Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Закончился наш прошлогодний круиз на Силуэте, и я был совершенно уверен, что в отношениях с Селебрити надо сделать паузу. В голове звучали книжные фразы, типа дорогая (круизная компания), нам надо пожить раздельно, проанализировать наши чувства, и прочая муть. Если серьезно, волна экономии, накрывшая все круизные компании, и вызывающая иногда в отзывах просто таки тихий ужас, Селебрити затронула не очень чтобы сильно, но все равно ощутимо. Сокращение персонала привело к ухудшению качества уборки кают, обслуживание в основном ресторане стало медленней... Премиум реально отступал, сдавая позиции. В общем, решили мы вернуться на старый добрый Роял, и круиз нашёлся приличный.... Забронировали.

Тут надо пояснить, что на 2017 год у меня на платном сайте алертов Cruisefish.net стояло 5 круизов, один другого краше. Один из них должен был стать нашим. Не буду сильно тут распинаться по этому поводу, скажу лишь, что были три круиза на HAL, с которыми хотелось познакомиться, и два круиза на Селебрити. Заводил я эти алерты до круиза на Силуэте, ещё не зная, что захочу сменить обстановку.
Дальше началась хохма. Селебрити и Хал отозвали по кораблю ( Эквинокс и Остердам) из Европы на 2017 год. Это были корабли на два из пяти желаемых круизов! Осталось два круиза на Вестердаме, на который я, начитавшись негатива про Хал, уже и не очень-то хотел. Последним был Селебрити Рефлекшн, про который я даже и забыл совсем! Но вот он про меня не забыл, оказывается.
Прошло два дня после забронированного круиза на Роялах. И вот сайт маякнул, есть снижение цены на Рефлекшн. Я лениво глянул на цену и... тут же забыл все обиды. Написал Алексу. От его цены и бонусов уже хотелось плясать от счастья. Короче, получился консьерж балкон С2 в корме, с увеличенной площадью веранды. Бонусами шли, естественно, пакет напитков, повышение категории с С3 до С2 и онборд кредит в 250 $. А полная цена 3506 $. Тот круиз на Freedom of the Seas с сожалением, но отменил. Возвращение на Роял Кариббеан пришлось отложить.

Вот так Селебрити не дали себя бросить. Мистика какая-то, хоть и всё объяснимо с помощью простой науки арифметики. Сладкая цена продержалась два дня, потом слегка повысилась, а ещё через неделю рванула вверх с сумасшедшей скоростью и стала традиционно высокой для Рефлекшена, на который я давно поглядывал, ещё со времён, когда он в Стамбул ходил. Кстати, по мнению Круиз.ком, один из двух пятизвёздочных пароходов компании, не хухры-мухры. Второй - Эклипс. Эквинокс и Силуэт, испробованные ранее, тянули на четыре. Хоть и звезды-рейтинги эти неоднозначны, но ведь на основе отзывов живых людей делаются, хочется верить.

За полгода определились с послекруизной программой. Стартуем 18 июня из Питера в Рим на КЛМ с пересадкой в Амстердаме. Прилетаем и сразу в Чиви, Вечный город на этот раз решено продинамить. Потом с 19 по 30 июня круиз, сразу после него на 2 дня Флоренция с посещением галереи Уффици однозначно, потом 5 дней на пляжах Лидо-ди-Венеция. Естественно, с Венецией по вечерам. Ну и так же через Амстердам из Венеции домой.
КЛМ вообще молодцы. Запустили новый рейс из Питера в 5-45 в дополнение к традиционному вечернему. В результате количество вариантов по стыковкам было около 15, выбирай не хочу. Выбрали в итоге с пересадкой на пути в Рим в течение 6ч 45мин, что позволяло накоротке посмотреть Лейден, красиво описанный queen_V в её отчете о речном круизе. Езды там 20 мин от аэропорта.
Мы, как и все нормальные люди, любители прямых рейсов вообще-то. Но тут прямые Аэрофлота и Алиталии выходили в какие-то несуразные деньги, тем более что и прямыми-то были лишь наполовину, только в Рим. Из Венеции все одно с пересадкой. Ну и нафиг их, решили мы. Тем более, что мы у КЛМ в программе зарегистрированы, хоть какое-то прибавление миль получим.
Ещё до покупки авиабилетов, едва только был получен инвойс о первом платеже за круиз, я кинулся искать жильё. Довольно быстро определился с Чиви и Флоренцией, Венеция заставила подёргаться и сделать пару отмен. Так как поначалу забукал я отель опять в Местре. Потом полез смотреть погоду в Венеции в начале июля и предсказуемо увидел в среднем 30 цельсиев. Не, не вариант, надо на пляже жить. Сунул нос в Лидо-ди-Езоло. Неудобно до Венеции добираться, которую всё равно никто не отменял. В прошлый визит очень много не увидели, и планировалось догнать упущенное.
А вот Венеция-Лидо очень даже удобная тема. До Сан-Марко 20 мин на вапоретто, от пристани в пределах 10 минут ходьбы масса отелей на любой кошелёк, от них и до пляжа столько же. Там и остались. Жену обрадовал, что с утра на пляж, а после обеда уже и в Венецию. Мурано, Бурано и прочая.
Примерно через полтора месяца после бронирования на почту пришло письмо, где Селебрити обещали нам на новую бронь 150 $ онборд кредита. То же самое, что и в прошлом году, и опять "по закону" нам не положен был этот подарок, так как мы-то уже забронировались к этому моменту. Однако, как и в прошлый раз, Алекс каким-то образом сумел его пропихнуть в уже существующую бронь. Слегка в урезанном виде, но тем не менее общий размер онборд кредитов вырос с 250 до 350 долларов. Ура!
Подготовку по портам начал сразу же после бронирования. Сначала была мысль, что однозначно Гранада из Малаги, все же 12 часов стоянка. Потом подумалось, что все же далековато ехать и долго там не погуляешь. Зато Малага в круизе после противного Гибралтара, где на второй раз вообще нечего делать. Посему можно сойти в Гибралтаре, махнуть через границу в Испанию, далее устроить мини-трип по Андалузии и в Малаге к отходу корабля вернуться на борт. При этом можно было ехать куда угодно, даже в далекую Севилью, имея 36 часов.
План мне понравился. А когда выяснилось, что прекрасная Ронда там в часе езды на поезде от городка Ла Линеа по ту сторону границы, стало понятно, что именно туда и хочется отправиться. Забукал отель с отменой, оказалось очень недорого там. Утром рано из Ронды садимся на поезд до Антекеры, там пару часиков проведем, тоже красивый городок. Ну и в Малагу к середине дня можно вернуться, шоппинг там неплохой и рынок вкусный.
Однако здесь таилась засада. Оказывается, чтобы сойти с корабля и вернуться в другом порту, нужно заплатить 65 долларов за какие-то там обработки запросов в службу безопасности. Полный бред, но совершенно пропало желание даже дискутировать с ними на эту тему. Подключил Алекса, он подтвердил, что да, надо платить. Всегда, когда нарушаешь логистику круиза. Посадка и сход не в том порту, такие вот ночевки неизвестно где. Ну и решили, что не будем ночевать на берегу. Определимся по ходу, так сказать.
Остальные порты какой-то основательной подготовки не требовали. Из Ла Специи в Чинкве Терре на катере, из Вильфранша наконец-то Ницца нас дождется, Картахена пешком по городу, Ибица чисто пляжи. Барселона с ночевкой позволяла посмотреть в том числе Монтсеррат, но это было под вопросом, так как для меня и жены из Барселоны можно уехать только в круиз, а больше никуда она не отпускает. Уже несколько раз собирались и в Фигейрос и в Жирону и ещё куда.... и нифига. Ходишь вроде все время по одним и тем же местам, а не надоело. И у многих так, знаю. Поэтому решили Монтсеррат оставить на потом, ограничившись в первый день зоопарком и фламенко в Palau Dalmases. А в 21-30 предстояло увидеть Шоу фонтанов, до этого как-то не приходилось. Ну и там всякие прогулки по полюбившимся местам, кто был там, понимает. А на второй день шоппинг и пляжи. Жена настроена была в плане пляжей очень решительно.
До последнего дня перед отъездом в отпуск я лелеял надежду, что "как всегда найдется тот чудак", а именно, мне напишут в личку или в подготовку, мол, привет, мы тоже идем в этот круиз, давай кооперироваться и заказывать экскурсии и трансферы, мы слыхали, что у тебя получается, давай, братан... нифига подобного на этот раз не произошло. Это означало, что никаких индивидуальных экскурсий не будет, ибо на двоих дорого. Для очистки совести я опросил ещё гидов из интернета, может кто-то желает нас присоседить из Малаги в Кордобу или ещё куда.... и тут облом.
Ирина данному безрадостному событию не расстроилась. Дело в том, что любая женщина считает, что она для мужа в круизе главный объект внимания. Поспорить с этим трудно, но на общение с попутчиками я, безусловно, отвлекаюсь. Люди бывают интересные, выпить опять же, за политику и экономику, за прошедшие и будущие круизы надо... Ну и получается, что в эти моменты жена обделена как бы. Ну а раз попутчиков нет, так и обделиться нечем.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ну вы прям с Селебрети не вылазите.
Понимаю,тоже люблю там, но дорого!
Не хотят снижать цены, ну ни как...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение georgkap »

19.июня Чивитавеккья (Рим) / Италия 17:00
20.июня Специя / Италия 7:00 19:00
21.июня Вильфранш / Франция 7:00 17:00
22.июня Барселона / Испания 10:00
23.июня Барселона / Испания 17:00
24.июня В море
25.июня Гибралтар / Великобритания 7:00 17:00
26.июня Малага, Андалузия / Испания 7:00 19:00
27.июня Картахена, Андалузия / Испания 9:00 16:00
28.июня Ивиса, Балеарские о-ва / Испания 8:00 19:00
29.июня В море
30.июня Чивитавеккья (Рим) / Италия 5:00

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Ходишь вроде все время по одним и тем же местам, а не надоело. И у многих так, знаю.
Да, у меня тоже так. Действительно, вроде по одним и тем же местам ходишь, а все равно удовольствие получаешь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение georgkap »

Сегодня вернулись из путешествия. Два дня во Флоренции и пять в Венеции скрасили не очень удачный круиз. Завтра начну обстоятельно писать отчет, так как выхожу на работу :D А чего ещё на работе по субботам делать?
Впрочем нет, не буду категорично называть круиз неудачным. Просто всякое там наложилось, а главное жарища много где была убийственная, приходилось убегать на корабль, чтобы не сойти с ума.

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение viorica »

Да, жарища была необыкновенная...
В нашем круизе последним портом была Валенсия, ради нее наполовину бронировался круиз.
Но мы не вышли с корабля; увидели в газетке +37 и решили оставить Валенсию на лучшие времена.
Провели последний день круиза на корабле, Океания-Ривьера нас порадовала услугами и едой.
Хотя конечно сомнения грызли... так хотела посмотреть город Науки и Искусства.
Но когда представляла себя на его территории без единого участка тени, в жару +37, появлялся инстинкт самосохранения. :D

Как там Рефлекшен, не сильно разочаровал? Мы его забронировали на Карибы, вот думаем стоит ли переплачивать.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение georgkap »

Немного о корабле, на котором и состоялся этот наш круиз.
Рефлекшн последний в обойме пяти одноклассников Solstice. Четыре собрата Солстис, Эквинокс, Эклипс и Силуэт не имеют сколько-нибудь существенных отличий. Ну там где-то один ресторан добавили, альковы-кабаны поставили....мелочи это все. А вот наш нынешний герой получил весьма существенную модернизацию.
В средней части корабля была добавлена одна палуба, в результате чего зона бассейнов оказалась приподнята с 12-й палубы на 14-ю. При этом зона СПА и фитнесс-зал остались, как и прежде, на 12-й палубе, в результате чего в закрытый бассейн из сауны нужно подниматься по лестнице. Бред сивой кобылы однозначно. Но терпимо, в жарком круизе я в сауну вообще не ходил.
Ещё одним отличием явилось уменьшение впередсмотрящего салона, чтобы по левому борту впихнуть несколько свитов. Все это привело к увеличению численности пассажиров на 200+ человек, но тесноты в основном ресторане, например, не прибавилось, так как это свиты и каюты аква-класса, а у них собственный ресторан.
Смещение центра тяжести вверх потребовало дополнительных мер по увеличению остойчивости, и корабль прирос шириной. Точно не помню, на сколько метров, но реально прогулочная палуба стала шире. Да, она по-прежнему заставлена шлюпками, но по ней хоть можно спокойно ходить, не опасаясь, что тебе нальют за шиворот мойщики балконов :D
Также переделаны кормовые открытые участки буфета и Сансет-Бара, стали гораздо уютнее. В баре так и вообще кучи народа собирались и тусовались допоздна.
Корабль в изумительном состоянии, ни малейшей ржавчины нигде, все надраено и начищено. Я вот не люблю, когда из якорного клюза ржавые подтеки, здесь ничего подобного не было. А вот мебелишку кое-где я бы поменял, потертая.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение georgkap »

viorica писал(а):Как там Рефлекшен, не сильно разочаровал?
Падение качества у Селебрити произошло между 2015 и 2016 годами. И ещё за год не стало хуже. По еде в ресторане скажу, что и вообще отличное качество и обслуживание. Лучшие в круизах креветки, огромные и сочные, брал каждый раз по 8 шт. Гребешки неплохие. Да много чего. На этот раз, правда, был шеф-повар индус, ресторан опошлить не посмел, но в буфете оторвался, устроив целую линию индийских специалитетов. К ним почти никто и не подходил, кстати.
Сомелье был шустрый и расторопный, быстро все запомнил и приносил без напоминания. Официант и помощница тоже не подкачали.
Каютный стюард был прекрасен, за исключением одного косяка, позже расскажу. А так пять баллов и заслуженно свой конвертик получил, как и официанты.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение Captain Morgan »

georgkap писал(а): Я вот не люблю, когда из якорного клюза ржавые подтеки, здесь ничего подобного не было.
это говорит только о том, что судно редко становится на якорь. иначе там подтеков не избежать а красить якоря в каждом порту никто не будет. вот и ржавеют в клюзах.
мне тоже не нравится ржавчина, особенно на бортах. но я ее наблюдаю по работе каждый день. потому что и на якорь становятся и к причалам разным...

пардон, отвлек от темы.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков. Лето-2017 на Celebrity Reflection по Средиземному морю.

Сообщение georgkap »

Captain Morgan писал(а):это говорит только о том, что судно редко становится на якорь
Я применительно к круизным судам, естественно. Вот Серенаду нежно вспоминаю. У нее за весь год тогда ни одного порта с тендерной высадкой не было, а клюз ржавый был. Непорядок. А у Рефлекшена в каждом круизе хоть одна да есть, а ржавчины не видно. Якорь может и не красят, а подтеки замазывают как-то. Это же реально неопрятно смотрится.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 1. ЛЕЙДЕН И ЧИВИТАВЕККЬЯ КАК ЗАДЕЛ ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ПЕРЕД КРУИЗОМ

Итак, начнем, помолясь.
Сборы чемоданов для женщин это всегда интересно наблюдать со стороны. Наблюдать, а не участвовать в этом, подчеркну. Поэтому я за неделю начал супругу терроризировать, чтобы уже приступила к этому. За этими разговорами неделя стремительно растаяла, а чемоданы и ныне прибывали в состоянии сомнения. В последний день, так как вылет ждал нас раноутренний, я отправился на работу, тайно надеясь, что уж к моему приходу.... и пролетел. Вернее, почти пролетел, так как только половина чемодана жены была готова. Надежда проспать хотя бы чуть-чуть испарилась.
Однако жена потом ускорилась, и в принципе мы все успели, и даже ничего не забыли, и даже не оставили бардак, как иногда бывало. Самолет KLM вылетел из Пулково вовремя, коньячок из дьютика помог расслабиться в полете, и мы даже слегка вздремнули.
Изображение

Пересадка, как я уже сообщил, ждала нас длительная. Я допросил жену на предмет самочувствия, получил положительный ответ, и отправились мы в Лейден.
Поезда из Схипхола ходят в направлении Лейдена весьма часто. В пути от 16 до 30 минут. От вокзала до исторической части города ходьбы минут так пять-семь.
Погода была шикарная. Не сильно жарко, но солнечно. Городок просыпался после гулянок выходных дней.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 08 июл 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение queen_V »

Знакомые виды Лейдена! С погодой вам здорово повезло.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Лейден в первые же полчаса, несмотря на некоторую замусоренность, понравился. Похож немного на Амстердам, но не такой массивный, дома все вдоль каналов низкие, воздуха больше. Туристов меньше, естественно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

В планах было покататься на катерах по каналам, мы купили билет на первый же катер в 10-50. Я точно совершенно знал, что усну сразу же, как только он отойдет от пристани. И надо бы выпить кофейку для бодрости. Но с кофейком как-то не сложилось, я храбро боролся с дремотой, попутно фотографируя.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 19 апр 2024, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Лейден в первые же полчаса, несмотря на некоторую замусоренность, понравился.
Затаив дыхание ждала вашего вердикта по Лейдену. :D Когда мне какое-то место нравится, очень хочется, чтобы оно понравилось и другим. Рада, что это произошло. Кстати, когда я была, замусоренности не заметила. То ли потому что не выходной, то ли потому что весна еще не сезон, народ не слишком активно на улицах тусил.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Несмотря на желание фотографировать, я все равно в итоге отрубился и половину проспал. Но это было, видимо, необходимо. Организм не обманешь.
Мы гуляли по Лейдену в общей сложности около 4 часов, вполне достаточно. Вернувшись в Схипхол, поразились работе службы досмотра. Я такого раньше не видел. Проходишь не просто сквозь рамки, а заходишь в такую типа кабинку, поднимаешь руки вверх и тебя сканируют. Потом выходишь и еще вручную обыскивают. Это все создает толпу, естественно, но все с пониманием, ясное дело.
Забыл добавить, что при онлайн-регистрации я выбрал места эконом-комфорт с доплатой примерно 2600 рублей на двоих на оба плеча. Они находятся в передней части салона, после бизнес-класса. Увеличенные расстояние для ног и наклон спинки кресла. В туалет бизнес класса можно ходить, наверное. Мы ходили, никто не возразил. После бизнеса ты первый получаешь еду и напитки. Очень актуально, так как бывало, что томатный сок, например, до задних рядов не доходил. Ну и раз сидишь в голове самолета, быстрее выйдешь, логично. В общем, понравилось, хоть и для экономных путешественников эти блага вторичны, понятное дело.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

В аэропорту Фьюмичино нас встречал хозяин апартаментов на своей машине. Я заранее с ним списался и договорился о трансфере за 80 евро. Конечно, до Чиви можно и нужно добираться дешевле, но после бессонной ночи и пересадки с гуляньями был выбран наиболее комфортный способ.
Апартаменты Dimora del Viandante, бронировались на Букинге. Цена 64 евро за сутки. Вердикт однозначный, твердая пятерка. Две огромные комнаты с балконом, кондиционеры в обоих. Прекрасно оборудованная кухня, даже жалко, что одну ночь всего-то переночевать. Учтивые и симпатичные хозяева с прекрасным английским. Рекомендую с полной ответственностью. Минус один и касается кухни, но это проблема, похоже, многих итальянских апартаментов. Итальянцы не понимают необходимости наличия электрочайника, ибо сами чая не употребляют. У нашего сицилийца Алессандро, к которому в сентябре уж в третий раз собираемся, тоже нет. Но с этим можно мириться.
Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 19 апр 2024, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Спать после заселения в шикарную квартиру уже абсолютно не хотелось. Надо было идти затариваться на ужин, и мы двинулись в широко известный Тодис. Однако по воскресеньям он отказался нас обслужить. Но не один же он в Чивитавеккье, решили мы, и рядом с квартирой нашелся недорогой магазинчик, где и закупили винца и нехитрый закусон.
В планах был ещё поход на пляж, так как даже вечером температура воздуха держалась на уровне 27 цельсиев. Однако вот здесь не повезло, в самой Чиви пляж весьма унылый и некрасивый. Дошли, посмотрели и развернулись.
Резюме для тех, кто из аэропорта едет сразу в Чивитавеккью. Здесь хорошо денек провести, зная, что завтра круиз. Но вот мы, прилетев рано утром и прямым рейсом, поехали бы все-таки в Рим. Хоть и были уже сто раз, там много чего недосмотрено. Ну а вечером-то понятно, прямая дорога в Чиви.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Marina K »

Георгий, очень ждала Вашего отзыва. Мы с мужем тоже собирались с19 числа, но , к сожалению, не получилось :( . Очень интересно будет узнать Ваше мнение о нынешнем Селебрите. Все таки надеюсь, что удастся сходить на Рефлекшене. Пока у Вас всё отлично.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 2. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИНДИЯ!

Индия....Какая нахрен Индия, спросит любой из вас, кто в курсе, что круиз по Средиземному морю. А вот да, и такое бывает.
Заселяться на корабль поехали мы, по нашим меркам, рано. Обычно это происходило около двух, в этот раз, выселившись в 10 утра, мы за пять минут дошли до вокзала, сели в такси и выгрузились у терминала около 10-45. Народу практически никого не было, регистрация прошла молниеносно.
Я догадывался, что каюты в это время ещё наверняка не готовы. Однако теплилась надежда, что консьерж класс готовят вперед прочих кают. Кутули мы никогда не сдаем, и не хотелось с ними болтаться по кораблю, знаете ли.
Поднялись на свой 9 этаж. Коридор был закрыт! Но я потянул дверь... о чудо, не заперта, и мы пошли по коридору в самую корму, где располагалась каюта. Она была уже почти готова. Тут же появился и стюард.
Расскажу поподробней о нем. Прочитав у него на бейджике, что он из Индии, я приуныл. Отзывы об индусах-стюардах читал я не очень хорошие. Однако этот, забегая вперед, оказался неплохим парнем, совсем не ленивым, почти всегда оказывался рядом, когда мы подходили к двери и с приветствиями открывал её. Убирал хорошо, жена неоднократно проверяла. В общем, нормальный индус.
Оглядевшись в каюте, не увидели приветственной бутылки шампанского. Выглянув в коридор, увидел нашего индуса. На вопрос, где бутылка, он замахал руками, типа не волнуйтесь, сэр, ты бы ещё в 6 утра приперся и требовал тут :D Бутылки скоро доставят и сразу же распределят по каютам. Кстати, на следующий день принес бесплатно вторую бутылку, молодец.
Через пять минут бутылка в ведерке со льдом торжественно вплыла к нам на стол и можно было отметить заселение.
После этого я взял листок, на котором представлены офицеры и старшие менеджеры департаментов корабля. Так, капитан и помощник предсказуемо греки....шеф повар, отель директор и главный инженер индусы. Вот это да!
Вообще, Индия в этом круизе была представлена очень много где. Весьма большая часть стюардов были индусы. Среди пассажиров было много индусов, мелькали даже мужики в чалмах. В буфете много персонала были индусами, да и среди официантов были замечены. Может, это новая фишка Селебрити? Освоение нового рынка труда типа.
Ну что могу сказать. Ни одного плохого слова про индусов сказать не могу, нигде они своей якобы ленью не отметились у нас. Так что пусть будут.

Ответить