Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Немного подумав , все же решила написать отзыв - не об отпуске в целом , а скорее о корабле ( потому как в процессе подготовки я не нашла много информации ). У нас был десятидневный круиз по западному Средиземноморью ---
5.10 - Барселона
6.10- Картахена
7.10 - Ибица
8.10- Пальма де Майорка
9.10- Тулон
10.10- Ницца
11.10- Ла Специя
12.10- Рим( экскурсия с частным гидом Максим Чайка)
13.10- Неаполь
14.10- день в море
15.10 - Барселона
стоимость круиза ( каюта с окном - вид на променад) 1100 долл. + чаевые 13.5 долл. за день с человека.
Изображение
post image
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of seas по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Очень довольны были каютой - просторнее обычной внутренней ,с двумя диванчиками ,с хорошей шумоизоляцией - ничего не скрипело , не трещало , набегавшись по городам и весям спали как убитые , кровать удобная, убирали хорошо ,зверюшек крутили и получили чаевые.
Изображение
post image
Изображение
post image
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение Елена Танаева »

Какая каюта классная. С променада в окошко что то можно увидеть? Ну чтобы понимать, можно или нет ходить в неглиже..

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение queen_V »

Была на двух кораблях такого класса. Если каюта освещена и стоять возле окна, то с променада все видно прекрасно. ;) В глубину не всю каюту видно, особенно, если она на верхнем этаже.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение пароход.инфо »

Очень интересно - как там впереди на верхних палубах, как выглядит первый бассейн...
Все на Пароход!

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

С променада не очень то видно , а вот с окон напротив видно все хорошо ,надо закрывать шторы когда включаешь свет , но это не мешает сильно так как все время где то гуляешь , то по бассейнам ,то по барам ,то ужин , то театр. По поводу бассейнов - их несколько ,разной глубины, несмотря на почти полную загрузку корабля не чувствовалось столпотворения в бассейнах ,скорее наоборот ,хотя погода по всему маршруту была солнечной и теплой ,как раз для купания.
Изображение
Изображение
high quality image upload
джакузи
Изображение
high quality image upload
Изображение
high quality image upload
покатались на волнах - очень здорово.
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Marina V
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 06:41
Откуда: Воронеж

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение Marina V »

Елена, продолжайте пожалуйста, очень интересно про этот корабль почитать.

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Я продолжу по мере появления свободного время , так как надо время от времени ходить на работу. Очень порадовала сауна на корабле ,есть две - сухая и мокрая ( мокрая просто шикарная ,я немного простудилась и сауна просто вернула меня в нормальное состояние за два дня ), посещение сауны бесплатно ( предусматривается после тренажерного зала) , так же есть беговая дорожка на 12 палубе - даже были замечены редкие бегуны. Есть еще стена для лазания ,но мы до нее не добрались. Ну вот наверно и все о водных процедурах.
Теперь о еде. На корабле шикарный трехэтажный ресторан, где можно позавтракать по меню и части шведского стола и ужин по меню.
Изображение

Изображение
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение Njusja »

Обожаю корабли гиганты. Верю что однажды моя мечта осуществить и я покруизю на таком!!!
Завидую вам белой завистью!!!
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Мне тоже нравятся большие корабли ,во первых потому что мало ощущается качка ( я почему то так решила или я не права) , а потом я не ощутила уж слишком гигантских размеров , да больше , чем Сплендида или Коста Фаволоза , но как бы просто большой пятизвездочный отель , только по морю. По началу меня немного смущало количество пассажиров ( когда я выбирала круиз), но в действительности как то все рассасались по кораблю , кто по берегу ( хорошо , что у нас был каждый день какой то порт) и это не напрягало. Единственно , что мне было не понятно , почему не работали рестораны в обед - был открыт только буфет ( фоток буфета нет - обычный буфет с панорамным окном) и это приносило массу неудобств для пассажиров - все блуждали в поисках места , мы на третий день решили не ходить на обед по причине переедания и решили ограничиться завтраком и ужином ,если уж хотели перекусить после прогулок по городам и весям , то заказывали пиццу и кофе или чай в кафе на променаде ( сервис бесплатный)
Изображение

в буфете

Изображение

кормили очень вкусно

Изображение
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:06

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение 123 »

Леночка, форумчане-всем большой большой привет!!! Пока свежи воспоминания и рука не поднимается удалить фото из телефона под действием "нет места для хранения.освободите память телефона" дополняем отзыв!
....итак, долгожданный отпуск, спонтанное решение - "круиз" и тем не менее очень тщательный выбор маршрута из "остатков"....маршрут выбран, а вот каюты остались только внутренние ! Ну ничего страшного....не в номере ж едем сидеть....
Изображение
По прилету у нас пропал багаж! И стоим мы в водолазках, кроссовках и куртками в рюкзаке....а на улице красота +25! Однако мы не растерялись....позвонив в страховую и нервно смеясь поехали к кораблю...ждать пока нас догонит наш багаж. Пишу о нашей пропаже не в целях вызвать сочувствие, а сказать, что роял карибиан выдал нам 2 футболки, мыльно-рыльные принадлежности, и 2 купона на бесплатную постирушку! Так что мы остались довольны, и все так же нервно хихикая продолжали ждать чемодан....))) чтобы не расписывать все дальше скажу лишь одно : чемодан нас догнал на Ибице на третьи сутки-отпуск начинается!))))Изображение
Дополню отзыв Лены обзором из спортзала, в котором мы были ежедневно перед завтраком и даже в день высадки!! Зал находится в носу корабля над капитанским мостиком ... так что можно было бежать по дорожке и смотреть как отплывает корабль!
Кардио зона оснащена тренажерами Lifefitness...демократичные, не убитые тренажеры. Места в зале хватало всегда и всем . Безусловно, для того что бы полноценно сделать "ноги" тренажеров не хватит ... но при желании наприседаться можно и с гантелей в руках ))) да после "углеводного зажора" пиццей в Неаполе можно вообще что угодно...)))
Тренажёр смита уже на ладан дышит...не рискнула даже под него вставать...ну не суть)
Ежедневно проходят курсы в стиле "how burn fat fast","healthy food" и тд, какие то платно, какие то бесплатно....необходима предварительная запись в самом зале.
В общем залу ставим 5!
Ресторан. В ресторан мы ходили на ужин, для эстетического наслаждения )) красивые блюда, официант в перчаточках, красиво одетые люди, ну и любимое блюдо fish of the day! Как вы поняли-девушки (мы с мамой) спортивные, поэтому после помпезного ресторана был "забег" в панорамный ресторан за десертами)))) Как нам показалось, во время "ночных остановок" корабля вкусняшек было больше ! Порядка 7 видов тортов, пирожных и тд... а когда все на корабле в 17.00...то вкуснее желе и пирожного (1-2 вида) ничего не было. Изображение

Очень ждали капитанский вечер....о нем много рассказывали туристы, да и форумчане. Однако капитанский вечер был или нет мы не поняли....но фото с капитаном было+бесплатное шампанское..... кстати "о шампанском", пакеты напитков крайне неудобные... их всего 3 на выбор. Можете в случае необходимости посмотреть и изучить их на сайте. Скажу одно, мы не брали и не пожалели. Доступ к воде есть везде (из кулера-набирали в бутылочки), бокал вина + чаевые будет взять выгодней на корабле чем пакет напитков. И еще ! Пакет напитков может брать 1чел в каюте, а пить оба....что впринципе должно быть выгодно большим веселым компаниям.
Если повезёт, пронесёте бутылку вина на борт....но раз на раз не приходится.... мы брали в подарок несколько раз....когда забирали , когда нет. Кстати, холодильник в каюте не морозит.....преобретали сыры...пара из них были выброшены на корабле...благо, гарганзолу решили не покупать....))))

По поводу связи с миром.... интернет дорогой ! Есть два или три стандартных пакета .... принципиальное отличие лишь в том что на одном можно качать видео и кино, а на другом нет. Мы взяли пакет по-дешевле, и нас убеждал товариСЧ продавец, что Вайбер и вотсап не работает в самом дешевом пакете. Однако, он ошибался-и звонки , и фото и видео все отправлялось и загружалось. За 1 пакет интернета на 1 устройство отдали около 220$

Ps. Мы как и Лена ходили на MSC Splendida (май 2017), и нам она показалась более веселой что ли.... народ по-проще был ! Красиво одевались так же, но народ по контингенту был чуть моложе и веселее.

По мере свободного времени будем дополнять отзыв!
Последний раз редактировалось 123 08 ноя 2017, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Спасибо девочкам за отзыв , потому что , как известно одна голова хорошо , ну а две еще лучше , и отзыв получается полнее, хотя мы тут делимся скорее своими впечатлениями и практическими советами , а не кто что смотрел ( ну это мое мнение) . По маршруту - каждый день был новый порт, что лучше , что хуже , что можно было совсем пропустить, первый порт Картахена ( недавно прочитала в отзыве про самый бесполезный сити- бас - это в Картахене - полностью согласна ) , хотя мы не брали ,прошли мимо - остановка на выходе из порта ,но городок маленький , практически для осмотра одна улица , прошлись , зашли в пару магазинов , выпили кофе ,по отправляли фотки с помощью вай фай и пошли на корабль. Городок на один раз или может куда то поехать , что мне еще очень понравилось в Роял К - так это ,что все стоянки были практически с 7 до 19 часов - за 12 часов на берегу можно много успеть ( по сравнению с МСЧ )
Изображение
катрахена
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Я не буду описывать все города по маршруту ( все описано и не раз ) , выскажу только наши впечатления о круизе - в целом нам очень понравилось и маршрут и корабль , не понравилась компания RC - организация питания , вечерних развлекательных мероприятий , на корабле был потрясающий бар с танцполом и всегда пустой , а где потанцевать людям вечером...
Изображение
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Изображение
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение GaelleK »

еленаа64 писал(а): не понравилась компания RC - организация питания
А что у них с организацией питания?
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение queen_V »

GaelleK писал(а):А что у них с организацией питания?
Мне тоже интересно, особенно с учетом того, что
еленаа64 писал(а):кормили очень вкусно
Вроде, обычно у них с организацией питания неплохо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Завтрак подавался как в ресторане так и в буфете, обычно в ресторане лучше завтрак ,по тому как есть и шведский стол и по меню , хотелось прийти в ресторан на завтрак и чтобы обслужил официант ( помним что 13.5 дол в день за обслуживание) , а на Freedom завтрак был лучше в буфете ( вкуснее) , но там толпы людей и надо обойти раза два буфет чтобы найти место , а на обед рестораны были закрыты вообще ( кроме одного дня в море) и все пять тысяч пассажиров кормились в буфете - мы выдержали два дня и решили на обед не ходить вообще , после прогулок по городам ( кстати нам все понравилось по маршруту и мы теперь имеем представление об всех шести новых для нас мест , кое куда хочется вернуться ) и перекусывали пиццой ( бесподобной ) перед ужином . К ужинам замечаний нет и буфет и ресторан были классные .
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение georgkap »

А в платные рестораны наведывались? У Роялов недорого а уровень весьма неплох.

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение еленаа64 »

Нет , в платные не ходили , потому что я заболела - сильно простудилась- я думаю , что меня продуло на открытой палубе ( плохо высушила волосы феном) ну и дней пять лечилась всеми подручными средствами и самым эффективным средством была мокрая сауна, хотя и сухая была тоже, я даже не пошла на ледовое шоу , а вот друзьям очень понравилось ( любим мы шоу фигурного катания ). Каток тоже очень непонятно работал - пару раз за круиз по паре часов , но и народу было немного.
Изображение
Изображение

шоу было 2 раза , чтобы все желающие могли посмотреть.
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Galagav
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 06:35

Re: Freedom of Seas в круизе по Средиземноморью в октябре 2017

Сообщение Galagav »

Расскажите пожалуйста как вы организовали экскурсию в Читкветерре из Специи.Спасибо
Гала

Ответить