Круизный порт Сиэтл (Seattle), США

Порты и круизные стоянки на островах Карибского моря, Бермудских и Багамских островах, побережье Северной и Южной Америки
Ответить
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Круизный порт Сиэтл (Seattle), США

Сообщение leks37 »

Smith Cruise Terminal at Pier 91

Если Вам вдруг вздумается сходить в круиз например на Аляску, то данная информация может быть пригодится экономным туристам.

Круизный порт Сиэтл расположен совсем недалеко от центра Сиэтла, и добраться до него совсем не сложно.

Изображение
Я распишу инструкцию как добраться от круизного терминала до международного аэропорта Сиэтла Такома.

И так Ваш лайнер прибывает в Сиэтл.

После прохождения пограничных формальностей, вы выходите на улицу, и перейдя переход, попадаете на стоянку такси. Тут у вас два варианта - взять такси и махнуть в любую точку Сиэтла, либо пройти насквозь этой стоянки в сторону автомобильной эстакады. Увидеть её не сложно, она будет впереди вас, вам только останется немного пройти по дорожке, которая обозначена зеброй.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У меня этот путь с багажом занял примерно пять минут.

Тут возникнет вопрос - как подняться на эту эстакаду? но подойдя ближе Вы увидите знак автобусной остановки (если смотреть на эстакаду, то вам нужно направить свой взор в правую сторону)
И так знак Вы увидели, подходим, теперь нужно немного приложить физических усилий и подняться по лестнице на верх эстакады, это не сложно.
Если там лифт? не знаю, я не увидел, но думаю что нет.
Изображение


И так Вы на верху
До Даунтауна Сиэтла можно доехать на любом из автобусов указанных на информационном табло - №19, 24, 33

Изображение

Изображение

Ждать автобуса пришлось совсем недолго.
Автобусы в Америке все большие, и как я заметил, всегда ходят полупустыми, так что с багажом можно спокойно разместиться.
Стоимость проезда 2-50, за багаж денег не просили.
Но имейте ввиду, что в Американских автобусах водители никогда сдачу не дают, так что имейте мелкие деньги. Вход через переднюю дверь. Рядом с водителем установлен терминал по приёму денежных купюр и мелочи, вы просто кидаете мелочь, либо вставляете денежные знаки, счётчик считает, ну вот и нужная сумма высветилась 2-50. Водитель даёт билет и я прохожу в салон автобуса.

Дорога до цента Сиэтла займёт у вас минут 15. Как увидите магазин известной в Америки сети универмагов Macy's , то вам пора собираться к выходу.

Изображение


И так вы вышли и оказались на улице 3 rd avenue , На противоположной стороне дороги вы увидите вывеску ещё одного неплохого американского магазина сети ROSS FOR LESS , если у вас ещё есть время до самолёта и вы жить не можете без шоппинга :) , то загляните сюда

Изображение
* фото логотипа магазина взято из интернета, само здание будет другим

Но тут нужно быть внимательным, и смотреть на часы (но это если у вас сегодня самолёт) ведь шоппинг здесь очень даже неплохой и я боюсь, вы можете, как я например, потеряться во времени :)

Совсем скоро магазин заполниться знакомыми лицами... и вы будите смотреть на них и думать, ведь где-то я уже их видел??? Ну да, конечно.... вот официант из ресторана Lower REMBRANDT DINING ROOM который пару раз обслуживал нас... в вот ещё один из буфета...,в общем, весь персонал корабля, кто не несёт почётную вахту в день высадки/посадки, уверяю Вас, будет здесь. Я вам скажу больше, такую же картину я наблюдал совсем недавно, месяц назад, но только в Форт-Лодердейле, видимо персонал круизных лайнеров очень любит там отовариваться в магазинах этой сети, а что, как говорится - дёшево и сердито :)

Оставшейся силой воли выталкиваю себя из магазина, и иду по той же улице в противоположную сторону до магазина Macy's .
Остались деньги? есть время? то Вам непременно надо и сюда заглянуть. Но опустим уже вопрос шоппинга :) Я же про круизный порт Сиэтл планировал написать :)
В этом же магазине находится вход на станцию метро. WESTLAKE CENTRAL Спускаетесь по эскалатору вниз, там всё просто, указатели надеюсь все умеют читать.
Теперь подходите к аппарату по продаже билетов, справится совсем не сложно. Билет до аэропорта Такома стоит 3 доллара и оплатить можно как деньгами так и кредитной картой.

Дальше спускаемся в подземелье и попадаем в больной туннель. Метро Сиэтла представляет собой как я понял смешанный вариант Метро-поезда, и метро-автобуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот что мне поведал про метро Сиэтла всезнайка интернет -

"Метро Сиэтла (Метро Туннель) представляет собой уникальную подземную рельсовую линию, где вместо поездов используются дуобусы, которые снабжены как дизельным, так и электрическим приводами. Внутри туннеля дуобус движется как троллейбус посредством электротока от подвешенных там контактных проводов, что исключает дизельный выхлоп и снижает шум. На открытой местности в работу включается дизельный двигатель. Контактная сеть внутри Метро Туннеля не имеет связи с наземной троллейбусной сетью. Платформы на всех станциях невысокие, но переходить через «пути» запрещено.Карта Метро Туннеля Сиэтла очень проста, пользоваться ею так же достаточно просто, поскольку линии без сложных изгибов и переплетений, нет нагромождения станций. Дуобусы движутся в интервале 1-2 минут. Средняя скорость дуобусов в туннеле раза в три выше скорости обычных автобусов и троллейбусов на поверхности."


Ждём свой поезд, главное не сесть на автобус, но там ничего сложного, увидите знак самолёта, да и таких же путешественников как и Вы с чемоданами.

Метро-поезд чистый, толкучки не наблюдалось. Время в пути примерно 35-40 минут.

Изображение

Изображение

Поезд прибывает прямо в аэропорт, нужно будет немного пройти по указателям к залам вылета. Везде указатели, Мне нужна Дельта... иду к ней...

Изображение


Но вот и я у цели.

Изображение


Как оказалось совсем не сложно, недолго и совсем не дорого.
2,50 автобус+3 метро итого 5,50 доллара, ну это если Вы конечно не зайдёте в ROSS FOR LESS да ещё и в Macy's :)
Так что кто в себе не уверен, то может быть сразу на такси, всё дешевле выйдет :)
Так что желаю Вам приятного путешествия ну и приятных покупок ;)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Сиэтл (Seattle), США

Сообщение Valeriagrig »

Алексей, спасибо тебе за Сиэтл!

Разгадываю ребус, ключ к которому, возможно, кроется в этих твоих словах:
leks37 писал(а):Метро Сиэтла представляет собой как я понял смешанный вариант Метро-поезда, и метро-автобуса.
Что такое "метро-автобус" ?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Сиэтл (Seattle), США

Сообщение Valeriagrig »

Вот наш путь от терминала 91 - к отелю.
С той остановки, которую ты показал, мы поедем на автобусе № 33 или № 24.
В пошаговой раскладке Гугла - в даунтауне номера автобусов 33 и 24 меняются на № 124 - со словами "Не пересаживаетесь".
Что ли автобус войдёт в тунель, и дальше проследует как "метро-автобус" № 124 ?

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Сиэтл (Seattle), США

Сообщение Valeriagrig »

Нам нужно будет попасть на угол 3rd Avenue и Seneca Street.
Именно туда Гугл и прокладывает синюю линюю.
Но на University Station нет следов автобусов № 33 и № 24.

Изображение

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Круизный порт Сиэтл (Seattle), США

Сообщение Жанеттта »

leks37, к сожалению, не вижу фото. Или это только у меня?

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Круизный порт Сиэтл (Seattle), США

Сообщение leks37 »

И я, вот сейчас не вижу :o Даже и не знаю, куда они подевались...

Попробую разобраться.. но как время будет...

Ответить