Маленькая Литва

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Вспоминаются строчки Бродского:
"... вечер в скромном городке,
Гордящемся присутствием на карте
(топограф был, наверное, в азарте
Иль с дочкою судьи накоротке)...
Здесь можно жить, забыв про календарь,
Глотать свой бром, не выходить наружу
И в зеркало глядеться, как фонарь
Глядится в высыхающую лужу".


Начну пожалуй с самого важного, для меня.
Эта вот статья какого-то российского блоггера:

Мэр Вильнюса о водке "Путинка" от посла России: Не представляю, чтобы американский дипломат подарил мне бутылку "Обаминки"
Ремигиюс Шимашюс, заместитель председателя партии "Союз либералов Литвы" – один из самых молодых литовских политиков. Лишь недавно отметив 40-летний юбилей, он уже имеет за плечами опыт руководства министерством юстиции, а с марта 2015-го возглавляет литовскую столицу. Корреспондент "ГОРДОН" поговорил с Шимашюсом об опыте декоммунизации в Вильнюсе, о том, как литовская столица становится открытым городом, а также о беженцах, стремящихся в Литву из Украины и России.
http://gordonua.com/publications/mer-vi ... 18424.html


Изображение
photo source: gordonua.com


Ну разве не лапуся мэр Шимашюс?




Я помню, как Шимашюс танками машины алигаторские в центре вильнюса давил за нелегальную парковку! класс!
В Лондоне тож -- http://www.dailymail.co.uk/news/article ... ummer.html арабских шейхов супер-машины блокируют за незаконную парковку
около их же магазинов.
Магазины мож они и купили, но не королевскую землю под ними и вокруг. нефик!


В Литве хорошо анти-коррупция работает.
страна - маленькая. всё видно и всё прозрачно!
молодцы.

Вот ещё ксёнз попался.
на благотворительность собирал, а на себя тратил!
https://www.15min.lt/naujiena/aktualu/l ... -56-799386
вот нафика ему столько??
детей же нет.
хотя может и есть - тайные.


Ну ладно, расскажу сначала про деревеньку-городок Друскининкай.
Мы посетили последний раз год назад.
Долго собирались...столько интересного намного ближе от нас есть.
Да и что мы там не видели? В литовском Друскининкай...


после Англии то! Где Литва и где Англия!?


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Даже и не знаю, что написать про городок Друскининкай.
Историю места - каждый нагуглить может.
При чём - на беларуском, русском, литовском, польском языках -- истории могут быть разными.
Ну слегка.
Уж очень много раз в истории это место меняло - "хозяев" и "национальность".
Интереснее всего - вероятно, про Друскининкай расскажут еврейские люди из Израиля, которых здесь большинство из пожилых туристов, потому что из Тель Авива в Вильнюс регулярные лоукосты летают и в Литве намного дешевле чем в Израиле.

Изображение

Здесь мы жили. a three-star hotel Pušynas в самом центре городка.
tripadvisor ревью конечно gross,
но немного там есть правды.
мы не покупали и не платили ни за какие СПА в этом отеле, потому что СПА по самым низким ценам можно купить в любом самом лучшем отеле городка.
мне был интересен этот отель - своей историей, архитектурой и месторасположением.
у нас была стандартная комната, других там - нет. новый, чистый - душ-туалет, и не было в руме чайника, за что я сильно, но вежливо возмущалась,потому что отправила им два имейла с этим вопросом: (по анг) А если ли в руме чайник? [Is there tea/coffee making facilities in the room?] -- но они мне не ответили.
я бы не брала этот отель из-за этого.
ну да ладно уж.
мы только спали в комнате.


Мы в прошлом году отдыхали на юге Британии в Roundhouse Hotel, в Bournemouth, вот это был трэшак!
Отель с тех же лет как и Пушинас, место - раньше было туристическое, до дешёвых полётов повсюду - по планете, рядом океан и пальмы вокруг.
Под пальмами и на каждой ступеньке к морю спит бездомный-наркоман-алкоголик, всё разрушается и всё замызганное и зассанное до кошмаров!
Ужасы британских отелей с Пушинасом-Друскининкай не сравнить вообще!
Ну была там дверка на шкафчике в мини-холодильник слегка оторвана...в Пушинасе...ну не было чайника в комнате (в Британии всегда - есть!) -- но было так всё мило и чистенько, и завтрак - 5 евро - буфет и кофе повсюду.
Там ещё в цену комнаты час в бане и бассейнах бейсмента отеля входили, но мы туда и не заглядывали.
А отель Пушинас реновируются и даже все двери и замки электронные уже установили. В 'Ландоне нашем' -- 90% отелей имеют ключи древние - традиции потому что, и не замарачиваются. В Скотланд так вообще - мрак - вонища и плесень.


Ну а цены -- несравнимые конечно.

Изображение
Костел Пресвятой Девы Марии


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Самый фотографируемый памятник вероятно, в Друскининкай! Памятников здесь - на каждом углу - больше чем во всём - Yorkshire Sculpture Park!


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Друскининкай - прекрасен!
Нет, если кто-то любит шумные тусовки и ночные приключения - это место не для вас.
Это - для релакса и отдыха. С детишками...?
Ну не знаю.
Много детей я тут не заметила, а которые "заметились" были послушными и не орали. Мало детей. Нет наверное, с детьми есть намного интереснее места в Европе и в Литве.


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

ну должен же хоть какой то мусор вокруг этого озера быть!?


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Я всегда вспоминаю как мой любимый автор - Билл Брайсон - описывает свои путешествия.
"....Потом почти все время, пятнадцать из семнадцати лет, я прожил в Англии, но европейского континента почти не видел. Четырехдневное посещение Копенгагена, три поездки в Брюссель, галоп по Нидерландам — вот и все, что я могу вспомнить. Настало время исправить это вопиющее положение...."

"....Когда официант подошел забрать мою тарелку, я спросил, как в .....городке можно развлечься. Он подумал минуту и, как мне показалось, хотел сказать: "Попробуйте поджечь телефонные справочники возле почты"....."

http://loveread.ec/read_book.php?id=38603&p=5

(из книги - Путешествия по Европе - Билл Брайсон)

Изображение


гулять ночью по городку так прекрасно и безопасно, отвыкли мы уже от этого.
Я себя последний раз безопасно и свободно чувствовала в Генте.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Мы конечно же в первое утро сразу отправились пить минералку и всё такоЭ...в Europa Royale Druskininkai hotel - который - directly connected to the most famous health centre Druskininkų Gydykla where natural mineral water....ну в общем в тот самый главный отель с гидиклой - лечебницей и минеральными водами от всех болезней!
Ну я вам скажу и потрясающая гадость эта минеральная-целебная водичка! Я и глотка не сделала. Ужас! Хоть холдная из одной стенки с краниками, хоть - тёплая из другой...НЕТ -- я на такой подвиг не способна.
Другие СПА процедуры мы не хотели. Бассейны? Нафик. Полно бассейнов y нас тут - дома.
А там столько стариков и больных -- и каждый туда пописил!
Мы лучше на свежем воздухе погуляем!



Изображение


Изображение



Изображение

открытая терраса нашего отеля. мы тут кофе пили.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


в этом домике - с этими ключиками и пробками - оказался центр алкоголиков, где их - алкоголиков, кодируют и в человеческий вид приводят.
Литва - по последним признаниям -- 'самая алкоголичная страна в мире'...или в Европе...ну в общем - мне кажется - что Литва согласна на всё!
Раз самая алкоголичная?
Давай Брюссель больше денег с этой проблемой справляться! А что? Мудро.

Я то знаю -- где самая алкоголичная страна! Это - север Англии и Шотландия. Ливерпуль к примеру.
Хотя наркоманы не пьют, говорят.





Изображение



Изображение
Строительство идёт полным ходом по всему городку!
Милые домики строят.

Изображение



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

джина с десертами и кофе -- вместо целебной минералки!
ах, ну как же вкусно и мило в Литве.
всё такое чистенькое...
или я ностальгирую...?


Изображение



Изображение
отвыкли мы от цепелинов уже...один - нет два! - раза поели и всё...аппетит пропал...
странно.
и от сала отвыкли...и колбаса показалась не такой, как раньше была...
эх...


Изображение

терраса-кафе отеля, за деревьями - костёл, за отелем - озеро, всё - рядом!


Изображение


балконы и дизайн Пушинаса отеля почти как Гауди!
Ну с чуть лёгким коммунистичским акцентом!
А мне такое нравится!



(продолжение следует)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

фонтан - музыкальный, посылаешь смс и выбираешь себе музыку.
такие фонтаны повсюду сейчас.


Изображение



Я ни-за-что не хотела сидеть в баре или в комнате отеля в такую красивую и тёплую ночь. Налили в бутылки от воды GT - литовский джин-тоник и пошли гулять.

Так удивительно было ночью гулять по деревне.
Полная луна и тишина.
Только японцы (или китайцы) 'чирикают' себе потихоньку около фонтана.

Русские бабушки разговаривают громко и весело!
Наверно - израильские.


Недалеко - отель Беларуссия, говорят отель даже и сейчас принадлежит Беларуссии.
Неудивительно - Беларусь - рядом и в какие то годы в истории - это место было Беларуссией.
Так всё запутано...в этой чокнутой истории...для того чтобы люди воевали и ненавидели друг-друга...
А что людям делить??
Все хотят одного - жить и быть здоровыми и счастливыми, ростить детей и внуков.
Об этом мы и разговаривали ночью.
И о том - какой джин "Вильнюсский" - неплохой вообщето, и о том, что цены могли бы быть в Литве и ещё пониже, если в три раза меньше получка у людей.

Но хотя бы у людей - есть выбор.
Молодёжь летом работать в Европу едет-летит.
На юге Англии - все рестораны и отели - только восточная Европа - работают.
А во все рестораны-бары-отели Литвы постоянно работники требуются.
Строителей очень не хватает в Литве.
Если уж создают 'масоны' - shadow world government- глобализацию на планете - должны бы сначала одинаковый уровень жизни для всех людей создать.

Но в планах у 'них' такого нет.
The True Story of the Bilderberg Group” and What They May Be Planning Now

В планах у них:
– “one international identify (observing) one set of universal values;”
– centralized control of world populations by “mind control;” in other words, controlling world public opinion;
– a New World Order with no middle class, only “rulers and servants (serfs),” and, of course, no democracy;
– “a zero-growth society” without prosperity or progress, only greater wealth and power for the rulers;
– manufactured crises and perpetual wars;
– absolute control of education to program the public mind and train those chosen for various roles;
– “centralized control of all foreign and domestic policies;” one size fits all globally;
– using the UN as a de facto world government imposing a UN tax on “world citizens;”
– expanding NAFTA and WTO globally;
– making NATO a world military;
ридмор-read more: http://www.globalresearch.ca/the-true-s ... -now/13808


А кто-то думает что миром управляет: Обама, Путин, Королева, Меркель, покемоны ....!!!
Хахаха!



Изображение

полная луна.
погода -- ну ваще - лучше и не бывает!



фотки мои и без обработки ваще.
я такой ерундой - не 'замарачиваюсь'.



На следующий день у нас - Грутас парк запланировали.



Изображение

коробочка для денег в ресторане




Изображение
Утром муж прокатился до Снежной Арены.
Я - отказалась.

Замного ночью - джина-тоника было.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

очень мне ведро понравилось!
с грибами!
купила на хутор для родственников.
мы потом туда поехали


Изображение

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12459
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Маленькая Литва

Сообщение leonidk1962 »

с удовольствием вспоминаю Литву. В эпоху застоя 70-x отдыхали там почти каждый год.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

leonidk1962 писал(а):с удовольствием вспоминаю Литву. В эпоху застоя 70-x отдыхали там почти каждый год.
большая община еврейская в Литве и в Вильнюсе особенно.
вебсайт: http://www.lzb.lt/ru/

израильский русский форум:
http://vilnius.borda.ru

* * * *


Парк Грутас и чёкнутый аист

По дороге в парк в MAXIMA заехали за сигаретами и водой, зачем то купила тортик с собой - таких в англиях не делают! -- KARAMELINIS - GRILIAŽINIS tortas, карамельный-гриляжный тортик - каждодневный тортик в Литве, вкуснотища! Немного сьела и бросила в сумку.
А!
Стоит - 1-2 евро такой кусок. Пять пирожных где-то. Не маленький.
Но какой вкусный!
куда там нашим английским Patisserie Valerie
и другим кафешкам в Liverpool и повсюду.
химия одна.

Изображение


Изображение
цены на сигареты в Литве. пачки страшнючие!


Изображение



Парк Грутас - Grūtas Park, расположен недалеко от городка Друскининкай и этот парк также известен под названиями: Lenin-land или Stalin-world.

Изображение

Парк Грутас - Grūtas Park, расположен недалеко от городка Друскининкай и этот парк также известен под названиями: Lenin-land или Stalin-world.
Парк Грутас – это парк - музей под открытым небом, имитирующий стиль советского периода и здесь выставлены собранные по всей Литве - советские памятники, бюсты, скульптуры, барельефы почти всех советских политиков периода революции, войны, режима репрессий и периода оккупации, а также наградные знаки, книги, журналы, плакаты, сувениры и другие атрибуты того времени.
Основал парк Viliumas Malinauskas - Вилюмас Малинаускас в 2001 году, и парк так и принадлежит ему и его семь и сейчас этот бизнес является основным источником доходов владельца. Это не только парк скульптур, а ещё и: ягодный, грибной, улитковый бизнес, зоопарк и ферма, переработка продуктов, в парке есть кафе.
На деревьях установлены громкоговорители советского дизайна и из них звучат песни советских времен, ограда из колючей проволоки и сторожевые вышки из дерева напоминают зону Гулага.
После восстановления независимости Литвы в 1990 году, различные советские статуи были убраны из городов, посёлков, деревень и их выбрасывали в разных местах и не знали что с ними делать.
Малинаускас придумал свой проект и попросил литовские власти отдать ему все советские скульптуры, чтобы он мог создать свой парк-исторический-музей советского периода.
И этот советский-тематический парк был создан в болотистых лесах Дзукийского национального парка.
Автор столкнулся с большими проблемами и до-сих-пор идёт "ожесточенное сопротивление" и судебные дискуссии насчёт этого парка и даже существование парка всё ещё остается спорным.
Некоторые идеи, первоначально предназначенные и разрешённые быть частью парка, в настоящее время уже запрещены, к примеру идея транспортировки посетителей в парк в поезде ГУЛАГ.


Изображение



Парк Грутас находится на территории прекрасного Дзукийского национального заповедника - [Dzūkija National Park], в 130 км от Вильнюса и природа вокруг, конечно - потрясающая!
Вокруг много мест отдыха, озёр, лесов и кемпингов для туристов.

А погоду видно по фоткам!
Вот уж повезло!


Изображение


Изображение



Парк Грутас и его основатель Malinauskas выиграл в 2001-ом году - Ig Nobel Prizes - Шнобелевскую премию мира.
А с января 2007 года парк находится под судебными дискуссиями и разбирательствами с литовским агентством защиты авторских прав и агентство требует лицензионных платежей, литовским художникам, которые создали некоторые из статуй и памятников.
Экспозиция в парке насчитывает 86 скульптур и статуй, 46-и различных скульпторов - советских и социалистических деятелей, в том числе: Владимира Ленина, Иосифа Сталина, и Карла Маркса, основателям Коммунистической партии Литвы - Зигмас Aleksa-Angarietis, Vincas Мицкявичюса-Капсукас и офицерам Красной Армии: Балтушис-Жемайтис, Уборевич, Феликс Дзержинский, советским партизанам, в том числе Мельникайте.

List of Ig Nobel Prize winners: 2001

Изображение


Я помню эти куклы!
Был магазинчик куда мы часто забегали.
Как назывался я не помню...может Дайле...
И кукла у меня - Литовка - была. Подарок.
Я мечтала - все национальности собрать, но потом выросла.
Куда та кукла - с деревянной палкой вместо тела и ног делась...не знаю...она на подставке такой была, но одежда - настоящая - красивая!


Изображение



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение


смотрительница музея в пионЭрской форме и в красном-пионерском галстуке!
она спряталась от камеры.
печка - настоящая, топится и чайник древний стоит.


Изображение


Прямо около входа в Грутас кафешка и такООй запах кибинай!
пришлось покушать...


Изображение

кибинай с бульоном, вкуснотища! После ночи-пьянки!
Кстати в литве на свадьбах - хоть литовских, хоть польских, всегда на второй день -- огромная кастрюля бульона с кибинай от похмелья для гостей!

Изображение


Это не я ела. муж.
Жямайчю блин - драник - размером = на всю тарелку!
Наверно вкусный.


Изображение



Девочка кормила уток и аист на неё (на девочку) стал наезжать!
Клюв такой большой! Девочка убегала, а потом она с родителями уехала.
Аист стоял и смотрел вслед машине.
Я посмотрела на тортик в тепле, в сумке и отдала его аисту, а он на меня КАК полез со своим клювом!!
Такой чёкнутый! Маньяк какой то!


Изображение




"наш паровоз вперёд лети! в коммуне остановка! другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка!" -- пели радио-громкоговорители.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

территория парка - огромна.
если бы я нашла какой нибудь мусор - я бы обязательно сфотала...


Изображение


Изображение
"Искусство принадлежит народу!" Ленин


Изображение

Grutas Парк имеет свое ежегодное мероприятие - "советский" праздник.


Изображение



Изображение



Изображение





Памятник советским воинам был привезен из Шяуляй. В 1947 году его отлили пленные немцы из обломков мессершмитов и массивная дюралюминиевая скульптура весит всего 800 килограммов. В 1991 году при демонтаже памятника внутри была найдена бутылка со списком людей, его изготовивших. Этих людей, кто ещё были живы, удалось разыскать, и они встретились в независимой Литве.
Некоторые литовские общественно-политические деятели нашего времени выступали против создания парка и требовали уничтожить все советские памятники.



Изображение



Изображение

Памятник называется - "Россия"



Изображение



Изображение

все работники парка одеты в пионерскую форму!


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

революционные песни звучат из радио на вышках



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


- Ты знаешь кто такой Ленин, - спросила родственница в штатах сына 12 лет.
- Э...из старой английской рок группы - Джон Лена?


Изображение



смотрела я на всё это и думала:
- а нашим предкам - [некоторым и вообще так....] -- во время "строительства коммунизма" намного лучше жилось.
да.

у них была - светлая, прекрасная цель, надежда, идеалы гуманизма и вера в лучшее будущее.
у нашего поколения - никаких целей нет.
нет - надежды и идеалов.
у человечества нет - "рамок", "черты", "границ"...все даже самые лучшие начинания переходят в фанатизм.
если не в политический, то в - религиозный.
хотя - какая разница между политикой и религией?
никакой.
и то, и другое создано людьми - для управления другими людьми.
У шведов есть уникальное слово - "lagom" – ровно столько, сколько нужно и не больше, и не меньше.
Мудрое слово.
Если бы все люди, а особенно правители, - поняли и приняли это значение, жизнь на планете стала бы лучше.
Но это - утопия.



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

Коммунистический клуб или Красная Комната, как называли.

На плакатах написано:

"Голосуем за товарища Сталина - наше счастье и радость!"

"Сталин - это Ленин сегодня!"

"Мы придём к победе Коммунистического Труда!"



Изображение

в печке огоньки пламени, тепло и кипит чайник



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



website: http://grutoparkas.lt/ru_RU/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Вильнюс


(Е.Бабушкин) Одиночество в Вильнюсе
Есть города для любви и города для работы, для тихой старости и для пьяной юности. А Вильнюс — лучшее место, чтобы просто побыть одному.
Днем у Трех крестов, пожалуй, слишком людно.
Знаете, все эти селфи на фоне неба.

Разбрызгивая пот, рвут жилы велосипедисты: вскарабкаться, отдышаться — и быстрей обратно, под гору, где вьется Вильняле и в Бернардинском саду поет фонтан.
Так днем.
А ночью — как же хорошо там ночью. Sono ubbidiente, dolce, amorosa. Розина завершает арию «В полуночной тиши» и поющий фонтан умолкает. Секундой раньше, с последним солнцем, гибнут мошки-однодневки и просыпаются цикады, которые проживут долго-долго, целое лето. Слушая Розину, цикад и тишину, я лежу на упругой траве и чертовски завидую тем, кто живет в этом городе, у подножья горы и каждую ночь может так поваляться.
Сытый голодного не разумеет, и рыбак не поймет, отчего бедуин тоскует по морю.
Житель Вильнюса не догадывается, что живет в центре чуда – в столице одиночества, в городе вне зоны доступа, в городе, удаляющем лишнее из контактов.
[....................]


Недавно под Москвой продавали дом. Я подсчитал нули, запнулся, снова подсчитал —неизвестный чудак просил миллиард долларов за трехэтажную халупу c дорическими колоннами, яхт-клуб в подарок. Даже если риэлтор опечатался, ошибся раз в десять, все равно — ну за что же такие деньжищи? Я оценил расположение — на средненьком холме, у плохонькой речонки, но за толстенным забором — и понял вдруг, за что просили этот миллиард. За шанс отгородиться от всего лишнего. За одиночество. Полцарства за одиночество.
А в Вильнюсе — бесплатно.

read more: http://ru.delfi.lt/opinions/comments/eb ... d=68764084



Изображение



Изображение



Изображение



Вильнюс. Разный.
Самый центр.
Гедиминка, Лукишкская тюрьма, мосты...

Каких только названий проспект Гедиминаса не имел в своей истории: Георгиевский проспект, улица Мицкевича, проспект Сталина, проспект Ленина, проспект Гедиминаса.


Изображение



Изображение




И главный проспект столицы [проспект Гедиминаса] - тоже разный.
Но так и должно быть.
Нет ничего идеального на свете.
Кто не согласен = пусть в "главную европейскую столицу" заглянет!
Это значит в -- Брюсель.
Вот где - афро-франко-европейский-кошмар!
Ну и тоже-самое - как в Вильнюсе с названиями.
Brussels - по английски, Bruxelles - по-французки, Brussel - по-голландски [Dutch].


Изображение


Лукишкская тюрьма - по литовски: Lukiškių tardymo izoliatorius kalėjimas - находится в самом центре Вильнюса - Лукишкю, 6 (Lukiškių skg. 6).
Построена в 1901—1904 годах и использовалась как место заключения под стражу во время царской Российской Империи, во время Польской Республики (1922—1939), во время немецкой оккупации (1941—1944)[1] и СССР (1940—1941), во время Построения Коммунизма и СССР, и сейчас во время независимости.
Я то думала, что уже перенесли давно куда нибудь на край города в новое здание.
Вот уж интересно - как там внутри?
Наверно трешак ужасный. Такое старое здание!

Из википедии:
Лукишская тюрьма в 1904 году имела собственный артезианский колодец, совершенную сеть водоснабжения и канализации, центральное отопление и систему вентиляции. Были построены тюремная кухня, пекарня, баня, прачечная, административный корпус. Тюрьма была рассчитана на содержание 700 осуждённых.
На трёх верхних этажах корпуса, где содержались заключённые, размещалась римско-католическая часовня. Имелись проекты возведения синагоги. В 1905 году была построена каменная православная церковь святого Николая Чудотворца.


Изображение

фото из интернета: вид сверху.


Изображение

* * *

Изображение

Мы себе шли и шли вдоль реки и предполагали что всё равно мы выйдем в самый центр, на Гедиминку, и в конце-концов мы таки - вышли -- но почему то через Лукишки и все подворотни вокруг. Странно так...

Это мы так себе представляли "упрощённый вариант пелигримского пути в центре города" вместо запланированного - "Вильнюсские Кальварии - Крестный путь" -- Vilniaus Verkių Kalvarijų - 7 километров - Kryžiaus kelias в Вильнюсском Verkių региональном парке.
вот тут вид сверху - с "птичьего полёта" и вебсайт - кому интересно:
http://www.pavilniai-verkiai.lt/lt/apie-parka


Изображение
photo from: http://www.pavilniai-verkiai.lt


Ну, будет чем в следующий раз заняться.
Мы же ещё всё мечтаем и El Camino de Santiago de Compostela Pilgrimage в Испании пройти...ну или хотя бы покороче в Португалии, но начать то всё-равно решили с Вильнюса - 7 км, это же не 780 km (500 miles) -- как в Camino de Santiago!



Изображение

Милая кофейня на мосту, играет тихо джаз



Изображение



Изображение

Так вот мы шли по Вильнюсу и разговаривали о...курении и о граффити, о "судьбе человечества" и о "трудностях жизни в Литве"...и на этой планете...



Изображение




Изображение



Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

шары летают в небе.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение




Изображение


В Вильнюс хочется возвращаться.
Посмотреть на изменения и "что построили", снова заблудиться и выйти где-то в совершенно незнакомом месте...дойти до когда-то - бывшего Дома Профсоюзов на холме...(где-то там американская амбасада была?), и конечно заехать посмотреть Висагинас!
А ещё мне нравится чай и чайная свечка под чайником!
Не сделала фотки...как то иногда -- среди людей за соседними столиками мне стыдно фотать "чё-попало-как-идиотка-с-фейсбука"!!


Надо мне купить такую подставку для чайной свечки и чайника. У нас [UK] я не встречала...


Изображение
фотка из интернета - ebay



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
graffiti:

'Dviratis jau išrastas: atkemša miestus ir smegenis' == велосипед уже изобрели. это меняет города и мозги.



Изображение



Изображение




Изображение




Изображение




Изображение
центр Вильнюса.



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение


Мы много разговаривали о Литве.
Не для кого не секрет, что трудно сейчас, или скорее - велика разница получки в час и люди уезжают, особенно молодые.
Но всё равно - никогда и не было в Литве особенно много жителей - (Population - 2.956 million (2013), ну было самое большее - 3.500 млн.
Это во всём мире сейчас такое происходит.

Здесь по английски академическая статья-диссертация про уменьшение населения и анализ по всем странам:
DEMOGRAPHIC TRANSITION AND ITS CONSEQUENCES
http://www.popcouncil.org/uploads/pdfs/ ... f#page=227
Is population decline really such a problem? - уменьшение населения в стране - это действительно большая проблема? - дискутируют в статье.

Ну и в конце [conclusion] получается, что это - не первый раз, и не последний - в истории человечества, когда население в стране/странах уменьшается драматически, были и эпидемии (чумы к примеру), и стихийные бедствия, и войны, и страны - выживали и существуют до-сих-пор.


Из Британии также уезжают британцы.
Это старый BBC артикль и никогда BBC не скажет правду, тем более - пенсионеры британцы живут в Испании или на юге Франции, а пенсию получают в Британии, а "больные"-британские бенефитчики скрывают, что они живут не в Британии и получают свои бенефиты, а это незаконно.
http://news.bbc.co.uk/1/shared/spl/hi/i ... efault.stm


В общем - пугают нас ужасами перенаселения планеты, глобальным потепление и изменением климата, страшными вирусами...огромной толпой мигрантов идущей по европе (а всё ещё идут? а шли ли?)
и другими придуманными ужасами - media "manufacturing news".
Напуганные люди больше покупают!
Уменьшение населения плохо только для корпораций, меньше покупают их дерьма, и для правительства - меньше налогов платят.
Думаю как-нибудь переживёт и Литва уменьшение населения.
Тем более, что почти все уехавшие, заработанные деньги везут в Литву.


Решили мы на рынок зайти - посмотреть.

Изображение


Вообще-то я рынки не люблю.
Но не посетить рынок - Гале, Подхале, или - по-польски - Rynek pod Halą, или - "Под Галей" или по-литовски - Halės turgus - было бы как-то и непростительно, тем более мы жили в "двух шагах" от него.

Есть много версий происхождения названия "Под Хале", но скорее всего никто и не знает точно, люди так прозвали и всё. Может быть - польское Halą происходит от английского - Hall - ( холл, зал) или от немецкого - Halle - большое одноэтажное помещение, зал, павильон.
Рынок построен в 1904-1906 годах, архитектор - Вацлав Михневич, и здание рынка считается не только архитектурным, но и конструктивным памятником. В архитектуре здания были использованы легкие, изящные металлические конструкции кровли, которые впервые появились во Франции для постройки Эйфелевой башни в 1889 году.
Название "Подгале" может означать и - "под крышей здания" или даже - "возле павильона", потому что основной базар находился в рядах под открытым небом, рядом с павильоном.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение




Изображение




Изображение


Раньше - давным-давно - на рынке была кафешка и там всегда пекли - фиджин(?) - примерно так назывался - пирог из духовки с фаршем внутри размером с десертную тарелку, в формочках из фольги. Очередь всегда была! Очень вкусный был. Сейчас уже нет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Много интересного о Литве можно почитать - от московской блоггерши с названием: Чухонка-трип.
Ну кому интересно это. google = Чухонка-трип.

* * *

Изображение
кафешка из автобуса с крышей из соломы.


Изображение



Изображение
По дороге - городские, уличные картинки. Не повезло кому то...

В Вильнюсе проходила Ярмарка Наций на проспекте и площади Гедиминаса.


Изображение



Изображение



Изображение
картофЭлька спиралькой поджаренная



Изображение

супчик


Изображение




Изображение

шоколадки, шоколадные болты, гайки и другие инструменты


Изображение

Куколки!!!


Изображение



Изображение


Изображение
мне купили жабку из чемодана!


Изображение
керамические лягушки(?) - монстрики для посудных мочалочек


Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



* * *
Ещё Тракай будет, хотя лучше бы мы в Висагинас вместо Тракай поехали...ну мило там - в Тракай, но...после зАмков Британии, Франции...Германии... -- но-фсё-таки - будет!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12459
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Маленькая Литва

Сообщение leonidk1962 »

remain-silent писал(а):у нашего поколения - никаких целей нет.
нет - надежды и идеалов.
у человечества нет - "рамок", "черты", "границ"...все даже самые лучшие начинания переходят в фанатизм.
если не в политический, то в - религиозный.
хотя - какая разница между политикой и религией?
никакой.
и то, и другое создано людьми - для управления другими людьми.
подписываюсь.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12459
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Маленькая Литва

Сообщение leonidk1962 »

в эпоху СССР прибалтийские республики СССР были как заграница. там все было по другому. Помню вкуснейшие молочные продукты в Литве, кафе под названием "Бистро', чистые улицы, совсем не советское обслуживание в хороших ресторанах и их интерьер, ночное варьете, куда мне посчастливилось сходить. Наши родственники жили в районе Лаздинай, от которого остались очень приятные впечатления.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

яблочки на хуторе.
повсюду в деревнях огромный урожайный год на яблоки был.
привезти и продавать в Вильнюс - на бензин больше истратишь, чем за яблоки получишь.
много погнило....
сок делали, варенье.

"то пусто - то густо".

в магазинах испанских яблок - полно. круглый год. польских.

Про деревни Литвы неплохо тут рассказано, русский сайт между прочим!
Литва. Деревни вильнюсского района. Бендорей и Бендорелей.
http://reports.travel.ru/letters/2014/07/232404.html



Изображение


Изображение



Изображение


Я сначала подумала, что собачка - "неживая" в витрине. А она - головой вертит! Живая!


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Так интересно в окна-витрины вечером заглядывать!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

кофе какое внусное в Вильнюсе!
не то что - английское...


Изображение



Изображение



Изображение


* * *

Изображение

здесь мы спали четыре ночи в Вильнюсе.
толщина стен!
до-революционное здание, недалеко от вокзала.


Изображение



Фотка не передаёт масштабы размера дверей.
Это внутренние входные двери, за ними ещё одна дверь - непосредственно в подьезд на лестницу.
Изображение



Изображение



Изображение

моя жабка из чемодана на рынке!


Изображение



Изображение



Изображение

Вид с нашего балкона - шары летают...там люди в корзинах!
Для меня - это кошмар!
А кому то развлечение.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение



Изображение



Литовские корни есть у двух выдающихся представителей русской словесности - поэта Константина Бальмонта (1867–1943) и лауреата Нобелевской премии, писателя и поэта Ивана Бунина (1870–1953). В Литве недавно был открыт первый в мире памятник Константину Бальмонту.


«Литовцы меня победили и завоевали. Я от литовского языка в восторге. Какое чудо! Какая сила! Какая нежность!.. Я целые дни утопаю в литовском языке. Кроме русского, ни один европейский язык не манит меня так своей силой и певучестью», - писал Бальмонт в 1928 году.


В Литве жил и здесь творил один из крупнейших русских прозаиков прошлого столетия Константин Воробьев (1919-1975). В Вильнюсе вышел его первый сборник рассказов «Подснежник» (1956) и последующие сборники повестей и рассказов «Седой тополь» (1958), «Гуси-лебеди» (1960) и другие.


О, как сладко, Литвинки, Литвины,
Перед вами мне было отдаться
Этой сказочной пляске смычка, -
Этой чаре Литовской и Русской,
Этой песне, в веках прозвучавшей,
Где разливная плещет река.
Я не верю в наследие злое,
Только верю: мы в творчестве братья.
Да расширится дом ваш и сад.
Я пришел из степного разгула,
К вам, в Янтарную вашу державу,
Чтоб сказать, что с Литвою я брат.
(К.Бальмонт)


Изображение

Это мы 'слезли' с Лукишской-Павильняйской горы в Ужуписе (Užupis, по-русски - Заречье) и уставшие пьём кофе - artisan coffee!!
Тут всё = artisan-ское в Ужуписе!
Мы столько нашагались уже сегодня, были на горе вокруг Вознесенского костёла, монастыря миссионеров и обошли весь бастион!
Аста живёт в Корке, Ирландия, а приехала к сыну в Вильнюс, он вырос в Ирландии, но вернулся в Литву, женился и остался в Литве.
- А как же минимальная зарплата тут? Сыну побольше в банке платят? - спрашиваю я, хотя знаю, что такие вопросы - непростительны.
- Побольше наверно, он же там айтишник или ещё кто-то, я и не знаю - сколько, но он не хочет в Ирландию. Конечно платят тут, вероятно, меньше, чем в Ирландии, но и жизнь тут - в Литве - подешевле, у жены родители в деревне, картошку вместе копают, всё своё с огорода и сада.
- А ты вернёшься? - спрашиваю я.
- Пока нет. Потом - не знаю.


Изображение


- Сколько строек по всему городу! Домики жилые такие милые строят.
А вот как нам вчера вечером повезло! Мы случайно попали на концерт на Гедиминке и слушали Виргилиюса Норейка - Virgilijus Noreika! Я даже не знала, что он ещё живой, а он так хорошо выглядит! Бессмертный! God bless him.
- Моя мама очень любит его!


Изображение


А кто-то в британских приморских городках был?
Там также - пусто, и все куда-то уехали.

Людям дали дешёвую свободу передвижения - все и шляются по глобусу.
Мы в прошлом году по Шотландии неделю шлялись и жили в отеле, в городке Strathpeffer, бывший спа таун, Population 1,469 - население из вики, там вообще населения не осталось и каждый второй дом - вместе с церквями выставлены на продажу по очень кстати низким ценам:
http://www.rightmove.co.uk/property-for ... effer.html

Минеральная вода там отравлена чем-то, как сказали местные жители, вероятно шахтами, и никто уже давно там не отдыхает и кроме стариков - никто не живёт.
И тоже самое по всей Европе и по всему миру!
Столицы - переполнены, остальные города - пустые.

Конечно в Литве меньше жителей стало, но не настолько, чтобы переживать.
Кто-то же строит все эти небоскрёбы и кто-то в этих банках сидит.


Изображение


Изображение



Столько яблок в Литве в этом году!
Столько пропадает...

Это в центре города - в районе Ужуписа и парка рядом

Изображение



В городах Литвы четыре улицы, которые называются Колукечю (Колхозников), но их жители не хотят менять это название, напоминающее советское прошлое, сообщает газета Lietuvos žinios.
http://www.nedelia.lt/news-lt/26811-zhi ... enyat.html
И что плохого в колхозе и колхозниках?
Коллективное хозяйство.
Сейчас в деревнях, где в основном все старики - почти все и так - коллективно всё делают и помогают друг другу.
У стариков - ностальгия!


Изображение



Умирающая бабушка зовет внучку и говорит:
— Внученька я завещаю тебе двадцать аккаунтов! Вот тут пароли и всё, - даёт внучке бумажку, -- Это все тебе!
— Бабуля, а в каком банке аккаунты?
— В интернете!


Изображение



Изображение



Изображение



Башня Гедиминаса - символ города Вильнюс.
Вильнюсский замок впервые упомянут в 1323 году в договоре великого князя Гедиминаса с городом Ригой и тогда Верхний замок был ещё деревянным, но достаточно крепким, чтобы сдерживать врагов.
В XIV веке крестоносцы подступали к столице Литвы и атаковали её 8 раз. Последний их поход на город был совершён в 1402 году. Крестоносцам так ни разу и не удалось занять Вильнюсские замки, хотя им помогали и английские, и французские, и итальянские, и фламандские рыцари. Потом иноземных войск Вильнюс не видел у своих стен на протяжении целых 250 лет.
В начале XV века Вильнюсские замки, и среди них — Верхний замок на Замковой горе, перестроил Витаутас Великий. Именно тогда этот замок стал каменным.
Дальше -- ещё длинная история, которую каждый может найти в интернете...
А сейчас холм, где стоит верхний замок - осыпается, потому что убрали деревья и кусты, часть холма "заклеили" и думают -- что делать с этим дальше.


Изображение
нельзя сражаться с мамой-природой, много веков на холме росли деревья и кусты -- пусть бы и росли.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Каштаны говорят эти - несьедобные. Я верю, но в Париже их - такие же - жарят и продают.


Изображение



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Некоторые факты о Литве:
1. Литва – самая южная из трёх прибалтийских стран.
2. Согласно исследованиям французских учёных, географический центр Европы расположен в Литве, в деревеньке Бернотай, находящейся в 25 км к северу от Вильнюса.
3. В Литве более трех тысяч озер, которые образовались благодаря схождению ледника 10 - 12 тысяч лет назад.

4. Стельмужский дуб — старейший дуб в Литве и один из старейших в Европе, которому около 2000 лет: у его корней приносили жертвы богам, он видел рыцарей крестоносцев, воинов французской армии и всех других войн и трагедий. Ствол Стельмужского дуба с трудом охватывают восемь человек!

5. Литва — последнее государство в Европе, принявшее христианство -(1386 г), но тем не менее, Литва является одной из немногих стран в мире, где католическая церковь традиционно имеет сильное влияние на общество. Католические костелы имеются даже в небольших поселках, и среди верующих немало молодежи.

6. В XIV веке в Литовское княжество входили: Прибалтика, Восточная Пруссия, Польша, Беларусь, Украина, и часть России, включая - Смоленск, Рязань, Калугу.

7. Литовская нация состоит из четырёх этнических групп, которые исторически имеют свои районы проживания: аукштайтийцы - на северо-востоке Литвы, жямайтийцы - на западе, дзукийцы - на юго-востоке, и сувалкечай - на юге. Каждая из этих групп очень сильно отличается обрядами, национальными одеждами, песнями, кухней, внешними чертами, в том числе и ростом, и, конечно характером. Для примера: аукштайтийцы больше похожи на стереотипных прибалтов, как их привыкли представлять в России – медлительные, неразговорчивые; а вот сувалкечи, как ни странно – уже напоминают итальянцев, своей экспрессивностью. Но самое главное — в этих регионах говорят на разных диалектах. Аукштайтиец часто с трудом поймет деревенского сувалкетиса, и наоборот. Всех литовцев объединил литературный литовский язык, искусственно созданный путем синтеза разных диалектов. Кстати, это произошло совсем не так давно, в конце XIX века.
8. Политические дрязги и пропаганда часто рисуют не совсем правдивый образ Литвы и населяющих ее людей. Литва - была и остается многокультурной и многонациональной страной.
9. Вокруг Вильнюса, вдоль границы с Белоруссией – исторические места проживания поляков, эти края вернулись Литве в результате послевоенного раздела Европы, в период между Первой и Второй мировыми войнами они принадлежали Польше.
10. Кроме, собственно, литовцев, поляков, белорусов и русских, в Литве, в основном в Тракайском районе, живут караимы - черноглазые потомки хазар, завезенные некогда князем Витовтом из Крыма.
11. Символ Вильнюса - костёл Св. Анны, часто называют архитектурным чудом был построенное монахами-францисканцами в конце XV века, лёгкое и изящное здание сложной архитектуры, в строительстве которого использовано 33 вида кирпичей, является шедевром готики, которому практически нет равных во всём мире. Костёл сохранил свой первозданный вид, несмотря на то, что в советское время использовался как склад.
12. Вильнюсский университет был самым старым университетом в Советском Союзе, сейчас он один из старейших в Европе (основан в 1579 г.)
13. Один из старейших кварталов Вильнюса традиционно назывался "Русским" и здесь с XIV века возводились православные храмы.
14. В начале марта, в Вильнюсе проходит традиционная ежегодная ярмарка Казюкаса, на которой ремесленники продают изделия ручной работы, сувениры, традиционные пальмы и просто поделки нужные в хозяйстве.
15. В районе бывшего еврейского квартала вы увидите две скульптуры: мужчину в старомодной шляпе и девочку с кошкой на руках. Так выглядит памятник благородному доктору Цемаху Шабаду, посвятившему свою жизнь лечению бедняков и сирот. Рассказывают, что однажды он вытащил пинцетом рыболовный крючок, застрявший в языке у кошки и этот эпизод и запечатлен в металле. По словам Корнея Чуковского, не раз бывавшего в Вильнюсе, именно врач Цемах Шабад стал прототипом главного героя в сказочной поэме "Доктор Айболит".
16. Ужупис(Заречье) - сейчас - обитель художников, музыкантов и поэтов, некоторые даже называют называют вильнюсским Монмартром и обитатели Заречья объявили себя независимой республикой.

17. Остра Брама (Брама — по-польски ворота, в XX веке их стали называть еще по-литовски Аушрос Вартай - Ворота Зари). В Средние века за проход через арку нужно было заплатить небольшой налог или, за неимением денег, принести овальный камень для мощения улицы. Этими самыми булыжниками и выложена улочка Аушрос Варту, ведущая к часовне со знаменитой чудотворной иконой Остробрамской Божьей Матери. Она написана по редкому канону: на почерневшей от времени дубовой доске Святая Дева изображена без младенца Иисуса. Уникальный образ одинаково почитают и католики, и православные - поляки и русские, литовцы и белорусы. В начале XVI века икону, охранявшую город, помещали на наружной стороне ворот. Лучшие вильнюсские ювелиры украсили ее позолоченный оклад драгоценными камнями, а из Ватикана прислали корону - знак официального признания чудотворности. Монахи-кармелиты построили часовню прямо над проемом городских ворот, поэтому и в наши дни люди, проходя под сводами арки, обнажают головы. Стены часовни от пола до потолка покрыты всевозможными серебряными и золотыми украшениями - в основном, сердечками. Это дары тех, кто просил у Пречистой Девы исцеления и получил его.
18. Знатоки утверждают, что вильнюсские девушки – самые красивые в Европе. Подтверждений из независимых источников пока не поступило.

19. Клайпеда - третий по величине город Литвы, морской порт и один из самых старых городов Литвы (осн. в 1252 г.), был единственным городом Советского Союза, имевшим около 20 зданий, построенных в стиле фахверк. Клайпеда в 1807 г. стала временной столицей Пруссии и резиденцией прусского короля Фридриха-Вильгельма и его жены королевы Луизы.

20. В 1836 г. во время гастролей Кенигсбергской оперы, в здании Клайпедского театра целый сезон проработал дирижером знаменитый немецкий композитор Рихард Вагнер.

21. 23 марта 1939 г. на крейсере Deutchland в сопровождении 40 военных судов в Клайпеду прибыл Адольф Гитлер и с балкона городского театра обратился с речью к жителям Клайпеды и в послевоенные годы клайпедчане серьёзно опасались, что красивое здание театра из-за этого будет разрушено советскими властями.

22. Каунас - второй по величине город Литвы, был столицей государства в междувоенный период, и до сих пор, говоря о нем, литовцы употребляют название - Временная столица, или - Старая столица. Каунасцы с гордостью вспоминают этот период, и с ревностью относятся к вильнюсцам.
23. Самым пожилым президентом Европы был экс-президент Литвы Валдас Адамкус (род. 3 февраля 1926 г).

24. Национальным видом спорта в Литве считается баскетбол. Литовские баскетбольные команды и сборная – лидеры всех крупных состязаний Европы и мира. Баскетбол в Литве полюбили не так давно, в третьем десятилетии прошлого века, после того, как литовская сборная в 1937 и 1939 годах стала чемпионом Европы.
25. В Литве лучшее в мире пиво! На всемирном конкурсе пивоваров в США литовское пиво три года подряд занимало призовые места. Литовское пиво экспортируется в десятки стран мира.
26. Из продуктов, кроме пива, Литва экспортирует копчености, сыры, и черный ржаной хлеб! Литовский ржаной хлеб считается одним из лучших, если не самым лучшим в мире. Испеченный по старинному рецепту, без использования консервантов, литовский черный хлеб может храниться более месяца, не теряя вкуса.
27. Еще в советские времена, Литва была известна как республика джаза и фотографии. Литовские фотографы достигли необыкновенных высот в области черно-белого художественного фото, они создали свою собственную школу, которой стремились следовать многие художники из других регионов Союза. Что касается джаза, он всегда был любим в республике, и эта традиция продолжается и сейчас в виде многочисленных международных джазовых фестивалей, каждый год проходящих в Каунасе, Вильнюсе и Клайпеде.
28. Маленькая Литва довольно ощутимо присутствовала в кинематографе Советского Союза. Имена Баниониса, Будрайтиса, Жалакявичуса и других мастеров кино вошли в золотой фонд киноискусства.

29. Гражданка Литвы Майя Плисецкая 30 ноября 2005 года была награждена медалью Барборы Радвилайте за свои выдающиеся заслуги в развитии культуры Вильнюса.

30. Среди наиболее почитаемых героев Литвы – пилоты Степонас Дарюс и Стасис Гиренас.

31. Предки Моники Левински, певца и автора песен Леонарда Коэна, французского писателя Романа Гари, а также музыкальной легенды Боба Дилана имеют литовские корни.

32. Отец актера Шона Пенна - наполовину русский, наполовину литовец. Предки актера Чарльза Бронсона — литовские эмигранты, так же как и родители актрисы Джоанны Шимкус (фильм Искатели приключений) и режиссера Роберта Земекиса (снял трилогию Назад в будущее). Энтони Кедис, солист американской рок-группы «Red Hot Chili Pepper» - наполовину литовец, наполовину индеец. Витас Герулайтис— американский профессиональный теннисист, победитель Открытого чемпионата Австралии в одиночном и турнира в Уимблдоне в парном разряде, родился в Бруклине, в семье литовских эмигрантов.

33. Литовское вооруженное Сопротивление Советской власти продолжалось более десяти лет, после окончания Второй мировой войны и было, по всей видимости, самым длительным в Европе.

34. Литовская Республика первой вышла из состава СССР в 1991 году, но несмотря на легальные и конституционные шаги литовского правительства в этом направлении, не обошлось без конфликтов и даже человеческих жертв.

35. В 2008 году парламент Литвы принял закон, согласно которому советская символика приравнивается к нацистской. Ее публичное использование запрещено.

36. Литва лидирует в мире, по числу граждан, обладающих какой-либо недвижимостью - 93%!

37. В странах, освободившихся из-под влияния СССР, с памятниками советской эпохи, обычно поступали одинаково, их безжалостно сносили и только в Литве, один предприимчивый коммерсант сообразил, что из этого бетонного и гранитного коммунистического хлама пропаганды, можно извлечь реальную прибыль и так появился парк «Грутас», недалеко от Друскининкай, куда со всей Литвы были свезены памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому, Брежневу и другим коммунистическим вождям. Там же выставлен как экспонат - лагерный барак, вагон, пионерские комнаты и прочие атрибуты бывшей советской действительности.

38. Литва находится на первом месте в Европе по обеспечению населения высокоскоростным интернетом через оптоволоконые кабели – более 25 процентов домов, и также, на первом месте по скорости сетевого обмена. Страна также находится в первой десятке государств, по охвату населения интернетом – более 60 процентов семей подключеных к сети.

40. Успехи Литвы на пути интеграции в Европу, отмечаемые многими наблюдателями, и бурное развитие литовской экономики, в постсоветский период, не в последнюю очередь основываются на моторизации населения. Еще во времена СССР, Литва была самой "автомобильной" республикой Союза, а когда открылась западная граница, литовцы не упустили предоставленный шанс. О-как! "Ударим автопробегом по бездорожью разгильдяйству и бюрократизму!"
А таки и ударили!

41. Единственный в Прибалтике железнодорожный туннель, находится в Каунасе, он построен в 1860 году, его протяженность, около 1 км.

42. Гора Крестов, или Крестовая гора - место спиритуального паломничества в Литве. Расположена в 12 километрах от города Шауляй на дороге Калиниград-Рига и представляет собой холм, на котором установлено множество крестов, общее их число приблизительно более ста тысяч. Советская власть неоднократно предпринимала попытки уничтожить Крестовую гору, но каждый раз эти попытки проваливались, ввиду сопротивления местного населения.
По народному поверью, тому, кто поставит на Горе Крестов свой крест, будет способствовать удача. В настоящее время на Горе Крестов можно найти кресты самых разных видов: от огромных деревянных, высотой до нескольких метров, до нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты. Одно распятие было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II, во время его визита в Литву в 1993 году и это сделало Гору Крестов известной во всём католическом мире, что привело к значительному увеличению посещающих гору паломников и туристов. Сейчас на горе устанавливают кресты не только католики, но и представители других конфессий, недавно на горе был установлен позолоченный иудейский шестигранник.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

В Друскининкай - нам ещё и повезло стать участниками "драматических событий" - звуковой сигнализации, понарошку учебной паники и чрезвычайной операции по устранению террористов - правда всё это было учебной тревогой, шоу и фестивалем, но шуму было много и было очень интересно!
Конечно любопытно было, потому что мы ещё спали!
Но как и все любопытные -- homo sapiens и совсем не [Latin] "wise man", мы побыстрее оделись и пошли смотреть:
- А что там стреляют??!!! Инопланетяне захватили Друскининкай? Покемоны или зомби?
А может банк грабют? А тут есть банк? Около фонтана? Я не видела.


Изображение

Я сразу к солдатам:
- А что случилось?
Они смеются.
- Да праздник это, учебная тревога.


Мирный-тихий-санаторный-курортный городок рано утром оглашали звуки стрельбы и сирен, спектакль был такой: террористы организовали катастрофу и на двух автомобилях решили ворваться в толпу мирных людей на центральной площади.
109 добровольцев солдат, нейтрализовали террористов и окружили площадь, вместе с полицией и позволили безопасно работать медицинским спасателям и пожарным спасательным бригадам.
Во время этого учебного террористического нападения литовские команды скорой помощи, помогали жертвам террористов и оказывали неотложную помощь.
Такие военно-медицинские учения в Литве проводятся с 2007 года и за это время сервис значительно изменился, перенимая опыт западных стран, команды тренируются установливать слаженные аварийные алгоритмы, военные диспетчеры работают в соответствии со стандартными протоколами в условиях террористической опасности вместе с медицинскими и парамедицинскими профессионалами и организаторы ежегодно создают более сложные задачи.
Старики в центре Друскининкай и другие туристы обсуждали всё это очень эмоционально и ностальгически!
На курорте очень много беларусов, и русских-евреев из Израиля и почти все отдыхающие уже в преклонном возрасте и они перебивая друг друга около фонтана, в пижамах, халатах и тапочках, рассказывали про времена своей молодости в Советском Союзе и как там проводили такие учения.

- Нас даже могли положить на носилки и надеть на нас противогаз и потом бежать в безопасное место и там ещё делать искуственное дыхание!
- Мы все умели оказывать первую помощь и играли в такие игры!


Мне очень понравилось всё это представаление, а потом ещё был концерт!
Старики говорили, что хорошо бы было если бы ещё привезли походную-военную кухню с трубой и печкой внутри и кормили бы "всех пострадавших" новой, военной едой!
- Ну интересно же -- чем кормят в полевых условиях литовскую армию!


А действительно - чем?
Врядли это печка с трубой, скорее всего это - стандартный набор для солдат в полевых условиях.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Марсианские маньяки-покемоны захватили в плен литовскую военную спасательницу.
- Расстрелять! - командует главный.
- Но...она такая красивая...
- Ну ок, но потом расстрелять!
(чёрный юмор)


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



про эти учения по-литовски в прессе:
http://www.tv3.lt/naujiena/883741/drusk ... n=galerija



Изображение



И только ящерица молча и спокойно сидела на своём камне и думала: 'фантастические идиоты...и охота им так шуметь и суетиться...да 99.9% людей на этой чёкнутой планете и не подозревают что на карте существует какой-то Друскининкай...'



(про Друскининкай у меня ещё много чего есть интересного, продолжение следует)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

bi-local - [би-локальный или бай-локальный или двух-локальный] дефинишн -- как обьясняет Wiktionary, это -- "....describing a situation in which a married couple alternate their residence between that of the wife's and husband's group", когда супружеская пара считает своим местом жительства сразу две локации - одна - страна-место, откуда родом муж и его семья, и вторая - страна-место откуда родом жена и её семья.

Как считают исследователи-учёные (lol - британские? знаменитые?) -- что в настоящее время, больше 50% популяции планеты могут считать себя в каком-то смысле "bi-local", потому что все уже однажды куда то переехали - в другую страну или в другое место в своей стране.
Глобализация получается -- сама-собой, из-за дешевизны перелётов и из-за усовершенствования систем сат-нав и других навигаций, из-за глобального охвата планеты современными технологиями.
Если раньше абориген бы не рискнул пересекать море или пролив на лодке из-за страха заблудится и умереть в открытом океане, то сейчас нет никаких проблем с навигацией.


Изображение

Laimonas Briedis в TED, и в своей книге рассказывает об этом современном феномене.

Каждый человек на Земле имеет свой - родной, (абстрактный) -- "Вильнюс" - второй дом, где он не живёт постоянно, о котором мы и не догадываемся, потому что "нас" интересует только -- "наш".


Vilnius: City of Strangers - Вильнюс: Город Незнакомцев, Лаймонаса Бриедиса
[by Laimonas Briedis] раскрывает и показывает историю Вильнюса глазами и впечатлениями незнакомцев, alien - человека приезжего и чужестранного.
Правда, Лаймонас Бриедис - родился в Вильнюсе во времена Советского Союза, но в 80-х годах иммигрировал с семьёй в Канаду, стал доктором истории и живёт в Ванкувере.
https://www.youtube.com/watch?v=9eU3k_j4ysM
Vilnius for locals and strangers | Laimonas Briedis | TED


phpBB [media]



Книга Лаймонаса Бриедиса - очень интересная, но она нарушает старые, догматические, установленные когда-то истины о таких понятиях как - "Родина, гражданин, патриот, резидент...."


Бриедис умело и талантливо маневрирует прошлой и настоящей историей города Вильнюса - от его легендарного старта - когда великий князь Гедиминас увидел свой знаменитый, мистический сон, до современных проблем - как - миграции населения и других.
Это очень неожиданный подход к истории города, который открывает уникальный облик города, и показывает революционную интерпретацию истории и памяти этого места: Вильнюс - это порог, место, которое можно и разделить, и - объединить. Слово и мнение одного человека в Вильнюсе не значит ничего!
Потому что Вильнюс - многогранен и многослоен.
Это и польский Вильнюс - Вильно, и еврейский Вильнюс - "столица королевства идиш", и царский-российский-имперский Вильнюс, и немецкий Вильнюс, и французский Вильнюс, и белорусский Вильнюс, и конечно -- литовский Вильнюс - с национальным пробуждением, древними языческими легендами и современными политическими амбициями и реалиями.
Конечно, в этом нет уже сейчас ничего удивительного или уникального.
Тоже самое можно сказать и о Лондоне, если смотреть на этот огромный город и столицу, глазами людей, родившихся здесь и разъехавшихся по всей планете, и о других столицах, но Вильнюс - такой крошечный и такой мистический своей историей, что иногда кажется что этот город, так часто менявший в своей истории имена и принадлежность кому-то, государствам и политикам...это и - не маленький город, а целая планета - планета, которая меняет свою орбиту и направление движения.


Изображение


Самые популярные и картиночные-открыточные имеджи Вильнюса уже и не интересно смотреть, а вот обойти хотя бы в самом центре - к примеру - Lietuvos nacionalinis operos ir baleto teatras - Литовский национальный театр оперы и балета, обойти вокруг, по улочкам, зайти посмотреть дворы и дворики -- это стало для меня настоящим открытием!
А что уже говорить о старом городе, и о древних, обшарпанных зданиях, соседствующих с новыми и блестящими зданиями, о запутанных маленьких улочках, и о деревенских двориках со столетними деревьями и разваливающимися сараями.


Изображение


Как у абстрактного, ну к примеру -- американца, живущего 30 лет в Тайланде, но который родом из маленького городка - где-то в Огайо, как у итальянца, которого в детстве привезли из сицилийской деревушки в Нью Йорк, как у русских американцев, которых в штатах около 10 миллионов, у каждого человека - чувствующего себя bi-local -- в этом странном и интересном мире, так и у меня --возникает щемящее сердце и душу чувство, когда я даже только подлетаю к "своему" Вильнюсу.
Несколько раз мы летали в Каунас, (из-за ну очень дешёвых билетов) и такого чувства у меня не возникало - вот что странно.


Изображение
Польский Вильнюс. Союз Поляков на Литве.


Изображение



Изображение
Русский Вильнюс


Изображение
"Колбасный" Вильнюс
цены в евро за килограмм



Изображение

Изображение
Кошачий Вильнюс!



Изображение

непарадный, винтажный - Вильнюс. центр!



Но названия улиц и местечек в Вильнюсе!
С ними разберётся только родившийся здесь человек!
"Як бога кохам!"
А - Волчья Лапа местечко (Wilcza Łapa - по польски) на бывшей улице Доброй Рады (ulica Dobrej Rady, сейчас - Gerosios Vilties gatvė - по литовски)... или "Собачовка"....и тому подобное.
Тётя моя долго сокрушалась, что роддом, в котором она родила двух детей закрыли и снесли. 'Красный крест' роддом или - 'Раудонас крижас', или -- 'червоный крест'.

75 лет простоял! В самом центре города.



Изображение


Изображение
тюремный Вильнюс - Лукишская тюрьма


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



По размерам Вильнюс можно сравнивать с Ливерпулем, и национальностей также в Ливерпуле - много.
Но "много национальностей" Ливерпуля говорят на одном языке = английском, хотя и со странным-уникальным акцентом, и названия в Ливерпуле - улиц и зданий никогда не менялись.

А в Вильнюсе - к примеру Aušros Vartai - по-литовски, по русски называют - О́страя брама, или ворота Зари, по-польски - Ostra Brama, по белорусски - Вострая Брама, [не знаю как называли на идише по-еврейски] -- и каждая национальность уверенно считает, что только их название - единственное правильное!


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

зачем этот сарай в самом центре?
кто-то привык к нему и оставил для памяти??
или для кино?


Изображение



Изображение



Изображение

самый центр! два шага и площадь Гедиминаса.





to be continued

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Путин курит ганджюбас с Трампом в Вильнюсе.
Я бы назвала это граффити - shotgun - так называют по-английски, на сленге - процесс, когда to blow marijuana smoke into someone else's mouth - выпускать дым от марихуаны кому-то в рот из своего рта.


Изображение



На этом же месте ( около вильнюсского ресторана Keulė Rūkė) раньше было другое граффити - где Путин и Трамп целовались, как на знаменитом граффити на Берлинской стене, где целовались Брежнев и Хонеккер, (известная работа Дмитрия Врубеля "Господи, помоги мне выжить среди этой смертной любви"), но какие-то вандалы уничтожили "поцелуй Путина-Трампа" несколько месяцев назад.


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

ну разве не мило?
а в чайной стране - Англии, чай подадут в металическом чайнике с чайными пакетами внутри.

думаете это какой-то супер-пупер ресторан?
ха!
самый простейший, на берегу озера - сетевой - там где русское, военное кладбище, в центре.
"Forto Dvaras"-Druskininkų perlas!


Изображение



Изображение

цепелины - два сьесть - трудно.
вкуснятина неимоверная!

* * * *
Кладбище советским воинам


Изображение


Изображение


Во первых - чистота.
Я как могу судить и сравнивать за чистоту?
я же не видела кладбища литовских, польских, немецких... солдатов (к примеру) в других странах


В общем -- поражает.

Вот! Прямо в центре городка - Друскининкай -->>> советское!-русское!-военное - второй-мировой-войны-кладбище солдат -- такая чистота и с таким достоинством и заботой.

Кто бы сказал == не поверила бы.

могли бы и перенести кудато и поставить обелиск и всё.
А вот нет. Огромное, красивое озеро, берёзки...лебеди, утки.... и вот такие могилки с именами.


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение

это уже Вильнюс.
Там музей поездов, говорят - есть, но мы не ходили.
Англия всё это изобрела.
Мы в следующий уикенд в Сноудонию едем на паравозиках винтажных кататься по горам.
Последний раз редактировалось remain-silent 19 сен 2018, 10:59, всего редактировалось 2 раза.

Ответить