Страховка в круизе и наличные деньги

Какую страховку выбрать, чем они отличаются и на что обращать внимание. Какие медицинский справки нужно взять в путешествие
Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение Alexgl »

TNA писал(а): Немного наличных денег
Вот это очень сложный вопрос. Наша попутчица сломала ногу на Карибах, множественный перелом. Нужна была срочная операция и... 3000 Евро налом. При попытке снять с карточек они заблокировались. Как-то выкрутились, а вот если бы было "немного", то прощай пароход, обратные билеты в Европу, а может и нога. Как-то так.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив


Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз: что взять с собой

Сообщение Alexgl »

TNA писал(а): А что страховка говорит в таких случаях?
у них была корабельная и какая-то евро что-то. Корабельная отмазалась, что СС на берегу, а экскурсия была куплена не у них. А обычная - стандартный отмаз, привозите чеки, рентгены и т.д. будем рассматривать. Компенсировали потом или нет я не знаю, они не с форума.
Но важен сам факт, что страховка в данном случае ничего не решала.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение TNA »

Конечно же, какую сумму наличкой брать, это сугубо индивидуально. Всего, что может с нами случиться, не предвидишь. Но возить при себе большую сумму денег в наличности опасно и нежелательно.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение Alexgl »

В любом случае перед поездкой звоним в банк: открыта ли карта для оплаты в требуемых странах.
И если уж про карты. Банальность, но вожу с собой карты разных банков и разных платежных систем: виза и мастеркард. Потому как наши власти могут подложить свинью в любой момент. Тоже были в круизе, когда закрыли мастер банк. Мало того, что у людей были именно его карты, так тогда еще и порядка 50% процессинга шло через него.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а): Нужна была срочная операция и... 3000 Евро налом.
Ну вряд ли кто такие суммы налом возит.

А карты разных банков да у меня всегда с собой и суммы там приличные.

Всем желаю беспроблемных путешествий.

По поводу страховки: всегда покупаю страховку на год и в компании, где есть знакомые руководители, чтобы не было потом "у вас справки не хватает".
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение Alexgl »

Ketrik писал(а): карты разных банков да у меня всегда с собой и суммы там приличные
Да вот фигня в том, что суммы на картах у них были. Но при попытке снятия "заботливые" банки заблокировали карточки. Если честно я не знаю, как с этим бороться.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а): Но при попытке снятия "заботливые" банки заблокировали карточки. Если честно я не знаю, как с этим бороться.
Я это поняла. Но даже не представляю, чтобы 3000 евро наликом возить. Это же какой карман нужен, причем, что 500-ки в Европе не берут. Я с 200-ками как-то поехала. Еле разменяла. Денег полно и вроде как и нету.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15909
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение LaSer61 »

Надо перед поездкой сообщать в банк, в какие страны вы собираетесь. Ну и, конечно, иметь телефон банка, чтобы решать вопросы в случае блокировки.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение сане4ка »

В Барселоне столкнулись впервые с блокировкой средств на одной из карт СБ у мужа. Сразу же позвонили по номеру, указанному на карте. Вопрос решили в течение 3 минут.
500 евро разменяли в Венеции тоже с первой попытки. Расплатились в ресторанчике.

Аватара пользователя
More
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:57

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение More »

Купюры по 100-200 евро несколько раз меняли на мелкие на стойке ресепшн/Guest relations на кораблях Косты. Каждый раз с улыбкой и без комиссий.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение Ольга*** »

По совету нашей форумчанки -Li- я оформила себе кредитную карту банка "Авангард". Дополнительным бонусом к ней идет бесплатная страховка с покрытием 60 000 евро. Обслуживание карты - 1000 руб в год.
Страховку использовала для подачи на визу Австралии и шенгенскую.
Для того, чтобы страховка начала работать, необходимо с карты оплатить что-либо, связанное с путешествиями. Я платила за билет на аэроэкспресс. Самой страховкой,тьфу-тьфу-тьфу, не пользовалась. Денежные средства на карте (не мои, а кредитные) держу как неприкосновенный запас. Мне так спокойнее.

ТиТа
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение ТиТа »

LaSer61 писал(а):Надо перед поездкой сообщать в банк, в какие страны вы собираетесь. Ну и, конечно, иметь телефон банка, чтобы решать вопросы в случае блокировки.
Я в 2015 году перед круизом обратилась в банк ВТБ24 с этим вопросом, полнейшее непонимание. Ну и езжай те себе, мы то причем. Объясняю, что хочу написать страны которые буду посещать и могу снимать деньги с карты. Ответствуют, что посещайте и снимайте деньги с карты сколько хотите, нет проблем, для этого и карта. Обращение мое сочли очень странным, если не сказать больше. Ушла ни с чем. Никто этим не собирается заниматься.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение Ketrik »

ТиТа писал(а):Никто этим не собирается заниматься.
У меня с ВТБ была аналогичная ситуация. Тоже перед круизом пошла предупредить, что буду во многих странах за короткое время. Они посоветовали звонить по многоканальному телефону. Позвонила, а им все равно. В итоге платила в круизе мультивалютной картой ВТБ и везде все нормально.

А банк ТКС только заправилась на заправке перед Литвой, расплатилась в Литве и все: ваша карта заблокирована.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение xxxcity »

в ВТБ всем по барабану, но карту блокируют при крупной покупке, после разблокировки по телефону работает все в обычном режиме.
Объясняют что кричать бесполезно это делает служба безопасности с которой операционисты не связаны и все действуют по регламенту.
Только надо помнить одну вешь при разблокировки у вас спросят номер дату и место предпоследней транзакции или одной из последних, очень проблематично вспомнить если вы пользовались картой пару дней назад или давно
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15909
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение LaSer61 »

xxxcity писал(а):при разблокировки у вас спросят номер дату и место предпоследней транзакции или одной из последних, очень проблематично вспомнить если вы пользовались картой пару дней назад или давно
А вы СМС информированием не пользуетесь?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение xxxcity »

к сожалению в роуминге смс приходят с задержкой или могут вообще потерятся...я один раз так запарился...а один раз случайно стер смс от банка..помучался короче...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

ТиТа
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение ТиТа »

xxxcity писал(а):в ВТБ всем по барабану, но карту блокируют при крупной покупке
А это сколько или начиная с какой суммы в $ или € покупка считается крупной? Кто-нибудь выяснял? Вот бы хорошо это знать!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение xxxcity »

у меня заблокировали в Universal studio в Лос-Анджелесе при покупке билетов в кассе на сумму около 500 долл

Сбербанк заблокировал при привязке карты на корабле когда они сделали блокировку на сумму 300 долл ( вообще какая то фигня была)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15909
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Страховка в круизе и наличные деньги

Сообщение LaSer61 »

У моего знакомого были с собой карты трех разных банков. Причем нормальные, не Electron. На корабле не смог подключить ни одну. Пришлось на берегу в банкомате снимать наличку и расплачиваться ей.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить