Фотоаппарат или телефон (смартфон)

Сайты, приложения, техника
Ольга***
Благодарил (а): 288 раз

Фотоаппарат или телефон (смартфон)

Сообщение Ольга*** » 04 июн 2016, 07:56

Добрый день, уважаемые путешественники!
Собственно, вопрос мой в названии темы. Если бы вдруг вам сейчас пришлось бы выбирать бюджетный фотоаппарат для путешествий, что бы купили: фотоаппарат-мыльницу или смартфон?
Можно ли на телефон сделать достойное фото, например, рассвета/заката в море? (Фото для себя, а не на фотосток)
Кто-то уже отказался от использования фотоаппарата в пользу телефона? (конечно, речь идет не о зеркалке или дорогущей беззеркалке со сменной оптикой). Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.

Вопрос мой адресован не фотографам-профессионалам, которые без серьезной фототехники даже в магазин не выходят, а фотографам-любителям фотографий типа селфи, я и памятник, памятник и я, опять я, друзья и памятник, море волнуется и так далее ...)

Сама я склоняюсь к покупке телефона типа Xiaomi Mi-4 (камера 13 Мп) или ZTE blade x5 (камера 13 Мп)

Vitaminka69
Благодарил (а): 585 раз

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Vitaminka69 » 04 июн 2016, 08:19

Я в последнее время снимаю всё на свой телефон Samsung 6. У него 16 Mп, качество фото отличное. У сына есть Samsung 6 Edge и iPhone 6S: качество на iPhone проигрывает самсунговскому.
Но в телефоне нет стабилизаторов съёмки и при малейшем движении получаются размытые фото. Но мы не гордые--мы можем и переснять Изображение
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

TatianaIv
Благодарил (а): 597 раз

Сообщение TatianaIv » 04 июн 2016, 09:04

Я тоже теперь все снимаю Самсунгом S6. Закаты, рассветы, пальмы и потреты для личного пользования вполне. Да еще есть функции обработки фото. То есть не хуже мыльницы получается, это абсолютно точно.
Татьяна. можно на ты и тогда взаимно)

Ольга***
Благодарил (а): 288 раз

Сообщение Ольга*** » 04 июн 2016, 09:37

Samsung Galaxy S6 от 35 тыс.руб:(( Это ж пол-круиза купить можно :roll:
Вот как раз с такими телефонами как Самсунг или Айфон все понятно, можно брать и не париться по поводу фотографий, уж точно не хуже фотографий мыльницей (опыт есть):
Помпеи, фото на iPhone 4S (круиз на Navigator of the Seas)
Изображение
Там же, на простенький фотоаппарат Fujifilm FinePix HS25EXR
Изображение
Изображение
Все три фотографии сделаны в одно и тоже время, практически с одной позиции.
Такое качество меня устраивает (фотографы, молчать!)
Вот как бы получить примерно такое же, но на более бюджетный телефон? (ценой не более 10 (15) тыс.рублей, в долларах 150-200, в евро 130-180)

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 04 июн 2016, 09:52

У моей сестры был когда-то Samsung 5: у него,по-моему,13 Мп и фото получаются тоже очень хорошие. И цена на него упала после выхода 6-ой и 7-ой моделей.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Erleben
Благодарил (а): 241 раз

Сообщение Erleben » 04 июн 2016, 10:07

Ой! Ну вопрос прямо, как говорится, в жилу!
У меня через неделю наступает срок продления контракта на тел.
Только что хотела открыть страницу с договором и поменять свой тел.Sony на Samsung, чтобы камера получше была.А то в свете последней поездки пришла к выводу, что есть в жизни моменты, когда зеркалку на шею точно не повесишь, надо быстро и незаметно сделать фото телефоном( напр. в концертном зале), а камера у моего тел. плохая...
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

sumerka
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение sumerka » 04 июн 2016, 11:49

На Nokia Lumia 41 megapixels получаются отличные фото. Намного ярче и четче, чем на иных камерах, хорошее приближение, потрясающая вечерняя и ночная съемка, очень красивые и немрачные цвета в облачную и дождливую погоду. Есть прям в кадре возможность настройки выдержки и фокусировки, что дает волю воображению ленивому фотохудожнику.
На Samsung 3 снимаю из окна автобуса- поезда- машины. Цветопередача просто ничто по сравнению с нокией.
Ладога и Онега / По Волге / По Черному морю на Пассате / По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS / Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары / Stpeterline Anastasia
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna Персидский залив
Costa Favolosa Вокруг Европы с Британией
Costa NeoClassica Мальдивы-Цейлон-Индия

Domovenok
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Domovenok » 04 июн 2016, 17:54

Муж отказался от проф. техники в пользу телефона. В поездках снимает на Meizu m2 note - очень дешёвый, качественный телефон. Отличное фото и видео.
Качество ухудшилось, но понять можно. Фотографии в дождь(облачно), туман, солнечно.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Сама использую маленькую мыльницу Nikon Coolpix S6500 - большой зум (чего нет у телефона), очень дешёвая.
Последний раз редактировалось Domovenok 04 июн 2016, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

georgkap
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение georgkap » 04 июн 2016, 19:02

Ольга*** писал(а):Источник цитаты Кто-то уже отказался от использования фотоаппарата в пользу телефона? (конечно, речь идет не о зеркалке или дорогущей беззеркалке со сменной оптикой). Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.

Я всю жизнь снимаю на телефон. И так как не являюсь фанатом фотосъемки, а просто фиксирую то, что интересно в путешествиях, то и выбор мой очевиден и правилен. Хоть и отдаю должное увлечённым людям, таскающим по жарище тонны фотоаппаратуры.
У меня сейчас HTC One M9. Камера неплохая, заявлено 20 МП, вроде и ничего снимает. Алгоритм и настройки несколько непривычны после множества "сонь", но разбираюсь потихоньку.
2013 Liberty of the Seas, 2014 Celebrity Equinox,
2015 Serenade of the Seas, 2015 Celebrity Silhouette,
2016 Celebrity Silhouette, 2017 Celebrity Reflection.
Готовимся: TUI Mein Schiff 3, декабрь-2018

Ketrik
Благодарил (а): 3198 раз

Сообщение Ketrik » 05 июн 2016, 14:14

У меня тоже неплохой телефон Sony Xperia Aqua, но как посмотрю дочка на свой айфон снимает, а он у нее над пропастью. Мгновение и телефончика нет. Толи дело мой фотик на шее на ремне висит. И в поездке: еду на машине, фотик на шее висит, всегда можно щелкнуть что-то интересное, телефоном за рулем мне думается сложнее будет.

Фотик не зеркалка, но со съемными объективами (я этим правда не пользуюсь, земноводное душит лапками, еще 10-12 тыс. за объектив отдавать). Но фотик очень нравится Sony Nex 6.

Так что снимаю только фотиком. Похоже, что я меньшинстве.Изображение
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017.

Мои отчеты о путешествиях.

Сержпитер
Благодарил (а): 319 раз

Сообщение Сержпитер » 05 июн 2016, 14:22

Ketrik, не. Мы таскаем две фотокамеры.
Один канон зеркалку недорогую.
Второй маленький Никон 1 с двумя обьективами*).
Ну и телефоны)- они выручают в дороге, аэропорте, на палубах и тд

Слепой Пью
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Слепой Пью » 05 июн 2016, 14:26

Если у вас есть хороший фотоаппарат, то айфон по качеству, увы, уже не то. Хотя 5S вполне себе ничего фотки делает, да и отослать сразу можно.
Erleben писал(а):Источник цитаты есть в жизни моменты, когда зеркалку на шею точно не повесишь

Три года пользуюсь так называемой "беззеркалкой" CANON EOS M. В кит входят тело, 2 объектива и внешняя вспышка. С маленьким объективом по размерам ничем не отличается от средней мыльницы и легко влезает в мужской карман, а качество фотографий не уступает зеркалкам даже на полном автомате. Есть и режимы для продвинутых.
Сейчас он уже не выпускается, есть другие EOS от M2 до M10.

Изображение
Последний раз редактировалось Слепой Пью 05 июн 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Он же Пьяный Хью. Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Сержпитер
Благодарил (а): 319 раз

Сообщение Сержпитер » 05 июн 2016, 14:32

Слепой Пью, ну типа моего Никон 1. Практически одинаковы судя по картинке

Слепой Пью
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Слепой Пью » 05 июн 2016, 14:35

Сравним в круизе!
Он же Пьяный Хью. Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Ketrik
Благодарил (а): 3198 раз

Сообщение Ketrik » 05 июн 2016, 17:24

Слепой Пью,

Да, мне тоже нужно новый объективчик прикупить...Мой тоже беззеркалкой считается. Мне очень нравится и не тяжелый, а при случае да, в карман могу спрятать.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017.

Мои отчеты о путешествиях.

KNL
Благодарил (а): 207 раз

Сообщение KNL » 06 июн 2016, 13:23

В этом году перед круизом решали вопрос, что же все-таки приобрести: телефон, фотоаппарат или планшет, чтобы обеспечивать связь, интернет и фото.
В итоге вместо телефона за 75 тыс. с камерой 12 мгп купили планшет (30 тыс) и фотоаппарат с камерой 18 мгп (30 тыс). Планшет для размещения материалов и осуществления связи, а фотоаппарат для получения более качественных фото.
Через двадцать лет вы будете больше жалеть не о том, что вы сделали, а о том, что не сделали. Так скидывайте узлы, выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. © Марк Твен

WhiteSun
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение WhiteSun » 06 июн 2016, 15:11

Я все что чисто информационно ну фото из серии "я и памятник" снимаю на телефон. А пейзажи всякие,на мой взгляд достойные внимания на зеркалку, но это вопрос качества при печати, если она нужна. По мне так телефон куда удобней дополнительного фотоаппарата, идешь по городу все равно в телефон смотришь, или карта там открыта или аудиогид, и тут сразу раз и сфотографировал момент нужный. Ну и телефон ведь он всегда с тобой, меньше вероятности забыть, ну и место экономиться.
У меня вообще иногда фото на телефон лучше чем на фотоаппарат получаются, в фотографии главное не техника,а удачный момент и зоркий глаз фотографа:)
Если получится вставить фото покажу как пример:
ИзображениеИзображение
Одна фотография сделана на IPhone5S другая на зеркалку Canon

Domovenok
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Domovenok » 06 июн 2016, 17:18

Ketrik писал(а):И в поездке: еду на машине, фотик на шее висит, всегда можно щелкнуть что-то интересное, телефоном за рулем мне думается сложнее будет.

Селфи палка в помощь. Муж за рулём именно так теперь делает фотографии.
Отказался от техники из-за тяжести, бесконечных остановок чтобы сменить объектив, а так же их починки, либо чистки линзы после удачного кадра, в то время когда другие отдыхают.
Изображение
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

queen_V
Благодарил (а): 2121 раз

Сообщение queen_V » 09 июн 2016, 08:59

Я выскажусь за фотоаппарат. Лучше, конечно, "и того, и другого, и можно без хлеба", но если выбирать все ж таки, на мой взгляд, фотоаппарат предпочтительнее. Я вот сравниваю возможности своей относительно бюджетной мыльницы Сони, которая еще и подводные фото делает и при этом компактная и относительно бюджетного смартфона Самсунг Гелакси. Выводы не в пользу смартфона. Новые дорогие модели смартфонов, конечно, ушли по качеству далеко вперед, но вот на моем варианте при плохом освещении, в случае тряски, да еще в куче других случаев не самых идеальных условий для съемки на смартфоне получаются очень неудачные фотографии. Фотоаппарат тоже не идеально снимает в сложных условиях, но у него качество на порядок лучше.

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 09 июн 2016, 09:04

Я уже раньше писала, что да, смартфоны Samsung очень чувствительные к тряске. Малейшее движение--и фото получается размазанным.

Вернуться в «Инструменты путешественника»