Круизный порт Колон (Colon), Панама

Порты и круизные стоянки на островах Карибского моря, Бермудских и Багамских островах, побережье Северной и Южной Америки
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение NatalyaAst »

Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017 от Пульхерии Карповны

ПАНАМА. Колон.
У нас было две хотелки: прокатиться на старом паровозе вдоль Панамского канала и индейская деревня в парке Чагрес.
На паровозе самостоятельно мы не успевали вернуться, а корабельная стоила 125 евро с носа. Про канал очень интересно рассказывали и показывали на лекциях в театре. К индейцам экскурсию мы заказывали заранее, в последний круизный день списали со счета по 69 евро. Рекомендую.
В порту у выхода в автобусы посадили, дорогой нас развлекала на медленном и внятном немецком, с акцентом советского школьника местный испаноговорящая гид. Через полтора часа дороги нас пересадили в индейские лодки, выдолбленные из цельного дерева, но с мотором, которыми управляли парнишки с лицами Чингачгука, голым торсом и в некоторых местах прикрытые кушаком. На высокий берег реки вышли расписные индейские подростки с дудками. Молодые барабанщики и горнисты вовсю старались во время нашего десанта. После высадки мы поднялись в стилизованную хижину, где нам рассказывали на испанском и немецком о тяжелой жизни современных индейцев, как они не хотят работать, а правительство их заставляет. И поэтому они вынуждены работать индейцами, развлекая туристов. (Перевод не точный). Нам показали произведения их ткачих из банановых нитей, краснодеревщиков и др. Чтобы туристы не заскучали, угостили жареными бананами, очень похожими на картошку и изумительной вкусноты жареной рыбой. Потом отпустили погулять, пофотографировать и пошопится в из сельмаге. Детки их смешные, чтобы они лучше позировали, я их угощала мелкими цветными карамельками, привезенными из дома. Потом нам показали индейские танцы с бубнами с очень трудными движениями (пол круга в одну сторону, хлопнуть и обратно, покачивая бедром и так 4 раза; потом все сначала). Когда все запомнили, зрителей стали тоже приглашать в круг и дискотека понеслась на всю Чагресовскую. Провожали нас без оркестра, чтобы было понятно, что хозяева опечалены, что мы мало погостили.
Обратно 10 минут на лодке, автобус и в порт. До времени Х оставалось 50 минут, и мы попросили, чтобы нас высадили у торгового центра Колон 2000 в пяти минутах ходьбы от корабля. Немцы в ужасе спросили, а знаем ли мы, как тут опасно? Конечно, но за территорией свободной зоны. За нами выскочили еще несколько человек. Ну не могла же я из Панамы приехать без панамки, тем более, что свою я забыла 2 дня назад в Гондурасе на пляже, повесив сушиться на дерево. (Кто там будет привезите, пожалуйста, - красная с синим, под джинсу, с флагами разных стран, особенно с иорданским).
И еще про Колон. Сам город ужасен и опасен! Такой разрухи я нигде не видела, очередной раз подумала, как хорошо мы живем. Но на автобусе и в районе порта не страшно.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

Порт Панамы Колон - место, мягко говоря, не сильно приятное. Наверное, даже самое неприятное из всех точек, которые удалось посетить в рамках круиза по Центральной Америке. На фоне цветущей красавицы Картахены и пышущих зеленью национальных парков Коста-Рики Колон и его окрестности контрастируют настолько, что, находясь там, невольно начинаешь хвататься то за сердце, то за карман, где лежит круизная карта и паспорт. Не дай Бог потерять! Не дай Бог не пустят обратно на корабль! Не дай Бог остаться здесь навсегда... Город трэшовый, грязный, неприятный по духу, обтянутый колючей проволокой, заплесневелый. И это не та романтичная плесень, которой, например, покрыты дома на побережье Италии...Уже отъезжая от порта из окна автобуса мы увидели предупреждающий знак перечеркнутого пистолета в красном кружке. Что он точно обозначает, я не знаю, но уверенности нам не добавил.

К чему все эти страшилки? Всего лишь для того, чтобы вы, друзья мои, чётко продумывали план своего посещения Панамы во время круизной стоянки. Местные категорически рекомендуют не выходить самостоятельно за пределы порта. Круизные компании знают о этом и предлагают полностью довериться им в вопросе организации экскурсий, ну и ломят дикие цены.
Когда в процессе подготовки к круизу я увидела цены МСЦ на экскурсии в Колоне, волосы у меня зашевелились во всех местах. Собственно, экскурсий-то по большому счету там всего две - индейская деревня и Панамский канал. Ради возможности взглянуть на последний хоть одним глазком, надо полагать, Колон и включают в круизные маршруты.
Если Вы хотите пройти по Каналу, выбора у вас нет - только экскурсия от круизной компании. По другому никак. Надо с этим смириться. Заодно сразу надо смириться и с ценой на такую экскурсию - около 170 долларов за человека. За эти деньги Вы полностью пойдёте Канал и получите заветную бумажку об этом знаменательном событии.

Но я расскажу о другом опыте, как нам удалось посмотреть Канал со всех сторон всего за 61 доллар с человека.

Экскурсии от круизной компании мы отмели сразу. Цена, однако. Вариант решить на месте или взять такси тоже отпадал - нас предупредили о том, что с местными таксистами лучше не связываться (были случаи, когда псевдотаксисты грабили туристов и оставляли на безлюдных дорогах). Я стала искать варианты экскурсий у местных проверенных фирм.
Сначала я обратилась к русским, которые живут в Панаме, давно занимаются экскурсиями и имеют хорошие отзывы. Мне были озвучены цены от 480 до 600 долларов за группу в 6 человек (плюс билеты на Канал). Предполагалась экскурсия по Панама-сити с заездом на обзорную площадку Канала.
На всякий случай оставлю здесь контакты:
Частный гид в Панаме Татьяна Рындина - TatianaRyndina@hotmail.com
Компания O2O: sales@ocean2oceantours.com, их сайт http://www.ocean2oceantours.com/ruso/Эта компания помогала при съемках некоторых российских проектов в Панаме, в частности знаменитого "Последнего героя".
В принципе, цена адекватная, особенно по сравнению с ценами круизной компании. Но я сделала запрос в местную фирму Almiza tours (http://www.myfriendmario.com), почитав отзывы на трипэдвайзере, и получила цену в 360 долларов за приватный тур на 6 взрослых и ребёнка, т.е. 60 долларов с человека, ребёнок бесплатно. За эти деньги нам предложили тур с заездом на обзорку Канала плюс форт Сан Лоренцо проездом через рейнфорест. Марио, хозяин фирмы, оказался очень контактным, быстро отвечает на письма и в вотсапе. Даже обещал оплатить билеты до следующего порта, если вдруг мы не успеем вернуться на корабль. Хотя, по его словам, этого с его туристами никогда раньше не случалось. Этой опцией нам, к счастью, воспользоваться не пришлось, хотя мы были к этому близки)))
Дело в том, что Панамский канал - сооружение, конечно, великое, но в то же время этот Канал - большая головная боль местных жителей. Канал делит город, его окрестности, и что уж мелочиться, страну на две части. Мостов в районе Колона через Канал нет. Для переправы с одной стороны на другую функционируют паромы (на 20 машин) и маленькие понтонные мостики, которые открываются и закрываются в зависимости от прохода по Каналу кораблей. А корабли по Каналу идут почти без перерыва))) поэтому есть очень большая вероятность застрять на переправе.Этот нюанс надо учитывать при планировании передвижений.

Итак, в назначенный день в порту нас встретил гид Даниэль. К тому моменту наша небольшая компашка неожиданно разрослась до 12 взрослых и 4 детей, поэтому мы попросили Даниэля договориться с Марио о скидке и получили её! 46 долларов с человека! Плюс билеты на Канал за 15 баксов за взрослого и 10 с ребёнка).
До обзорной площадки Канала ехать минут 40. Там запланирована стоянка больше часа. Если идти смотреть Канал не хочется, на площадку можно не ходить, а прогуляться по парку рядом. Помимо обзорной площадки с видом на Канал, там есть кафе и небольшой кинозал, где на английском и испанском языках транслируют фильм про историю Канала.
Вот так мы посмотрели на Канал сверху.

Изображение

Изображение

Изображение

После обзорной площадки нас повезли в форт Лоренцо через дождевой лес. Они находятся на другой стороне Канала, поэтому наш автобус должен был переправляться на пароме. И тут, на подъезде к переправе, мы встали в нашу первую панамскую пробку. Если вы помните, я уже говорила о том, что когда по Каналу идут суда (а они идут почти всегда) движение через Канал автотранспорта прекращается. В те короткие промежутки, когда случается заминка, проскакивает один-два парома и движение снова закрывается. Предугадать, сколько так простоишь в пробке, невозможно. Мы таким образом потеряли час экскурсии! Попутчики уже начали нервничать, надо ли нам вообще переезжать на другую сторону Канала, потому что, если застрять так же и в обратную сторону, можно легко опоздать на корабль. Однако, гид уверил нас, что обратно мы поедем другой дорогой (через маленький мост), будем в порту не позднее 16.00 и мы успокоились.

Спустя час мы таки прокатились вместе с автобусом по Панамскому каналу! Вот так мы проплыли по Каналу))) Нам понравилось, виды открывались симпатичные: слева – озеро, справа – недостроенный мост (о боже, как я понимаю местных, как же они его ждут!). Говорят, мост строят быстро, и его должны сдать в 2018 году. Сомневаюсь, но поживем-увидим.

Изображение

Изображение

По дороге в форт Лоренцо наш автобус сделал несколько остановок. Первая из них была санитарная, и во время этой же стоянки нас бесплатно угостили фруктами. Кстати, вода и пиво были включены в стоимость экскурсии.
Дальше мы останавливались там, где гид или водитель видели обезьян. Водитель при этом начинал сильно газовать, а обезьяны реветь ему в ответ! Непередаваемые ощущения! Никогда не думала, что обезьяны могут так орать, переревели газующий автобус!
И вот наконец мы в форте. На его осмотр было выделено 40 минут. Форт сохранился не очень хорошо, если сравнивать, например, с фортами в Сан-Хуане, но все же очень приятно побродить по сохранившимся помещениям, представляя, как здесь все было много лет назад. Место не очень туристическое, наша группа бродила там одна. Зато виды вокруг очень красивые. Ради этих видов стоило так понервничать на переправе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно мы действительно поехали другой дорогой, но только снова встряли в пробку! Маленький мост, о котором нам говорил гид, оказался понтонным! То есть когда судно шло по Каналу, мост отодвигался, и открывался только на несколько минут между проходами кораблей…Это жесть, друзья. В момент, когда мост открывается, весь поток ожидающих машин срывается с места, пытаясь всеми правдами и неправдами попасть на мост! Естественно, ведь следующего открытия моста можно снова прождать час!
Однако эта пробка неожиданно подарила нам лучшие эмоции за день! Мы застали проход по Каналу Qween Victoria! Место, где мы стояли, оказалось очень козырное – мы были очень близко к Каналу, буквально метров десять, видели абсолютно все, что происходило, в мельчайших подробностях – вот меняется уровень воды, вот паровозик тянет мимо нас круизный лайнер, вот лайнер отпускают в свободное плавание. А вот довольные пассажиры круизника машут нам, а мы им в ответ))) К ограждению можно подходить вплотную, охрана не говорит ни слова. А ведь режимный объект!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Загорается зеленый свет и мы, наконец-то въезжаем на мост. И понимаем, что мост-то не над Каналом, а прямо в нем! Мы едем по микромосту прямо в Канале! В окна автобуса видно уровень воды и те самые шлюзы. Даже увидели момент шлюзования контейнеровоза.
За нами успевают проскочить по открытому мосту еще две машины и мост снова закрывается. А дальше удача уже на нашей стороне. Еще 2 таких же мостика мы проскакиваем на зеленый! А могли бы и на них постоять, страшно подумать…
В итоге прибыли в порт аккурат к 16:00, купили магнитики и вернулись счастливые на корабль. Операция «Панамский канал со всех сторон» прошла успешно.

Кстати, история нашего круизного дня в Панаме на этом не закончилась. Корабль должен был отправиться в 17:00, однако туристы, которые взяли корабельную экскурсию у МСЦ с проходом по Каналу (8 автобусов), вернулись с нее только в 19:00! Говорят, водители гнали так, что один из автобусов попал в аварию...

Резюмируя. Экскурсия с конторой Almiza Tours нам понравилась. Организация экскурсии отличная, особенно за такие деньги. Отличный гид Даниэль. К водителю есть некоторые претензии. Например, переезжая в пробке железнодорожные рельсы, он встал прямо на них, а когда проехал, почти сразу пошел поезд. Но мне кажется, что это специфика панамских водителей.
Но эти панамские пробки!!! Мы потеряли в них почти 2 часа, и я считаю, что нам еще повезло.
Поэтому выбирая экскурсию в Панаме, всегда интересуйтесь таймингом, маршрутом. У того же Марио есть другие экскурсии, например, сочетание обзорной площадки на Канале и пляжа. На счет корабельных экскурсий не переживайте – если вы застрянете, корабль будет вас ждать. Поэтому у них и цена такая)))

Если будут вопросы – с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Партизанка 25 мар 2018, 13:05, всего редактировалось 3 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Миланова »

Партизанка, огромное спасибо за такую информацию. Я думаю, что мы пойдем вашим путем. Понравилось описание экскурсии, особенно экстрим! :D

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

Миланова, на самом деле мне показалось, что экстрим испытали только мы, туристы :) наш гид и водитель были абсолютно спокойны :) видимо, они настолько хорошо знают дорожную обстановку и время закрытия-открытия моста и паромов, что до них это рядовая ситуация. Просто надо эту специфику панамского дорожного движения держать в уме.

А экскурсия эта, конечно, отличная. Особенно для желающих со всех сторон рассмотреть Канал. Я видела затем фотки и слушала впечатления людей, кто купил у МСЦ экскурсию за 170 долларов с походом по Каналу, ну реально мы увидели больше и в мельчайших подробностях! А переплачивать больше 100 баксов за бумажку, в которой написано, что вы прошли по Панамскому каналу... Я на такие жертвы не готова :lol:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Миланова »

Поняла, что в этом порту самим, без экскурсии, делать нечего.Криминальные приключения не заставят себя долго ждать. :o :roll: Вот, что значит правильная организация экскурсии. :D

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

Однозначно без экскурсии в город не стоит даже выходить - сами не рады будете. Рядом с портом особенно неприятный квартал. Плюс все остальное тоже уверенности не добавляет...Пока ехали, нам показывали тюрьму и резервацию богатых белых - за стеной забора с колючей проволокой и рвом вокруг...Лучше перестраховаться. Даже Марио, у которого я бронировала экскурсию, предупредил в своем письме, что от лица его конторы иногда туристов в порту встречают мошенники, поэтому гида надо проверять. Наш был сразу в футболке Almiza tours + у него были мои координаты и бронь, поэтому все ок.

Если у кого-нибудь есть опыт времяпрепровождения в Колоне без организации экскурсий (например, на такси или самостоятельно), напишите в этой теме, пожалуйста. Очень хочется послушать, каково это.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Миланова »

Такая информация с ФВ:

"По прибытии в порт Колон ( Панама), мы, как и в других портах, нашли местного драйвера, с которым договорились о маршруте и сумме!
Мы знали, что Колон, самый криминальный горд Панамы и один из самых криминальных городов Латинской Америки...
Но, думалось, что покинув город мы будет в относительной безопасности, т.к. абсолютной безопасности в Латинской Америке нет нигде!
Через минут сорок , наш драйвер остановился возле полицейского поста, в районе "придорожной зеленой стоянки" в джунглях...
Он остался у машины, а мы пошли в джунгли искать местную фауну....
Через некоторе время решили вернуться обратно,тк место нам не нравилось...
И тут из джунглей вышла группа людей в масках с огромными мачете в руках....
Не буду долго описывать, что происходило потом- нас обчистили... и Слава Богу, что только это....
Вернувшись, теперь уже налегке, мы вызвали туристическую полицию.. Понаехала куча машин, потом нас повезли в Панама Сити, где с нами беседовал следователь....Ну и т.д.
Из того, как всё происходило, могу сделать вывод и предупредить:
!. Наш драйвер и навёл бандитов.
2. Похоже, что драйвер и полицейские были в "Связке"
3. Никто никого искать не будет
4. При поиске местного провожатого будьте бдительны, особенно в криминальных городах и странах, особенно в Панаме!!!!"

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

Миланова, я об этом случае тоже читала, и как раз после него сделала для себя выбор в пользу экскурсии :shock: чего и всем теперь советую :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Ларисон »

NatalyaAst писал(а):Конечно, но за территорией свободной зоны. За нами выскочили еще несколько человек.
А как понять где эта "свободная зона"?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

Ларисон, это - зона дьюти фри. Там безопасно, это обычная портовая зона с магазинами. Случайно за пределы этой зоны вы не выйдите - там слишком разительный контраст между ней и начинающимся городом. Да и на выходе там стоят полицейские, которые вас предупредят, что дальше лучше не ходить. А может и совсем не выпустят.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Миланова »

Лара, будем заказывать экскурсию - другого пути нет. Или сидеть на корабле. ;) :twisted:

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Ларисон »

Вот Наташ. Мне экстрим такой точно не нужен. Ну не стоит он того! На корабль опаздать -не дай Бог! :o :shock:
Я лучше в дьютик схожу и опять на корабль. ;)

i7pu3pak
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 04:32
Откуда: Кострома
Возраст: 36

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение i7pu3pak »

Друзья!
В ходе мартовского круиза посетим Панаму. Остановка будет как раз в Колоне. Изначально планировалось, что мы возьмем машину и доедем вдоль канала до Панама-Сити, а затем обратно.
Есть ли у кого подобный опыт и стоит ли так экспериментировать?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

i7pu3pak, да вы отчаянный ;)
Не уверена, что здесь есть люди, которые арендовали в Колоне машину. Я, кстати, не помню прокатных контор на территории порта. Скорее всего они где-то в шаговой доступности. Но я уже писала о том, что место там такое, что лишний раз лучше за ворота порта не соваться - сами не рады будете, полный трешняк. Нищие кварталы Индии отдыхают :?
У меня есть знакомые, которые брали экскурсию с индивидуальным гидом для поездки в Панаму-сити. Все успели во время круизной стоянки. Но рассказывали, что движение там интенсивное и есть пробки, в том числе и из-за ремонта дороги. Ехали около 2 часов в одну сторону.
Испанским владеете?..Я вот думаю сейчас, после своей поездки окрестностях Колона, что без испаноязычного местного сопровождающего я бы там не рискнула ехать самостоятельно...Элементарно - не заблудиться, машину заправить, припарковать, обстановку на дороге узнать.
И еще - изучайте дорогу, смотрите, не будет ли она где-то пересекать Канал. Пересечение Канала - это почти 100% пробка минут на 30.
Решайте сами конечно. Но я скажу так - как по мне, Колон в моих поездках по ЮА и ЦА - это было бы последнее место, где я рискнула взять машину.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Миланова »

Партизанка, а дьютик есть на территории порта, чтоб ром - антистресс прикупить?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

Миланова,
дьютик есть. Но ром до этого лучше на Ямайке купите :!: Что-то я не слышала хороших отзывов про панамский алкоголь...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Ларисон »

Юля. А что там вообще можно купить? Кофе?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Партизанка »

Ларисон,
Лариса, ничего! Нет, ну там конечно можно найти и ром, и кофе, и панамки, но оно вам надо? Ром по вашему маршруту хороший на Ямайке, кофе - в Картахене. Вот жаль, что Коста-Рику у вас убрали из маршрута, там кофе ещё лучше, чем в Колумбии.
Магнитик купите, а на остальное деньги не тратьте :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!


Ирина Тим_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 12:51
Откуда: Киев

Re: Круизный порт Колон (Colon), Панама

Сообщение Ирина Тим_ »

Мы были в Панаме в круизе на Jewel of the seas. Прекрасный лайнер, уже не первый раз на нем. По маршруту подробно изучили экскурсии и достопримечательности, подготовились. Про Панаму много пишут в интернете, что опасно и высокая криминальность, мы уже сомневались, стоит ли выходить. Нам очень повезло, посоветовали агентство Татьяны Рындиной,в которое мы и обратились. С нами была гид Анна - человек, который знает о Панаме все и даже больше :)
Благодаря ей мы получили максимум впечатлений от города и за день успели в него влюбиться. Особенно понравились Панама сити и Старый город.
Еще раз благодарю за незабываемые впечатления и всем советую :)
Телефон Татьяны +507 67281134

Ответить