Какие визы нужны россиянам для круизов

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Vlad52 »

К сожалению, большинство круизов для россиян являются визовыми. Но обычно достаточно одной визы.

Внимание! Для граждан других стран СНГ действуют другие визовые правила. Например, гражданам Беларуссии и Молдавии нет визового послабления при заходе в Великобританию.

Есть небольшое количество безвизовых круизов. Какие?

- вокруг Южной Америки. В Бразилии, Аргентине, Уругвае, Чили россиянам виза не нужна.

- круизы в Карибском регионе с посещением Антигуа и Барбуды, Арубы, Барбадоса, Белиза, Бонэйра, Багам, Венесуэлы, Гондураса, Гренады, Гаити, Доминиканы, Доминики, Колумбии, Коста Рики, Кюрасао, Панамы, Сен-Мартена, Сент-Люсии, Сент-Винсент и Гренадины, Тортолы, Тринидад и Тобаго, Ямайки.

Если начало и/или окончание круиза на Гваделупе, Мартинике, Сен-Бартелеми, Гвиане или Сент-Мартене (заход в порт Мариго), то россиянам - обладателям французского краткосрочного мультишенгена на срок от 6 месяцев и более (а так же вида на жительство или долгосрочной визы любой страны, входящей в Шенген) виза для посещения Французских Департаметов Америки (DFA) не нужна. В круизе при заходе на эти острова виза DFA не нужна.

На о.Мартиника при отсутствии Шенгена виза делается на борту за 60 евро. Иногда россиян выпускают и без оформления визы.

Остров Ангилья является самоуправляемой заморской территорией Великобритании и в круизе виза для её посещения не нужна.

Внимание! Если по маршруту есть Сан-Хуан (Пуэрто Рико) и о.Сент-Томас, то без визы США Вас не посадят на корабль.

- круизы в Юго-Восточной Азии с посещением Таиланда, Камбоджи, Малайзии, Индонезии, Брунея (виза делается на борту), Филиппин. Виза Сингапура делается онлайн.

- круизы в Индийском океане с посещением Мальдив, Маврикия, Мадагаскара (виза делается на борту), о.Реюньон, Сейшел, Шри Ланки.

- очень редкие круизы из Турции без захода в зону Шенгена.

Вот пожалуй и всё.

Теперь о круизах, где визы нужны.

- Европейский регион.

Нужна только шенгенская виза. Если по маршруту есть хоть один заход в страну вне зоны Шенгена (Турция, Тунис, Хорватия, Черногория, Израиль), то виза должна быть обязательно многократной (mult). Иначе вас могут не посадить на корабль.

Шенген какой страны оформлять? Считается по наибольшему количеству дней. Дни в море не учитываются. Например, круиз по маршруту: Савона (Италия) – Малага (Испания) – Кадис (Испания) – Лиссабон (Португалия) – Виго (Испания) – Дувр (Англия) – Киль (Германия). Больше всего дней в Испании, значит необходимо оформлять испанский Шенген.
Сейчас итальянцы охотно дают визу на год и даже два. Чтобы подать документы на итальянский Шенген, вылетайте на 2 дня раньше и бронируйте отель на 2 ночи в Италии.

При одном заходе в Великобританию английская виза не нужна. Это отличная возможность побывать в Англии без оформления визы. Если заходов два и более, то английская виза нужна обязательно! Без неё вас просто не посадят на борт. Подробная статья о визовом послаблении в Великобритании для круизных пассажиров здесь.
Но есть ещё один момент - Если между этими заходами есть промежуточный порт, не входящий в Соединенное Королевство, например, французский, то визовая уступка также действует!

Если круиз начинается в Великобритании, то английская виза конечно нужна. Поэтому россияне очень редко плавают из Англии.

Внимание! При заходе в Ирландию нужна ирландская виза. Если есть английская виза, то она не нужна.

Внимание! Заход в Гибралтар не считается заходом на территорию Великобритании. Достаточно шенгенской визы.

- район США и Канады.

Американская и канадская визы нужны обязательно. Даже при одном заходе в Канаду в маршруте из США вас не посадят на борт при отсутствии канадской визы.

- Юго-Восточная Азия. Наиболее сложный регион по количеству виз.

Нужны соответствующие визы при отправлении или заходе в Японию, Китай, Тайвань.

Внимание! В некоторых круизах с посещением Японии действует визовое послабление. Об этом с портовыми властями заранее договариваются круизные компании. Необходимо уточнять у агента, бронирующего вам круиз.

Если в круизном маршруте только ОДИН китайский город (Тяньцзинь (Пекин) или Шанхай), то китайская виза не нужна. Для транзитных пассажиров в этих городах действует безвизовый режим в течение 72 часов.

Для посещения Гонконга, Вьетнама, Южной Кореи, Малайзии, Таиланда, Индонезии, Бирмы, Филиппин россиянам визы не нужны. Виза Брунея делается на борту. Камбоджи - на борту за 37$, а лучше заранее онлайн.

- Австралия / Новая Зеландия.

Виза нужна. Если в Новую Зеландию только заход, то её виза не нужна. Для посещения многочисленных островов-государств тихоокеанского региона их визы не нужны, т.к. для круизёров действует визовое послабление.

- Персидский залив.

Для посещения ОАЭ нужна многократная электронная виза для круизных пассажиров TOURISM MULTI SHIP. Делается через визовых агентов (рекомендую Gulf Ventures, необходимо отправить запрос на cruise@gulfventures.com, виза стоит 85$) или туроператоров. Например, Пак Груп при бронировании у них круизов компании MSC Cruises оформляет визу за 95€. Подробней здесь. При этом визы, оформленные самостоятельно, не принимаются.

Виза Катара оформляется на лайнере по прибытию в порт. Стоит 56$. Внимание! Решение о выдаче визы принимается иммиграционными властями Катара, т.е. существует теоретическая вероятность отказа. Можно отказаться от оформления визы и остаться на борту судна.

В остальных странах региона - Бахрейн и Оман - гражданам России виза не нужна.

При заходе в Индию, ЮАР виза нужна.

Если вы бронируете круиз в турагентстве или у туроператора, то они обязаны проинформировать, какие визы нужны в круиз. И помочь их оформить. Самостоятельное оформление обычно обходится дешевле. Например, виза в Сингапур у операторов стоит 70-80$. Её легко оформить онлайн за 40$ здесь.

Но есть визы, которые без помощи оператора, достаточно сложно оформить. Например в Японию.

Если вы забронировали круиз на сайте круизной компании или иностранного агента, то не ждите от них помощи в оформлении виз. Они не знают, какие визы нужны россиянам. У всех круизных компаний в Условиях бронирования написано, что визовые вопросы – это компетенция самих пассажиров. По запросу они могут прислать вам визовое приглашение, но не более того. В этом случае уточнить, какие точно визы нужны в вашем маршруте, можно у российских туроператоров-агентов, также продающих этот круиз.

Есть несколько «спорных» стран, виза которых формально нужна россиянам во время круиза, а на практике – нет. Например, республика Кирибати, о.Реюньон (Французская заморская территория).

Туроператоры обычно перестраховываются и убеждают в необходимости визы. Нужна ли она на практике можно посмотреть в Отчётах круизёров.

Внимание! Порой в «спорных» странах решение визовых вопросов зависит от круизной компании или индивидуального решения пограничного офицера. Были случаи, когда россиян не выпускали с лайнера в Англии. А на Гваделупе, наоборот, выпускали без всяких виз. Поэтому, если вы хотите гарантировано посетить страну, лучше сделать её визу.

© КруизГид
Последний раз редактировалось Vlad52 31 авг 2016, 12:51, всего редактировалось 4 раза.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Helen5 »

Vlad52 писал(а):

Внимание! Порой в «спорных» странах решение визовых вопросов зависит от круизной компании или индивидуального решения пограничного офицера. Были случаи, когда россиян не выпускали с лайнера в Англии.
Действительно бывали? Очень внимательно читаю все сообщения по "безвизовой" Англии в круизах, т.к. года не проходит, чтобы мы в такой круиз не сплавали, и ни разу такой информации не встречала. Бывали сложности при посадке, но вроде пока все заканчивалось благополучно, все на борт попадали и в Англии выходили.


Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.
Возраст: 60

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Слепой Пью »

Vlad52, КруизГид кое-в чём ошибся.
Vlad52 писал(а): Если в маршруте есть остров Гваделупа, то нужен действующий мульти Шенген. Без него вас не выпустят с судна. Если начало круиза на Гваделупе, виза французских заморских территорий нужна обязательно!
На о.Мартиника при отсутствии Шенгена виза делается на борту за 60 евро. Иногда россиян выпускают и без оформления визы.
Гваделупа и Мартиника, а так же Сен-Бартелеми, Гвиана и Сент-Мартен входят в состав Французских Департаметов Америки (DFA) и визах для их посещения говорится на сайте посольства Франции в России: http://www.ambafrance-ru.org/Vizy-dlya- ... rancuzskih
Если начало и/или окончание круиза на Гваделупе, Мартинике, Сен-Бартелеми, Гвиане или Сент-Мартене, то россиянам - обладателям французского краткосрочного мультишенгена на срок от 6 месяцев и более(а так же вида на жительство или долгосрочной визы любой страны, входящей в Шенген) виза для посещения Французских Департаметов Америки (DFA) не нужна. В круизе при заходе на эти острова виза DFA не нужна.
Vlad52 писал(а): На о.Ангилья официально нужна виза, но на практике остров можно посетить в составе экскурсии.
Ангилья является самоуправляемой заморской территорией Великобритании и в круизе виза для её посещения не нужна.

Кстати, есть интересная книга про Ангилью - "Ресторанчик под пальмами":
http://lib.rus.ec/b/370563
Там есть глава о том, как на Ангилью зашёл круизный лайнер :lol: .
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Vlad52 »

Слепой Пью, спасибо за уточнения. Инфа была 3-летней давности. На КГ тоже исправил.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Alexgl
Сообщения: 13405
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Alexgl »

Vlad52 писал(а): Подробная статья о визовом послаблении в Великобритании для круизных пассажиров здесь.
И еще здесь В круизе можно посетить Англию без британской визы
Отмечу, что я бы не рискнул покупать круиз с заходом в Англию у Аиды.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение TNA »

Может я сейчас задам вопрос, который покажется глупым и давно уже избитым. Вы мне подскажите? А как мне получить шенгенскую визу на длительный срок, а не под поездку. То есть не от самолета туда и и обратно. Какие доводы приводить в прошении. Знаю, что многие получают на год, два, а то и три. Вот я прихожу в посольство, подаю собранные документы под поездку, но прошу дать мне визу наподольше, потому, что может быть я ещё захочу через год поехать, а может и нет? Или в каждом посольстве каждой страны по разному? Вроде визовый кодекс один?
Или же необходимо применять оч.умелые ручки. Так они же требуют, у нас во всяком случае, полную предоплату всего.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Margusha »

Визовый кодекс, конечно, один. Но мы все прекрасно видим как выдача шенгенских виз зависит не только от страны, но и от города. Конечно, общие рамки какие-то есть. Но видно невооруженным глазом, что москвичи и питерцы получают визы больше и длиннее. Не зависимо от наличности на счетах. Про остальные города России так сказать нельзя - в каждом городе есть нюансики. У нас город совсем не маленький - третий по численности (1 584 138 чел), большие визовые центры, посольство Германии, а всё равно иной раз простые истины надо доказывать.
У вас, в Казахстане еще всё круче - у нас полную предоплату не требуют. А Кодекс один!
TNA писал(а): Какие доводы приводить в прошении.
TNA, а что Вы имеете в виду? Вы устно с ними общаетесь? Если это девочки из визового центра, то это точно мимо. Я бы в этом случае сделала правильные документы и обязательно бы сделала красивый, понятный и простой трэвел план. И приложила бы заявление. Тоже красивое. Не просто заявление, а с красивой шапкой, с персоналиями. В котором бы максимально просто изложила свое прошение. И еще бы приложила бронь какого-нибудь круиза через год. А в заявлении бы указала, что оплатить сейчас невозможно, ибо рано.

А если Вы с послом общаетесь, тогда да, продумать емкий аргумент для устного разговора.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение TNA »

Мы обращаемся непосредственно в посольства. Но там сидят на приеме документов местные мальчики и девочки. А вот насчёт брони круиза через примерно год, это очень хорошая мысль. И красиво- грамотно оформленное письмо-прошение на имя посла, тоже хорошая идея. Наверное в следующий раз я так и сделаю. Надо ещё подумать будет. Но то, что вы рассказали- это для меня очень полезно.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение WhiteSun »

Как то и правда в се сложнее, питерцам финские многократные визы выдают просто так, без всякого плана поездки и каких то броней, первая на полгода,остальные годичные. Итальянцы поставили двухлетние,хотя тоже никаких дополнительных документов не было, просто в заявлении указали годовую визу. С эстонцами было сложнее, там я получала визу без броней и билетов, с документами на машину и IDcard подруги, вот тут и маршрут поездки писать заставили, когда,куда,где жить будем (ух пофантазировать пришлось) и письмо на имя консула, мол в свободной эстонии проживает много моих друзей и я их всех хочу навестить, а за один раз мне этого никак не успеть, поэтому уважаемый консул дайте мне визу многоразовую, года эдак на два.И дали таки. Посещение друзей или родственников единственный вариант получить визу без всяких броней, имхо.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Lucky*Girl »

TNA писал(а):А вот насчёт брони круиза через примерно год, это очень хорошая мысль. И красиво- грамотно оформленное письмо-прошение на имя посла, тоже хорошая идея. Наверное в следующий раз я так и сделаю. Надо ещё подумать будет. Но то, что вы рассказали- это для меня очень полезно.
Именно бронь, и именно через полгода-год. И даже письмо послу без надобности будет :D
Ну, это если к итальянцам. Опробовано на себе ;)
Брони на будущее - веское основание выдать Вам мульти

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Lucky*Girl »

У меня вопрос про визы, но не совсем в эту тему, а заводить отдельную, наверно, смысла нет...
Посоветуйте, знающие люди, в Казани в какое консульство для получения шенгена проще всего идти? Тетушку с мамой хочу отправить в круиз, осенью по Средиземке, а летом надеюсь по Скандинавии на пароме их отправить... Ну и, конечно, хочется сразу хотя бы полугодовой шенген получить...
Тетушка в свои преклонные годы вот только загран первый раз получила, соотв-но, визовой истории нет от слова вообще

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение TNA »

Lucky*Girl, попробуйте спросить у "Barbus". Возможно он вам подскажет, поможет. А еще у "Иголочки".

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48
Возраст: 52

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Amaliya »

Lucky*Girl писал(а):в Казани в какое консульство для получения шенгена проще всего идти?
Я честно говоря не слышала, что у нас в Казани есть консульство европейских стран. Но есть визовые центры. Мне было удобнее и проще в визовом центре Италии, который находится по адресу: г.Казань, ул. Островского, 87, оф. 403. Метро Площадь Габдуллы Тукая, Суконная Слобода, Кремлёвская. Телефон+7 843 567‑11-02; Сайт: italy-vms.ru; Открыто: пн-пт 9:00–18:00. На сайте можно записаться на приём. До Италии и после получала Шенген Чехии, Франции. Но итальянский показался комфортнее.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение АлАр »

Видимо под удобство приходится подстраиваться?
Иначе как удобство сочетается с правилами, по которым нужно подаваться туда, где наибольшее кол-во дней (страна назначения) или при равенстве дней в первую из них по маршруту.
Ну и есть еще тараканы, как например Павел описал, когда казахские испанцы отфутболили человека к эстонцам (страна въезда) не смотря на наибольшее кол-во дней в Испании.
Вот и добавляют люди ночей в "удобной" стране.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение KNL »

TNA писал(а):Какие доводы приводить в прошении.
Я в этом году первый раз самостоятельно оформила Шенген, получила годовой, как и просила. А о каком прошении Вы говорите? Не знаю, как в Казахстане, но в Москве перед круизом я подавала в визовый центр анкету, где указала даты своей поездки, и желаемый срок Шенгена, приложила все документы, подтверждающие авиаперелеты и отель, и все. Приложила все свои предыдущие паспорта, где была видна история моих шенгенов.
А на какой срок дать Шенген, это уже решает консул (или кто там еще). Никаких объяснительных я не писала, и письменно не обращалась.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Kuskow »

Да, в России так - всё равно, что напишешь, если обычаи позволяют, консул даст больше. А у нас в Казастане иначе: если больше не попросишь - не дадут.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Hessen »

Нашла у Аиды круиз в Карибском регионе, но вот по двум портам есть сомнения, это St.Kitts und Nevis и Grand Cayman. В интернете информация очень противоречивая, одни пишут, что нужна туда виза, другие пишут, что нет. Где бы узнать поточнее? А может кто был там в круизах с заходом на эти острова и сможет подсказать, как обстоят дела с визами туда?

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Vlad52 »

Hessen писал(а):Нашла у Аиды круиз в Карибском регионе, но вот по двум портам есть сомнения, это St.Kitts und Nevis и Grand Cayman. В интернете информация очень противоречивая, одни пишут, что нужна туда виза, другие пишут, что нет. Где бы узнать поточнее? А может кто был там в круизах с заходом на эти острова и сможет подсказать, как обстоят дела с визами туда?
Оба порта для россиян безвизовые во время круиза. А уж для граждан Германии и подавно!
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:08
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов (общая сводка)

Сообщение Anna »

Hessen писал(а):St.Kitts und Nevis
http://www.stkittsnevisuk.com/index.php ... mmigration For citizens from countries which would normally require visas to enter St. Kitts and Nevis, please note that NO entry visas are required for stays of less than 24 hours.

При этом Тиматик сообщает что:
Visa required, except for Nationals of Russian Fed. for a

maximum stay of 3 months. - Виза гражданам РФ на срок пребывания до 3-х месяцев не требуется.
Вы Свое гражданство не указали, из-за сообщения выше я проверила и Германию. Гражданам Германии аналогично.
Hessen писал(а):Grand Cayman
http://www.caymanislands.ky/planatrip/t ... ments.aspx

Cruise passengers entering the Cayman Islands are not required to have a Visa.
Пассажирам круизных судов прибывающим на Каймановы острова виза не требуется.

Ответить