Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Атлантическое побережье США, Мексики, Панамы, Карибские и Багамские острова
Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение Helen5 »

Прошу помочь тех, кто был в круизном порте Джорджтауне (George Town) на Гранд Каймане.
Очень бы хотелось поехать поплавать со скатами.
Как там это организовано?
Обязательно ли заказывать заранее (чего бы не хотелось)?
Или можно выйти с корабля и договориться о поездке?
Там обычные такси или минивены тоже есть?
Может быть кто помнит, сколько это развлечение стоило.
Ситуация усугубляется тем, что нас очень много - 30 человек.
Можно ли в порту оперативно организовать доставку такой группы к скатам?
Очень интересует личный опыт.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Yury-Shef »

На каймановском Джорджтауне - тендерная стоянка.
Корабли стоят на якоре, а пассажиров перевозят на шлюпках (тендерах).
На пятачке около причала есть будки с экскурсиями,
но там тоже будет расписание.
Последняя экскурсия на небольших автобусах 15-20 человек отъезжает в 1 час дня.
Отправляются по мере заполнения, если мест всем не хватит, то поедут на следующем.
Лучше заранее с ними связаться.
Я как раз захватил и отсканировал флаер для отчёта.
От Ниагары до Ямайки русалки на борту шалят: круиз NCL Norwegian Getaway, апрель 2016

Stinger & Snorkel tour за 35 долларов - 2 с половиной часа.
Это самая низкая цена в Карибском регионе.

Изображение

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Helen5 »

Юрий, спасибо! Это то, что нужно. Посмотрела, сайт работает и кроме экскурсий на Гранд Каймане, они предлагают свои услуги на Ямайке, в портах Козумель и Роатан. Практически весь наш круиз охватывают.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32482
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Valeriagrig »

Helen5 писал(а): Прошу помочь тех, кто был в этом порту. Очень бы хотелось поехать поплавать со скатами. Как там это организовано?
Скаты организованы отлично !
Обязательно ли заказывать заранее (чего бы не хотелось)? Или можно выйти с корабля и договориться о поездке?
Можно ничего не заказывать, т.к. в порту - полно предложений.
Там обычные такси или минивены тоже есть?
Там - автобусы.
Может быть кто помнит, сколько это развлечение стоило.
В марте прошлого года цена за 3-хчасовой тур (скаты + снорк) = 45 $/чел. Я договорилась на 40 $/чел.
Ситуация усугубляется тем, что нас очень много - 30 человек.
Я бы считала это плюсом, а не минусом. Нас было 9 человек, и нам пришлось долго ждать, пока соберётся группа. Причём, я просила нас определить на маленький катер, где всего 35 чел. Другой был на 110 чел.
Можно ли в порту оперативно организовать доставку такой группы к скатам?
Там - конвейер. В конторке в порту вы оплачиваете всё "под ключ". Пассажиров везут автобусами к катерам, потом обратно в порт.

Единственную проблему, которую я вижу в группе 30 чел. - это всем вместе выйти в первых рядах, чтобы выехать первым тендером. У нас выдача посадочных была назначена с 8:30, а прибытие Косты на Кайманы – в 9:00.
Я заняла очередь в 7:00 (была первой). К 8:30 подошли друзья и стояли в сторонке, чтобы очередь не возмущалась, но чтобы я могла предъявить всех, т.к. не давали талоны на отсутствующих.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Vlad52 »

Гранд Кайман является одним из самых посещаемых круизными лайнерами островов в мире. В 2014г. здесь побывало 562 лайнера и 1.609.555 пассажиров.

Изображение

Изображение

Изображение

В столице острова Джорджтауне нет круизного причала, лайнеры стоят на рейде. Пассажиров доставляют на тендерах. Сам городок небольшой, ухоженный, много кафе и магазинов. У острова есть хороший сайт.

Основные достопримечательности Гранд Каймана:

- Stringray Sandbar, где можно поплавать со скатами на мелководье. Стоимость от 30$.

- черепашья ферма Turtle Farms. Вход 18$. Плавание с черепахами – 45$. Находится в 12 км от порта. Можно доехать на маршрутке за 2,5$, на туристическом такси за 5$. Остановка маршруток находится через квартал на площади около библиотеки.

- пляж Seven Miles beach в 3км от города

- пляж Rum Point в 40км от города.

У причала предлагаются различные варианты туров по острову. Цены стартуют от 20$. Можно забронировать интересующий тур заранее у местных турфирм, о которых положительные отклики: Captain Marvins или Native Way Watersports. Самая популярная экскурсия со скатами называется Rays, Reef and Rum Point. 62$ оплачивается после поездки.

Стоимость экскурсий у круизных компаний здесь.

Прямо у тендерного причала есть пляж Wreck of Cali, где неплохой снорклинг.

Изображение

Изображение

На острове хороший дайвинг. Контакты дайв-центров здесь.

Изображение

© КруизГид
Последний раз редактировалось Vlad52 18 июн 2016, 13:05, всего редактировалось 2 раза.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Helen5 »

Валерия, спасибо за подробное описание. Теперь примерно представляю себе эту поездку. Этот "конвейер" меня очень радует. Хорошо, что можно заранее ничего не заказывать и только постараться выйти с корабля пораньше и все вместе. Будем организовывать дежурство в очереди на тендер.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32482
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Valeriagrig »

Только имейте в виду, что на первый тендер могут направить сразу из очереди. Для меня это было неожиданностью. Я думала, что всё хорошо спланировала: я стою в очереди, остальные завтракают, потом получаем талоны, и у меня остаётся полчаса на завтрак. Но нам сказали: с вещами - на выход. Я успела только сгонять в каюту, схватить ласты и рюкзак, и бегом - в лодку. Завтракала в пути (кто-то дал грушу, кто-то - бутерброд). Так что вам нужно поочерёдно позавтракать и иметь вещи наготове, т.к. погрузка в тендер может начаться раньше, чем запланированное время приплытия.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32482
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Valeriagrig »

Так выглядит аншлаг на отмели.
Изображение
Здесь происходит фото-сессия со скатами. Фотограф щёлкает всех желающих позировать. Потом на обратном пути на катере показывает на экране ноутбука фотографии, чтобы люди выбрали наиболее удачные. Записывает на диск и продаёт. Цену не помню, т.к. не участвовала в этом. Друзья заплатили что-то порядка 20-30 $ за 3 фото.

Я поплыла подальше от толпы – за катер (туда, откуда мы к отмели подошли). Столько скатов я в жизни не видела! Плавала обалдевшая, лихорадочно нажимая на кнопки – то фото, то видео.
Изображение

Скаты - большие! Размер виден - по сравнению со мной. Когда я вернулась к катеру, подруга сфотографировала меня, фотографирующую скатов. Кстати, ласты меня заставили снять (не поняла - почему, ведь с ластами - телодвижений меньше, т.е. меньше беспокойства для скатов).
Изображение

45 минут пролетели, как одно мгновенье.

После скатов - снорклинг (слабенький). Рыбки прикормленные.
Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32482
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Valeriagrig »

Вернувшись в город, захотели выпить кофе. Это оказалось непростой задачей. Долго искали кафешку, где варят настоящий (эспрессо = 3 $). Взбодрившись кофиём и кондиционером, пошли гулять. Чисто, цивилизовано.

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32482
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Valeriagrig »

При подготовке выяснила интересное про скатов.
До этого представляла себе примерно так: задумали туристическую аттракцию и прикормили скатов. А оказалось - с точностью до наоборот.

Stingray City / Стингрей Сити - так названа отмель с песчаным дном.
Многие годы здесь, укрывшись от волн Карибского моря за коралловыми рифами, рыбаки перебирали и чистили свой улов. Скаты-хвостоколы, почуяв лёгкую добычу, начали регулярно собираться, едва завидев лодки рыбаков.

Изображение

Изображение

Когда здесь появлялись туристы, скаты продолжали сопровождать катера, принимая их за рыбацкие.
Местные экскурсоводы быстро сообразили и стали специально прикармливать и приручать скатов, превратив посещение Города Скатов в развлечение для туристов.

Изображение

Изображение

Мой отзыв - на ФВ: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6080829#p6080829

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман

Сообщение Helen5 »

Просто кладезь практической информации!! Как будто сама там побывала. Спасибо!

Виня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:11
Откуда: Россия
Возраст: 43

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение Виня »

На скатов надо ехать обязательно!
Черепашья ферма и Hell ни о чём, имхо.

Ну и ОТЛИЧНЫЙ пляж там.)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение Mycraft »

Нет почему оно всё стоит посещения,

И скаты и Черепахи и Hell ну и конечно Семимильный пляж...но снорклинг там да везде на троечку...конечно такая масса туристов довольно виновата в этом...ещё советую сьэздить на фабрику где делают "Tortuga Rum Cake" там при фабрике магазин где можно подешевле приобрести этот торт с любой начинкой плюс конечно сувениры ну и вдобавок там безплатно можно испробовать все виды торта и все начинки(Ром различного вкуса)

Нас оттуда после посещения практически за руки по одиночки вели к автобусу...

Ещё надо заметить что на Кайманских островах не так то редко бывыет волнующееся море и порт закрывается так как тендерам не разрешается выходить. Мы уже два раза круизили мимо...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Skopp
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:07

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение Skopp »

Черепашья ферма
Изображение

В бассейнах черепахи
Изображение

В бассейны с маленькими черепашками можно залезть.
Изображение

Доча в восторге
Изображение


Hell
Изображение

Изображение

Изображение

На территории есть почтовое отделение. Можно отправить друзьям красочную открытку "из ада". Хотел тещу порадовать, но жена не одобрила :D
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение queen_V »

Valeriagrig писал(а):Скаты организованы отлично !
Совершенно согласна! Я бронировала заранее за 40 долларов с тремя остановками (скаты и два снорка). Но на месте, действительно, очень много предложений, можно было и не бронировать заранее.

Изображение

Скатов много и они большие.

Изображение

Снорк.

Изображение

Город тоже симпатичный, после поездки к скатам можно погулять.

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22544
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение TatianaIv »

мы не попали к скатам, т.к. было волнение на море. никто не возил.
поэтому запасной вариант у себя обсудите, чтобы на всякий случай на месте не спорить.
а так желаю удачи!

городок сам очень приятный.
огромный магазин Пандора. такого разнообразия я нигде не видела.
народ покупает еще часы и камушки, но я торговлю ими не проверяла :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение xxxcity »

друзья! кто -нибудь брал экскурсию Скаты+ Дельфины? по скатам все понятно а как организовано плавание с дельфинами? Предлагается 2 варианта свободное плавание в море и в дельфинарии.Оба комбинируются с поездкой к скатам.

если я верно понял то продолжительность пребывания на отмели со скатами примерно 45 минут...есть ли вариант с более продолжительной экскурсией, волнуюсь что из за аншлага 45 минут не хватит.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):волнуюсь что из за аншлага 45 минут не хватит.
Не волнуйтесь, людей много, но скатов всем хватает. :D Там все очень хорошо организовано, экскурсии разбиты по времени и больше определенного количества лодок одновременно возле отмели находиться не может. Мы, видно чуть раньше подъехали, так остановились чуть вдалеке. Потом одна лодка отошла, мы стали на ее место.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение xxxcity »

я в этом году даже купил водяной фотоаппарат:))..вот дурак столько лет не покупал...правда и дети были поменьше
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизная стоянка Джорджтаун (George Town), остров Гранд Кайман, Каймановы острова

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):я в этом году даже купил водяной фотоаппарат:)).
Это очень правильно! У меня тоже есть. Вещь! Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить