Южная Норвегия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Насколько я понимаю здесь можно выкладывать рассказы не только о самостоятельных поездках. Прошлым летом, в июле, я с друзьями проехала по Норвегии в рамках авторского тура. Не буду называть кампанию, просто хочу сказать что это был не самостоятельный тур. Была довольно большая группа коллег, ехать на нескольких машинах было б не удобно, цена за аренду машин и прочего была вполне сопоставими со стимостью готового тура. Ну и куда удобнее когда не ты за рулем, а тебя везут, тем более многие очень бояться горных серпантинов Норвегии. И не зря, как показал опыт, об этом расскажу позднее :D .

В первый день был прилет в Осло и обзорная экскурсия, я присоединалсь уже к вечеру, в отель. Было очень смешно с детьми, в 10 вечера мы попытались отправить их спать, на что сын подруги сказал- я уже большой и днем не сплю. Правильно, ведь белая ночь же! :D Пришлось объяснять что все же это вечер здесь такой.

Вид с терассы отелы на Оперный театр, около 12 ночи

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Утром мы позавтракали и отправились на музейный остров. Посетили музеи -Кораблей викингов, Кон-Тики и Фрам.

Музей кораблей викингов. Какие розы цветут в Норвегии! Все страна просто усыпана розами, из-за мягкого климата обеспеченного Гольфстримом, на юге Норвегии отлично растут розы и рододендроны.
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Вот как на таком суденышке можно выходить в океан? Папирусная лодка Ра
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Вот так оформлен Кон Тики снизу, дети были в восторге

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

И затем был музей Фрам. Это оригинальный корабль Нансена, на котором он достиг Северного полюса. Тоже очень интересный, там можно пройтись по кораблю, заглянуть в каюты, осмотреть предметы быта, посмотреть инсталяции. А так же еще и игровая зона, где можно, например, пострелять из ружья по уткам. Подруга оказалась классым охотником, почти не промахивалась, а я- мазила! :D Гид явно увлекается историей открытия Северного полюса и полярниками, рассказывал много и очень интересно. Жаль, я мало послушала, так как носилась за детьми по музею. :D
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Вид с музейного острова на терминал Колор Лайн

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

И уже в 11 утра мы отправились к водопаду Верингфоссен, это самый дальний переезд, 310 км. Но были остановки, нам рассказывали о стране, так что доехали хорошо. Была остановка на плато Хардангервидда, ох там и дубак был! Дождь, ветер. И это июль!

Изображение

Но согласитесь, все равно же очень красиво! Однако без горячительных напитков не обойтись, вот еще зачем нужен тур в автобусе! :D Весь автобус дружно грелся после похода в норвежские красоты.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Вот здесь уже получше, это значительно ниже по плато

Изображение

Наш отель, это знаменитый отель Фосли, над самым водопадом Верингфоссен

Он входит в тройку лучших видовых горных отелей Норвегии, мало кто из норвежцев о нем не слышал. Расположен он прямо над водопадом Верингфосс, это самый высокий не каскадный водопад страны, 145 метров свободного падения. Каскадные- то есть куда выше 900 и даже более метров, и скалы там тоже 1000 мтеровые в ущелье, но вот что б вода отвесно падала вниз, Верингфоссен самый высокий. Всего он около 330 метров, а уж скалы 900 и выше. Отель открылся в 1887 году, с тех пор он принимает гостей. Сначала это были английские туристы, отель был всего на несколько номеров и поднимались туристы с Эйдсфьрда по горной тропе. Сейчас там вполне хорошая дорога. Отель реально старый и это надо учитывать. Номера там не очень. Зато вид, интерьеры уникальные. А как приятно вечером посидеть у камина!

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Южная Норвегия

Сообщение Vitaminka69 »

У вас на одной из фотографий камешки сложены домиком. Впервые увидела такое на Trollstigen. Может вы знаете, что это и зачем?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Конечно знаю! В старину такими пирамидками отмечали места захоронений и вообще знаковые места. Сейчас считается что камешки складываются на удачу, надо загадать желание и складывать камешки, если пирамидка устояла, то желание выполниться. Но в исполнении желания могут помешать нехорошие люди и даже тролли! :D Если кто-то заберет верхний камешек с вашей пирамидки, то он забрал и вашу удачу!

Вообще подобные сооружения использовали в древности многие народы в разных частях света.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Можно совершить прогулку вдоль ущелья, внизу подобрал автобус и доставил в отель.

Изображение

Изображение

Вид из окна
Изображение

И вокруг отеля

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

С погодой нам не повезло, все 10 дней было дождливо. Зато июнь и август 2016 были шикарные, ну и нам тоже несколько дней хорошей погоды все же перепало.

День второй- Хардангер фьорд и водопады.

День начался со спуска к Эйдфьорду на автобусе и перезда в деревушку Кинсарвик. Там была запланирована пешая прогулка к водопадам, примерно на 3 часа. Желающие лезли вдоль трубы по камням, более короткой дорогой, а мы с детьми пошли длинной дорогой. Я не умею вставлять видео, к сожалению, но поверьте на слова, вода в речке совершенно бирюзового цвета. И совершенно прозрачная, видно каждый камень на дне, хотя глубина не маленькая. Погода была разнообразная, то дождик, то солнце, около 16 градусов.

Сначала была остановка у моста Хардаргер

Изображение

На ребенке та самая шапочка, что я рекомендовала форумчанам для прогулок по Норвегии. Продаются в сувенирных магазинах. Прошу прощения за многочисленные фото ребенка, видовые я не очень снимала, я тот еще фотограф.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но не так все плохо!Кругом чудесный лес, много земляники, цветы, а какой воздух! Пока мы ходили, водитель автобуса соорудил чай и кофе, очень кстати после прогулки. И группа начала знакомиться, общаться. О группе тоже хочу сказать пару слов. Эти люди меня удивили. Во первых они совсем не производят впечатления сильно крутых новых русских, хотя тур весьма не дешевый и мало кто из россиян может так спокойно выложить около 5 тыс евро за семью на отпуск. И вообще я слегка упала, когда весьма скромно выглядевшая тетенька мне сообщила что в прошлом году они были на острове Пасхи и Голопогосах. Случайно я знаю сколько стоит такой тур. Второй раз мы упали, когда дяденька из группы нам рассказал что хотел купить в сувенироном магазине шкуру белого медведя, но его смутило что дешево, всего 3 тыс крон. Честно говоря я б не сказала что это дешево ни разу. Да и вообще все в группе прикупили эти настоящие норвежские свитера, что тоже стоит от 200 до 350 евро за свитерок! Но при этом никаких гнутых пальцев, жалоб на какие-то неудобства в отелях. Все очень пунктуальные, минута в минуту приходили в автобус, рано на завтрак, ночами никто не буянил и не пил, люди гуляли по горам. Все одеты в правильную одежду и видно, что это не просто так, это используется, у многих отличная фото техника, люди увлекаются сьемкой. В общем, приятно было общаться с людьми.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 04 мар 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Затем мы отправились на ланч в отель Улленсванг. Он знаменит тем, что там очень часто остнавливался и работал Эдвард Григ. Ну и красотища там, интерьеры, разные детали. Хардангер - это фруктовый сад Норвегии, весной там волшебно, все в белом цвете яблонь и черешен. Мы купили черешни прям с дерева. Давно не ела такой вкусной!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Интерьры
Изображение

Изображение

Национальные наряды Хардангера

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 04 мар 2017, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Затем была еще остановка у водопада Лотефоссен, он проходит под старой дорогой. Очень мощный водопад

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Южная Норвегия

Сообщение Vitaminka69 »

OlgaR писал(а):Хардангер - это фруктовый сад Норвегии, весной там волшебно, все в белом цвете яблонь и черешен. Мы купили черешни прям с дерева
Да, трудно поверить, что в Норвегии могут вызревать черешни. Да и клубничные плантации в Норвегии--это тоже фантастика! Вот что делает тёплое атлантическое течение :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Поднимаемся опять в горы

Изображение

Появился снег

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а):Да, трудно поверить, что в Норвегии могут вызревать черешни. Да и клубничные плантации в Норвегии--это тоже фантастика! Вот что делает тёплое атлантическое течение
Даже абрикосы вызревают! В Гейрангер фьорде. :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Южная Норвегия

Сообщение queen_V »

Очень красивые виды, а с ребенком даже интереснее, так что не за что извиняться. ;) А вода какая прозрачная, просто супер.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Южная Норвегия

Сообщение Alisia »

День третий- Прекестулен!

Утром мы выехали рано, нас ждал подъем на Прекестулен. Мы там были 2 года назад, но ребенку я на подъем не брала, он был слишком маленький. Сейчас же дети пошли! Горжусь детьми, шли они отлично! Не ныли и вообще поднимались быстрее меня :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить