Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Мечтаю уже пару лет примерно. Может, хоть в этом году удастся?
Кто был, видел или собирается?
Как лучше добраться? Что еще посмотреть по пути?

phpBB [media]

Ginger_Cat
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:42
Откуда: Москва

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Ginger_Cat »

Я тоже мечтаю посмотреть этот парк. Но пока никак ни к какому путешествию не присоединяется, а специально на весь отпуск ехать в Китай не хочется. Мне кажется, что это не мое.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ginger_Cat писал(а):Я тоже мечтаю посмотреть этот парк.
Давайте мечтать вместе))
Интересно же по такому мосту прогуляться? ;)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Парк расположен на живописной территории Улинъюань, признанной ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Парк примечателен большим количеством пиков-столбов из песчаника и кварца, самый живописный из них — «Колонна Южное Небо» высотой 1080 метров, который в январе 2010 года официально был переименован в «гора Аватар-Аллилуйя.
В настоящее время площадь парка составляет 479,15 км²

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):Давайте мечтать вместе))
А давайте! :D
Бегущая-по-волнам писал(а):Интересно же по такому мосту прогуляться?
Вне всякого сомнения. Мне тоже это место интересно, но все как-то не по пути. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Бегущая-по-волнам »

queen_V, с такой путешественницей, как Вы, и мечтаться будет веселее)) надо еще кого-нибудь в компанию мечтающих привлечь :)
Может на самый высокий открытый лифт в мире кто клюнет? ))
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Ketrik »

Бегущая-по-волнам,

Моя Мариночка amko89 там была. Фотки у нее отпад. Но она с турфирмой ездила. Я бы вот в Китай тоже с турфирмой поехала, но только чтобы народу не больше 10 человек, а не туча в 50.

Не знаю, когда Господь мои мечты услышит...Но горы Аватара это нечто. Единственно, после Марины ездила другая знакомая - дождь и туман. Еще один отчет читала - туман...Так что нужно очень хорошо время посещения спланировать. Ведь обидно же будет приехать и ничего не увидеть.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ketrik писал(а):Моя Мариночка amko89 там была. Фотки у нее отпад
Она здесь зарегистрирована? Может, поделится с нами этой красотой?
Ketrik писал(а):Но она с турфирмой ездила.
Ketrik, а с какой турфирмой и по какой цене, не подскажете? Я видела некоторые предложения турфирм, но там цены просто заоблачные...
Ketrik писал(а):Еще один отчет читала - туман...
Это как повезет, конечно. Мы на Мачу-Пикчу тоже думали, что кроме тумана ничего не увидим. Но парящие горы и в тумане - сказочное зрелище, наверное :)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Ketrik »

Бегущая-по-волнам,

Я ей написала, было бы отлично, если она показала и рассказала.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Ketrik писал(а):Я ей написала, было бы отлично, если она показала и рассказала.
Ириша, покажу и расскажу, только фотки с внешнего диска нужно перекинуть.
Бегущая-по-волнам писал(а):с какой турфирмой и по какой цене, не подскажете?
Этой фирмы уже нет. Дело-то было в 2011 году, была такая хорошая фирма "Астревел". Но в 14 или 15 году ушла. Мне до сих пор жаль.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Это мой отчет, написанный по горячим следам в 2011 году. Выкладываю только ту часть, которая относится к Чжанцзяцзе.

Итак, мы вылетаем из Шанхая в Чжанцзяцзе. Аэропорт Пудонг.

Как же мне нравится этот аэропорт! При всей его загруженности создается впечатление, что он полупустой.

Изображение

Мы прошли регистрацию и вышли в зал ожидания, откуда открывался великолепный вид на летное поле

Изображение

Изображение

Летели на А-319. Трясло немилосердно, в Чжанцзяцзе шел дождь, но машину летчики посадили ювелирно. От города Чжанцзяцзе мы на автобусе еще час добирались до деревни с тем же названием.

Опять отступлю от темы: когда Мила (наш гид) нам говорила, что мы будем жить в деревне, я, уже немного привыкшая к китайским масштабам, спросила ее:
- а велика ли деревня?
- нет, совсем небольшая!
- а каково население этой деревушки?
- да немного там населения, это же деревня!
- ну, а все-таки, сколько?
- да всего пол-миллиона.

В эту деревню мы приехали в полной темноте, только ярко светились фасады отелей. Нас разместили Zhangjiajie State Guest 4*.

Изображение

Отель оказался очень неплохим

Изображение

Изображение

Так-так, а это что такое на полочке стоит?

Изображение

Это оказались респираторы, и не какие-нибудь "лепестки", а что-то типа наших РПГ. Зачем - непонятно. Ладно, завтра разберемся, а пока - спать.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Проснувшись наутро, я бросила взгляд сквозь шторы. На небе угрожающе темнела огромная туча. Выйдя на балкон, я ахнула: да ведь это гора!

Наш отель утром и виды вокруг него

Изображение


Изображение

Изображение

Мила немного перекроила последовательность наших экскурсий, но для нас особой разницы не было, когда мы что увидим. С утра отправились в пещеру Хуанлун. Около поселка Чжанцзяцзе находятся несколько входов в национальный парк Улинъюань. Если кто-то соберется сюда самостоятельно - то билет на 2 дня стоит 250 юаней. На первом контрольном пункте у каждого посетителя берут отпечаток большого пальца правой руки (чтобы знать, кто конкретно потерялся, что ли?), так что если перепутаются билеты, то повторно уже не пустят.

У входа в парк находился концертный зал

Изображение

Изображение

А эта скульптура символизирует те последствия, которые могут возникнуть при недостаточно уважительном отношении человека к экологии. Мы сразу прозвали этот помятник "китайским Гамлетом".

Изображение

Справа по ходу было расположено что-то типа модели традиционной китайской деревни с традиционными же ремеслами

Изображение

Это рисовые поля

Изображение

Изображение

А так происходит уборка риса

Изображение

Плоды этого дерева никто из нас опознать не смог. Размером они со средний арбуз.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

На водяных мельницах делают рисовую муку (кстати, выпечка и пельмени из нее очень вкусны!)

Изображение

Изображение

Вот и вход в пещеру

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Пещера Хуанлун - самая известная в Улинъюане. Она имеет четыре яруса и глубина ее составляет около 15 км. Там есть подземное озеро и, по-моему, две реки, по одной из которых мы прокатились на лодке. Красота неописуемая, но, разумеется, фотографии не смогут передать объем. Как мы жалели, что пока не существует 3D-фотографий!

Изображение

Все выступы на пешеходных тропах подсвечены светодиодами, чтобы никто не шарахнулся головой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это фото хоть немножко передает размеры пещеры

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Изображение

Изображение

Прямо на дороге растут сталактиты (или сталагмиты? я вечно в них путаюсь), и нужно быть аккуратным, чтобы не наступить на них

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После пещеры каждый из нас почувствовал, что у него есть ноги. В Улинъюане количество ступенек хоть в горах, хоть в пещерах исчисляется не десятками, и даже не сотнями, а тысячами. Но другого способа увидеть всю эту потрясающую красоту нет. Нет, я не права, есть способ, но о нем чуть дальше.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Китайцы интересно располагают свои сувенирные лавки: при входе куда-либо вы на них никогда не наткнетесь, но выход с объекта существует только и исключительно через них, и миновать эти лавки вам не удастся никак. Мила на полчасика отпустила нас в свободный полет и, договорившись встретиться у "Гамлета", все расползлись по лавкам.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

Мы довольно быстро вырвались наружу, а кругом ...

Изображение

Вокруг летали очень большие бабочки; каждая была размером с небольшого воробья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же находились девушки в национальных костюмах и за небольшую плату могли с вами сфотографироваться.

Изображение

Изображение

Изображение

В этой местности проживает народ тутзя. У них свои обычаи, свой язык, который ханьцы не понимают, свои наряды. Такие головные уборы продаются в магазинах и я, ради интереса, подержала его в руках: весил он килограмма полтора. А насчет обычаев - Мила нам на полном серьезе рассказывала, что если уроженец этой местности умирает вдали от родины, он должен быть похоронен только в родных горах. Тело умершего везут, пока не заканчивается проезжая дорога, и временно оставляют у местного колдуна. Когда у колдуна скапливается достаточно трупов, он проводит страшный обряд (как мы поняли, что-то типа зомбирования). После этого обряда трупы, конечно, не оживают, но обретают возможность передвигаться. Поскольку колени у них все-таки сгибаться, как у живых, не могут, передвигаются они полупрыжками. И вот ночами (чтобы не пугать живых) колонны трупов прыгают к своим домам, чтобы быть похороненными по своим обрядам. Бр-р-р, жутковатая история. Но Мила утверждала, что все это чистая правда.


Наконец группа собралась и мы поехали на обед. Да, обед в Шанхае и обед в горах - это абсолютно разные вещи. Мною были четко идентифицированы только рис, чай и пиво. Мясо уже вызывало сомнения. То есть то, что это мясо - однозначно, но вот какое именно? Всякие стебли, корни, какие-то шашлычки непонятно из чего (или из кого)... И все такое острое! Вилки есть далеко не всегда, так что пришлось научиться есть палочками. Палочки никак не хотели захватывать пищу и норовили выскользнуть из рук. Ничего, есть захочешь - всему научишься.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

К горам "Желтые камни" мы шли уже через другой вход.

Изображение


Изображение

Изображение

И тут увидели обезьян

Изображение

Изображение

Своими криками мы заглушили всех китайцев. Но обезьянам было на нас глубоко наплевать, их гораздо больше интересовала местная помойка.

С трудом оторвав нас от необычного зрелища и пообещав, что мы еще увидим обезьян (к слову сказать - мы их так и не увидели), Мила и наш местный гид Лидия потащили нас к фуникулеру.Мы прошли мимо каньона "Золотой кнут", где вечером еще погуляем

Изображение

мимо великолепных парков и гор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение Бегущая-по-волнам »

amko89, шикарные фотографии, еще больше захотелось в это место! Про пещеру я и не знала...

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Национальный парк Чжанцзяцзе (Горы Аватара)

Сообщение amko89 »

и загрузились в кабинки фуникулера. От открывающихся видов захватывало дух

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить