальное место для ребенка - отдельно стоящий диван. Два шкафа и какое-то огромное количество всяких шкафов и шкафчиков. Халаты. Тапочки. Пледы. Нет холодильника (мы знали об этом), но есть кофеварка, которой мы ни разу не воспользовались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ванная комната уже не такая просторная, но все для жизни есть. В душевой два флакона - один с шампунем-гелем, второй - с кондиционером. Гель пенится "так себе".

Изображение

Изображение

Изображение

Пожалуй, главным недостатком каюты являлись подушки. Их первоначально было всего три и все они были "пустые". Мы любим попышнее. На Висте и Бризе было, кажется, по 7 подушек всяких размеров. После мучений первых двух ночей попросили у стюартов еще две подушки и дальше спали уже с бОльшим комфортом.

Впрочем, что-то я забежал сразу далеко вперед. До каюты у нас же еще была эпопея с визами, а также несколько дней в Баку и Дубае. Туда и вернемся в следующей части...
Последний раз редактировалось bigklemens 11 янв 2017, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Шиф "мейн" или "не мейн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение LaSer61 »

bigklemens писал(а):Шиф "мейн" или "не мейн"?
Точно не "мейн"! В лучшем случае, "майн".
У нас одно общее - все мы разные.

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение bigklemens »

LaSer61 писал(а):
bigklemens писал(а):Шиф "мейн" или "не мейн"?
Точно не "мейн"! В лучшем случае, "майн".
Ох, сразу вспомнил вашу аналогичную ремарку про Пьяццу и Палаццо в моем первом отчете 4 года назад :)
Спасибо, подправил. Пусть все будет прям правильно-правильно.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Елена Танаева »

Отлично что решили написать отчет. И вообще что то мне в последнее время больше нравятся отчеты без розовых соплей. Когда все таки о недостатках не умалчивают.
У вас собиралась большая русскоязычная компания. Общались?

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Пульхерия Карповна »

Отчет как нельзя кстати, чтоб ступить нам на борт корабля без завышенных ожиданий.
Были ли уроки танцев и просто вечерние танцы, (не дискотеки, до которых мы не доживаем)? Лихорадочно думаю, брать ли соответствующую обувь.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение bigklemens »

Общались. Не так, чтобы очень тесно, но общими впечатлениями делились. В буфете практически всегда кушали в одном месте, 3-4 больших стола были русскими.
Основная наша группа ездила на совместные экскурсии в Омане и Бахрейне, мы же с друзьями выбрали самостоятельное исследование этих городов. Думаю, что кто-то из сокруизников напишет об экскурсиях, ну а я кратко про свой Хасаб и Манаму.

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение bigklemens »

Пульхерия Карповна писал(а):Отчет как нельзя кстати, чтоб ступить нам на борт корабля без завышенных ожиданий.
Были ли уроки танцев и просто вечерние танцы, (не дискотеки, до которых мы не доживаем)? Лихорадочно думаю, брать ли соответствующую обувь.
Про уроки танцев не слышал, но у бассейна каждый вечер рядом со сценой наблюдал за вальсирующими парами. Это часиков в восемь, кажется.

Аватара пользователя
elena-mommy
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:43
Откуда: Белгород
Возраст: 61

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение elena-mommy »

Вот какие мы все разные...Я в декабре была в ЮВА на Mein Schff 1. И мне было настолько комфортно на лайнере, что поняла- это мой формат! Пульхерия Карповна, уроков танцев не видела. А желающие, коих было не много, танцевали под "живую музыку" на палубе у бассейна. Немецкая публика была одета очень демократично, я бы даже сказала- буднично. Красивую обувь я бы туда не брала.

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Шиф "мейн" или "не мейн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Galina »

В каждом из предыдущих наших круизов при первом шаге на борт корабля чувствовался праздник. Пляски у бассейна или коктейли рекой в богатом атриуме. Жужжащие со всех сторон фотографы и аниматоры... А здесь все как-то буднично и уныло, не смотря на новый год. Ау! Где движуха? Где драйв?
Сразу бросилось в глаза отсутствие живой музыки в барах, по которым мы прошлись. Ни скрипача, ни пианиста, ни группы ребят с гитарами... И вот таким расстроенным я провел свою первую ночь на Мейн Шиффе 3.
Несколько вопросов/информации:
Ребята, какой Новый Год? Вы время перепутали :D НГ был 31 декабря, а не 2 января.
Вы в программе смотрели, где и когда музыканты выступают? Они по кораблю перемещаются. Это только виртуальные музыканты в Туи Баре всегда на месте и при деле :lol:

Коктейли рекой дают в первый день тогда, когда в остальное время они за деньги, а здесь они "рекой" в любое время в любом баре :)
Вообще, у немцев первый день до отплытия - организационный, многие сразу убегают на экскурсии, так что праздник начитается с отплытием, когда все уже точно на борту, капитан представляет команду и тп.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Ketrik »

Подписываюсь на отчет, очень интересно все абсолютно, в планах те края. Пишите все подробненько, про визы тоже опишите, нас этот квест тоже поджидает, я уже в волнении.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Galina »

bigklemens писал(а):
Пульхерия Карповна писал(а):Отчет как нельзя кстати, чтоб ступить нам на борт корабля без завышенных ожиданий.
Были ли уроки танцев и просто вечерние танцы, (не дискотеки, до которых мы не доживаем)? Лихорадочно думаю, брать ли соответствующую обувь.
Про уроки танцев не слышал, но у бассейна каждый вечер рядом со сценой наблюдал за вальсирующими парами. Это часиков в восемь, кажется.
Уроки танцев бывают редко, обычно на транскруиза с большим кол-вом морских дней.
Танцы (стандарт-латайн) каждый день - или в Schaubar, или на верхней палубе, если тепло. Смотрите в программе дня ;)
Обычно с 20:30-21:00. Тоже не очень рано, но после ужина нормально.

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение bigklemens »

Galina писал(а):
В каждом из предыдущих наших круизов при первом шаге на борт корабля чувствовался праздник. Пляски у бассейна или коктейли рекой в богатом атриуме. Жужжащие со всех сторон фотографы и аниматоры... А здесь все как-то буднично и уныло, не смотря на новый год. Ау! Где движуха? Где драйв?
Сразу бросилось в глаза отсутствие живой музыки в барах, по которым мы прошлись. Ни скрипача, ни пианиста, ни группы ребят с гитарами... И вот таким расстроенным я провел свою первую ночь на Мейн Шиффе 3.
Несколько вопросов/информации:
Ребята, какой Новый Год? Вы время перепутали :D НГ был 31 декабря, а не 2 января.
Вы в программе смотрели, где и когда музыканты выступают? Они по кораблю перемещаются. Это только виртуальные музыканты в Туи Баре всегда на месте и при деле :lol:

Коктейли рекой дают в первый день тогда, когда в остальное время они за деньги, а здесь они "рекой" в любое время в любом баре :)
Вообще, у немцев первый день до отплытия - организационный, многие сразу убегают на экскурсии, так что праздник начитается с отплытием, когда все уже точно на борту, капитан представляет команду и тп.
Так я же пока и написал только про свой первый день, даже вечер. Для затравочки, так сказать ;)
В первый вечер ни в одном из баров живых музыкантов мы не обнаружили - постарались быстро пройти по всему кораблю, чтобы представлять, что нас ждет впереди. Я далеко не ханжа и у меня были опасения, что у меня будут некие противоречивые чувства от этого супер-олл-инклюзива. Так в первые дни и было.

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Galina »

С нетерпением жду продолжения.
Вашу эпопею с визами мы наблюдали вживую-online и очень за всех переживали и держали кулаки.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Елена Танаева »

Galina писал(а):Коктейли рекой дают в первый день тогда, когда в остальное время они за деньги, а здесь они "рекой" в любое время в любом баре
Я конечно малоопытный круизер. но на той же Азамаре , где спиртное тоже рекой во время всего круиза, обязательно встречают шампанским.
И как то сразу настроение отпускное накатывает еще сильней 8-)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение LaSer61 »

А нас на Шиффе, можно сказать, встретили шампанским. Мы же пошли сразу на завтрак, а там шампанское наливают. Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение bigklemens »

Вкратце про визу, для тех, кто вдруг не в курсе наших приключений.

Под данный круиз требуется круизная мультивиза, которая с недавних времен как раз под круизы по Персидскому заливу появилась в ОАЭ. У ТУИ в Дубае есть свой официальный агент, компания Wilhelmsen Ships Service, будь они не ладны.
Так вот в середине ноября я списался с этими товарищами, обозначил свои даты въезда в Эмираты и спросил, что и когда им от меня нужно. Сказали, чтобы в начале декабря (то есть примерно за месяц до въезда) я прислал заполненную их анкету, копии паспортов и, конечно, же денежки. Около 80 долларов за визу. И что затем в течение 3-4 рабочих дней все будет в ажуре (It would take apx 3-4 business days for approval).

Честно, вот совершенно не переживал по поводу эмиратской визы, так как уже 2 раза до этого летал в Дубай и знал процесс получения визы. Им важно лишь наличие спонсора – остальное неважно. В первых двух случаях спонсором у меня выступали Эмирейтс и Этихад, сейчас ТУИ. В первых двух случаях я визу получил за 2 дня, сейчас же за сутки до вылета из Москвы.

В общем, 30 ноября весь комплект документов на семью был отправлен агентам в Дубай. Началось ожидание. Наверное, мне надо было быть чуть дальновидным и предусмотреть, что с 1 по 4 декабря в Эмиратах были выходные, связанные с 45-летием независимости. Ну это я уже потом пытался найти причины, что же все-таки произошло.

Недели через две тишины со стороны Wilhelmsen Ships Service я им написал повторное письмо. Затем еще. В ответ лишь тишина. Мои друзья, которые отправили документы 6 декабря, уже к 13 декабря получили визы. Я успокоился. Вроде все нормально. Ждем дальше.
Но уже примерно 20 декабря как-то потихоньку эта тишина стала напрягать. И я в своих ожиданиях, естественно, был не одинок. Форум сближает. Мы со всех орудий начали палить в Wilhelmsen Ships Service, нас начали заверять, что «все будет хорошо».
Промежуточное «хорошо» для меня наступило 26 декабря в 18:01, когда на почту упали две визы, на жену и ребенка. Таких счастливых отцов на форуме было, наверное, с десяток. Ну все, тут мы вроде выдохнули!

Но наступило 27-е декабря. Затем 28-е декабря. А виз у мужиков, как не было, так и нет. Мы нашли ссылку, где можно было проверять готовность визы. И там мы обнаружили, что эти чудаки подали наши документы в эмиратскую ФМС только 25 декабря! Это, конечно, было возмутительно. Обычное арабское разгильдяйство. При том, что лично я неоднократно им по почте напоминал о своем существовании.
Я уже начал продумывать вариант, как жена с ребенком самостоятельно с друзьями пойдут в круиз, при том, что вся предкруизная подготовка была исключительно на мне (у нас была длинная пересадка в Баку, я собирался лететь туда, ну а дальше «как пойдет»). Представьте наше состояние, когда наступило утро 29 декабря, вылет через сутки, а визы нет. Вся предновогодняя суета и предкруизное томление – коту под хвост.

Лично для меня все разрешилось примерно в 10 часов утра 29 декабря. На сайте я увидел, что виза «комплитед», и через пару часов она пришла на почту. Всем сокруизникам в течение дня тоже начали падать визы, кроме одного. Но насколько я знаю, и ему уже 30 декабря (в выходной день в ОАЭ) виза пришла.

Вот такой небольшой треш устроили нам ребята-арабы. В порту Абу Даби на входе увидел баннер Wilhelmsen Ships Service. Чуть не пнул его, если честно.

Наличие визы у нас проверяли в аэропорту Баку при регистрации на плечо до Дубая. Паспорта перед посадкой на корабль забрали, затем их выдали в Абу Даби, чтобы мы тут же в порту прошли паспортный контроль (въезд из Омана) и снова их оставили погранцам. Паспорта нам вернули в последнюю ночь круиза (выдача была организована на корабле с 3 часов ночи до 9 часов утра). В итоге у нас в паспорте 3 штампа въезда-выезда в ОАЭ, 1 штамп въезда-выезда в Оман и ни одного штампа о нашем присутствии в Бахрейне.

А еще на паспорте теперь чудесная наклеечка-напоминалка :)

Изображение

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение bigklemens »

Елена Танаева писал(а):
Galina писал(а):Коктейли рекой дают в первый день тогда, когда в остальное время они за деньги, а здесь они "рекой" в любое время в любом баре
Я конечно малоопытный круизер. но на той же Азамаре , где спиртное тоже рекой во время всего круиза, обязательно встречают шампанским.
И как то сразу настроение отпускное накатывает еще сильней 8-)
Мы зашли на корабль ближе к 19-00. На регистрации уже никого. Понятно, что и на корабле мы в это время уже "никому особо не нужны".
Но это же ты потом только начинаешь понимать, а осадочек-то уже есть :)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Ketrik »

bigklemens писал(а):Вкратце про визу, для тех, кто вдруг не в курсе наших приключений.
Да уж...спасибо, что поделились приключениями.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Olesya_KZ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 06:45
Откуда: Астана

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение Olesya_KZ »

Очень интересный для меня отчет, так как нас ожидает усеченный маршрут (без Бахрейна) на этом же Schiffе в приближающемся марте.
Здорово, что показываете лайнер не только с сугубо положительной стороны. Ожидания и реалии лучше скорректировать заранее.

Эпопею с визами видимо надо списать на предновогодние даты и катастрофическую загруженность арабских туристических инстанций. Всегда хочется надеяться на лучшее и верить, что нас минует сие))

Жду всеобщего продолжения, рада любой информации, которая может стать полезной.

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Шиф "майн" или "не майн"? Вот в чем вопрос. Новогодний круиз по Персидскому заливу на Mein Schiff 3

Сообщение U4ilka »

Пульхерия Карповна писал(а):Отчет как нельзя кстати, чтоб ступить нам на борт корабля без завышенных ожиданий.
Были ли уроки танцев и просто вечерние танцы, (не дискотеки, до которых мы не доживаем)? Лихорадочно думаю, брать ли соответствующую обувь.
Лена, бери всё!!!
Уроки танцев были (мы ходили на баччату), ещё всякие танцы "в линию". Проходило все это утром на Арене, там где футбол-баскетбол.
Вечером платья "в пол" были в единичных случаях, а вообще здесь люди достаточно хорошо наряжаются к ужину, я думала, будет хуже. Наши женщины, конечно, краше всех))) Так что туфли на шпильках тоже надо брать!!
Понравилась зона фитнеса, короче, кроссовки тоже будут в теме.
А до дискотеки дожить можно, если не переесть на ужине, начинаются в 22-00. Или сначала у бассейна (какая-нибудь тематическая) или сразу в зале (не скажу название, мы его называли "Абзац")

Ответить