Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Njusja »

Читаю темы по разным круизам, и у меня сложилось впечатление что добрая половина опытных круизеров форума предпочитает внутренние каюты.
Почему? Вопрос только в цене, или есть еще какие то моменты. Минусы такой каюты понятны, а есть ли плюсы??? Кроме цены.
Спасибо.
Если подобная тема была - прошу прощения, не нашла.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: каюта внутренняя или с окном? (балконом, илюминатором и т.д) плюсы и минусы.

Сообщение Helen5 »

Кроме цены, плюсов нет. А какие могут быть плюсы в "склепе". Не хочется платить больше, а очень часто намного больше, а плыть хочется.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: каюта внутренняя или с окном? (балконом, илюминатором и т.д) плюсы и минусы.

Сообщение Vitaminka69 »

Как сказал мой сын после круиза во внутренней каюте на Allure Of The Seas: " Зато мы практически не находились в каюте". И правда: мы всё время тусовались в общественных помещениях. Внутрення каюта как бы стимулирует к выходу в люди. Но, конечно, если разница между балконом и внутренней не впечатляющая, то я предпочитаю балкон. Приятно засыпать с открытым балконом под шум волн (летом ;) ).
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: каюта внутренняя или с окном? (балконом, илюминатором и т.д) плюсы и минусы.

Сообщение Njusja »

спасибо большое за ответы. По моему давнему воспоминанию от Косты, у нас была каюта с окном, но мы реально тусили все время где то. В каюте только спали. И помню что я уже тогда сделала себе пометку что можно брать внутреннюю. Но прошли годы и сейчас собираясь, опять взяла с окном. Начала читать форум и озадачилась. Поэтому и решила спросить.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы.

Сообщение Mycraft »

Мы берём только с балконом...если цена на балкон не хватает тогда просто ищем другой круиз...после одного круиза во внутренней у моей жены моральная травма...

Всегда с искуственным светом или в темноте, всегда с кондиционером, никогда не знаешь уже день или ещё ночь итд.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17602
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы.

Сообщение italalla »

Предпочитаю не переплачивать, но когда брала гарантированные, всегда получала апгрейд. Которому радовалась и не отказывалась. Но то, что внутренняя стимулирует к выходу в люди - это факт. В последнем круизе у нас был свит, да на балконе еще и курить можно было. Хоть было дело зимой, мы на балконе часто время проводили. Даже если в одеялах. Но я знаю людей, которых "штормит", они сознательно берут всегда и везде внутреннюю - там укачивает меньше, с их точки зрения. Им виднее: они - врачи. :P Я помню шторм в нашем первом круизе, у соседей балкон ходил ходуном. Страшно было!

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы.

Сообщение Galina »

Если цена меня устраивает, то я беру балкон.
Окно не беру никогда, мы стараемся устроить дневной сон :) , а свет мешает, да и утром часто слишком рано будит.
Если же хочу в конкретный круиз, но цены не радуют, то могу взять и внутр., если размер хотя бы от 15 кв. м., меньше на троих не удобно.
Довод за внутр. - если есть хороший All Incl. :) , если есть балкон, получается, что больше времени проводишь в каюте и приходится напитки самому носить из бара :lol:

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы.

Сообщение Njusja »

astra писал(а): но когда брала гарантированные, всегда получала апгрейд. Которому радовалась и не отказывалась.
а зависит ли возможность апгрейда от скажем так фактического времени чек-ина на корабле? Т.е. например те кто пришли раньше, им дали что было, а те, кто в последних рядах тем достаются лучшие каюты.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы.

Сообщение Njusja »

Galina писал(а):вод за внутр. - если есть хороший All Incl. , если есть балкон, получается, что больше времени проводишь в каюте и приходится напитки самому носить из бара
т.е. балкон стимулирует сидеть в каюте?
а про "все включено" это в смысле каюта дешевле но с таким бонусом? Или как?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы.

Сообщение Galina »

т.е. балкон стимулирует сидеть в каюте?
Однозначно, правда, не в каюте, а на балконе, особенно, когда много народу ;)

Мы часто ходим с Туи, у них всегда все включено :D
Но если получаешь пакет бесплатным бонусом и, сидя на балконе, пакетом не пользуешься, но это наверное неправильно :lol:

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы.

Сообщение собственник »

т.е. балкон стимулирует сидеть в каюте?
В нашем случае-да. В мае был круиз в каюте с балконом (компания нам повысила), так даже корабль толком не исследовала, то порты, то каюта.
В сентябре была внутренняя каюта, вот там только спали и с/у пользовались)) С утра бегом на палубу - смотреть рассвет, потом свежим воздухом дышать, и т.п. и т.д. Зато спалось отлично, т.к. тихо и темно.
Мы для себя сделали вывод, что не стоит того балкон, что бы за него переплачивать. Окно при этом никогда не рассматривали. Всегда покупаем только внутренние. Если компания нам повышает , то рады, если нет, то во внутренней тоже хорошо.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение TatianaIv »

один раз было окно - на сказочной Рапсодии изначально такая бронь была. очень шумно при швартовке! слышно все, когда корабль швартуется тем же бортом, на котором расположена каюта - шум, скрежет, удары.
во внутрянке швартовку посыпали всегда.
поэтому мы бронируем внутренние, даже особо не надеясь на апгрейд, да его и не было ни разу.
а что касается темноты, так Павел давно написал - оставляйте в ванной свет и щель в двери, и не будет темно как в склепе.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17602
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение italalla »

Njusja писал(а):а зависит ли возможность апгрейда от скажем так фактического времени чек-ина на корабле? Т.е. например те кто пришли раньше, им дали что было, а те, кто в последних рядах тем достаются лучшие каюты.
Уверена, что не зависит. Тем более, что почти в 90 процентах номера кают присваиваются задолго до посадки на корабль. От бронирования - где и когда - может косвенно зависеть. У нас был случай, когда круиз покупался на рынках разных стран (сайты разных стран - разные предложения). На французском, к примеру, повысили всем только до окна, на итальянском - всем - до балкона, а я вот была на немецком - нам достался свит. С другой стороны, когда смотрели членство клуба, от этого тоже зависело, что перле (на Косте) проапгрейдили лучше, чем кораллу. И "письма счастья" об этом приходили всем пассажирам в разное время. Мне вот позже всех пришло письмо.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Njusja »

Astra, спасибо за ваш ответ. Сейчас буду ломать голову как попасть на апгрейд. Но верится мне слабо в это....
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Mycraft »

Njusja писал(а):а зависит ли возможность апгрейда от скажем так фактического времени чек-ина на корабле? Т.е. например те кто пришли раньше, им дали что было, а те, кто в последних рядах тем достаются лучшие каюты.
Нет конечно, апгрейды дают либо сразу ещё месяцы/недели до круиза или при поломках/закрытых каютах на месте...

В день эмбаркейшн уже всё практически выбито на камне, каюты распределенны, украшенны, бумаги доставленны и прочее...шанс получить апгрейд при входе на палубу мизерный без разницы в какое время...эта лишняя головная боль не нужна на борту никому у них и так забот достаточно.

Каюты которые стоют дороже просто останутся пустыми(если они вообще останутся) в 99% моих круизов каюты были проданны все.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Njusja »

Эээх... Жаль.
А что нужно сделать заранее, что бы получить апгрейд?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Mycraft »

Ничего...это лотерея...единственный способ повысить шансы это иметь статус в программе лояльности...

Но конечно есть круизы которые плохо продаются...там тогда практически каждый получает апгрейд...так как компания продаёт внутренние... и проапгрейдывает всех чтобы наполнить лайнер.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Njusja »

А например что это за круизы?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение TatianaIv »

Вы так никогда не угадаете и не забронируете круиз :D
Нам может показаться что маршрут неудачный или корабль не очень, а в это время кто-то из иностранных агентств выкупит блок и отправит тысячу китайцев :lol:
Если действительно совсем не хотите внутрянку - берите сразу балкон и забывайте об этом.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Njusja »

Неее, это я так, теорию изучаю. А по факту уже забронировала. Просто с балконом нет вообще. Были или с окном, или внутренние. А и да, были ещё и с частичным обзором. Кстати, а в них как?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Ответить