Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Поскольку у нас с Женей только даты совпадают, а маршрут отличается, решила создать свою тему.
Я не водитель ни разу, поэтому от меня идеи и планы, а от моих водителей утверждение - ведь ехать в конченом счете им, а мне во все глаза смотреть.
Ирина и Александр уже очень помогли мне в формировании базового плана, Ирина еще в прошлом году, но тем не менее это план будет новым, и буду признательна всем за помощь в составлении.
и хоть говорят, что если хочешь рассмешить бога - попробуй рассказать ему о своих планах, попробуем рассмешить :D

Даты: 2-11 июля
День 1. Иваново - Несвиж. расстояние 1100 км. по совету Alexgl забронировала отель "Палац"
https://www.booking.com/hotel/by/palats ... 5434e8964c
Интересно будет заночевать прямо на территории и утром еще зайти в замок и парк.

День 2. Несвиж - Краков. Расстояние 690 км. программа: экскурсия по замку, переезд в Краков. отель перебронировала на центр, приедем не так уж и поздно, поэтому прогулка по вечернему городу должна удобной и не за рулем никому.


День 3. Краков - Вена. Расстояние 470 км. программа: экскурсия по городу, думаю про гида, без потери времени увидеть и услышать основное, возможен мини-круиз по Висле))). после обеда выезд в Вену, заселение в отель, возможно обозрим окрестности отеля

День 4. Вена. Большое белое пятно. буду заполнять по мере обсуждения.
отель пока забронировала вот этот:
https://www.booking.com/hotel/at/atlant ... 3e216fe70f
с завтраком
и вот этот:
https://www.booking.com/hotel/at/amedia ... 3e216fe70f
за те же деньги, но без завтрака.



День 5.Поездка в Аьпы. из Вены на Глоссглокнер, далее переезд в Бад-Гойзерн, прогудка вечером по Хальштадту, если останется время.
День 6. Поездка в Альпы. Продолжение. Хальштадт , Обертраун, пещеры, "Пять пальцев". Возвращение в Вену через Мельк.
День 7. Вена.
День 8. Вена -Оломоуц. Расстояние 215 км. приезд в Оломоуц, прогулка, пиво, обжорство. ночевка в отеле - здании 17 века в самом центре.
https://www.booking.com/hotel/cz/pensio ... 3e216fe70f
День 9 Оломоуц - Минск. расстояние 1000 км. и кстати, дорога проходит через Ченстохову, через 250 км. от Оломоуца. можно заехать на часик, посмотреть, ноги размять.
День 10. Минск - Иваново. 1000 км. Без программы
Последний раз редактировалось TatianaIv 23 янв 2017, 15:01, всего редактировалось 3 раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 17

Сообщение АлАр »

Большие перегоны плохо влияют на восприятие окружающей действительности.
Средняя скорость вряд ли получится больше 100 км/час. Скорее существенно меньше (это у нас я и до 150 разгонялся).
Всевозможные остановки, загруженность трасс может повлиять и пр.
Ну и наверное полюбоваться захочется, где-то свернуть, где-то внепланово остановиться.
И 690 и тем более 800 км мне кажется для путешествия большими цифрами.
Если гнать ради конечной цели, то 800 км за 8 -9 часов еще ничего. 1000 тоже реально.
Но это именно перегоны из точки А в точку Б, а не поздка на авто, мир посмотреть.
Плюс учтите, что обратно дорога на Восток. В Польше летом на час меньше, значит час светового времени у вас пропадет.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Саша, ты прав, даже с двумя водителями больше тысячи это гонка.
Но по плану у нас тысячники это от дома и домой по РФ и Беларуси. А на Минском шоссе смотреть особо нечего.
Пробеги За границей меньше.
Вот день 6 это вопрос. 800 за два перегона по 400. Вроде реально. Но начинать надо очень рано, чтобы до полудня доехать до места.
Есть вариант на два дня в Альпы, но тогда на Вену тоже два дня
А это мало мне кажется
Последний раз редактировалось TatianaIv 15 янв 2017, 21:13, всего редактировалось 2 раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение Женя »

Татьяна, у меня вопрос по датам, почему со 2 июля (воскресенье), а не с 1-го ?
Дело в том, что в выходные дни трафик в Польше значительно меньше... Никак с субботы?
И еще - вы с погран. переходом определились, до Кракова по какой дороге поедете?
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Женя, зато у нас в субботу на МКАДЕ и нам до Москвы будет такой трафик, что мы к обеду из нее выберемся)))
А в воскресенье утром уже меньше машин, фур нет, а дачники в основном уехали.
С переходом пока нет, но я так поняла пока что через Домачево. Он поменьше, но пишут что Варшавский мост хоть и больше, но и загруженнее. Но это еще водители посмотрят.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

И еще вопрос: именно в Польше загружённые дороги?
Уже и Ирина об этом писала.
А с чем это связано?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение Женя »

Там засада в том, что от границы с Беларусью достаточно далеко ехать до автобанов (в любую сторону).
А это значит много населенных пунктов и ограничений по скорости, плюс дороги узкие и при наличии фур довольно сложно их обогнать.... :cry:
Мы потому и стараемся эту часть дороги проехать в воскресенье утром, когда большинство поляков на службе в костелах...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Ага. Примерно как в Латвии. Там вообще по-моему нет автобанов)))
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9317
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Примерно как в Латвии. Там вообще по-моему нет автобанов)))
Ну в Латвии вообще самые плохие дороги, где я когда нибудь видела.
TatianaIv писал(а):именно в Польше загружённые дороги?
Уже и Ирина об этом писала.
А с чем это связано?
Все, кто едет через Беларусь, а потом Польшу ругают польские дороги почем зря. Нам, калининградцам повезло. От нас до Германии 415 км и дорогая прямая через небольшие городки. Автобана нет, но ехать очень удобно. Хорошо ехать по субботам, фуры уже возвращаются и едут во встречном направлении или в воскресенье или в праздники, фуры вообще не должны ездить по дорогам.

Я по вашему маршруту по Польше до Кракова не подскажу, никогда там не ездила. Иногда проще спрямить дорогу и поехать по желтым трехзначным дорогам, и движение меньше, а покрытие такое же хорошее, но это нужно знать эти дороги. Я по Польше много поездила и знаю где и как проехать, но это исключительно мои маршруты, вам не подойдут.

А вы не огорчайтесь в поездке, что не так быстро будете ехать, отдыхайте, наслаждайтесь. Вы же в отпуске. Найдите по пути хороший колоритный ресторанчик с вкусной польской кухней, устройте себе праздник живота. И Польша не покажется вам скучной и неинтересной.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9317
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Туда до Фуш-ан-дер-Глосглокнерштрассе, обратно от Хайлигенблут до Вены.
Так вы хотите въехать на дорогу и выехать с нее в другом месте? Так вы тогда не увидите главного - самой вершины Глоссглокнер и ледника Пастерце. Это нужно ехать в центр Франца Иосифа. Мы доехали туда и обратно вернулись той же дорогой. Учесть, что виды в горах меняются ежеминутно, нам совершенно не было скучно на обратной дороге. Тем более там много смотровых площадок и можно туда останавливаться через одну, на обратном пути тоже тормозить на тех, которые пропустили. Тем более, машинке нужно отдыхать, уклончик там приличный.

Конечно кусок дороги до Хайлигенблута тоже очень интересный и долина шикарная...но не знаю как из Вены все успеть...Мы ехали от Вольфганзее, а потом на ночевку в Капрун это рядом. У нас ушел целый день.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Ketrik,
Про дорогу еще будем изучать, но фото Хайлегинблута совершенно сказочные. Мне хочется его увидеть.
Согласна, что день очень загружённый.
Ну в крайнем случае, если долга будет долгой и устанем, не поедем назад в Вену и будем искать ночлег поблизости .
А целый день вы во сколько начали? Во сколько вы приехали к дороге?
Про Польшу ясно, первый раз тупо поедем по навигатору , доверимся ему.
Главное застрять на границе. ближеикмделу будем смотреть он-лайн камеры
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Ирина таки зародила наши сомнения в правильности однодневного марш-броска из Вены в Альпы и обратно.

в связи с этим возникает вопросы: если строить двухдневный маршрут, то сначала едем в Фуш (начало дороги, сама дорога в том числе ледник, потом выезд на другую сторону - в Хайлигеблут.
а второй день это уже Хальштадт и дорога в Вену.


или наоборот? сначала в Хальштадт, а возвращение в Вену после шоссе?


из плюсов - можно больше времени оставить для шоссе и вообще побольше разного увидим в Альпах.
из минусов - на Вену остается только два полных дня.

и вопрос: где в любом случае ночевать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Alexgl
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение Alexgl »

TatianaIv писал(а):День 1. Иваново - Несвиж. расстояние 1100 км по совету Alexgl забронировала отель "Палац"
Отель https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review ... egion.html

Мы, выехав из Зеленограда в 06 утра, были в Несвиже где-то в 19. Правда на три часа останавливались в Смоленске. Погулять, пообедать. Вот здесь https://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevi ... ml#REVIEWS

А вот одним броском от Иваново тяжеловато будет...
TatianaIv писал(а):День 2. Несвиж - Краков. Расстояние 690 км
Здесь граница в воскресенье после обеда! Давно не ездил, но раньше паны с шоппинга возвращались в это время. Сейчас может и по другому... Был у меня знакомый, который до Кракова в один день даже из Мск доезжал. Но он радары все знал по трассе, а где их нет, то 180км/ч.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Alexgl писал(а):А вот одним броском от Иваново тяжеловато будет...
в прошлом году одним броском проехали Москва-Юрмала. поэтому считают, что на двоих тысячу проедут. дорога в основном по трассе М-1.
в Смоленске были в прошлом году, поэтому проедем мимо, поедим по дороге.
Alexgl писал(а):Здесь граница в воскресенье после обеда!
в понедельник в обед у нас получается. критично?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Alexgl
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение Alexgl »

TatianaIv писал(а):в понедельник в обед у нас получается. критично?
Не знаю, я уж лет 10 ч/з поляцкую границу не ездил. Но фактор челноков как-то надо учитывать.
TatianaIv писал(а):одним броском проехали Москва-Юрмала
на отремонтированной Новой Риге радаров почти нет (и машин немного). Там средняя выше 100 не сложно... Потом, конечно, беда. Но в Риге мы были примерно в 15 ч. (Выезжали около 04)

А из поездки в Белоруссию мы привезли два раза по 500 :( Вроде, и дорога хорошая, но вот...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

мы ехали в Латвию через Беларусь, по Минскому сначала, далее через Витебск - хотели Беларусь своими глазами посмотреть.из Москвы выехали в 6 утра, в Юрмале были в 22. это с обедом границей (минут по 40 два раза.). здесь границы нет. только обед. поэтому в замок надеюсь приедем засветло, хочется там погулять перед сном
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

после прочтения (три раза) Ирининого отчета на на ФВ о поездке в Австрию в августе 15 окончательно решили на Альпы отдать два дня. Минус день в Вене. что поделать. надо использовать по максимуму возможности мобильного путешествия.
начнем с дороги Глоссклокнер, (от Вены 380 км) . точка старта - Фуш-ан-дер-Глоссшлокнер. после перевала в Хальлигенблут, далее переезд в Бад -Гойзерн (от Хальштадта 9 км).
вечером если успеем в него съездим, если нет, то утром поедем, далее в Обертраун (на "Пять пальцев" через пещеры) и обратная дорога в Вену через Мельк и Санкт-Петелен. 300 км.

забронировала вот этот отель:
http://www.booking.com/hotel/at/pension ... tal;ucfs=1&

такая альпийская классика...

в начале июля световой день длинный, надеемся везде успевать до темноты

таким образом получается петля по нижней и верхней Австрии, а Хальштадт как вишенка на торте.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

nniki
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение nniki »

Из Несвижа в Краков с переходом границы (лучше Домачево) в понедельник вы приедете практически ночью.
Границу пройти часа за 3-2 и меньше это счастье и удача.
Неважно, как поедете до Кракова дальше - через Жешув или через Варшаву, или через Радом. До Варшавы и Жешува от границы нет автобанов, дороги узкие и извилистые, по одной полосе в каждую сторону, обочин нет, много круговых перекрестков. В понедельник везде будут фуры, которых не обогнать. 200 км по времени превращаются в 400.
Если Краков самостоятельная цель, то придётся смириться и осматривать его поздно вечером.
Пару лет назад я ездила Москва-Брест-Краков-Словакия-Вена и обратно на две недели. Так вот дороги -не автобаны в той части Польши, что поближе к Беларуси оказались самыми медленными.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение TatianaIv »

Тогда может быть еще поделитесь ценной информацией?
Поедем не через Варшаву, скорее через Жешув.
Понимаем, что приедем не рано, поэтому на осмотр Кракова оставили утро.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

nniki
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Собираемся на машине в Австрию через Польшу и Чехию в июле 2017

Сообщение nniki »

До Жешува от Домачево ехать долго и муторно. После Жешува в направлении Кракова идёт автобан, скорее всего уже достроенный, но даже недостроенные места были вполне приемлемы, фактически трехполоска. Когда доберусь до компьютера, дам правильное название сайта,(mapa polska targeo вроде, сейчас не помню, а с телефона неудобно искать), он отображает реальную ситуацию на польских дорогах. Если помониторить несколько дней ближе к лету, будет примерно ясно, где и когда постоянные или привычные пробки. Дороги в Польше сейчас активно строятся, можно легко нарваться и увязнуть в этом строительстве.
Мы до Вены от Кракова добирались через Словакию. От Кракова до границы со Словакией вполне себе нормальная дорога, даже пустоватая и прямоватая по польским меркам. На границе купили виньетку для автобана Словакии и по нему, а он начинается близко к границе, легко можно домчаться до Вены через Братиславу, но ближе к Австрии тоже надо купить виньетку, продаются они на заправках. Нынешнюю цену я не знаю, было в пределах 20-30 евро.
Вообще мне в Словакии понравилось, Татры, природа, замки, минеральные источники, купальни повсюду. Недорого, населения мало, машин побольше только ближе к Братиславе.
Если у вас два водителя, то можно за три дня от дома до Вены добраться, но в одни руки тяжеловато.

Ответить