Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
elena-mommy
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:43
Откуда: Белгород

Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение elena-mommy »

Красиво писать не умею. Но, т.к. народ задает вопросы, решила выложить тут ответы, может кому пригодится.

Наш недельный круиз начинался с 14.12.16.
Маршрут- Wed 14/12/16 Singapore / Singapore 09:00 23:00
Thu 15/12/16 At Sea
Thu 15/12/16 Port Klang / Malaysia 21:30
Fri 16/12/16 Port Klang / Malaysia 18:00
Sat 17/12/16 Langkawi / Malaysia 09:00 19:00
Sun 18/12/16 Phuket* / Thailand 07:00 17:00
Mon 19/12/16 Penang / Malaysia 08:00 19:00
Tue 20/12/16 At Sea
Wed 21/12/16 Singapore / Singapore 06:00

Изображение

Нас было всего 10 человек, в том числе 2 ребенка (8 и 9 лет).
5 человек были в 2-х недельном круизе, мы в недельном.

По портам: так как в порт Кланг (Куала Лумпур) прибыли поздно вечером, все остались на судне. С утра на выходе из порта взяли такси на 4 человека за 85 дол. Это цена обзорки на 4ч. С водителем по дороге договорились, что бы завез в Бату за 20 дол на 4 чел.
Если без обзорки, там есть расценки за услугу- привез- высадил- забрал. (прим 65 дол). Бусик брать не стали, значительно дороже. Мы ехали на 3-х машинах по 4 человека. Поднимались на смотровую в Менару. Водитель куда-то завез для покупки билетов ( по 50 ринита на человека), в том месте было дешевле, чем на самой Менаре. Рачет только ринитами, картой нельзя.Самый хороший курс обмена был в обменниках возле Бату. В порту тоже обменник работает. Фотографировать Петронасы лучше всего из парка на мостике. Для этого надо пройти через торговый центр. Жара была ужасная. Запасайтесь водой. Там вода по 2 ринита.Конечно, не критически. Но, не всегда вода доступна в поле зрения. Я с внуком была, жажда его замучала.

Лангкави. Отошли от порта, взяли бусик на всех. Попутчики торговались "со страшной силой"))) Вышло что-то по 9 дол. Водители предлагают обзорку с обезьянами-крокодилами-пещерами. Народ захотел канатку и пляж. Поехали за билетами на канатку. Водитель все организовал. Взяли на определенное время за ринитиы(никто за временем не следит) и поехали на пляж. Пляж у отеля, недалеко от канатки, Описан у кого-то в отчете. Свободно прошли, расположились на лежаках с полотенцами от ТУИ. На пляже чисто, в воде мелко и очень тепло. Пока купались рюкзаки атаковали обезьяны, повытаскивали еду. Ничего ценного не сперли. Было забавно. Но, за вещами следите или у воды располагайтесь.
Вернулись на канатку и встряли в огромную очередь. Стояли часа 2. Притом, что уговорили пропустить нас без просмотра фильма, что укоротило очередь человек на 30. Там есть услуга при покупке билета, что-то типа ВИП билет без очереди. Цену не помню, помню только, что значительно дороже. ВИПы шли минуя очередь. Мы в субботу туда попали, может из-за выходного так долго получилось. И катанка, и виды с верху и мосты, мне понравились очень! По пути на лайнер, заезжали в дьюти-фри. На Лангкави огромная зона беспошлинной торговли. Закупили алкоголь домой. На лайнер пронесли свободно, а вот с лайнера ребята попали на обложение пошлиной алкоголя из Малайзии Сингапурцами. Так что в плане алко, ошибок не повторяйте.

Пхукет. Высадка была тендерная, хорошо организованная.
Про сам порт писать особо и нечего. Высадились на пляже. Там много таксистов и "тукеров". Но дети захотели пляж. Сам пляж у места высадки грязный. Прошли дальше, там было гораздо лучше. На пляже все время и провели.

Пенанг. Тут мы ездили втроем. В здании порта такси с фиксированными расценками по часам. 50 ринит час. При выходе из здания, тоже много такси, думаю, там дешевле. Мы взяли такси на 3 часа. Ездили в храм лежащего Будды, в ботанический сад и в Храм Высшего блаженства. Мне понравилось. Что хотите посмотреть, выбираете сами по картинкам таксиста. Советую заранее ознакомится с тем, что воотчую увидеть хотите. Потом поехали на туристическом автобусе 19 остановок, с местными жителями, бесплатно. Мне не понравилось. Если бы такси не брали, от Пенанга осталось бы впечатление помойки.

Аватара пользователя
elena-mommy
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:43
Откуда: Белгород

Re: Mein Schiff1 в декабре 2016 по ЮВА

Сообщение elena-mommy »

Про лайнер.
Лайнер мне очень понравился, маленький и душевный. Особенно по сравнению с малышами- МСЧ Армонией и Костой Нео-Классика. Может быть душевную атмосферу задавал нелимитированный алкоголь...
Аниматоров не видела. Никакого гопца-гопца и конкурсов не проводилось. Царила тихая, спокойно-расслабленная атмосфера, этакая нега. На верхней палубе, возле бассейна, часто играла живая музыка, тихо мурлыкали старые немецкие романсы две певицы. По вечерам желающие там же вальсировали.
Бассейнов два открытых. Один помельче и поменьше. Толчеи за полотенцами не было. В бассейне, в морские дни, иногда присутствовало много народа. Но, как то быстро "рассасывались". И, охарактеризовать наличие купающихся "как сельдей в бочке", язык не поворачивается. Может быть потому, что детей было очень мало и купались они в маленьком бассейне.
Про еду. Для меня питание на лайнере было выше всяких похвал. Утром работала станция, где жарили чиз- омлеты с разными овощами, грибами и фаршем. Днем и вечером открывалась другая станция, там жарили то, что вы сами выбирали. Мы всегда выбирали здоровенных креветок. Разнообразие вкусной рыбы было и на завтрак, и на обед и ужин. Еда в буфете по часам. Для оголодавших готовится фаст-фуд. Чай-кофе всегда в свободном доступе.
Про каюту. Каюта у нас была внутренняя. Две кровати внизу и две откидные полки сверху. Достаточно просторная и, на мой взгляд, уютная. Тапки-халаты были в наличии. Полотенца меняли, если бросишь их на пол. Просторная душевая кабинка, с закрывающейся дверцей. Убирали чисто. По немецки рум-бои совершенно ничего не понимали ( моя напарница в совершенстве владеет немецким, попыталась с ними пообщаться), впрочем, как и язык жестов с мимикой тоже оказался недоступным для их понимания. Как-то подхожу к каюте, в коридоре кружатся наши два уборщика, пытаюсь открыть каюту, не получается, ключ размагнитился. Они видят мои мытарства, я пытаюсь жестами их попросить помочь- в ответ тишина. Смотрят, улыбаются...И ведь не в первый день такое случилось, должны бы уже запомнить круизеров, чьи каюты убирают. Пришлось мне идти своих попутчиков вылавливать. Кстати, ключи там достаточно часто размагничиваются. Надо идти на рецепшен, там эту проблему быстро устраняют.

Galina
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Mein Schiff1 в декабре 2016 по ЮВА

Сообщение Galina »

Спасибо, что поделились, всегда интересно почитать новые впечатления.

Карточки категорически нельзя носит рядом с телефоном, размагничиваются тут же :(

На Лангкави мы тоже ездили на такси целый день, брали VIP билет, дороже в три раза :evil: , но сильно экономить время и на подъем, и на спуск. А на стеклянный мостик вы ходили? К дорогому билеты еще дарят по сувенирному стаканчику.

А разные спецбуфеты у вас были?
А черная икра на последний завтрак?
Дети в детский клуб ходили?

Аватара пользователя
elena-mommy
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:43
Откуда: Белгород

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение elena-mommy »

На стеклянный мостик ходили, понравилось очень. Виды- потрясающие!

На последний завтрак была икра черная, красная (2 вида) и еще какая-то. Вся икра размазана по тарелке тонюююсенькими ниточками, но тарелок этих бери сколько хочешь!

Спецбуфетов или не было, или мы пропустили. Мы и в ресторан то ходили всего один раз на ужин (не понравилось, очень долго и мало. В буфете "догонялись") и один раз на этот самый последний завтрак.

Дети в детский клуб ходили всего два раза. Детей было мало, детских аниматоров много. Детям понравилось, но ходить в клуб было некогда. Всего-то два морских дня. Они у нас из бассейна не вылазили.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение АлАр »

elena-mommy писал(а):На стеклянный мостик ходили, понравилось очень. Виды- потрясающие!
А фото есть стеклянного мостика?
В 2012м Sky bridge был вроде обычным.
Сейчас, после реконструкции, на нем появились "окошки" в полу. Но, по отзывам, грязноватые.
А еще сделали спуск к мосту в кабинке.

Аватара пользователя
elena-mommy
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:43
Откуда: Белгород

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение elena-mommy »

Не, это я загнула, мостик совсем не стеклянный. Окошки в нем стеклянные, действительно, грязноватые. Смотреть через них совсем не страшно. Подъем- спуск к мосту в кабинке есть, платно, сколько стоит не знаю. Мы ножками вниз-вверх бежали, тоже за денюжку, 6 ринит.
А кто не захотел "молоденькими ножками" туда-сюда по жаре скакать, остались на смотровых площадках, там их две на одном уровне, со скамеечками, со смотровыми трубами (не знаю, как правильно называются, те, что надо монетку бросить).

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15797
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение LaSer61 »

Десять - оптимальное число для Майн Шиффа. Нас тоже было всего десять: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
elena-mommy
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:43
Откуда: Белгород

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение elena-mommy »

Galina писал(а):А разные спецбуфеты у вас были?
Если спецбуфеты это дополнительные столы в самом буфете, значит - были. Раза 2 или 3. Один раз с устрицами.
Еще была фруктовая вечеринка.

Galina
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение Galina »

По разному бывает - обычно спецбуфеты на палубе у бассейна (гриль, устрицы, шоколадный), сырный всегда и в буфете, и в Атлантике.

Аватара пользователя
Магеллан
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:21
Откуда: Рязань

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение Магеллан »

А меню только на немецком? Вообще кто то из персонала по русски понимал?
Помогу оформить дистанционно Мастеркард Фридом финанс Казахстан

Galina
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение Galina »

Раньше меню было только по немецки, но всегда встречались официанты из Украины, был даже один офицер-менеджер в ресторане из Латвии, который тоже понимал и говорил по русски.

akvamarine
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:25

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение akvamarine »

Магеллан писал(а):А меню только на немецком? Вообще кто то из персонала по русски понимал?
Почти во всех барах есть бармены из Украины. В ресторане вас посадят за столик , где вас будет обслуживать русскоговорящий официант .Много персонала из Украины.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение VSR »

Мы тоже были в этом круизе. Вентиляционная система корабля слабовата для столь жарких краев. В помещениях жарковато, в каюте тоже. На корабле кофе делают только в автоматах, нет кофемашин. Периодически кофе очень так себе и довольно холодный. Я к тому, что персонал обращал внимание, что корабль отличается от более поздних собратьев не в лучшую сторону. Но все равно все было очень и очень прилично.

В ресторане пару раз видел как немцы возвращали блюда на кухню. Честно говоря, не знаю, что там не понравилось. Мы все время выбирали удачно. Бесплатный набор вина то средний, то ниже среднего. Мы вино покупали через день ))) надоело бесплатное. Оно у них как-то менялось и не угадаешь, что попадется на ужин сегодня. Зато любители крепкого алкоголя могли побаловать себя разнообразием приличных напитков.

Еда, сервис понравились. Шоу вечерние, видимо из-за региона были никакие, на сколько я помню.

В не жарких странах можно вполне ехать на 1 Шиффе.

Время прошло, помню, что без сожаления покидали корабль, но негатива не запомнилось, значит все было ок. Может без сожаления, потому что устаешь от совершенно незнакомого немецкого языка и надписей на немецком.

Русскоговорящий персонал (большинство из Украины очень понравился). Молодцы во всех отношениях - профессиональные, доброжелательные, отзывчивые.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Galina
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение Galina »

Автоматы для кофе только в буфете, в Naschbar огромная кофейная машина, в Туибаре и в Aussenalster поменьше, но кофе хорошего качества.
Корабль, конечно, старый, но в приличном состоянии, по крайней мере был в марте прошлого года, когда мы с ними ходили из Сингапура в Дубай.
Температура на немецких кораблях всегда выше, чем у американцев, они (слава богу) не любят жить в холодильнике, в летнем платье или маечке ходить можно без проблем, не мерзнишь и не приходится таскать с собой все время теплый шарф и тп.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение Captain Morgan »

недавно в отчете на другом форуме увидел много фоток МШ2 внутри. самы был на МШ1. вот вроде однотипные, но МШ2 внутри гораздо красивее МШ1.
оба 1 и 2 для разовых походов. второй раз я на них не пойду никуда.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение Hessen »

Captain Morgan писал(а):второй раз я на них не пойду никуда.
А я пойду, для меня сам корабль вторичен. Если будет интересный маршрут по приемлемой цене, совпадающий с датами отпуска, без вопросов буду брать, но конечно не в трансатлантику.

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Нас было всего десять в круизе Mein Schiff 1 по Юго-Восточной Азии в декабре 2016

Сообщение ElenaUssuriisk »

И я пойду :D
elena-mommy, для Вашего внука http://my-shop.ru/shop/toys/2558645.html
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Ответить