Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Yury-Shef »

В основе поступков и поведения взрослых людей, чаще всего лежат случайные события в детстве.
Пересматривая семейный фотоальбом, наткнулся на фотографию, которая и дала ответ, почему именно круизный отдых стал основным для меня. Почему именно катера, кораблики, круизные лайнеры манят меня словно магнит?
Рос я мальчиком чахлым, часто болеющим, аллергенным и заикающимся. Кушал не всякую еду.
В детском саду категорически отказывался от вермишелевых супов и рисовых каш-размазней.
Только борщ, картошка и гречка с котлетой. Поэтому воспитатели отказывались летом брать меня капризного на дачный выезд в горы. Да и участковый педиатр советовал маме вывезти меня на юга, на моря.
Учитывая, что родился я в Тбилиси, а черноморское побережье Батуми находилось лишь на расстоянии ночного рейса на поезде, то основная сложность заключалась только в том, чтобы маме дали на заводе отпуск именно летом.

И вот в 5-летнем возрасте, в 1974 году мой первый пляжный отдых. Это Аджария, городок Кобулети с длинным многокилометровым галечным пляжем.
Много деток моего детсадовского возраста играются и плавают голышом в панамках. Море казалось недружественным. Так как вход глубокий и буквально через пару шагов волны накрывали детишек с головой.

Вдруг на берегу среди отдыхающих начинается ажиотаж, многие смотрят вдаль, а затем обрадованно бегут влево.
Оказывается там прямо перпендикулярно в берег врезается - экскурсионный кораблик для морских прогулок.
Поездка в открытое море "в никуда" вдоль берега. "Nowhere" - как бы написали бы сейчас на круизном сленге. Полчаса туда и полчаса назад. Посадка и высадка через подобие лестничного трапа, который выдвигается с носа кораблика. Подъём и спуск по такой шатающейся и нестабильно закреплённой доске - отдельный аттракцион и отдельный страх с адреналином.

Вот так и запомнилась мне первая морская прогулка, мой первый часовый круиз с мамой. Берег далеко, вокруг морская вода, ветерок, небольшая качка на скорости. Побочных эффектов в виде морской болезни не наблюдалось.

Далее в жизни были много речных и морских прогулок в разных городах, а с 2010 года настоящие круизы на круизных лайнерах-красавцах по далеким морям и океянам.

Но первый круиз, он как первый поцелуй и первое свидание, предопределил дальнейшие предпочтения во взрослой жизни. Если отдых - то пляж с круизом, без вариантов.

Изображение

Сегодня ночью (накануне поминальных 40 дней) мне приснилась мама - впервые после чистого предпасхального четверга 13 апреля, когда она покинула нас.
Говорят, что такие усопшие сразу попадают в Рай.
И только теперь осознаю горькую истину, изложенную в одном из хадисов, о том Рай находится у ног матери.
И пусть на кармическом уровне там - в Раю - мама видит как мы просим у её ног прощения за содеянное и несодеянное...

Трудно понять боль утраты близких, пока трагедия не коснётся тебя лично.
Если ритуально-организационные дела с похоронами свершились как бы автоматически, сознание их помнит как в тумане, то вот спустя 40 дней словно ком в горле застревает немой крик и ...угрызения совести.
Всё ли ты сделал для мамы, которая подарила тебе жизнь, да и свою жизнь посвятила твоему успеху.

Одной из не исполненной мечтой осталась мечта вывезти маму в настоящий круиз.
Видя как путешествуют на кораблях (особенно на Holland American Line) круизёры преклонного (чуть ли не 100-летнего возраста), мне хотелось сделать такой сюрприз и маме.
В знак благодарности за тот подарок - тот первый морской мини-круиз в Кобулети в начале 70-х годов.
=====================
Перевёз её из Тбилиси в Москву лишь недавно.
Родители всегда до последнего сопротивляются переезду на новое место.
Занялись получением российского гражданства. А это отдельный триллер.
Никаких особых поблажек пожилым людям не предусмотрено.
Полагается как и всем пройти три этапа: РВП (разрешение на временное пребывание), ВНЖ (вид на жительство) и лишь затем гражданство. Каждый этап занимает почти год. Успела только получить ВНЖ 20 марта сего года.

После переезда диагнозы только усугубились.
Две неизлечимые напасти буквально атаковали организм.
Прогрессирующая глаукома добила второй глаз, а первый глаз глаукома потушила ещё пять лет назад.
Плюс терминальная стадия онкологии желудка, когда даже врачи откровенно говорили, что не рискуют делать полостные операции 86-летним пациентам.
Без хирургического вмешательства они проживут больше, ибо не все выдерживают реабилитационный период с выведением стомы.
Так я узнал термин "паллиативная помощь".

О круизах (как для мамы, так и для себя) пришлось забыть и отменить на ближайшее время абсолютно все круизные брони, даже с невозвратными депозитами, авиабилетами и готовыми визами.
Позволял только короткие деловые поездки и командировки в одиночку, чтобы всегда с мамой-бабушкой кто-нибудь оставался.

Меня все успокаивают, чтобы не корил себя за не сделанное, ведь последние два года мама провела в кругу семьи, окруженная заботой детей, внучек и медперсонала.
Эффективного лекарства от глаукомы и онкологии учёные ещё не изобрели.

Угасание и рождение жизни - естественный процесс в природе, но сознание с этим не хочет смириться.

Так совпало, весной на экраны кинотеатров вышли несколько фильмов, которые хоть немного помогли морально подготовится к неизбежному.
Это детский фильм-фэнтези "Голос монстра" https://www.kinopoisk.ru/film/839600/
(сценарий последнего года моей жизни, только в фильме мальчику 12 лет, а мне большому мальчику - 48 лет) и комикс-триллер о последних днях мутантов-людей Икс "Логан: Росомаха" https://www.kinopoisk.ru/film/807682/

===================================

Долго сомневался надо ли выставлять публично столь горестные подробности из личной жизни на круизном форуме.
Но вчерашний прорыв эмоций от Ketrik в её отзыве Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017 показал - да, надо!!!

Наши путешествия, наши круизы и наши семьи - это единое целое под названием "есть только миг и он называется жизнь".
Часто замечал, как форумчане сообщая об изменениях в планах круизов, обтекаемо говорят жизненных обстоятельствах, стараясь не травмировать форумчан известием о личном горе. Не держите в себе, поделитесь и полегчает.
А оказывается то круизный форум - это и есть наша жизнь. Он спасает (написание отзывов, обсуждение подготовок) и отвлекает от грустных мыслей. Позволяет снова обрести поддержку в жизни, мечту и надежду.

Когда не было интернета (социальных сетей и форумов) единственным местом для публикаций частных скорбных объявлений, некрологов и поминальных статей были вечерние городские газеты, где часто объявления в траурных черных рамках занимали несколько полос.
В детстве меня это коробило и страшило.
Но сейчас понял, что такие реквиемы - публичные воспоминания нужны нам родственникам, потому что это единственное как мы можем продлить память о родных.
Ведь человек жив, пока жива память о нём в наших сердцах.

И пусть мама останется в памяти такой молодой и счастливой, которая держит за руку пятилетнего мальчонку, которому предстоит первый в жизни круиз...

Я не успел свозить маму в круиз, когда она имела силы и здоровье. Это мой неоплатный долг, но зато эта фотография поедет со мной в следующие круизы...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение remain-silent »

Так трогательно и прекрасно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Tania+Ania »

Юрий, я расплакалась.
Мне кажется, что Вы были самым лучшим сыном для своей мамы.
Очень и очень сочувствую.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение len@ »

Yury-Shef писал(а):Меня все успокаивают, чтобы не корил себя за не сделанное
и к этому надо прислушаться и принять...мы всегда что-то не сделали, не сказали...не успели... это жизнь...
Юра, мои соболезнования :cry:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение marina bravina »

Yury-Shef писал(а):13 апреля, когда она покинула нас.
Моя мама ушла двумя неделями раньше, 27 марта. Вечная память...

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Yury-Shef »

Спасибо всем за слова поддержки.
Просто о том, что не свозил маму в круиз, действительно, жалею.
Вчера вот приснилась мама и понял, что не могу держать в себе - надо выговориться...
Стало легче...
Мои ответные соболезнования всем, кого постигло аналогичное горе

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Катя Мур »

Очень трогательно. Я плачу...
Хотелось бы вывезти маму хоть куда-то,но не получается пока,не любит она это дело,очень тяжела на под'ем. Даже банальный санаторий нам не осилить ни как.
Вот папа мой был ближе к путешествиям,еще 20 лет назад посетил много стран,правда по работе. Его уже 10 лет нет с нами... Мне до сих пор его не хватает...

Аватара пользователя
Irisha_1976
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:34
Откуда: Тюмень

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Irisha_1976 »

Юрий, примите мои искренние соболезнования. Вы правильно сделали, что излили нам свою душу. Ещё раз убеждаюсь, что круизный форум это настоящая семья, которая выслушаете и поддержит и в радости и в горе.
MSC Fantasia , NCL Spirit , NCL Epic, AidaSol, Aida Prima, Costa Fortuna
Готовимся MSC Belissima январь 2020

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12212
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение leonidk1962 »

сегодня сел и прочитал тему. Написав ее, вы совершили благородный, искренний и мужественный поступок. Не каждый способен на такую исповедь. Достойно уважения.

viorica
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение viorica »

Yury-Shef писал(а):Поездка в открытое море "в никуда" вдоль берега. "Nowhere" - как бы написали бы сейчас на круизном сленге. Полчаса туда и полчаса назад. Посадка и высадка через подобие лестничного трапа, который выдвигается с носа кораблика. Подъём и спуск по такой шатающейся и нестабильно закреплённой доске - отдельный аттракцион и отдельный страх с адреналином.
Сколько воспоминаний нахлынуло: детство, Одесса, прогулочные кораблики, молодые родители...
Спасибо, Юрий. Вечная память вашей маме.

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение AlBina »

Сижу, читаю и плачу . . .
Терять близких очень тяжело, особенно маму, её всегда будет не хватать . . .
Мне это всё знакомо .
Примите мои искренние соболезнования .
Царствия Небесного вашей Маме

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Юрий приношу Вам свои самые искренние соболезнования!

Правда по себе знаю что это ничего не решает и ни как не помогает.
У меня мама умерла уже много лет назад, но я каждый год отмечаю ее день рождения, про свой могу и забыть.
Мы по сути состоим из ее плоти, а сколько лет и сил она уделяла нам и никогда не переставала заботиться.
Мне ужасно тяжело и не хватает мамы, как много я не успел ей сделать, как много слов о любви я ей не сказал...
Мама самое святое в этой жизни!

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение FunCruiseGirl »

Земля маме пухом...
Спасибо, что поделились.
Где-то мама смотрит на вас и радуется тому, какие у вас интересные путешествия.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение пароход.инфо »

phpBB [media]
Все на Пароход!

Elena53
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:06
Откуда: Россия

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Elena53 »

Соболезную.
Disney Magic, Carnival Splendor( 2 круиза), Disney Fantasy (2 круиза), Celebrity Constellation, Majestic Princess, Celebrity Eclipse, TUI MS3, TUI MS1.

Аватара пользователя
Беркин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:22
Откуда: Тверская область
Возраст: 59

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Беркин »

Yury-Shef писал(а):Часто замечал, как форумчане сообщая об изменениях в планах круизов, обтекаемо говорят жизненных обстоятельствах, стараясь не травмировать форумчан известием о личном горе. Не держите в себе, поделитесь и полегчает.А оказывается то круизный форум - это и есть наша жизнь. Он спасает (написание отзывов, обсуждение подготовок) и отвлекает от грустных мыслей. Позволяет снова обрести поддержку в жизни, мечту и надежду.
Да наверное Вы правы. Я тоже часто задаю себе разные вопросы на которые нет ответа. У меня другая ситуация. Мама жива, но она другая... После инсульта в сентябре 2014 года у неё большие проблемы с головой. Сначала было всё плохо, я ушла с работы, т.к. оставить маму дома одну не могла. Постепенно её физическое состояние пришло в норму, а голова...Я даже не знаю о чем она думает, потому что разговаривать со мной она не хочет, она стала настырной и вредной. Понимаю прекрасно, что это болезнь, но психологически это вынести очень сложно. В 2016 году я вышла на работу, уже на другую, но без общения с людьми я уже просто не могла. Вот так и продолжаем жить, мама рядом и жива, но она другая и какая-то далекая. То ли я плохая дочь, то ли мне уже надо лечить свою голову.... Простите, что сумбурно, но тоже накипело, выговорилась. Родные не всегда понимают или не хотят понять.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Yury-Shef »

Терпения Вам. Трудно советовать, не зная всех нюансов...
У мамы тоже характер был не сахар, волевой.
Пока были силы, сама незрячая на ощупь шла в ванную комнату.
В сентябре, не уследили, ночью там упала. Сломала ребро.
Вызвали скорую, привезли в обычную муниципальную больницу. Приняли в палату не потому что был перелом ребра (тут даже гипс не поможет - сам должен срастись за месяц), а потому что экспресс-анализ крови показал гемоглобин 59, а это показание для госпитализации.
Хвала нашим докторам, сделали безвозмездно переливание крови - двойную дозу, подняли гемоглобин до 120. Взяли обещание, что стану донором и буду регулярно сдавать кровь в знак благодарности. Что и делаю раз в квартал.
Через неделю пришла пора выписывать её из больницы, так вот мама отказывалась уезжать из больницы...
Требовала оставить в больнице на месяц-другой. Ей стало интересно, новая обстановка, новые соседи по палате, новые медсестры на дежурстве, новая еда: каши и компоты.
Я стал реально просматривать в те дни варианты пансионатов для пожилых и хосписов.
Оказывается их так много. Это целый бизнес.
Вернулись домой, замотала текучка и вопрос о пансионате отпал сам собой...
http://sm-pension.ru/
http://centr-dolgolet.ru/
http://www.rbc.ru/own_business/31/01/20 ... 45af95de7d
=====================================

Недавно ходил в Московский драматический театр под руководством А.Б.Джигарханяна.
http://www.dzigartheater.ru/repertoire/ ... ENT_ID=209
На Малой сцене шел спектакль "Королева красоты" по пьесе The Beauty Queen of Leenane (1996)
молодого британского режиссера Мартина Макдонаха

Будете проездом в Москве 4 или 12 июня сходите посмотрите спектакль.
http://ketosha.livejournal.com/611890.html
Или книгу найдите, почитайте пьесу (но в спектакле всё смягчено, в пьесе всё жестоко)
http://www.e-reading.club/book.php?book=132456
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Миланова »

Юра, спасибо, что пишешь о маме, мне это так близко. Я тоже себя корю, что могла больше общаться, ей только это и нужно было, а у меня - нет времени: работа и т.д.. Понимание приходит потом... Но в сердце наши близкие, благодаря памяти, всегда с нами, я это в реальном времени ущущаю. В мое первое посещение Венеции- стояла на пирсе и смотрела на все широко открытыми глазами, и только одна мысль была, а ведь мама ее так и не увидела, и много чего другого.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Tania+Ania »

Yury-Shef писал(а):Я стал реально просматривать в те дни варианты пансионатов для пожилых
Я знаю об этом не понаслышке. Мне довелось взять на себя заботу о брошенной бабушке бывшего мужа. Она осталась абсолютно одна, внезапно, полностью обездвиженная, горячо мною любимая, грузная 90 летняя женщина огромного роста. Чтобы ее переодеть и помыть нужно было 2 человека.
Я смогла устроить ее в пансионат, была поражена, насколько замечательные условия предоставляют у нас в Москве ветеранам. Туда многие хотят попасть и ждут очереди. Мне никому не пришлось давать взяток, везде включали "зеленый свет", на вопрос - "а кто вы ей? - я начинала объяснять, что это бабушка бывшего мужа, который ее бросил и т.д. и мне все верили, никто не усомнился, даже дали памперсы бесплатно, пока ее еще не устроила в пансионат, целую гору памперсов без каких либо бумажек и волокиты.
Извините, Юра, что пишу об этом, просто не могу забыть все эти волнения и переживания, слава богу муж помогал во всем, несмотря на то, что это бабушка бывшего...
Я хочу сказать, что если кто думает, сомневается, отдавать ли своего старичка в такое место, не нужно переживать, вот конкретно в Москве в пансионатах для стариков созданы удивительно прекрасные условия и разные варианты проживания, можно быть там целый день, а вечером уходить, можно жить 5 дней, уходить на выходные и т.д. Туда всегда можно прийти, в любое время, навестить, там отлично кормят, развлекают, все очень доброжелательные. А еще я видела, что у тех, кто может сам о себе позаботится, у них свои комнаты, а в них все по-домашнему, со своими личными вещами, очень уютно. А лежачие по 2 - 4 человека в комнатах.
Правда не знаю, как с этим обстоят дела в других городах...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

Сообщение Татьяна »

Я тоже часто в путешествиях ловлю себя на мысли, как жаль, что я не могу показать все это маме, которой уже давно нет с нами.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Ответить